Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2022, 02:40   #1
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Домофон и доступ в подьезд

Обратил внимание что подьезд завален бумажками - спамом и решил я поймать спамера. Поймал одну, у нее оказался универсальный ключ от домофонов. Поймал второго - та же картина.
Возник вопрос. За домофоны мы платим чтобы в подьезд не попадали посторонние, однако они попадают. Вывод - платим зря. С учетом этого думаю а не загрузить ли домофонщиков по ЗПП на коллективный иск, и отгрузить с них все что за 3 года исковой давности всем подьездом заплатили. Сумма выйдет неплохая, можно на нее много чего в подьезде сделать.
Кто что думает по всем обозначенным вопросам?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 30.07.2022, 05:30   #2
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Поэтому то у меня например домофон не стоит (встретить редкого гостя с третьего этажа сам спущусь, не развалюсь), ключи от входа бесплатно заставил домофонщиков себе сделать. Имхо, домофон - это сугубо от нормальных людей, кому надо проникнуть в оборудованный подъезд, сделают это легко и непринужденно.
По вопросу: как доказывать причинно-следственную связь между бездействием компании, не обеспечивающей выполнение договора и наличием «вездеходов»/у спамеров и прочей нечисти? Тем более, что универсальные ключи это не новость, работники УК например официально их имеют, участковые в столице вроде как тоже
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2022, 20:09   #3
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Закон о защите прав потребителей, вернее пленум ВС о нем, обязывает ответчика доказывать свою невиновность.
С этим как раз не проблема.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2022, 21:12   #4
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Обратил внимание что подьезд завален бумажками - спамом и решил я поймать спамера. Поймал одну, у нее оказался универсальный ключ от домофонов. Поймал второго - та же картина.
Возник вопрос. За домофоны мы платим чтобы в подьезд не попадали посторонние, однако они попадают. Вывод - платим зря. С учетом этого думаю а не загрузить ли домофонщиков по ЗПП на коллективный иск, и отгрузить с них все что за 3 года исковой давности всем подьездом заплатили. Сумма выйдет неплохая, можно на нее много чего в подьезде сделать.
Кто что думает по всем обозначенным вопросам?
На некоторых домофонах, а может быть и на всех, не вникал, есть код, после набора которого дверка и откроется. Даже ключ-"вездеход" не нужен. А коды, говорят, по модели домофона можно в интернете посмотреть.
Вот, например, навскидку:
https://j.etagi.com/ps/kak-otkrit-domofon-bez-klucha/
https://masterkodi.ru/kak-otkryt-domofon/vizit
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 21:30   #5
investigator
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для investigator

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Кто что думает по всем обозначенным вопросам?
На мой взгляд, данный иск не имеет никакого смысла как заведомо проигрышный.
Есть производители домофонного оборудования, а есть организации, осуществляющие его установку, настройку и эксплуатацию.
Договор управляющая компания (или ТСЖ) вполне очевидно заключила не с производителем. В договоре, уверен, ничего нет о гарантии работы оборудования только с "родными ключами" (такие домофонные системы есть, но это явно не распространенные Eltis, Vizit и т.п.). Как правильно было замечено выше, во многих домофонных системах предусмотрены "сервисные ключи" и даже коды открытия без ключей. Итого: система доступа работает (подрядчик выполняет условия договора), а невозможность доступа посторонних при помощи "мастер-ключа" договором с УК (ТСЖ) не гарантирована.

Но самое главное, почему иск не имеет судебной перспективы: в отношениях жителей дома с сервисной домофонной компанией закон "О ЗПП" в силу преамбулы к закону применяться не может.
__________________
Когда ты умер - ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой...
investigator вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 22:55   #6
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Вывод - платим зря. С учетом этого думаю а не загрузить ли домофонщиков по ЗПП на коллективный иск, и отгрузить с них все что за 3 года исковой давности всем подьездом заплатили. Сумма выйдет неплохая, можно на нее много чего в подьезде сделать.

а ты читай договор с домофонщиками. и там не будет слов о том что они что то тебе гарантируют. типа посторонних в подъезде с ключами вездеходами
сейчас у нас в новом доме решили сделать голосовалку за видео в лифте... это спасет лифт от вандалов? нет конечно. спасет лифт и подъезд от вандалов и террористов сторож в будке на входе. пока он есть то и в лифте не сут.
не будет его сразу будет ад.
только живой человек а все эти домофоны работают в небольших домах где очень четкие жители. молодые и богатые. на площади ильича есть домик-двор забран в высокую решетку. не знаю как они решают вопрос с пожарной и скорой но наверно решили. там нет пьяни и чужих. но это возможно только в небольших домах. в мурино точно нет
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 01:03   #7
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
Вывод - платим зря. С учетом этого думаю а не загрузить ли домофонщиков по ЗПП на коллективный иск, и отгрузить с них все что за 3 года исковой давности всем подьездом заплатили. Сумма выйдет неплохая, можно на нее много чего в подьезде сделать.

а ты читай договор с домофонщиками. и там не будет слов о том что они что то тебе гарантируют. типа посторонних в подъезде с ключами вездеходами
сейчас у нас в новом доме решили сделать голосовалку за видео в лифте... это спасет лифт от вандалов? нет конечно. спасет лифт и подъезд от вандалов и террористов сторож в будке на входе. пока он есть то и в лифте не сут.
не будет его сразу будет ад.
только живой человек а все эти домофоны работают в небольших домах где очень четкие жители. молодые и богатые. на площади ильича есть домик-двор забран в высокую решетку. не знаю как они решают вопрос с пожарной и скорой но наверно решили. там нет пьяни и чужих. но это возможно только в небольших домах. в мурино точно нет
Понятно, что этот договор из них еще выковырнуть надо. Однако хочу разобраться за что платим.

---------- Ответ добавлен в 01:03 ----------Предыдущий ответ был в 01:00 ----------

investigator,

То есть главу 3 ЗПП мы во внимание не берем? Ты про то что в преамбуле услуги не указаны?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 05:59   #8
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Однако хочу разобраться за что платим.
За обслуживание.

https://journal.tinkoff.ru/ask/plata-za-domofon/
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 14:38   #9
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Домофонщики свое дело сделали - домофон поставили. Разве их вина, что в подъезд шастают посторонние?
__________________
Я не злопамятная...Только злая и память у меня хорошая.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 15:00   #10
Бюрократъ
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бюрократъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
По вопросу: как доказывать причинно-следственную связь между бездействием компании, не обеспечивающей выполнение договора и наличием «вездеходов»/у спамеров и прочей нечисти? Тем более, что универсальные ключи это не новость, работники УК например официально их имеют, участковые в столице вроде как тоже
Скажут, что ключи к домофону они никому не давали, а спамеры, возможно, получили их от жителей дома для получения бесплатной рекламы.
А потом, УК наверно отвечает за работоспособность домофона, но не за правила его использования третьими лицами.
Бюрократъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 17:40   #11
Ice99
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Понятно, что этот договор из них еще выковырнуть надо. Однако хочу разобраться за что платим.[color="Silver"]
Платим наверное за сервисное обслуживание домофонного оборудования, которое я так понимаю исправно работает, на кнопочку нажали вызов пошёл, в квартире нажали и дверка открылась, вот если бы дверь была на распашку и магнитный замок не работал (или какой он там) а жильцы (абоненты) направляли бы по этому вопросу претензию, после чего его не чинили тогда да согласен, есть нарушение прав потребителей, а тут ключи есть в доступе неопределенного круга лиц, всех жильцов подъезда, при чём я практически уверен, что не все жильцы прописаны в этом доме или являются собственниками жилья, кто то купил квартиру (арендовал, принял в дар, получил по наследству) вместе с ключами уже после установки данного домофона и ни какого договора не заключал, к тому же ключи могут быть у сотрудников ЖЭУ, аварийной службы, почты, участкового и т д, и это может быть предусмотренно договором (а может и нет) пункта в договоре, что компания обязуется не допустить наличия ключей у третьих лиц я уверен, что нет, да и это обязательство не выполнимо, к тому же как доказать что рекламные листовки несут какой то негатив? Если они бросаются аккуратно в почтовый ящик, не регистрируемая корреспонденции, платёжки то по ЖКХ направляются тоже таким образом и т д, может кому-то из жильцов эта реклама пользу принесла)
Ice99 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 23:32   #12
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Пришла сегодня квитанция с реквизитами этого ИП. Попробую бросить короткую претензию, гляну на результат.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 07:25   #13
Transcendent
Я тут все знаю!
 
Аватар для Transcendent
 
Регистрация: 30.04.2017
Адрес: Далеко
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 397 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Возник вопрос. За домофоны мы платим чтобы в подьезд не попадали посторонние, однако они попадают. Вывод - платим зря.
За что вы платите четко и ясно должно быть прописано в договоре, если это договор на обслуживание. Если подписывали, то должны были знать были его условия и давно позвонить, ибо ситуация вполне решаема тех. возможностями.
Контачу с "домофонщиками" по долгу работы. "Ключи-вездеходы", в принципе, предполагают собой обычный ключ, прошитый на все устройства до начала монтажа ДС. Внутри микруха памяти с кодом, который и прошивается на память EEPROM БВ(или бока вычислений). А вот тут пойди докажи, что ключ не клонировал кто-то из ""экстренных служб" или просто, узнав код мастер-режима прописали свой в память. Его часто делают одинаковым на все блоки, которые обслуживают. Перешить откорректировать можно и с того же мастер-режима(что они и должны сделать, но тут учитываются возможности модели ДС). Там ряд операций по удалению записи кода ключа из таблиц и заполнению, если очистка была полностью, новыми через автоматизацию процесса(чаще описываемая как функция "сбор"). Да и, в конце концов, с того же программатора для EEPROM, если фирма крупная, то такое оборудование имеют.
Так что, если откажутся из-за тех.возможности, считай ответом "там лень".
Цитата:
На некоторых домофонах, а может быть и на всех, не вникал, есть код, после набора которого дверка и откроется.
Про "коды" в Инете, которые якобы сервисные... Большая часть фуфло. Никто такие коды спецом не делает. Да и прошивки на устройствах разные. Даже не надейтесь, что такую хрень используют.
Код для входа, по-умолчанию, не стоит(он включается через мастер-режим), так что если включен, так и выключат.

По большому счету... Если вынуждены мастер-ключи давать экстренным службам, то ни один нормальный юрист, составляющий текст договора, не пропишет туда пункт ответственности компании, подразумевающий контроль за средствами доступа. Технически сделать могут, стерев мастер-ключ/левый ключ до первого обращения этих же экстренных служб с претензией( мол, не могли войти, что за...). А если не обязаны никому давать мастер-ключи, то тем более могут, если есть пункт в договоре на обслуживания подразумевающий программирование ДС под ваши нужды. Если нет и только неисправности устраняют - будут лить воду на уши( возможно пока не надоешь).
Такие дела. :(
__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще ненадежнее (Законы ненадежности Джилба).
Transcendent вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 07:37   #14
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Цитата:
Сообщение от Transcendent Посмотреть сообщение
Про "коды" в Инете, которые якобы сервисные... Большая часть фуфло. Никто такие коды спецом не делает. Да и прошивки на устройствах разные. Даже не надейтесь, что такую хрень используют.
Я не надеюсь, я знаю. Регулярно наблюдаю это на своем подъезде, да и на других подъездах и других домах в городе тоже. Подходит человек к подъезду, набирает код на домофоне и вуаля - сезам открылся. Причем совсем необязательно, что тот человек проживает в этом подъезде. Откуда те посторонние люди знают код? Как раз из того самого фуфла в интернете.
Мне самому много раз жена, дочка и соседи говорили, зачем ты кнопку прикладываешь? Открывай кодом, так быстрее и лучше.

Цитата:
Сообщение от Transcendent Посмотреть сообщение
Код для входа, по-умолчанию, не стоит(он включается через мастер-режим), так что если включен, так и выключат.
У нас изначально стоял этот код. Желающих его выключить что-то я ни разу не видел.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 07:52   #15
Transcendent
Я тут все знаю!
 
Аватар для Transcendent
 
Регистрация: 30.04.2017
Адрес: Далеко
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 397 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Я не надеюсь, я знаю.
Вот здесь тонкий момент. ;)
Сервисный "уникальный" код просто не существует. Разные модели, даже прошивки... И "сервисные коды" ни где не прописаны и неотключаемы. К тому же в списках "кодов в Инете" просто присутствуют "коды для входа по-умолчанию"(инструкции к любой ДС в открытом доступе). Сам код для входа включается в мастер-режиме и функция эта отключена у устройства до монтажа. А это значит только одно - тот, кто "монтажил" и программировал устройство - понавключал всех функций(потому, что дебил). Потому и...
Цитата:
так что если включен, так и выключат.
Вообще, как сказал, все заморочки только с пунктами договора на обслуживание. Что именно они там обслуживают.
Проблема с левыми ключами возникает у всех, потому соломки они себе подстелют точно.

---------- Ответ добавлен в 07:52 ----------Предыдущий ответ был в 07:50 ----------

Сам девайсы Цифрала программировал для компании одной мелкой.
__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще ненадежнее (Законы ненадежности Джилба).
Transcendent вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 21:00   #16
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Добрый, ключи не отобрали?
Я видел, как рекламщики с жителями входили или же звонили в домофон с понтом "горводоканал" или иная структура
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 02:32   #17
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Домофон и доступ в подьезд

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Подходит человек к подъезду, набирает код на домофоне и вуаля - сезам открылся.
Не факт...

__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot