Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Частные кибер детективы
Забыли пароль?

Важная информация

Частные кибер детективы Кибер происшествия, расследования и другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2018, 17:31   #1
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Миллиард в чужом кармане

Интересный материал по теме:
Цитата:
Миллиард в чужом кармане.
Как защитить банковскую карту от мошенников.

За 2017 год мошенники украли с банковских карт россиян 1 млрд рублей. Их методы становятся все изощреннее, схемы — все сложнее. Что могут противопоставить им банки, страховщики и сами клиенты?


Лохобанк
По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (FinCERT), в прошлом году было совершено более 300 тыс. несанкционированных списаний средств с карт клиентов банков на общую сумму около миллиарда рублей. Причем 98% всех преступных действий в банковской сфере приходятся на digital.
Банки, естественно, постоянно совершенствуют анти-фрод-технологии, но они бессильны против методик социальной инженерии, когда обманутый человек сам отдает в руки мошенникам все «явки-пароли». А на долю несанкционированных списаний с использованием таких методик приходится около половины всех случаев.
Мошеннические схемы очень быстро эволюционируют от популярного еще несколько лет назад: «Мама, я убил человека, переведи деньги на взятку «ментам», чтобы дело не заводили!» до «заботливых» звонков «сотрудников вашего банка», якобы заподозривших несанкционированное списание. Под этим предлогом вежливые финансово грамотные люди вытягивают из обеспокоенного клиента всю необходимую для списания с его карты информацию.
Недавно в Facebook распространилась история Евгения, клиента Сбербанка из Тольятти, которому позвонил с городского московского номера «сотрудник службы безопасности» «Сбера» и начал расспрашивать о якобы совершенных операциях. Для начала он сообщил, что был зафиксирован вход в личный кабинет Евгения из Владивостока — якобы банк насторожила геолокация. Затем последовали другие вопросы: «Скажите, а перевод на QIWI на сумму 5 400 рублей на имя Антонова Егора осуществили вы?» «Надо сказать, что на этом этапе мои эмоции играли не на шутку! Очень профессионально задавали вопросы, и я был у них на крючке», — рассказал клиент. Дальше у него уточнили, его ли номер телефона, на который был изменен контакт, и попросили подтвердить последние операции по снятию и зачислению средств за последние два дня. «Я назвал, — признается клиент. — Тут надо сказать, что такие вопросы в большом количестве окончательно подкупают и бдительность снижается до минимума». А дальше пошли вопросы про номер договора, номер карты, кодовое слово… «Я клянусь, что был готов им все сказать. Меня остановило только то, что на днях друг мне рассказывал о подобной ситуации. И тут меня прострелило. Я замер и перезагрузился. Начал подозревать и задавать вопросы. В итоге повесил трубку», — поделился Евгений. «Это какой-то новый уровень профессионализма!! У них там целый кол-центр (фоном звучала куча других разговоров), телефонные скрипты. У них наверняка даже планы продаж есть! И, может быть, даже вакансии на Headhunter», — комментировал чудом не пострадавший клиент Сбербанка.

...
Далее тут: https://www.banki.ru/news/daytheme/?...WP3BQydaPO3qz4
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.11.2018, 17:40   #2
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Миллиард в чужом кармане

Материал вообще не в том разделе. Это дело полиции.
И это:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
было совершено более 300 тыс. несанкционированных списаний средств с карт клиентов банков на общую сумму около миллиарда рублей.
Списания были санкционированы. Самим клиентом. Все в полицию.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 17:42   #3
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Миллиард в чужом кармане

Цитата:
Сообщение от Раббанка Посмотреть сообщение
Это дело полиции.
Которая ничего не делает?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 17:45   #4
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Миллиард в чужом кармане

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Которая ничего не делает?
А куда еще? Больше некуда. При оспаривании транзакции банк откажет, т.к. не виноват, что клиент лох. Всем всё сто раз разъясняется. Банк ущерба не несёт.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot