Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.
Забыли пароль?

Важная информация

Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД. Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2010, 15:00   #21
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от abra Посмотреть сообщение
... в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования есть специальность 030502.65 – «Судебная экспертиза» ...
Я согласен, чтобы меня считали расистом, но иметь в подчинении эксперта со специальностью в дипломе "Судебная экспертиза", увольте, только через [мой] труп.

Последний раз редактировалось drloser; 11.11.2010 в 15:02 Причина: рапота нат ошипками
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 11.11.2010, 17:36   #22
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
Я согласен, чтобы меня считали расистом, но иметь в подчинении эксперта со специальностью в дипломе "Судебная экспертиза", увольте, только через [мой] труп.
Раньше я тоже так считал. Но сейчас стали появляться выпускники, которые способны после некоторой доводки работать экспертами. Хотя согласен, что экспертами-криминалистами предпочел бы выпускников технических ВУЗов (у них мозги устроены иначе, чем у гуманитариев). Но это к заявленной теме не относится.
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:37   #23
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
Я согласен, чтобы меня считали расистом, но иметь в подчинении эксперта со специальностью в дипломе "Судебная экспертиза", увольте, только через [мой] труп.
drloser! По выпуску он(а) будут - "судебный эксперт". Хотя мне и непонятно какой! Ведь базового (высшего) образования у них нет (это первое).
Боюсь, что через некоторое время ты и оживать не будешь успевать от приходящих "свежих" судебных экспертов
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 14:37   #24
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от Пенсионер-криминалист Посмотреть сообщение
И чё теперь? Некие дяди из Минюста собираются меня сертифицировать? Или я должен сам к ним добровольно явиться, чтоб они меня сертифицировали?
А судам и прокуратуре моих корок из ВСШ Волгограда и так хватает. Смотреть старым коллегам в глаза после своих экспертиз мне тоже не стыдно.
Закон джунглей, в смысле процессуальные кодексы, что гласят? Что эксперт тогда эксперт, когда есть у него специальное образование и опыт работы?
И мне тоже сейчас приходится выживать-работать по своей любимой специальности аж за полторы тыщы км. от дома. Я считаю, что если кто и сможет меня сертифицировать-так это только родной Волгоградский ФЭК (заодно и в гости съезжу).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 04:58   #25
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

РФЦСЭ и Госстандартом России был проработан вопрос о порядке рассмотрения и принятия в системе ГОСТ Р специального международного стандарта, который утвержден приказом Федерального Агентства по Техническому Регулированию и Метрологии № 212-ст от 24 сентября 2008 года национальный стандарт ГОСТ Р 52960-2008 «Аккредитация судебно-экспертных лабораторий. Руководство по применению ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025» с датой введения в действие 01 мая 2009 года.
А вот, собственно, сам ГОСТ.
В пункте 1.1. "Исследование отпечатков пальцев, ступней, ладоней".

Последний раз редактировалось drloser; 30.11.2010 в 05:04 Причина: рапота нат ошипками
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 09:13   #26
Пенсионер-криминалист
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Пенсионер-криминалист

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
"Исследование отпечатков пальцев, ступней, ладоней".
А еще "ксероксы и ксерокопии"...
Пенсионер-криминалист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 15:29   #27
Мамонтенок
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Мамонтенок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

а я гуманитарий высшее юридическое)) и ничего)
__________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.
Мамонтенок вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 05:25   #28
vasiliy

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

прочил проект и ничего страшного о чем здесь (на форуме) говорится не нашел, все требования описанные выше относятся к УГОЛОВНЫМ делам, по гражданским, административным , арбитражным делам здесь ни слова, поэтому пугаться этого пленума ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам" не стоит , просто наводят порядок по экспертам в рамках производства уголовных дел
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 00:36   #29
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
РФЦСЭ и Госстандартом России был проработан вопрос о порядке рассмотрения и принятия в системе ГОСТ Р специального международного стандарта, который утвержден приказом Федерального Агентства по Техническому Регулированию и Метрологии № 212-ст от 24 сентября 2008 года национальный стандарт ГОСТ Р 52960-2008 «Аккредитация судебно-экспертных лабораторий. Руководство по применению ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025» с датой введения в действие 01 мая 2009 года.
А вот, собственно, сам ГОСТ.
В пункте 1.1. "Исследование отпечатков пальцев, ступней, ладоней".
Это относится к "......испытательным и калибровочным....." лабораториям.
Там где ты работаешь ничего не испытывают и не калибруют.
__________________
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 13:44   #30
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от abra Посмотреть сообщение
Там где ты работаешь ничего не испытывают и не калибруют.
Испытание (проверка) на прочность/надежность/возможность...
Количественный расчет методом нормирования/внутренней стандартизации/абсолютной калибровки... :sty068:
Цитата:
Сообщение от abra Посмотреть сообщение
ТЭто относится к "......испытательным и калибровочным....." лабораториям.
Угу. В от только в этом ГОСТе с легкостью используют совместно словосочетания "испытательные и калибровочные лаборатории", "судебно-экспертные лаборатории", "отпечатки пальцев", "ксероксы и ксерокопии" Невозможность осознать и принять допустимость их совместного использования в рамках одной бумажки заставляет сомневаться в собственных умственных способностях .
А указание на область и условия применения данного ГОСТа "Судебная экспертиза - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и выдачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний бла-бла-бла...." лишь усугубляет осознание собственной ограниченности.
И кто мне объяснит, что есть "неподвижные части тела"? Это то, что остается после расчлененки?

Последний раз редактировалось drloser; 21.12.2010 в 13:53 Причина: рапота нат ошипками
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 15:00   #31
ЕвгенийДВХ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

вроде как приняли уже данное постановление. Не могу окончательный вариант найти. На сайте ВС почему-то не открывается.
У кого есть, скиньте.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 15:10   #32
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Нет проблем.
Вложения
Тип файла: zip О судебной экспертизе по уголовным делам.zip (157.5 Кб, 46 просмотров)
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 16:47   #33
Герман Зубов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

А в чем состоит понятие "порядка"?

---------- Ответ добавлен в 16:40 ----------Предыдущий ответ был в 16:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Димитрий Посмотреть сообщение
"Судебно-экспертная деятельность по своей специфике не может и не должна быть нацелена на извлечение прибыли, поскольку выводы эксперта не могут и не должны находиться в какой-либо зависимости от желания и воли «заказчика» экспертных работ."

Пипец платным экспертизам?
Это будет пипец государственным экспертам. Так как негосударственные буду вынуждены выступать в суде как специалисты и громить заключения госэкспертов. И это занятие более прибыльное, чем выполнение самих экспертиз.

---------- Ответ добавлен в 16:47 ----------Предыдущий ответ был в 16:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Димитрий Посмотреть сообщение
"Судебно-экспертная деятельность по своей специфике не может и не должна быть нацелена на извлечение прибыли, поскольку выводы эксперта не могут и не должны находиться в какой-либо зависимости от желания и воли «заказчика» экспертных работ."

Пипец платным экспертизам?
Зависимость бывает не только материальная. Государственные СЭУ входят в структуру МВД, ФСКН, ФСБ. Заместители руководителей этих ведомств являются руководителями следственных подразделений (заказчиков). И кто после этого сможет доказать отсутствие зависимости. Вообще считаю этот "проект" нежизнеспособным. Есть абсолютно вменяемое постановление Пленума ВАС от 2006 года в отношении арбитражных судов. Почему экспертизы по уголовным делам должны рассматриваться по-другому.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 18:07   #34
Димитрий

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от Герман Зубов Посмотреть сообщение
и громить заключения госэкспертов.
Так уж и громить. Громилки-то хватит?

Цитата:
Сообщение от Герман Зубов Посмотреть сообщение
Государственные СЭУ входят в структуру МВД, ФСКН, ФСБ. Заместители руководителей этих ведомств являются руководителями следственных подразделений (заказчиков).
Руководители СО уже не замы начальников ОВД.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 20:01   #35
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от Герман Зубов Посмотреть сообщение
Так как негосударственные буду вынуждены выступать в суде как специалисты и громить заключения госэкспертов.
эту "гомосятину" запретить давно пора. есть институт повторной экспертизы - остальное - от лукавого.
Цитата:
Сообщение от Димитрий Посмотреть сообщение
Так уж и громить. Громилки-то хватит?
Димитрий, ломать не строить, а мосек на слоновый век немеряно наберется...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 06:34   #36
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от Герман Зубов Посмотреть сообщение
Это будет пипец государственным экспертам. Так как негосударственные буду вынуждены выступать в суде как специалисты и громить заключения госэкспертов. И это занятие более прибыльное, чем выполнение самих экспертиз.
Да нет проблем:
Цитата:
Сообщение от rule Посмотреть сообщение
По поводу Галяшиной, пересекался с ней пару раз в судах. Ну естественно
предварительно писала "писульки" (а-ка рецензии, а-ля заключения специалиста). В одной из таких "писулек" аж 3 раза в разные части вставила один и тот же абзац, вероятно для увеличения объема и в надежде, что никто читать не будет. На суде пробовала "покусать" всех. По поводу лингвистики говорить не буду, а вот техническую часть знает откровенно слабовата (на уровне 90-х годов прошлого века), на вопросы отвечает неуверенно, путается в ответах, ссылается на саму себя.
В итоге суд ее "писульки" не принял и с "бабками" ее обломили.
Или вот, например, есть еще Россинская Елена Рафаиловна.
И такими специалистами вся Ириновская оккупирована.
Велкам, Герман, присоединяйтесь.

Последний раз редактировалось drloser; 27.12.2010 в 06:39 Причина: рапота нат ошипками
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 14:09   #37
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
Или вот, например, есть еще Россинская Елена Рафаиловна.
И такими специалистами вся Ириновская оккупирована.
Надо же дочкУ рафаила Самуиловича в суде нагнули, да еще так цинично это сделали. Молодец Лахтин, поизмывался от души над "гением отечественной криминалистики". Это не папины книжки копипастить и в усложненном виде от своего имени продавать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 19:04   #38
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
эту "гомосятину" запретить давно пора. есть институт повторной экспертизы - остальное - от лукавого.
Многим судьям гораздо проще провести эту "гомосятину", чем назначить повторную экспертизу. И по времени и по деньгам и по процессу.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 19:34   #39
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Многим судьям гораздо проще провести эту "гомосятину", чем назначить повторную экспертизу. И по времени и по деньгам и по процессу.
а еще проще и дешевле и первоначальную не проводить. "звездная палата" и "тройки" ваапче почти даром.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 09:53   #40
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пленум ВС "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Ну вот и пистес аминь "государственным" экспертам Минюста подкрался. Незаметно. Неотвратимо.
После ознакомления с приказом Минюста РФ №374 от 02.12.2010 становится понятно откуда в постановлении Пленума ВС РФ эта тухлятина по поводу исключительности некоммерческих организаций забита.

И так-с, ждите в наступающем 2011 году новых "Судексов", теперь уже в оригинальной, минюстовской retail-упаковке.

Последний раз редактировалось drloser; 29.12.2010 в 12:22 Причина: рапота нат ошипками
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot