Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Форум ФСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2018, 10:47   #1
global_ment
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Юридические вопросы по разработке шифровальных средств физическим лицом

Как известно в РФ Деятельность по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем является деятельностью подлежащей обязательному лицензированию.

Также обслуживание этих средств это отдельный вид деятельности.

Однако не указано кто является субъектом данных пунктов. Т.к. речь идет явно о юридических лицах.

Насколько я понимаю средством явялется - только законченных продукт который пользователь может установить без помощи.

И у меня есть вопросы по правоприменению данных пунктов, которые я предлагаю обсудить
Предположим что Бобу задали задание в универе сделать программу для шифрования текста:

1) Он делает свой алгоритм (что плохо, так как превое правило криптографии - не делай свой алгоритм пока совсем не уверен в своих силах) и публикует его в тексте курсовой работы, и скажем в каком нибудь научном журнале.
Вопрос - Является ли это нарушением закона? Если да - то какая ответсвенность предусмотрена?
Предположение: Я думаю что нет - так как мы не получили СРЕДСТВО, мы просто получили алгоритм который пользователю нужно еще превратить в готовый програмный продукт что бы им пользоваться.

2) Преподаватель просит сделать программу для установки на PC и скажем на anroid
Вопрос: Является ли это нарушением закона? Если да - то какая ответсвенность предусмотрена? И есть ли какие то ограничения по длине ключа или сложности алгоритма? (хотя я подозреваю что 256 бит и выше будет вне закона, но например не може же какой нибудь шифр цезаря или подобный быть отнесен к средству шифрования).
Или получается что бы законно выполнить требования препода - Боб должен оформить ИП или ООО, получить лизензию (заплатив 200тыр. или сколько там) и после этого уже начинать разработку.

Предположение: Вот ту я уже не знаю. С одной стороны тут вроде идет разработка программы.
Но разработка ведется физическим лицом. Без цели получения выгоды. Т.е. не понятно может ли физическое лицо быть субъектом лицензирования

2.1) Тоже самое - только преподаватель еще просит реализовать алгоритмы AES, TWOFISH и т.д.
2.2) Тоже самое - только преподаватель еще просит реализовать алгоритмы по госту.
Вопрос: тут есть ли разница какой алгоритм реализовывать?

3) Боб написал программу и использует для себя
Вопрос: законно ли это? Ведь разработка вроде была, но распрастранения не было.

4) Препод просит скинуть прогу ему через почту
Вопрос: Будети ли это распространением? Какая обратно ответсвенность? (Я не нашел в КОАП прям прямого обяснения Ст. 14.1 КоАП РФ говорит о предпринимательской деятельности без лицензии, но тут нет факта предпренимательства).

5) Препод просит установить программу его другу
Вопрос: вопрос будет ли тут факт обслуживания средств шифрования? И как оно для физическиз лиц относится. Какая обратно ответсвенность?

6) Боб использует программу что бы отправлять сообщения через смс и ватспа
Вопрос: а это вообще как можно назвать?
Предположение: Что это никак не регламентируется. Так как это не гос. тайна.

7) Боб публикует исходники на гитхаб.
Вопрос: будет тут ли распространение?
Предположение: Что нет. Так как это не совсем средтво. А именно пользователь должен собирать программу сам.

8) Боб публикует инсрукцию по установке из исходников.
Вопрос: будет тут ли распространение?
Предположение: Тоже думаю что нет.

9) Боб публикует скомпилированную программу на каком нибудь сайте (без цели получения выгоды)
Вопрос: будет ли тут распространение? Какая ответвенность. В чем особенность работы для ФЛ и без осуществления предпренимательской деятельности
Предположение: Я тут совершенно не знаю....

10) Боб публикует программу на Google play (с галочкой бесплатно)
Вопрос: будет ли тут распространение? Какая ответвенность. В чем особенность работы для ФЛ и без осуществления предпренимательской деятельности. (Наверное зависит от особенностей лицензионного соглашения ГУГЛА)
Будет ли тут нарушение со стороны ГУГЛА (распространение нелицензированной копии программы)
Предположение: Я тут совершенно не знаю....

Доп вопросы для пояснения:
1) Где считаеется место разработки программы? Например Боб работает через удаленный доступ на компьютере который находится в США
-т.е. Кнопки нажимает в России
-код появляется в США
Чье законодательство тут будет действовать.

2) Тоже самое про распространение программы - например программа выложенна на американском сайте (хостинг находится в США), российским гражданином.
Чье законодательство будет действовать для факта распространения.

3) Как наступает ответсвенность за это.
НУ если есть статья КОАП то понятно.
Ну если нет статьи КОАП, но например это нарушает требования закона (но ответсвенность законом не предусмотрена) - уполномоченный на то сотрудник просто пишет письмо с просьбой прикратить нарушающую такие то пункты закона деятельность? Или как?
global_ment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 30.08.2018, 12:29   #2
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Юридические вопросы по разработке шифровальных средств физическим лицом

есть мысль, что

Цитата:
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 16:59   #3
global_ment
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Юридические вопросы по разработке шифровальных средств физическим лицом

Вот вот. Только про физических лиц не сказанно. Но они же могут например осуществлять разработку)
global_ment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 17:56   #4
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Юридические вопросы по разработке шифровальных средств физическим лицом

Цитата:
Сообщение от global_ment Посмотреть сообщение
Но они же могут например осуществлять разработку
есть мнение, что пока физические лица осуществляют разработку в личных или образовательных целях, лицензия им не нужна.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 19:12   #5
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Юридические вопросы по разработке шифровальных средств физическим лицом

Цитата:
Сообщение от global_ment Посмотреть сообщение
Вот вот. Только про физических лиц не сказанно.
...сказано. В УК РФ...
Если Боб разрабатывает криптоалгоритм по учёбе, то должно быть задание. Если исследование самостоятельно ведётся, то есть возможность получить предложение - поделиться бесплатно или сесть на долго...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 10:15   #6
carbon_falcon
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Юридические вопросы по разработке шифровальных средств физическим лицом

Цитата:
Сообщение от global_ment Посмотреть сообщение
1) Он делает свой алгоритм (что плохо, так как превое правило криптографии - не делай свой алгоритм пока совсем не уверен в своих силах) и публикует его в тексте курсовой работы, и скажем в каком нибудь научном журнале.
Вопрос - Является ли это нарушением закона? Если да - то какая ответсвенность предусмотрена?
Предположение: Я думаю что нет - так как мы не получили СРЕДСТВО, мы просто получили алгоритм который пользователю нужно еще превратить в готовый програмный продукт что бы им пользоваться.
Не является, т.к. действительно средство не получаем. Даже с точки зрения экспорта технологий: с 1883 года в криптографии принцип Кирхгоффа гласит, что криптостойкость должна обеспечиваться стойкостью ключа.
Цитата:
Сообщение от global_ment Посмотреть сообщение
2) Преподаватель просит сделать программу для установки на PC и скажем на anroid
Вопрос: Является ли это нарушением закона? Если да - то какая ответсвенность предусмотрена? И есть ли какие то ограничения по длине ключа или сложности алгоритма?
Не является, если выполнены ограничения в https://rg.ru/2012/04/24/shifry-site-dok.html (с действующими на текущую дату правками). Программа в данном случае может служить инструментом проверки научной гипотезы, т.е. опять же не средством. Работать на демонстрационном примере, не предоставлять реальных сервисов.
Цитата:
Сообщение от global_ment Посмотреть сообщение
2.1) Тоже самое - только преподаватель еще просит реализовать алгоритмы AES, TWOFISH и т.д.
2.2) Тоже самое - только преподаватель еще просит реализовать алгоритмы по госту.
Вопрос: тут есть ли разница какой алгоритм реализовывать?
до тех пор, пока в учебных целях (не с целью предоставления услуг шифрования например, и т.д.) и с выполнением ограничений из Постановления - не является нарушением.
Цитата:
Сообщение от global_ment Посмотреть сообщение
3) Боб написал программу и использует для себя
Вопрос: законно ли это? Ведь разработка вроде была, но распрастранения не было.
Боб об этом скорее всего никому не скажет. А вот что касается "использования для себя" - тут возможны варианты. Для связи с себе подобными - уже потянет на нарушение.
Цитата:
Сообщение от global_ment Посмотреть сообщение
4) Препод просит скинуть прогу ему через почту
Вопрос: Будети ли это распространением? Какая обратно ответсвенность?
5) Препод просит установить программу его другу
Вопрос: вопрос будет ли тут факт обслуживания средств шифрования? И как оно для физическиз лиц относится. Какая обратно ответсвенность?
см. мои пояснения по первым двум пунктам. Зависит от возможности применения программы в практической ситуации.
Цитата:
Сообщение от global_ment Посмотреть сообщение
6) Боб использует программу что бы отправлять сообщения через смс и ватспа
Вопрос: а это вообще как можно назвать?
предположение:
Предоставление услуг по шифрованию информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, с использованием шифровальных (криптографических) средств в интересах юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.
Цитата:
Сообщение от global_ment Посмотреть сообщение
7) Боб публикует исходники на гитхаб.
Вопрос: будет тут ли распространение?
8) Боб публикует инсрукцию по установке из исходников.
Вопрос: будет тут ли распространение?
9) Боб публикует скомпилированную программу на каком нибудь сайте (без цели получения выгоды)
Вопрос: будет ли тут распространение? Какая ответвенность. В чем особенность работы для ФЛ и без осуществления предпренимательской деятельности
10) Боб публикует программу на Google play (с галочкой бесплатно)
Вопрос: будет ли тут распространение? Какая ответвенность. В чем особенность работы для ФЛ и без осуществления предпренимательской деятельности
см. пояснения по первым двум пунктам. при наличии соблюденных ограничений из Постановления - не подпадает под лицензирование.

Цитата:
Сообщение от global_ment Посмотреть сообщение
Доп вопросы для пояснения:
1) Где считаеется место разработки программы? Например Боб работает через удаленный доступ на компьютере который находится в США
-т.е. Кнопки нажимает в России
-код появляется в США
Чье законодательство тут будет действовать.
Место преступления - место наступления преступного результата, вроде бы. Место происшествия - место обнаружения следов преступления. Так что российское.
carbon_falcon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot