Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Материально - технические вопросы правоохранителей > Тыл (вопросы по службе)
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2013, 09:08   #41
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Цитата:
Сообщение от m086 Посмотреть сообщение
Спасибо большое, буду ждать и сам поищу)) А номер приказа по СК подскажи, а то по ссылке стартовая страница консультанта.
Оно? Приказ Следственного комитета РФ от 30.09.2011 N 142 "Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в Следственном комитете Российской Федерации"
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.07.2013, 14:32   #42
m086

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Скорей всего оно, спасибо!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 20:35   #43
Tigrap
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Подскажите кто сталкивался, у меня в камере в/д валяется (и соотв. дико мешает) огромных тюк с вещами вьетнамцев, вьетнамцы давно депортированы, по делу был отказняк! Вопрос - как и на основании чего заставить дознание вынести определение по этим тряпкам, не вечно же им лежать!
Tigrap вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 02:57   #44
petard
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Кто вообще должен отвечать за хранение наркотических средств, сотрудники полиции или внутренней службы, и чем это регламентируется?
petard вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 12:12   #45
Русич
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Русич
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: СЗФО
Возраст: 45
Сообщений: 1,274
Сказал(а) спасибо: 1,346
Поблагодарили 346 раз(а) в 223 сообщениях
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Господа, не подскажите, а что делать с авто признанными вещдоками, но не имеющими владельцев? Стоят у нас на спецстоянке сотнями, некоторые уже по несколько лет, есть и дорогие экземпляры, есть и полный хлам. Каков порядок?
Русич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 14:43   #46
Kosta-89
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Добрый день! Подскажите, в какой срок должны сдаваться вещественные доказательства по материалу проверки в комнату хранения вещ.доков?
Kosta-89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 16:58   #47
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Цитата:
Сообщение от Kosta-89 Посмотреть сообщение
в какой срок должны сдаваться вещественные доказательства по материалу проверки в комнату хранения вещ.доков?
http://www.bestpravo.ru/federalnoje/...lenija/r4p.htm посмотри там.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 15:09   #48
ggz19zg
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Доброго времени суток форумчане и коллеги по не счастью , я в данное время являюсь ответственным за хранение добровольно сданного, иъятого, найденного оружия и боеприпасов к нему и вещ. доков по уголовным делам что косаемо оружия у меня вопрос в приговоре суда не определена судьба вещ дока т.е. судья вынес решения чтобы отдел полиции принял решения по вещ доку в соответствии с действующим законодательством, подскажите мне что мне дальше делать с этим вещь доком какими приказами или инструкциями пользоваться.
ggz19zg вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 18:13   #49
NeoD
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Отправить запрос в суд для определения конкретного решения вещдока (выдача, уничтожение, продажа). Некоторые суды вносят изменения в решение (сначала удивляются, а оно что вам не нужно, может на запчасти возьмете), а некоторые прямо говорят, что мы передали в ОВД, и в соответствии с ПП (№ не помню пишу из дома в отпуске) вы (а именно ЛРР) вправе принимать САМИ решение.
NeoD вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 15:40   #50
Tylovik
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Цитата:
Сообщение от ggz19zg Посмотреть сообщение
Доброго времени суток форумчане и коллеги по не счастью , я в данное время являюсь ответственным за хранение добровольно сданного, иъятого, найденного оружия и боеприпасов к нему и вещ. доков по уголовным делам что косаемо оружия у меня вопрос в приговоре суда не определена судьба вещ дока т.е. судья вынес решения чтобы отдел полиции принял решения по вещ доку в соответствии с действующим законодательством, подскажите мне что мне дальше делать с этим вещь доком какими приказами или инструкциями пользоваться.
Определение N 5Н-240/06
по делу П.

2. Оружие и боеприпасы, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, после постановления приговора передаются в органы внутренних дел, которые сами решают их судьбу.

По приговору окружного военного суда вещественные доказательства (пистолет, 10 патронов и 9 гильз), переданы в управление внутренних дел.

Заместитель начальника управления обратился в этот суд с ходатайством внести изменения в приговор, указав, что упомянутые вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Постановлением судьи в порядке ст. 397 УПК РФ разъяснено, что эти вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Военная коллегия, рассмотрев дело по жалобе осужденного, отменила постановление судьи по следующим основаниям.

Пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", установлено, что изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.

В соответствии с параграфом 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, МЮ СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 года N 34/15, после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел. Данный орган либо в соответствии с установленным порядком принимает решение об их уничтожении или реализации, либо об их использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

Из этих положений следует, что суд не должен сам принимать решение об уничтожении вещественных доказательств - оружия и патронов.

Кроме того, в соответствии с п. 15 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора. По смыслу данной нормы судья вправе разъяснить сомнения и неясности, связанные, с судьбой вещественных доказательств, если она не решена в приговоре суда. Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ такие вопросы рассматриваются судом только по ходатайству осужденного.

При вынесении приговора суд в соответствии с требованиями ст. 309 УПК РФ уже разрешил вопрос о судьбе вещественных доказательств, и осужденный не обращался в суд с ходатайством в порядке ст. 399 УПК РФ.

При таких обстоятельствах с учетом требований вышеуказанных законов и нормативных актов следует признать, что отсутствовали законные основания для рассмотрения и удовлетворения судьей ходатайства представителя органа внутренних дел о внесении изменений в приговор в части уничтожения вещественных доказательств, а также был нарушен установленный ст. 399 УПК РФ, порядок, разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

---------- Ответ добавлен в 15:40 ----------Предыдущий ответ был в 15:39 ----------

"ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА" (УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 07.11.2007)
Tylovik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 11:45   #51
Erbasy
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Люди!!! Поделитест бланком квитанционной книги по вещдокам!!!!! Скиньте на почту 7158404@mail.ru
Ни в одной инструкции нет этого приложения, только книги. Я обыскалась.
Erbasy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 12:46   #52
ArhTransport
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Цитата:
Сообщение от Erbasy Посмотреть сообщение
Люди!!! Поделитест бланком квитанционной книги по вещдокам!!!!! Скиньте на почту 7158404@mail.ru
Ни в одной инструкции нет этого приложения, только книги. Я обыскалась.
43600000005.doc Приложение N 3
Постановление Правительства РФ от 08.05.2015 N 449 "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам"
ArhTransport вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 15:47   #53
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Цитата:
Сообщение от ArhTransport Посмотреть сообщение
43600000005.doc Приложение N 3
Разницу понимаешь? Она просила бланк квитанционной книги!!!
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 16:37   #54
Ник78
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

А что, несколько сброшюрованных квитанций - это не книга?
Ник78 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 16:05   #55
vdmb
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я ответственный за комнату хранения вещ.доков. Так вот могу ли я принимать в нее вещественные доказательства которые проходят по материалам проверки. Акт признания их вещ доками они сделать не могут, т.к. это не уголовное дело. Хранить у себя говорят,что не могут. Если можно Эти вещественные доказательства принимать в комнату вещественных доказательств. то какие мне документы брать с следователя,участкового и т.д. Начальство заставляет принимать их в комнату,а ревизоры говорят,что это не вещественные доказательства. Как мне быть?
vdmb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 12:17   #56
svetovoy1
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Если начальство заставляет, то ничего с этим не поделаешь. Пусть лицо, сдающее тебе так называемые вещдоки, напишет рапорт на имя начальника отдела с просьбой о принятии в камеру хранения таких-то вещей, по такому-то материалу проверки. Начальник ставит резолюцию "Разрешаю", и принимай на хранение как положено (регистрация, квитанция). Ревизорам показывай этот рапорт и отсылай с претензиями к начальнику.
svetovoy1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 14:33   #57
vdmb
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Я пока так и делаю, но из-за этого у меня получается пересортица. так как информацию по материалам проверок мне никто не предоставляет. И лежат эти вещи некоторые с 2005 года. Без номера у\д и сам я их убрать не могу, и в архиве руками разводят, что в материале ничего вещ доками не признавалось до и не можнт признаться. А в некоторых случаях и материала проверки в архиве нет, т.к. он отправлен в тьмутаракань куда нибудь. Да и доблестные следователи часто (очень) забывают сообщать что возбуждено у\д или отказано в вуд. По этому хотелось бы найти законные основания,что бы эти вещи не признанные в\д не принимать.
vdmb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 18:46   #58
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Цитата:
Сообщение от vdmb Посмотреть сообщение
По этому хотелось бы найти законные основания,что бы эти вещи не признанные в\д не принимать.
Сдается мне, что тему ты не читал и НПА тоже...
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 23:58   #59
vdmb
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Тему конечно не прочитал. :( Каюсь. На счет нормативно правовых актов так кажется в апреле вышел новый приказ инструкции к нему о приеме,хранении и выдачи в\д. Вот я и обратился к более опытным сотрудникам ( форумчанинам) по подробнее описать процедуру НЕ приема вещей не признанных в\д. А то получается пересортица.
vdmb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 10:32   #60
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие на хранение вещественных доказательств.

Цитата:
Сообщение от vdmb Посмотреть сообщение
А то получается пересортица.
Чтобы этого не было (тем есть еще в разделе СО), надо написать докладную записку на имя нач-ка ОВД, где обоснованно (с сылкой на НПА) указать, что помещение предусмотрено для хранения вещ.доков по уг.делам СО/ОД. В конце: для целесообразности сохранности вещей изъятых/добровольно выданных/найденных по материалам КУСП выделить - 1). помещение для их хранения 2). закрепить за данной линией работы сотрудника полиции, о чем сделать соответствующие пункты в ДИ. 3). разработать и предусмотреть ведение необходимой служ.документации.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot