Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 09:20   #101
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
отпуск в году увольнения
т.е. roman26 должен явным образом выразить свое желание быть уволенным
Цитата:
Сообщение от roman26 Посмотреть сообщение
Для себя решил и руководителю об этом объявил, что переаттестовываться на какие либо должности в ГУВД в котором работаю не собираюсь.
однако
Цитата:
Сообщение от roman26 Посмотреть сообщение
В скором будущем (до 20 мая), нам вручат уведомления о предстоящем сокращении.
речь идет пока только о "будущем" и
Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
отпуск в году увольнения предоставляется по желанию сотрудника.
в данном случае не применимо (до тех пор пока roman26 не откажется продолжать службу)

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Нахождение в распоряжении не является препятствием для предоставления отпуска.
Цитата:
Сообщение от roman26 Посмотреть сообщение
по графику у меня в июле
ИМХО, отпуск переносить в создавшейся ситуации
Цитата:
Сообщение от roman26 Посмотреть сообщение
руководителю объявил, что переаттестовываться на какие либо должности в ГУВД в котором работаю не собираюсь
руководство не будет.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.05.2011, 10:10   #102
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
в данном случае не применимо (до тех пор пока roman26 не откажется продолжать службу)
Здесь можно поспорить. Право на отпуск в год увольнения у него появляется с вручением уведомления об увольнении в связи с сокращением.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 10:18   #103
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Здесь можно поспорить.
Конечно можно.
Например, вручение уведомления не свидетельствует о том, что сотрудник будет в обязательном порядке уволен.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 10:37   #104
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Конечно можно.
Например, вручение уведомления не свидетельствует о том, что сотрудник будет в обязательном порядке уволен.
Вручение уведомления свидетельствует о том, что работодатель намерен его уволить в текущем году по своей инициативе, следовательно он обязан ему предоставить отпуск (при наличии желания сотрудника) до предполагаемой даты увольнения. Сотрудник до последнего дня действия уведомления вправе, как не давать свое согласие на предлагаемые вакансии, так и не отказываться от них. Написав рапорт об отказе служить дальше в целях получения отпуска, он тем самым лишает себя права быть трудоустроенным в случае если к моменту окончания срока предупреждения (уведомления) или срока нахождения в распоряжении появятся устраивающие его вакансии.

---------- Ответ добавлен в 10:37 ----------Предыдущий ответ был в 10:29 ----------

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
вручение уведомления не свидетельствует о том, что сотрудник будет в обязательном порядке уволен.
Но и приказ об увольнении не свидетельствует о том, что сотрудник в обязательном порядке не будет восстановлен. Что ж, получается, не надо предоставлять отпуск в год увольнения? Ведь суд может его восстановить и тогда годом увольнения может стать другой год?
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 11:15   #105
roman26
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Вручение уведомления свидетельствует о том, что работодатель намерен его уволить в текущем году по своей инициативе, следовательно он обязан ему предоставить отпуск (при наличии желания сотрудника) до предполагаемой даты увольнения
я так понимаю, что речь идет о ст. 46 со ссылкой на п. "е" ст. 58 ПоС. но там идет речь о сокращении штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе.

а что такое в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе. ведь в период нахождения за штатом, сотруднику всегда можно придумать какую нибудь работу.

действительно ли факт вручения уведомления свидетельствует о намерении работодателя уволить сотрудника? или это необходимая процедура при реорганизации не свидетельствующая о моем предстоящем увольнении.

Если я в рарпорте на отпуск укажу, что отказываюсь от переаттестации на должности в конкретном ГУВД, это же не свидетельствует о моем желании уволиться или я не правильно понимаю?

В случае если отпуск будет мне предоставлен, и я в течение отпуска найду место работы в МВД в другом субъекте, отправят ли мое личное дело по запросу этого субъекта или необходимо дождаться моего выхода из отпуска либо необходим мой отзыв. И необходимо ли мое физическое нахождение в субъекте, где мне вручили уведомление? (в период отпуска, я планирую переезд)
__________________
кто хочет - тот найдет тысячу возможностей, кто нет - тот найдет тысячу причин
roman26 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 11:44   #106
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

Вручая уведомление о предстоящем увольнении по п. "е", получается, что работодатель тем самым предупреждает о том что отсутствует возможность дальнейшего использования сотрудника на его должности в связи с ее сокращением. Но, это, действительно, не означает, что он будет обязательно уволен, поскольку для обоснованности увольнения по этому основанию должна отсутствовать возможность трудоустройства на другую должность. А для реализации возможности трудоустройства на другую должность нужны два обстоятельства: ее наличие и согласие на нее сотрудника. Вот до окончания срока уведомления или периода нахождения в распоряжении и должен окончательно решиться вопрос о трудоустройстве или увольнении. Отпуск продлевает срок нахождения в распоряжении, а значит увеличиваются шансы на трудоустройство в случае появления соответствующей вакансии или места для перевода. А вот отказ от прохождения аттестации, т.е. фактическое неприбытие на нее без уважительной причины, с точки зрения Положения о службе, является грубым нарушением, за которое могут и уволить. Все вопросы с переводом возможны до окончания срока нахождения в распоряжении, ибо по его истечении дальше держать на службе нельзя.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 12:23   #107
roman26
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

возможно ли наказание сотрудника в период его нахождения за штатом?
__________________
кто хочет - тот найдет тысячу возможностей, кто нет - тот найдет тысячу причин
roman26 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 12:27   #108
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

Цитата:
Сообщение от roman26 Посмотреть сообщение
возможно ли наказание сотрудника в период его нахождения за штатом?
Запросто
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 13:31   #109
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Право на отпуск в год увольнения у него появляется с вручением уведомления об увольнении
Поддерживаю мнение.

---------- Ответ добавлен в 20:31 ----------Предыдущий ответ был в 20:31 ----------

Цитата:
Сообщение от roman26 Посмотреть сообщение
возможно ли наказание
Еще как возможно, вплоть до увольнения
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 15:11   #110
roman26
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

В общем то все понятно, за исключением
Цитата:
Сообщение от roman26 Посмотреть сообщение
В случае если отпуск будет мне предоставлен, и я в течение отпуска найду место работы в МВД в другом субъекте, отправят ли мое личное дело по запросу этого субъекта или необходимо дождаться моего выхода из отпуска либо необходим мой отзыв. И необходимо ли мое физическое нахождение в субъекте, где мне вручили уведомление? (в период отпуска, я планирую переезд)
Я слышал, что в период отпуска, все перемещения по службе запрещены.
__________________
кто хочет - тот найдет тысячу возможностей, кто нет - тот найдет тысячу причин
roman26 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 20:42   #111
roman26
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

и в дальнейшем, в случае если начальник ГУВД не подпишет мне рапорт на отпуск, получается он нарушит ПоС в ОВД (а в настоящее время он уже полицейский)? какие мои дальнейшие действия? передать рапорпорт на отпуск через канцелярию? (возвращается без резолюции) ктото так делал? каков срок рассмотрения рапорта если он официально прошел через канцелярию? обратиться в правовой отдел (ну в конце концов это их дело чтобы сотрудники не нарушали законодательсвто)? или сразу в суд? но как быть с нарушением ПоС начальником ГУВД?

---------- Ответ добавлен в 20:42 ----------Предыдущий ответ был в 20:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Вручая уведомление о предстоящем увольнении по п. "е", получается
уважаемый Викторыч, вот слово получается, меня и смущает. вы же понимаете, что если начинать судиться с руководством главка, то выражения типа получается, следовательно, значит, следует, - не всегда принимаются судом как аргументы. Практика имеется судебная? благодарен за ответы на предыдущие ответы.
__________________
кто хочет - тот найдет тысячу возможностей, кто нет - тот найдет тысячу причин
roman26 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 07:54   #112
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

Цитата:
Сообщение от roman26 Посмотреть сообщение
уважаемый Викторыч, вот слово получается, меня и смущает.
А что Вас здесь смущает? Если Вам вручили уведомление об увольнении по сокращению, это значит, что начальник намерен Вас уволить по этому основанию и сделает это, если не будет возможности трудоустройства. А суды будут рассматривать вопрос только после свершения факта увольнения, сам факт вручения уведомления судом не рассматривается, поскольку еще не свидетельствует о нарушении права.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 08:22   #113
Молодой35
Местный
 
Аватар для Молодой35
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 49
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Отказаться от должности

Рапорт я не писал, но меня уволили до истечении срока, даже не отправив на ВВК, хотя я написал рапорт, чтобы выдали направление, хотя в уведомлении было указано направить на ВВК. Ведь после выхода из отпуска я должен был отработать оставшееся время в нахождения в распоряжении??? Так как срок окончания распоряжения у меня был до 7 февраля, а в отпуск я ушел 10 января, вот эти 27 дней после выхода из отпуска я должен был отработать??? а из отпуска я вышел 1 мая, а уволили 7 мая. а 10 мая мне предложили 25 вакантных должностей. В приказе об увольнении указано основания, рапорт и представление, хотя я не видел в глаза ни того не другого. Подскажите мои действия??? Бл..... беспредел!
Молодой35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 09:12   #114
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

В конце апреля собрали нас - старших инспекторов - у кабинета комбата... Стоим, гадаем зачем. Вызывали по одному... я первая, захожу. Мне про приказ какой-то сказали, что согласно ему 1 должность старшего сокращается... Ознакомили, в общем... вручили уведомление по пункту "е"... А потом такие же уведомления получили все остальные старшие - это человек 10. Не совсем поняла логику: сокращается только одна должность, новой штатки еще не видели, не известно, как в ней и что... В чем смысл?

И сразу вопрос... По графику отпуск у меня в октябре, так могу я сейчас его взять? Или это на усмотрение руководства?
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 09:30   #115
Курт
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

Цитата:
Сообщение от katherina351 Посмотреть сообщение
В конце апреля собрали нас - старших инспекторов - у кабинета комбата... Стоим, гадаем зачем. Вызывали по одному... я первая, захожу. Мне про приказ какой-то сказали, что согласно ему 1 должность старшего сокращается... Ознакомили, в общем... вручили уведомление по пункту "е"... А потом такие же уведомления получили все остальные старшие - это человек 10. Не совсем поняла логику: сокращается только одна должность, новой штатки еще не видели, не известно, как в ней и что... В чем смысл?
Так правильно. Вручили, а потом будут решать кого.
Цитата:
И сразу вопрос... По графику отпуск у меня в октябре, так могу я сейчас его взять? Или это на усмотрение руководства?
В данном случае рулит норма ТК, что график отпусков обязателен для работника и работодателя. Однако представитель нанимателя вправе по согласованию со служащим внести изменения в график отпусков.
Курт вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:01   #116
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Отказаться от должности

Вы можете обратиться в суд. А можете ничего не делать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:05   #117
Марианна

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

в конце марта мне вручили уведомление об увольнении, сейчас я узнала, что беременна. Могут ли меня уволить, т.к. на руках уведомление, а должности никакие не предлагают?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 11:01   #118
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

Цитата:
Сообщение от Курт Посмотреть сообщение
В данном случае рулит норма ТК, что график отпусков обязателен для работника и работодателя. Однако представитель нанимателя вправе по согласованию со служащим внести изменения в график отпусков.
В данном случае "рулит" Положение о службе, предусматривающее предоставление отпуска(по желанию сотрудника) до увольнения по сокращению, а не отказ в его предоставлении вне графика в силу обязательности исполнения графика как для работника, так и для работодателя.

---------- Ответ добавлен в 11:01 ----------Предыдущий ответ был в 10:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
в конце марта мне вручили уведомление об увольнении, сейчас я узнала, что беременна. Могут ли меня уволить, т.к. на руках уведомление, а должности никакие не предлагают?
Если к моменту, когда должно состояться увольнение по сокращению, выявляется обстоятельство, препятствующее увольнению по инициативе работодателя, то увольнение по сокращению невозможно, за исключением случаев полной ликвидации организации. Так что Вас обязаны трудоустроить.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 14:10   #119
Молодой35
Местный
 
Аватар для Молодой35
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 49
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Отказаться от должности

А может мне через недели 3 подать иск в суд, восстановиться, пройти ВВК и чтобы все выплатили за вынужденные прогулы???А потом получится, уйти под сокращение? Я ведь получится, восстановлюсь и находится буду в распоряжении? А какие есть еще варианты?
Молодой35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 14:26   #120
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вывести в распоряжение - практические вопросы

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Так что Вас обязаны трудоустроить
Более точным будет такой ответ:
Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
увольнение по сокращению невозможно, за исключением случаев полной ликвидации организации
вопрос с трудоустройством будет решен к моменту выхода Вас из отпуска.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot