Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2020, 17:14   #41
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Особый порядок ук рф

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
согласие потерпевшего одни из условий применения судебного штрафа
Да ну? Откуда вы это взяли? Дайте ссылку на норму.
В свою очередь привожу цитату из обзора судебной практики, утверждённого ВС РФ 10 июля 2019 года:
Цитата:
7. Уголовный закон не предусматривает в качестве обязательного
условия для освобождения лица от уголовной ответственности по
основаниям, предусмотренным ст. 762 УК РФ, согласие потерпевшего.
Ну и вообще практику посмотрите, если найдёте хотя бы там указание на согласие потерпевшего при судебном штрафе, буду очень благодарен. А то уходят от ответственности многие нехорошие люди.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.03.2020, 08:27   #42
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Особый порядок ук рф

Клевер, формально да, не предусматривает. Но у потерпевшего обязательно выясняется возмещен ли ущерб полностью или иным способом заглажен вред от преступления и если нет, то нет и судебного штрафа. А это фактически и есть мнение потерпевшего относительно судебного штрафа, которое может повлиять на перспективу дела с направлением в суд для прекращения и назначения судебного штрафа.
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 09:48   #43
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Особый порядок ук рф

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
А это фактически и есть мнение потерпевшего
Нет. Лично знаю случаи, когда потерпевший решительно возражал против судебного штрафа, но судья назначал его.
Что касается возмещения ущерба, то злодей предъявляет чек о том, что перевёл деньги потерпевшему (если есть потерпевший), и этого суду достаточно. Получил их потерпевший или нет, достаточная сумма или нет - никому не интересно (кроме потерпевшего, конечно).
Ещё раз подчеркну - это случаи из реальной судебной практики с которыми мне доводилось сталкиваться. Потому и прошу - если есть обратные примеры, дайте ссылку, очень интересно было бы ознакомиться.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 11:49   #44
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Особый порядок ук рф

возникает вопрос, какой здравомыслящий следователь будет направлять в суд дело с возможно спорным исходом, не полностью возмещенным ущербом и недовольным этим потерепвшим, это ж 237 ... вопрос риторический
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 12:41   #45
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Особый порядок ук рф

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
возникает вопрос, какой здравомыслящий следователь будет направлять
Дело в том, что в упомянутых мною случаях у следователей или дознавателей исход дела сомнений-то как раз не вызывал. Злодеи в раскладе, всё доказано достаточно полно. Но судья имеет право сам принимать решение о судебном штрафе. Согласно ст.25.1 УПК РФ:
Цитата:
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем ... вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, ... и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Что и происходило.
А ВС РФ в своём обзоре (https://www.vsrf.ru/documents/all/28088/) так и пишет:
Цитата:
Вместе с тем исходя из положений ст. 76.2 УК РФ согласие (несогласие) потерпевшего на прекращение уголовного дела и освобождение лица от уголовной ответственности в порядке, установленном ст. 25.1 УПК РФ, не имеет определяющего значения.
И даже выдержки приводит из постановлений:
Цитата:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области от 25 октября 2017 г. уголовное дело в отношении В., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тыс. руб. В судебном заседании потерпевший не был согласен с прекращением уголовного дела, пояснив, что предлагаемые ему подозреваемым денежные средства в возмещение ущерба отказывается получать, поскольку считает, что сумма ущерба, причиненного преступлением занижена экспертом, а действительный ущерб составляет более значительную сумму. Суд первой инстанции посчитал несостоятельными доводы потерпевшего, поскольку сумма ущерба определена на основании заключения эксперта, потерпевший был ознакомлен с заключением эксперта, замечаний и заявлений при ознакомлении не высказывал, о проведении дополнительных и повторных экспертиз не ходатайствовал.
Я же встречал ещё более странные случаи, когда даже сумма не была определена никем. Просто злодей сам решил сколько надо отправить, принёс квитанцию в суд, и всё - получил штраф в 20 тысяч за 4 преступления (112,115 и две 119).

В общем ввели этакую индульгенцию в уголовном праве.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2020, 08:08   #46
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Особый порядок ук рф

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
В общем ввели этакую индульгенцию в уголовном праве.
ну, не знаю, я на бармалея всегда смотрю, если "выделывается", мешок укропа ему, а не судебный штраф... и попробуйте меня заставить обратно
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot