Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2015, 20:00   #1
excelse

Информация недоступна.
По умолчанию Выделение специалиста по требованию прокурора

Коллеги, прошу совета по следующему вопросу.
В моём ЭКЦ сложилась практика регулярного вызова одного из экспертов в качестве специалиста в прокуратуру для дачи объяснения по вопросам, входящим в его компетенцию, по материалам об административных нарушениях. Прокурор, направляющий вызов, мотивирует необходимость явки ст. 22 ФЗ "О прокуратуре", ч. 1 которой гласит: "Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:...требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов...выделения специалистов для выяснения возникших вопросов...".
В начале редкие, со временем эти поездки эксперта превратились практически в ежедневные, препятствуя нормальному осуществлению его непосредственных должностных обязанностей и ломая рабочий график.

В связи с этим подскажите:
1. Насколько действительно правомочен прокурор в таком произвольном вызове специалиста?
2. Если правомочен, то на каких основаниях либо при каких условиях руководителя эксперта вправе отказать в его выделении?
3. Подлежит ли какому-либо учету внутри ЭКЦ указанная деятельность эксперта, или на момент её осуществления эксперт как бы вне ЭКЦ?

Заранее спасибо!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.08.2015, 20:14   #2
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

А что за вопросы задаются?
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 21:04   #3
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Эх молодость, молодость. Решил с прокурором поругаться. Что-то мне подсказывает, что как только поднимется буча, вашего нач.ЭКЦ быстренько спровадят на пенсию (или на вольные хлеба).

А так, чисто формально, прокурор в праве потребовать, но и ваш руководитель вправе его требование вежливо отклонить. В духе: "У меня один специалист, да и тот уехал на труп. Прислать никого не могу. Всех сократили."
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 21:05   #4
excelse

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Материалы об оскорблениях.
Эксперт-лингвист.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 21:36   #5
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Дай ему список стандартных вопросов и требования к представляемым материалам.
Если не успокоится, то включай дурочку: "Ваши вопросы требуют дополнительного изучения - назначайте экспертизу".
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 21:56   #6
excelse

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

С одним прокурором, наверное, можно было договориться, только дело в том, что вызовы стали приходить дружно со всех районных прокуратур города, словно у них методичка вышла по этому поводу, и материалов у каждого целая гора.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 22:19   #7
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Делай материалы в порядке очереди...
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 01:05   #8
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Цитата:
Сообщение от excelse Посмотреть сообщение
С одним прокурором, наверное, можно было договориться, только дело в том, что вызовы стали приходить дружно со всех районных прокуратур города, словно у них методичка вышла по этому поводу, и материалов у каждого целая гора.
Это значит что присутствует слабый информационный контакт с соседними структурами.
Странно, неужели эксперт-лингвист так загружен!
И, вопрос, он женского пола?
__________________
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 12:13   #9
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Цитата:
Сообщение от excelse Посмотреть сообщение
в качестве специалиста в прокуратуру
Обедом-то хоть кормят? Чаем-кофе поят?
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 07:24   #10
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Цитата:
Сообщение от excelse Посмотреть сообщение
С одним прокурором, наверное, можно было договориться, только дело в том, что вызовы стали приходить дружно со всех районных прокуратур города, словно у них методичка вышла по этому поводу, и материалов у каждого целая гора.
Ты, наверное, очень крутой эксперт и уже при беглом осмотре документа говоришь (а скорее всего пишешь) им каков будет вывод эксперта. В таких условиях они очень рады прикрыть свой зад тобою. Если будешь говорить на все их вопросы. что для ответа надо почитать литературу, посоветоваться с АРМом, позвонить в Главк, то отстанут быстро, т.к. никакого толку от твоего вызова им не будет. А по образцам то же самое, "Вот стандартные рекомендации, а какие нужны будут в конкретном случае 0 только послетщательного изучения материала в привычной обстановке, не мешающей думать.
В деятельности специалиста эксперту иногда выгодно прикинуться немогузнайкой.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.08.2015, 20:21   #11
excelse

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Абра, эксперт мужского пола, загружен.

МакГрегор, чаем и печенюшками потчуют, за жизнь беседуют, про Украину рассказывают. Малина, а не работа!

Верный путь, Русер, однако это не экспертиза, материал - административка, девять из десяти банальная соседская межусобица, подписки нет, сплошное труляляканье, помпрокуроры - все как один девушки милой внешности с чистыми и ясными глазами и головами, характер вопросов - на уровне диалога клоунов Бима и Бома: - скажите, а какое слово под звёздочками во фразе "иди на ***? - не знаю. - А может быть, это слово "фиг"? - Мало сведений для категоричного вывода. - Тогда укажите возможный вариант? - Любое слово, соответствующее по смыслу, из трёх букв при условии, что каждая звёздочка маскирует одну букву. - А сколько букв обычно маскирует одна звёздочка? - Не знаю. - Спасибо большое. Теперь следующий материал....
Двадцать минут такой идиллии, и тебя передают по эстафете в следующий кабинет...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 20:25   #12
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Цитата:
Сообщение от excelse Посмотреть сообщение
помпрокуроры - все как один девушки милой внешности с чистыми и ясными глазами и головами
Цитата:
Сообщение от excelse Посмотреть сообщение
Двадцать минут такой идиллии, и тебя передают по эстафете в следующий кабинет...
<off>. Таки они, видать, сильно влюбились в специалиста... И таким незамысловатым образом стараются провести с ним побольше времени.
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 20:42   #13
excelse

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Сдаётся, я сумел вызвать у вас ощущение комедийности происходящего. Моя версия, что решение по материалу готово задолго до визита эксперта, а объяснение подшивается для пущей "солидности", всё равно читать не будут. В конце концов, это лирика, вопрос в том, как её прекратить.

---------- Ответ добавлен в 20:42 ----------Предыдущий ответ был в 20:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
но и ваш руководитель вправе его требование вежливо отклонить. В духе: "У меня один специалист, да и тот уехал на труп. Прислать никого не могу. Всех сократили."
Золотые слова! Только руководитель так не говорит, а говорит так: "ВЕДЬ ЭТО ЖЕ ПРОКУРОР!!!!!"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 23:13   #14
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
<off>. Таки они, видать, сильно влюбились в специалиста... И таким незамысловатым образом стараются провести с ним побольше времени.
Романюк! Я первый сделал этот вывод только наоборот.
А чистые головы это хорошо, значит моют часто, перхоти нет, правда и моз..в тоже.

---------- Ответ добавлен в 00:13 ----------Предыдущий ответ был в 00:05 ----------

Цитата:
Сообщение от excelse Посмотреть сообщение
Сдаётся, я сумел вызвать у вас ощущение комедийности происходящего. Моя версия, что решение по материалу готово задолго до визита эксперта, а объяснение подшивается для пущей "солидности", всё равно читать не будут. В конце концов, это лирика, вопрос в том, как её прекратить.[color="Silver"]
А никак ты её не прекратишь, пока не выяснишь откуда их ноги растут.
Мне всегда казалось, что материалы (определённых категорий) закрывать без экспертного заключения просто смешно (чем обоснован вывод об отказе?!), однако закрывали. В 98 году приехала проверка из центра РФ, проверила архивы ГСУ - нахлобучила всех причастных и сочувствующих - за месяц восстановили и принесли на исследование больше 200 материалов.
А затем на этом испуге приносили на исследование ВСЁ что было жалко выбросить.
Может и здесь также - прокурорские работники, рядом с вами должен сидеть специалист (дабы вопросы были не о позавчерашней погоде).
__________________
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 07:30   #15
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Цитата:
Сообщение от excelse Посмотреть сообщение
скажите, а какое слово под звёздочками во фразе "иди на ***? - не знаю. - А может быть, это слово "фиг"? - Мало сведений для категоричного вывода. - Тогда укажите возможный вариант? - Любое слово, соответствующее по смыслу, из трёх букв при условии, что каждая звёздочка маскирует одну букву. - А сколько букв обычно маскирует одна звёздочка?
скажите, а какое слово под звёздочками во фразе "иди на ***? - Лично мне нравится слово "ура". - А может быть, это слово "фиг"? - Ну что Вы - это не культурно!. - Тогда укажите возможный вариант? - Я указал ранее тот, который мне, как специалисту, больше нравится. - А сколько букв обычно маскирует одна звёздочка?Вопрос имеет справочный характер и для ответа на него не нужны специальные познания так а сколько же все-таки. Надо посмотреть справочную литературу

Ддля девушек с милым лицом, мне кажется, весьма достойные, культурные, вежливые ответы.

Не нравится так, то своими ответами натягивай их материал на терроризм. Это же, как ты пишешь, просто беседа без протокола.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 12:53   #16
excelse

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
скажите, а какое слово под звёздочками во фразе "иди на ***? - Лично мне нравится слово "ура". - А может быть, это слово "фиг"? - Ну что Вы - это не культурно!. - Тогда укажите возможный вариант? - Я указал ранее тот, который мне, как специалисту, больше нравится. - А сколько букв обычно маскирует одна звёздочка?Вопрос имеет справочный характер и для ответа на него не нужны специальные познания так а сколько же все-таки. Надо посмотреть справочную литературу

Ддля девушек с милым лицом, мне кажется, весьма достойные, культурные, вежливые ответы.

Не нравится так, то своими ответами натягивай их материал на терроризм. Это же, как ты пишешь, просто беседа без протокола.
Ха-ха, Русер, так, или почти так, тоже было, и даже смешнее. Содержание беседы слегка варьируется в зависимости от атмосферного давления, облачности, силы ветра и бог знает чего ещё, но в любом случае носит характер светской беседы ни о чём, ключевые моменты которой оформляются в форме объяснения. Перечень сведений о специалисте состоит из его ФИО и наименования специальности по диплому; о должности, сфере деятельности на момент обяснения, наличии соответствующего допуска и прочих "мелочах" речи не идёт.
Пс: запуская тему, я вообще-то имел целью не столько вызвать весёлое оживление в обществе, сколько апеллировать к опыту и знаниям уважаемых коллег, рассчитывая на дельный совет. Почитав то, что написал Игорь Михайлов, понял, что проблема решается просто, но для этого требуется руководитель, а в наличии только лицо, подписывающее сопроводительные письма.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 20:45   #17
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Цитата:
Сообщение от excelse Посмотреть сообщение
Ха-ха
Тогда последний вариант. Никакой светской беседы! Отвечать буду только в том случае, если все мои слова будут протоколироваться. И ответы в самой самой развернутой форме, не забывая про пространные рассуждения. Этак часов на 5-6. Пусть устанет давить на клавиши...
Лично я так поступал (детально описывал каждую мелочь, связанную со следами), когда на ОМП попадался следователь, считавший себя на ОМП самым главным. Хватало одного ОМП для нормализации отношений.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 22:47   #18
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Цитата:
Сообщение от abra Посмотреть сообщение
пока не выяснишь откуда их ноги растут.
Создаётся впечатление, что стартопик именно этого знать не хочет наотрез.
А вообще, если прокурорским чего-то надо, то и сами могли бы прийти. Особенно с учётом изрядной узкости специалиста. По всей видимости, специалист вскружил голову прокурорской дивчине рассказами об Украине, встречи учащались, а специалист вещал об Украине, многоточиях и, никакого внимания на место произрастания ног. И чистая голова сдала непонятливого подругам...
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2015, 00:18   #19
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Цитата:
Сообщение от excelse Посмотреть сообщение
Ха-ха, Русер, так, или почти так, тоже было, и даже смешнее. Содержание беседы слегка варьируется в зависимости от атмосферного давления, облачности, силы ветра и бог знает чего ещё, но в любом случае носит характер светской беседы ни о чём, ключевые моменты которой оформляются в форме объяснения. Перечень сведений о специалисте состоит из его ФИО и наименования специальности по диплому; о должности, сфере деятельности на момент обяснения, наличии соответствующего допуска и прочих "мелочах" речи не идёт.
Пс: запуская тему, я вообще-то имел целью не столько вызвать весёлое оживление в обществе, сколько апеллировать к опыту и знаниям уважаемых коллег, рассчитывая на дельный совет. Почитав то, что написал Игорь Михайлов, понял, что проблема решается просто, но для этого требуется руководитель, а в наличии только лицо, подписывающее сопроводительные письма.
Резюмирую: Твой начальник - м...к, который не ценит собственных специалистов и готов любого из них отправить на несвойственную работу. Но надо понимать и то, что если бы специалисту не нравилась такая отправка, то он давно бы нашёл способ послать их и в.... и на...., а как лингвист он кладезь синонимов, антонимов, и прочих.....
Когда я разговаривал с нашей лигвистом после университета я такого стильного изложения мыслей со связующими в виде мата мало где слышал (даже в армии от прапоров).

---------- Ответ добавлен в 00:18 ----------Предыдущий ответ был в 00:13 ----------

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Тогда последний вариант. Никакой светской беседы! Отвечать буду только в том случае, если все мои слова будут протоколироваться. И ответы в самой самой развернутой форме, не забывая про пространные рассуждения. Этак часов на 5-6. Пусть устанет давить на клавиши...
Лично я так поступал (детально описывал каждую мелочь, связанную со следами), когда на ОМП попадался следователь, считавший себя на ОМП самым главным. Хватало одного ОМП для нормализации отношений.
Правильно! Однокомнатная квартира становится трёх-пятикомнатной по времени описания.
Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого, описывающий русское общество в эпоху войн против Наполеона в четырёх томах просто детская шалость («Война и мир» (рус. дореф. «Война и миръ»)).

Забыл! ТС возьми на заметку. Мы если нам попадался ретивый прокурорский практиковали производить вскрытие принесённых им вещественных доказательств, комиссионно, в его присутствии. С полным описанием, замерами и т.д. и т.п.
Особенно качественно описывалось состояние упаковки, её цвет, запах, целостность. Состояние опечатывающей бирки, толщина бумаги, толщина и длина нити и т.д.. Приглашали один раз даже КЭМВИста и трасолога для установления материала нити и ответа на вопрос - составляли ли они ранее одно целое с нитью с катушки.
День проходит незаметно, наступает новый день.
__________________
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2015, 03:35   #20
excelse

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выделение специалиста по требованию прокурора

Ребята! Русер, Абра, Свинкс, златотканные мои! Чувствую себя, как на первоначалке или на первой стажировке. Верю, ваших знаний в сумме хватит, чтобы перевернуть мир. Но обратить внимание на первый пост неужели у вас не хватило сил? Ст.22 "О прокуратуре" читал кто-нибудь? Задумывался над ней? Имеет право прокурор вызывать эксперта или нет? А если имеет, то как отказать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot