Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Частные кибер детективы
Забыли пароль?

Важная информация

Частные кибер детективы Кибер происшествия, расследования и другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2019, 11:08   #1
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Как воруют деньги из Сбербанка

Сразу оговоримся, что заголовок не корректен!
Поскольку Лох может оказаться пользователем ЛЮБОГО коммерческого банка, это не принципиально!
Итак, далее:
Цитата:
Как воруют деньги из Сбербанка.
Буквально пару часов назад раздался звонок с номера 8 499 347-18-34. Вежливый мужской голос правильно назвал все мои данные, включая ФИО и дату рождения и сообщил, что моей картой воспользовались мошенники в Краснодарском крае - пытались вывести 15.000 рублей на Qiwi кошелек.

Для того чтобы эта операция не была произведена и все мои карты не заблокировали на 14 дней - мошенник просил подтвердить мои данные и что карта находится у меня. На фоне был шум, имитирующий колл-центр (а может они действуют с диким размахом и снимают колл-центр). Правда он путался, по его словам то с карты пытались перевести, то из онлайн банка, ну ок. Далее попытаюсь восстановить часть диалога:

М. - Вам необходимо привязать двухфакторную авторизацию на ваш телефон.

Я. - Она у меня активирована.

М. - Да, я вижу, но произошла попытка списать с вашей карты 15.000 неким Николаем Алексеевичем, последние цифры номера телефона 2186. Иначе все ваши карты будут заблокированы на 14 дней.

Я. - Ок, что нужно делать?

...
Далее тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5c0d7...2b1100ab45f419
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.01.2019, 11:23   #2
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Ок, что нужно делать?
Одно единственное правило - никогда ничего НЕ ДЕЛАТЬ, если звонят с банка. Оттуда могут только проинформировать и предложить посетить ближайший офис. Всё.
Любые ДЕЙСТВИЯ с телефонами, картами и счетами запрещены и даже не думайте ни о чем.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 11:45   #3
Videograf
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Videograf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Давеча, звонит на сотовый какая-то тётка, и сообщает, что у меня интернет заблокирован, необходимо произвести определённые манипуляции. На простой вопрос: - Интересы какого моего провайдера вы представляете? Тётка поплыла, дальше пошла моя ненормативная лексика и связь оборвалась.
__________________
Videograf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 12:30   #4
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
ЛЮБОГО коммерческого банка
А зачем тут слово "коммерческого"?

"Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки
Какое небо голубое
Мы не сторонники разбоя,
На дурака не нужен нож
Ему с три короба наврешь
И делай с ним что хошь"...

Если у терпилы вместо головы , то это его проблемы.

---------- Ответ добавлен в 12:30 ----------Предыдущий ответ был в 12:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
Оттуда могут только проинформировать и предложить посетить ближайший офис. Всё.
Не только. Много зачем могут звонить. И звонят.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 12:30   #5
иван73
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для иван73

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Ну надо иногда напоминать. Пенсионеры люди пожилые, память то иногда и подводит, так что спасибо Игорю за напоминания!
__________________
Ломай систему,
Воруй цыган!
иван73 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 12:33   #6
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Цитата:
Сообщение от Раббанка Посмотреть сообщение
Если у терпилы вместо головы , то это его проблемы.
Ты не прав... На месте терпилы могут оказаться старики мои или твои... Это то же их проблемы?
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 12:37   #7
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
На месте терпилы могут оказаться старики мои или твои... Это то же их проблемы?
Мои получили четкие инструкции и следуют им. Напоминать не нужно. Скажи им, чтобы при любых непонятках звонили тебе. Всего и делов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 12:56   #8
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Цитата:
Сообщение от Раббанка Посмотреть сообщение
Скажи им, чтобы при любых непонятках звонили тебе. Всего и делов.
Да уже сказал, других стариков то же жалко... Поэтому такие темы должны быть... Кто-то прочитает скажет своим старикам..
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 13:00   #9
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Поэтому такие темы должны быть...
Я не против. Должны быть. Наверное... Подподраздел называется "Частные кибердетективы". К чему это тут?... А причем тут подраздел "СБ предприятий и банков"? Не говоря уж о разделе "Правоохранительная деятельность вне МВД"... Запостил бы сразу в тему ГАИ...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 13:14   #10
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Цитата:
Сообщение от Раббанка Посмотреть сообщение
Подподраздел называется "Частные кибердетективы". К чему это тут?... А причем тут подраздел "СБ предприятий и банков"? Не говоря уж о разделе "Правоохранительная деятельность вне МВД"... Запостил бы сразу в тему ГАИ
Ну это не ко мне вопрос, он модер ему видней
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 13:34   #11
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
он модер ему видней
Пусть Жираф был неправ,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
- Жираф большой - ему видней!

  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 14:14   #12
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Вон еще один захерачил не пойми что, не пойми куда... https://police-russia.ru/showthread.php?t=104104
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 14:21   #13
Туземец
Активист форума
 
Аватар для Туземец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Раз в месяц шлют "ваша карта заблокирована и т.д."
в основном Челябинск и Питер, если по префиксам судить

ВСЕГДА дозваниваюсь/списываюсь с опсосом, излагаю суть дела и пр.
Теле2 реагирует лучше всех, к слову
И дальше буду склочным мстительным типом!)))
__________________
знаю, вижу и молчу
Туземец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 12:09   #14
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Продолжение темы:
Цитата:
Мошенники получили информацию по счетам клиентов Сбербанка.

Хорошо подготовленные мошенники атаковали клиентов Сбербанка — многим пользователям поступили звонки с телефонов самой кредитной организации. При этом злоумышленники были крайне осведомлены, в большинстве случае зная информацию клиента по счету. Специалисты полагают, что такие данные можно получить только нелегальным путем, например, купить у сотрудников банка.

В итоге клиенты крупнейшей российской кредитной организации оказались в непростой ситуации, так как вся предоставленная им мошенниками информация была настолько точная, что не вызывало сомнений — звонят официальные представители Сбербанка.

При поступлении такого звонка у пользователей определялся номер Сбербанка, в одном случае звонили с кодом 900, в другом — с номера +7 (495) 500-55-50. Оба эти номера нанесены на обратную сторону любой карты Сбербанка в качестве контактных телефонов.

Если клиент что-либо заподозрил, мошенники отправляли SMS-сообщение с подтверждением с короткого номера 900. Это была грамотная имитация легитимного сообщения банка. Удивительно следующее — злоумышленники так хорошо подготовились, что при необходимости могли предоставить пользователю информацию об остатке на его счете и последних транзакциях.

По словам специалистов, нет ничего удивительного в том, что мошенники звонят с номеров Сбербанка.


«Можно скачать специальное приложение на мобильный телефон, стоимость одного звонка с измененным номером составит несколько рублей. Есть приложения и для отправки СМС», — передает «Ъ» слова руководителя лаборатории практического анализа защищенности «Инфосистемы Джет» Луки Сафонова.

А вот с данными по счету и транзакциям дела обстоят куда печальнее — вся проблема тут в недобросовестных сотрудниках кредитной организации. На разного рода площадках некоторые лица предлагают узнать всю необходимую информацию о клиенте банка.

Здесь все зависит лишь от цены. Корреспонденты «Ъ» также выяснили:


«Зная номер телефона, он за 99 руб. был готов узнать о наличии счета человека в банке, за 2,5 тыс. руб.— полный номер банковской карты, за 2 тыс. руб.— выписку операций за один месяц, за 8–10 тыс. руб.— кодовое слово, за 5–6 тыс. руб.— паспортные данные владельца, включая прописку».
Отсюда: https://www.anti-malware.ru/news/2019-01-30-1447/28700

---------- Ответ добавлен в 12:09 ----------Предыдущий ответ был в 12:07 ----------

Волна идёт какая, ух!...
Цитата:
С телефонов Сбербанка позвонили мошенники.

Они узнали о держателях карт почти все.
Клиенты Сбербанка стали жертвами чрезвычайно продвинутых мошенников, которые звонят с номеров самого банка и знают многое о клиенте, включая информацию по счету. По мнению экспертов, такая осведомленность возможна только в случае получения данных нелегальным путем из банка, например путем покупки у сотрудников. Звонки настолько правдоподобны, а информация достоверна, что едва ли не единственная защита — перезванивать в банк и проверять информацию.


В социальных сетях появились сообщения о мошеннических действиях в отношении граждан—клиентов Сбербанка с применением социальной инженерии. При поступлении звонка в мобильных телефонах потенциальных жертв определялся номер телефона Сбербанка. В одном случае звонки были с номера 900, в другом — с +7 (495) 500-55-50. Оба указаны как контактные на обратной стороне карт Сбербанка. Сомневавшемуся клиенту «сотрудники» также направляли СМС с подтверждением с короткого номера 900, который имитировал сообщение от банка. Кроме того, они предоставляли информацию об остатках на счетах или о последних трансакциях.

По версии мошенников, из банка звонили, чтобы предупредить клиента о попытке несанкционированного списания средств с карты. Злоумышленники знали не только ФИО жертвы и номер телефона, но и паспортные данные.

Столкнувшийся с ними клиент Сбербанка рассказал, что ему перезванивали много раз в течение часа. Звонки прекратились только после того, как он сам через онлайн-банк заблокировал карту.


Эксперты подтверждают, что звонок мошенников с официального номера технически вполне реален. «Можно скачать специальное приложение на мобильный телефон, стоимость одного звонка с измененным номером составит несколько рублей,— рассказывает руководитель лаборатории практического анализа защищенности "Инфосистемы Джет" Лука Сафонов.— Есть приложения и для отправки СМС».

Много информации о клиенте можно собрать через те же соцсети. Например, по словам господина Сафонова, по номеру автомобиля можно узнать паспортные данные его владельца. Однако точное знание баланса говорит об инсайде в банке, уверены специалисты по информационной безопасности.
...
Далее тут: https://www.kommersant.ru/doc/3867733
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 12:10   #15
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Ну и само описание тактики:
Цитата:
Пользователи соцсетей жалуются на новый вид мошенничества от имени «Сбербанка» и неких «финансовых служб безопасности». Афера настолько проста, что на нее попадаются все, предупреждают эксперты. Вне зависимости от уровня достатка и возраста.


Внезапный звонок, на проводе якобы «Сбербанк» или единая финансовая служба безопасности (ее, кстати, не существует в природе). Вам сообщают о подозрительном списании средств и предлагают его отменить. Но сначала нужно проверить все ваши данные, где вы делали покупки, сколько осталось средств.


Что выманивают аферисты?


•Код из СМС для подтверждения перевода денег им же. Который вам подадут как «для отмены ошибочной транзакции».


•Кодовое слово банковской карты.
«Если у мошенников есть ваши паспортные данные, им для операций по карте не хватает именно кодового слова, — поясняет Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо Банка. — Некоторые кредитные организации при наличии слова готовы по телефону предоставить данные об остатках на счете, проведенных операциях».



Почему мошенникам можно поверить?


•Они сыпят на вас именами, фамилиями и должностями, словно из рога изобилия. Это внушает доверие.


•Сам звонок идет с городского номера, а такие часто бывают у банков. Например, +74950188621, +74953633149 — реальные номера аферистов.


•В разговоре акцент делается на слове «безопасность», которую «в банке» якобы должны вам обеспечить. А кому не нравится безопасность?


•Мошенники знают о вас очень многое. По телефону они могут назвать вам ваше полное ФИО и паспортные данные.



Откуда у мошенников личная информация?


«Паспортные данные можно программно скопировать из внутренних баз сайтов, которые собирают информацию, но плохо защищают ее, — объясняет Татьяна Голубовская, представитель РОЦИТ. — Это могут быть сайты онлайн-игр, беспроигрышных лотерей, сайты знакомств».


Часто мошенники воруют данные через фишинговые сайты и приложения, которые копируют онлайн-банки или сайты по продаже билетов. Документы могут слить коллекторы, банки и даже турфирмы.


Иногда сканы паспортов свободно лежат в интернете — в соцсетях, во вложениях к диалогам и к групповым чатам. А при необходимости преступники могут взломать почту и украсть все нужное из писем. В общем, способов все о вас узнать довольно много.

...
Далее тут: https://hi-tech.mail.ru/news/novyj-s...Sberbanka/#a03
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 12:23   #16
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Вам сообщают о подозрительном списании средств и предлагают его отменить.
Ответ прост-отменяйте.......И сразу бросают трубку и звонков больше нет.....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 13:06   #17
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Недавно общался. Сначала с одним "специалистом", после того как я выразил сильную озабоченность и потребовал решения проблемы, переключили на "главного специалиста". Этот разговаривал с акцентом. После милой беседы приступили к номеру карты... Номер карты я назвал с правильными первыми 8 цифрами и измененными следующими 4. После этого в трубке возникла пауза и мне сообщили, что у них сбой в системе и ОН повесил трубку.
Мораль - они знали номер моей карты...
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 13:34   #18
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
Мораль - они знали номер моей карты...
В прошлом году у них база утекла...
Сберу бы, по уму, пригласить всех, чьи данные карт "ушли" и бесплатно заменить им. Но блин, капитализм сэр!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 14:07   #19
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Вот уж что, так молодцы, что оперативно реагируют:
Цитата:
Сбербанк изучает информацию о звонках мошенников клиентам

Сбербанк заверил, что все случаи мошенничества внимательно изучаются, а сотрудники банка «постоянно совершенствуют» систему антифрода и никогда не звонят клиентам с просьбой назвать данные банковских карт и кодовое слово к ним. Ранее о том, что клиенты Сбербанка стали жертвами чрезвычайно продвинутых мошенников, которые звонят с номеров самого банка и знают многое о клиенте, включая информацию по счету, сообщил “Ъ”.

«Сотрудники Сбербанка никогда не звонят клиентам с подобными вопросами. В случае совершения мошеннических операций система антифрода срабатывает автоматически, после чего клиент сам обращается в банк»,— рассказали “Ъ” в Сбербанк. Там отметили, что подделки номеров вида 900 и 8-800 операторы связи технически блокируют.

Напомним, в социальных сетях появились сообщения о мошеннических действиях в отношении клиентов Сбербанка с применением социальной инженерии. При поступлении звонка в мобильных телефонах потенциальных жертв определялся номер телефона Сбербанка. Сомневавшемуся клиенту «сотрудники» также направляли СМС с подтверждением с короткого номера 900, который имитировал сообщение от банка. Кроме того, они предоставляли информацию об остатках на счетах или о последних трансакциях.
Отсюда: https://www.kommersant.ru/doc/3867957
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 14:11   #20
buba
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для buba

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как воруют деньги из Сбербанка

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Вот уж что, так молодцы, что оперативно реагируют:
Так там милиции бывшей, много.))
__________________
"Мы- русские, какой восторг!"
А.В.Суворов
buba вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot