Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2019, 16:15   #1
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

ОЧЕНЬ рекомендую почитать!
Цитата:
Эксперты компании Positive Technologies представили интересную статистику, согласно которой каждый третий сотрудник предприятия готов открыть вредоносное электронное письмо, запустить находящийся в нем файл или перейти по содержащейся в письме ссылке.

Такие выводы аналитики сделали, проанализировав кибербезопасность 33 компаний, занимающихся финансами и промышленностью. Согласно условиям договора, заключенного с руководителями этих компаний, Positive Technologies выступала в качестве киберпреступников, имитируя их тактику.

По результатам исследования стало ясно: сотрудники компаний все еще далеки от ответственного подхода к кибербезопасности своего предприятия.

По словам специалистов Positive Technologies, каждый десятый сотрудник спокойно вводит свои учетные данные в поддельную форму на фишинговом ресурсе, который имитирует легитимный. А каждый седьмой служащий готов выложить злоумышленнику по телефону сведения о компании.

На днях интересный случай произошел с корпорацией Apple — сотрудник компании Цзичжун Чэнь был арестован ФБР по подозрению в краже конфиденциальной информации, связанной с проектом Titan. В рамках проекта Titan Apple разрабатывает беспилотный автомобиль.

Спецслужбы утверждают, что Цзичжун Чэнь планировал передать все похищенные секретные файлы прямому конкуренту Apple, который также занимается разработкой беспилотных автомобилей.
Отсюда: https://www.anti-malware.ru/news/2019-02-07-1447/28794
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.02.2019, 16:19   #2
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

А разве нет программ которые проверяют ещё не открытые файлы и вложения с любым расширением?

Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:23   #3
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
А разве нет программ которые проверяют ещё не открытые файлы и вложения с любым расширением?
Есть.
И именно поэтому давно уже рассыльщики таких писем выкладывают либо ссылку на вредоносный скрипт, либо прикрепляют документ с таким скриптом ВНУТРИ. Соответственно антивирус и не может проверить такое вложение.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:25   #4
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Наверное вопрос времени с программой, которая сама будет ходить по ссылкам в неоткрытых вложениях и оценивать их безопасность.

Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:50   #5
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
Наверное вопрос времени с программой, которая сама будет ходить по ссылкам в неоткрытых вложениях и оценивать их безопасность.
Да, и называется сия программа - "песочница"!... Реализована года три назад в коммерческом проекте "Group-IB", чуть позже у Касперского, Инфовотчь, Qiwi и т.д.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 03:14   #6
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
соответственно антивирус и не может проверить такое вложение.
Буквально пару дней назад приходит письмо с архивом и вредоносным скриптом внутри. Причём фонарно: просматриваю в браузере архив - вижу в нём исполняемый экзе-файл.
Отправляю письмо обратно отправителю - приходит уведомление о блокировке и что в письме - вирус.
Вопрос: а почему ко мне это письмо прошло?
зы. вдруг кому пригодится...
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Среда, 6 февраля 2019, 18:52 +10:00 от Валентина Суханова <kas@oaomce.ru>:
Фактический адрес отправителя: Валентина Суханова Natalya46@protonmail.com
Текст письма:
Высылаю закрывающие док-ы на среду.

Необходимо изучить и вернуть сканированную копию док-ов, подписанного вами, на этот эмейл.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 08:41   #7
Максуд35
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Максуд35

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Точняк песочница
__________________
каждому свое....suum cuIque
Мне было не по барабану....
Максуд35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 09:00   #8
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Вопрос: а почему ко мне это письмо прошло?
Специализированная (ручная) рассылка по пакету.
Кстати, зря обратно отправил - можешь статью себе схлопотать! Адрес, на который Ты отправил то реальный. А вот получил Ты с ПОДМЕННОГО.
Тем более Ты то хоть смотрел КОМУ послал то?
ГУП - ОАО «Московские кадастровые инженеры» (ОАО «МКИ»). Единственным учредителем ОАО «МКИ» является Правительство Москвы в лице Департамента имущества города Москвы http://www.oaomce.ru/index.html

Т.ч. жди интереса со стороны "К" БСТМ Москвы...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 09:27   #9
RX3QFY
Местный
 
Аватар для RX3QFY
 
Регистрация: 03.01.2019
Адрес: г.Эртиль
Возраст: 53
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 190 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

sves, говоря простым языком, тебе отправил незнакомец и ты сразу всполошился, а от тебя письмо идёт официально кому-то и твой адрес фигурирует в белом списке. Откроет ничего не ожидающий бух или экономист такое письмо и заразит не только свой комп/ноут, а и всю сеть. А потом шеф на ковёр вызовет и хорошо если просто без вазелина употребит, может случиться не только то, что сказал Skyment, а и затраты на восстановлении + моральные издержки заставит через суд покрыть.
Увидел такое письмо в ящике - аккуратненько (не заходя в него!) правой кнопкой мыши на нём - шасть! и, выбрав пункт "удалить", сразу в корзину. А потом и её почистить.
Кесарю кесарево, слесарю - слесарево: ты не бух или экономист и такие письма тебя не интересуют. Нужно будет, найдут адрес финансово-экономического отдела и продублируют туда. Сейчас не конец прошлого века, все реквизиты организаций можно найти.
RX3QFY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 09:30   #10
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Нет злого умысла, нет состава преступления.

Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 09:34   #11
RX3QFY
Местный
 
Аватар для RX3QFY
 
Регистрация: 03.01.2019
Адрес: г.Эртиль
Возраст: 53
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 190 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
Нет злого умысла, нет состава преступления.
Поверь, докопаются точно также, как при приобретении шпионских штучек: ручек, очков и пр. с видеокамерами. Не статья, но действия аналогичные.
Не знание закона.... ну, ты понял.
А вообще, нужно местному сисадмину в рыло насовать, что не провёл политбеседу на эту тему и не создал инструкцию по действиям в таких случаях. Эта хрень началась около трёх лет назад, пора бы быть в курсе.
RX3QFY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 09:40   #12
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение

Кесарю кесарево, слесарю - слесарево: ты не бух или экономист и такие письма тебя не интересуют. Нужно будет, найдут адрес финансово-экономического отдела и продублируют туда. Сейчас не конец прошлого века, все реквизиты организаций можно найти.
...дело если суда коснется, и обстоятельства своевременного уведомления по эл.почте будут существенными, то не важно на какой эл.адрес организации было оно выслано.

Отправлено с моего MIX через Tapatalk

---------- Ответ добавлен в 09:37 ----------Предыдущий ответ был в 09:35 ----------

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Поверь, докопаются точно также, как при приобретении шпионских штучек: ручек, очков и пр. с видеокамерами. Не статья, но действия аналогичные.
Тогда все у кого есть член, потенциальные насильники.

Отправлено с моего MIX через Tapatalk

---------- Ответ добавлен в 09:40 ----------Предыдущий ответ был в 09:37 ----------

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение

А вообще, нужно местному сисадмину в рыло насовать, что не провёл политбеседу на эту тему и не создал инструкцию по действиям в таких случаях. Эта хрень началась около трёх лет назад, пора бы быть в курсе.
Сисадминов и так все ненавидят и смотрят на них как на говно. Ну от них так и пахнет примерно.


Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 09:48   #13
RX3QFY
Местный
 
Аватар для RX3QFY
 
Регистрация: 03.01.2019
Адрес: г.Эртиль
Возраст: 53
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 190 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
...дело если суда коснется, и обстоятельства своевременного уведомления по эл.почте будут существенными, то не важно на какой эл.адрес организации было оно выслано.
Ты не о том. Я говорю, что если тебе такое письмо пришло - сразу в корзину.
Цитата:
Тогда все у кого есть член, потенциальные насильники.
Посмотри статистику по возбуждению дел за спецсредства. Удивишься.

Цитата:
Сисадминов и так все ненавидят и смотрят на них как на говно.
Ага-ага, только когда жареный петух в темечко клюнет бегут почему-то к этому "говну" с криками "Ой, всё!" и "Помоги, благодетель, а то шеф премии лишит"
Цитата:
Ну от них так и пахнет примерно.
От бухого "Спрута" пахнет не лучше
Сисадмина может обидеть каждый... кто не понимает, чем это ему грозит.
RX3QFY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 09:52   #14
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Ты не о том. Я говорю, что если тебе такое письмо пришло - сразу в корзину.


А я говорю что будет разбор, поднимут всю почту, т.к. она вся бэкапится, в т.ч. и удаленная, и предъявят, почему не переслал по назначению.

Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 09:52   #15
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Ты то хоть смотрел КОМУ послал то?
Конечно.
Я отправил по тому адресу с которого это письмо пришло.
Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Фактический адрес отправителя: Валентина Суханова Natalya46@protonmail.com
Почтовый ящик Natalya46@protonmail.com зарегистрирован на этом сайте protonmail.com.
Второй момент, который меня заинтересовал - как они обошли систему вирусной защиты на майле. Про это, собственно, ответ мне дали.
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Специализированная (ручная) рассылка по пакету.
Моё-же письмо к ним было заблокировано.
Цитата:
Ваше письмо не может быть доставлено
одному или нескольким получателям:
Natalya46@protonmail.com
Что касается
Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Увидел такое письмо в ящике - аккуратненько (не заходя в него!) правой кнопкой мыши на нём - шасть! и, выбрав пункт "удалить", сразу в корзину. А потом и её почистить.
тоже не совсем правильно. Правильно сначала заархивировать присланный файл и отправить это письмо в лабораторию Касперского (ну, я на этом антивирусе) с пометкой "вирус".
Это что-бы там проверили код по своим базам и, если нужно, добавили.
Что-бы другие пользователи меньше пострадали.
А уж только потом удалить и почистить.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 10:04   #16
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение

От бухого "Спрута" пахнет не лучше

Ты лично нюхал?

Отправлено с моего MIX через Tapatalk

---------- Ответ добавлен в 10:02 ----------Предыдущий ответ был в 10:00 ----------

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение

Посмотри статистику по возбуждению дел за спецсредства. Удивишься.





Значит это было кому то нужно в тот момент.

Отправлено с моего MIX через Tapatalk

---------- Ответ добавлен в 10:04 ----------Предыдущий ответ был в 10:02 ----------

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение

Ага-ага, только когда жареный петух в темечко клюнет бегут почему-то к этому "говну" с криками "Ой, всё!" и "Помоги, благодетель, а то шеф премии лишит"
Сисадмин конечно птица гордая и т.д. к нему некто не бежит, а его вызывают...и премию компенсирует из своей немалой з/п

Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 10:18   #17
RX3QFY
Местный
 
Аватар для RX3QFY
 
Регистрация: 03.01.2019
Адрес: г.Эртиль
Возраст: 53
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 190 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Что касается тоже не совсем правильно. Правильно сначала заархивировать присланный файл и отправить это письмо в лабораторию Касперского (ну, я на этом антивирусе) с пометкой "вирус".
Это что-бы там проверили код по своим базам и, если нужно, добавили.
Что-бы другие пользователи меньше пострадали.
А уж только потом удалить и почистить.
Начнём с того, что ты сам являешься сисадмином или лицом его заменяющим? Тебе знакомы азы работы с инфицированными файлами? Принцип работы вредоносных скриптов знаешь?
Сисадмин не лезет в следаки или прокуроры, а ты не лезь в его вотчину - оборудование и данные целее будут.

Последние модификации шифровальщиков (а это именно его тебе прислали) позволяют распространяться по компьютерной сети и шифровать вордовские, экселевские файлы, картинки, базы данных 1С (файл-серверный вариант), файлы outlook/outlook express и ещё несколько приложений. Гарантии восстановления нет. Рекламные и ультимативные письма, типа "пришлите бабла, мы сообщим код дешифрования..." зачастую просто вымогательство денег.

Чем больше компьютеров в общей локальной сети, тем выше вероятность возможного заражения. В таких конторах штатный сисадмин не должен бухать на пару со "Спрутом", а потом рыгать не пойми чем, он должен как второй шеф в конторе обходить каждую неделю пользователей и как дятел проходиться по башке - "удаляй всю неизвестную хню с почты! удаляй! удаляй... Чуть что - сразу зови меня..."

Ну, и естественно, что должен существовать журнал инструкций, где ты расписался, что ознакомлен с правилами работы с сомнительными письмами, файлами и т.д. и т.п.

---------- Ответ добавлен в 10:18 ----------Предыдущий ответ был в 10:11 ----------

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
Ты лично нюхал?
А ты?

Цитата:
Значит это было кому то нужно в тот момент.
Оно и сейчас нужно.
Цитата:
Сисадмин конечно птица гордая и т.д. к нему некто не бежит, а его вызывают...и премию компенсирует из своей немалой з/п
1. Сисадмин никому ничего не компенсирует.
2. Сисадмин делит юзеров на адекватных и чайников.
3. Когда в конторе начинается белый пушной зверёк из-за действий вот таких доброхотов, отправляющих или вскрывающих сомнительные письма, в тот момент именно он становится большим боссом и только от него зависит, получит ли контора премию в этом месяце/квартале/полугодии или будет всеобщий зверёк.
RX3QFY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 10:27   #18
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Знал бы сисадмин кем его считают и как делят сотрудников его департамента.

Отправлено с моего MIX через Tapatalk

---------- Ответ добавлен в 10:27 ----------Предыдущий ответ был в 10:20 ----------

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
он должен как второй шеф


Т.е. всё-таки должен что-то?!

Какой он шеф))) черти забитые из коптерки.

Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 10:33   #19
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Моё-же письмо к ним было заблокировано.
А этот ящик для ВСЕХ входящих заблокирован. Точнее для внешних подключений он, как пишет 2ip:
Цитата:
e-mail
не существует
Скорее всего виртуализированный...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 10:33   #20
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Аналитики: Каждый третий сотрудник готов открыть вредоносное письмо

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
В таких конторах штатный сисадмин не должен бухать на пару со "Спрутом", а потом рыгать не пойми чем


(... ) Чуть что - сразу зови меня..."


Свечку держал что ли когда бухали или отрыжку пробывал?!

Я даже не успеваю запомнить как их зовут. У всех именная эл.почта, а у них безликая, типа admin@, admin1@, admin2@...под ней кто угодно может быть.


т.e. всё-таки сисадмина зовут, а не бегают за ним???


Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot