Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 15:01   #1
serjant36

Информация недоступна.
По умолчанию ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Здравствуйте, вобщем хотелось бы получить небольшую консультацию.
предистория:
рано утром 27.12 попал в дтп, как оказалось с пострадавшими (во второй машине пострадала женщина, диагноз перелом ребер)
Предварительный виновник 2 я машина(на перекрестке поворачивал на лево, и мне не уступил дорогу, я ехал прямо)
Пострадавшая и виновник знакомы между собой да ктому же оказались не местными))вобщем он свою вину не отрицает.
У меня на руках имеются следующие бумаги:определение о возбуждении дела об админитративном правонарушении и проведении административного раследования, протокол осмотра места совершения одминистративного праонарушения, справка формы №748 о дтп.
Вопрос вот в чем:мне для обращения в страховую необходимо постановление о дтп, которое как говорит дознаватель будет после того как потерпевшая приедет к нему, он даст ей запрос в госпиталь куда ее скорая госпитализировала (постарадавшая и виновник военные)потом назначат суд мед экспертизу, и потом уже на основании степени тяжести здоровья будет постановление (суд или сам дознаватель вынесет)
так вот если все таки будет СМЭ, то скорее всего признают степень тяжести легкую виновнику штрав и лишение ВУ. А ести пострадавшая откажется от прохождения СМЭ, то есть получается степень вреда установить не удалось и соответственно выносится постановление и дело закрыто. Я прав?
какие есть еще способы побыстрее вынести постановление о дтп?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.01.2010, 16:14   #2
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими и постановление

Цитата:
Сообщение от serjant36 Посмотреть сообщение
мне для обращения в страховую необходимо постановление о дтп, которое как говорит дознаватель будет после того как потерпевшая приедет к нему,
После взятия объяснения пострадавшей - должено быть вынесено постановление о нарушениии ППД. С ним - в страховую. Привлечение по 12.24 - после СМЭ, отдельно.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 17:14   #3
serjant36

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими и постановление

INSPEKTOR, о как!спасибо. выносит административное постановление как я понимаю дознаватель, а как быть с административным протоколом, который тоже нужен ск?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 20:33   #4
Володя Толкин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими и постановление

А действительно, как у вас выходят из положения в случае отказа потерпевшего от проведения СМЭ. Что делаете с административным производством? У меня прпи таком раскладе выжидаем 2 месяца и выносим определение о прекращении адмпроизводства всвязи с отсутсвием состава правонарушения и истечением срока привлечения к адмответсвенности. Хотя спиной чую - где то есть тут пара подвохов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 01:27   #5
Дмитрий Николаевич

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими и постановление

У нас при ДТП с жертвами приходит телега из твмпункта, где написан предворительный диагноз, на основании чего возб дело. На виновника выносится протыкл. Жертве выдается направление на СМЭ. Если от СМЭ отказывается, то в травмпункт, где проходит лечение делается запрос. По этому запросу мед учреждение само направляет историю болезни в БСМЭ. Там проводят исследование документов и либо определяют степень вреда либо просят предоставить жертву. Если жертва не идет то через пол года прекращается по истечениии срока превлечения. Это делается чтоб прикрыть жору инспектора. Случается так, что жертва и виновник знакомые или родственники, и впроследствии когда встает вопрос об оплате лечения они становятся злейшими врагами и жертва выбивая бабки начинает писать во все инстанции. После чего жертве выдается копия постановления о прекращении и она посылается в страховую компанию.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 08:30   #6
serjant36

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими и постановление

немного не понятно по поводу
Цитата:
После взятия объяснения пострадавшей - должено быть вынесено постановление о нарушениии ППД. С ним - в страховую. Привлечение по 12.24 - после СМЭ, отдельно.
так за одно нарушение не может быть два наказания (то есть постановления)??разьесните пожалуста
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 09:05   #7
Дядя Сережа

Информация недоступна.
По умолчанию Наезд на пешехода

Добрый день! Сбил я пьяного в жопу пешехода
Проезжая часть 4 полосы, 2 в одну сторону и 2 в другую. Пешеходного перехода нет. Стоит на разделительной полосе пешеход, покачивается.
Я двигался на мотоцикле в левой полосе 50-60 км/ч (после светофора разогнаться не успел), когда увидел пьяного - сбросил скорость и перестроился правее по дальше от него. В этот момент он побежал и поймал меня. 2.5 метра я тормозил, осталась черная полоса на асфальте, потом столкновение, мы падаем (ехал с пассажиром) и мотоцикл еще 2.5 м. скользит на боку. У чувачка прелом голени и сотрясение мозгов. Теперь мне тут некоторые приятели говорят, мыл будут у тебя крупные неприятности, в лучшем случае права отберут на пол года. Типа управлял мотоциклом, повышенным источником опасности и этим все сказанно. Вот мне очень интересно, из за того, что пьяный осел мне под колеса бросился, я мот разбил, сами вместе с пассажиром все ободрались, одежда в клочья, телефон мобильный расколол. И теперь могу оказаться виноватым? Если не сложно, уважаемые сотрудники ГИБДД (а я вас и правда уважаю), объясните пожалуйста, что меня теперь ждет и как мне теперь действовать, а то мне уже советуют адвоката нанимать и рассказывают истории, как их знакомые аж в тюрьму попадали при подобных обстоятельствах.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 13:22   #8
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

ИМХО. Если Вы ничего не перевернули и так всё и было, за Вами ничего нет. По описанию у пешехода будет средняя тяжесть, на УК (ст.264) не тянет. В больнице с него должны были взять кровь на н\с, для Вас это +.

Пешеходу - ч.1 статьи 12.30. за нарушение ПДД п.4.3, 4.6.

Эти выводы, только по Вашему описанию. Что было на самом деле - "следствие разберётся".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 13:34   #9
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

Цитата:
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
И теперь могу оказаться виноватым? Если не сложно, уважаемые сотрудники ГИБДД (а я вас и правда уважаю), объясните пожалуйста, что меня теперь ждет и как мне теперь действовать, а то мне уже советуют адвоката нанимать и рассказывают истории, как их знакомые аж в тюрьму попадали при подобных обстоятельствах.
Можете, если имели техническую возможность предотвратить наезд. Но на этот вопрос ответят только специалисты, у которых для анализа будут все исходные данные о скорости движения, длине тормозного пути, расчетное время и т.п. После этого будет ясно нарушили ли Вы пункты ПДД или нет.
Вред причиненный владельцем источника повышенной опасности возмещается им только при наличии его же вины в создавшейся ситуации. Если вред был причинен вследствии непреодолимой силы или по умыслу пострадавшего, то возмещать ничего не придется.
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 14:43   #10
Дядя Сережа

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

Цитата:
Сообщение от Астранафт Посмотреть сообщение
ИМХО. Если Вы ничего не перевернули и так всё и было, за Вами ничего нет. По описанию у пешехода будет средняя тяжесть, на УК (ст.264) не тянет. В больнице с него должны были взять кровь на н\с, для Вас это +.

Пешеходу - ч.1 статьи 12.30. за нарушение ПДД п.4.3, 4.6.

Эти выводы, только по Вашему описанию. Что было на самом деле - "следствие разберётся".
Мне придумывать смысла нет, я же не на допросе здесь=)
Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
Можете, если имели техническую возможность предотвратить наезд. Но на этот вопрос ответят только специалисты, у которых для анализа будут все исходные данные о скорости движения, длине тормозного пути, расчетное время и т.п. После этого будет ясно нарушили ли Вы пункты ПДД или нет.
Вред причиненный владельцем источника повышенной опасности возмещается им только при наличии его же вины в создавшейся ситуации. Если вред был причинен вследствии непреодолимой силы или по умыслу пострадавшего, то возмещать ничего не придется.
Спасибо большое за пояснения.

---------- Ответ добавлен в 14:43 ----------Предыдущий ответ был в 14:13 ----------

Вот еще вопрос созрел. На дороге произошло что называется "угадай маневр" Я вильнул в право от него, затормозил и сбил его, а еслиб вильнул в лево то этого ничего бы небыло. Вот интересно, как в данной ситуации оценят мои действия.
Чесно скажу, что виноватым себя сам не считаю и думаю, что в моем случае все зависило только от везения. Спрогнозировать в какую сторону он дернется было не возможно, толи остановится, толи побежит дальше. Все таки я честно говоря очкую, что вопрос могут решить не в мою пользу. У нас же как говорится : закон что дышло.... Если вас не затруднит, скажите пожалуйста, как на практике в таких ситуациях обстоят дела? Там после аварии прибежали его жена и папа, оба тоже пьяные, похожие на бомжей, орали и угрожали расправой. Я думаю это - типичная ситуация. К счастью было много свидетелей и все однозначно в один голос сказали, что мотоциклист не виноват, даже бабки которые привыкли только ругатся "все мотоциклисты подонки..." и то на моей стороне были. И все таки мне сыкотно. страшно представить. что будет если у меня заберут в/у
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 15:02   #11
Ряпушка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

Цитата:
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
И все таки мне сыкотно. страшно представить. что будет если у меня заберут в/у
Я бы на Вашем месте боялась, чтобы у пешехода тяжкого вреда не образовалось, тогда будет уголовное дело. А по маневру - при обнаружении опасности, Вы должны были снизить скорость ТС вплоть до остановки. а не маневрировать, т.к. своими маневрами Вы могли создать опасность и для других участников дорожного движения. Ну а по ситуации - только автотехники смогут расчитать скорость Вашего ТС, а также установить - была ли у Вас возможность предотвратить наезд.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 15:08   #12
Trainer
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Trainer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
Вред причиненный владельцем источника повышенной опасности возмещается им только при наличии его же вины в создавшейся ситуации.
Неправильно.
Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
Если вред был причинен вследствии непреодолимой силы или по умыслу пострадавшего, то возмещать ничего не придется.
Во всех остальных случаях вред возмещается владельцем. Даже если он не виноват в столкновении. Чтобы не платить, придется доказать, что пешеход специально побежал, потому что хотел свести счеты с жизнью.
__________________
Если человек купил себе джип, это еще не значит, что он богат. Может, он копил три месяца...
Trainer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 15:16   #13
алекс121

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
Во всех остальных случаях вред возмещается владельцем. Даже если он не виноват в столкновении. Чтобы не платить, придется доказать, что пешеход специально побежал, потому что хотел свести счеты с жизнью.
Если пешеход будет знать ,что он может получить за этот вред и захочет это сделать .
В данном случае это сомнительно, если уж сотрудники МВД этого не знают...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 15:57   #14
Дядя Сережа

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

Цитата:
Сообщение от Ряпушка Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте боялась, чтобы у пешехода тяжкого вреда не образовалось, тогда будет уголовное дело.
Мне в данном случае, больше итересно могут ли меня признать виновным, если чувак сам под колеса бросился. Если я не виновен, так мне пофигу какие у него повреждения. Просто, как-то очень все странно получается - дурак нажрался, бросился под колеса, уронил нас, мы все ободранные, чудом сами себе ни чего не сломали, мотоцикл разбили, а теперь этому синяку еще я и должен буду что-то там компенсировать. Странные у нас законы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 16:40   #15
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

А сотрудники ОВД приезжали на место ДТП? Какие документы были оформлены? Был ли на Вас составлен протокол адм. правонарушения?

---------- Ответ добавлен в 16:40 ----------Предыдущий ответ был в 16:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
Неправильно.
Согласен. Поправка правильная
Цитата:
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
Просто, как-то очень все странно получается - дурак нажрался, бросился под колеса, уронил нас, мы все ободранные, чудом сами себе ни чего не сломали, мотоцикл разбили, а теперь этому синяку еще я и должен буду что-то там компенсировать. Странные у нас законы.
Ну если Вас это чем-то утешит, то посмотрите на ч.2 ст.1083 ГК РФ
"Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается."
Как говорится: "Любишь кататься, люби и саночки возить"...
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 16:52   #16
Дядя Сережа

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

Большое спасибо!
Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
А сотрудники ОВД приезжали на место ДТП? Какие документы были оформлены? Был ли на Вас составлен протокол адм. правонарушения?
В начале обычный инспектор ГИБДД подъехал, все записал, свидетелей опросил. Потом вызвал другую машину, они приехали все сфотографировали, замерили, отвезли меня на продувку, потом в районное ГИБДД, там кучу бумаг написали и протокол и схему ДТП. Отпустили и сказали самому позвонить в понедельник.
"Любишь кататься, люби и саночки возить" даже не знал, что в нашей стране такие законы. Интересно, а если бы я сам себе из за этого идиота шею свернул, меня бы тоже заставили ему деньги выплачивать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 17:08   #17
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

Цитата:
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
Интересно, а если бы я сам себе из за этого идиота шею свернул, меня бы тоже заставили ему деньги выплачивать?
Ну принято так у нас! Если Вы владеете источником повышенной опасности, в данном случае транспортным средством, то будьте готовы нести риск (в материальном плане) возможного причинения кому бы то ни было вреда при использовании этого источника повышенной опасности.
По-поводу вреда здоровья конечно не совсем все ясно. Сотрясение головного мозга на тяжкий вред, а значит на возможную 264 УК РФ не тянет, а вот голень сломать нельзя. Можно получить перелом костей (большеберцовая и малоберцовая кость). Тут надо смотреть акт судебно-медицинского освидетельствования. По критериям определения тяжести вреда здоровью к тяжкому будет относится:
"6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;
6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы". Тогда при наличии в Ваших действиях преступной неосторожности действительно возможно наступление уголовной ответственности со всеми вытекающими последствиями: "наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового"+ возмещение в территориальный фонд обязательного мед.срахования средств, затраченных на лечение потерпевшего+компенсация за физический и моральный вред пострадавшему
Еще могу добавить, что если пострадавший не окажется "нехорошим" человеком, а также учитывая уровень правовой безграмотности населения, то большой процент вероятности того, что если УД не будет возбуждено, то никаких неблагоприятных последствий для Вас не наступит.
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 17:18   #18
Дядя Сережа

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

Ну чтож, все вобщем-то понятно. Еще раз Вам большое спасибо за разъяснения!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 19:35   #19
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

Цитата:
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
Просто, как-то очень все странно получается - дурак нажрался, бросился под колеса, уронил нас, мы все ободранные, чудом сами себе ни чего не сломали, мотоцикл разбили, а теперь этому синяку еще я и должен буду что-то там компенсировать. Странные у нас законы.
А Вы ему предъявИте иск за разбитый мотоцикл и драную одежду.
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 20:01   #20
Дядя Сережа

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наезд на пешехода

Цитата:
Сообщение от eastern Посмотреть сообщение
А Вы ему предъявИте иск за разбитый мотоцикл и драную одежду.
А такое возможно? Честно говорю, что к адвокатам не хочется обращатся, во первых это уже будет попадание на бабло, лучше я эти деньги гаишникам отдам, кто дело вести будет. Адвокаты - теоретики, а гаишники практики, они более осведомленны в таких делах. Что может сделать адвокат - почитает примерно все законы по этому делу и будет козырять умными словами на суде. Вот и все. Не люблю я эту категорию людей и считаю их дармоедами.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot