Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2015, 19:46   #1
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Криминалистические линейки

Коллеги, никто не подскажет где в России приобрести:
1)Криминалистическую линейку длиной не менее 30 см.
2)Криминалистическую линейку- уголок со стороной не менее 15 см.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.08.2015, 22:35   #2
DRU
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

http://www.krimtex.ru/produkciya/nod...a-plastikovaya

http://exstore.ru/category/magnitnye...eskie-linejki/
DRU вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 12:15   #3
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Раньше при мокром процессе был негатив, с которого печатали обычные линейки (10 см) пачками, и не парились, если они пропадали или терялись.
Потом с приходом цифры был файл с линейками (10 см), печатали на фотопринтере на толстой фотобумаге тоже пачками. Сейчас фотопринтер сдох.

Угловые линейки 15х20 см примерно в КримМаркетовских чемоданах лежали. Могу отсканить КримМаркетовскую угловую и отправить по почте, если не брезгуете.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 15:40   #4
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
Угловые линейки 15х20 см примерно в КримМаркетовских чемоданах лежали. Могу отсканить КримМаркетовскую угловую и отправить по почте, если не брезгуете.
Буду весьма признателен. Попутно вопрос: как регулируется нормативкой применение "цветной" линейки? Как-то углубился в вопрос правильной цветопередачи в полиграфии и фотографии и был немало удивлён сложностью этого процесса.
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 16:37   #5
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от ВячеславЪ Посмотреть сообщение
Попутно вопрос: как регулируется нормативкой применение "цветной" линейки?
Если не секрет, может кто скажет, а какой нормативкой вообще регламентируется применение масштабной линейки? Ну, кроме того, что она вообще должна быть?
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 20:18   #6
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
какой нормативкой вообще регламентируется применение масштабной линейки
Никакой, кроме правил судебной фотографии.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 20:23   #7
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Никакой, кроме правил судебной фотографии.
Профдеформация, людям нужно именно НПА))) Бюрократы кругом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 21:06   #8
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Профдеформация, людям нужно именно НПА))) Бюрократы кругом.
Не, профдеформация в другую сторону. Народ так за них (за линейки) переживает, где купить ищет... Я ПДФку скачал, на лазернике распечатал на плотной бумаге, всё, профит. А тут думаю: если все остальные так не поступают, кто дурак-то?
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 21:28   #9
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
Не, профдеформация в другую сторону. Народ так за них (за линейки) переживает, где купить ищет... Я ПДФку скачал, на лазернике распечатал на плотной бумаге, всё, профит. А тут думаю: если все остальные так не поступают, кто дурак-то?
Cпасибо тебе друг сердешный. Плюнул в дедушкин огород.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 21:53   #10
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
Я ПДФку скачал, на лазернике распечатал на плотной бумаге, всё, профит. А тут думаю: если все остальные так не поступают, кто дурак-то?
Когда я был маленький и учился в Военмехе, то целых полгода изучал ЕСДиП СЭВ (Единую систему допусков и посадок СЭВ). Там много чего полезного рассказывали про средства измерения и их контроль... Просто считайте использование "правильных" измерительных приборов частью "штабной культуры" инженеров...
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 21:57   #11
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Cпасибо тебе друг сердешный. Плюнул в дедушкин огород.
Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
кто дурак-то?
Igor Michailov, он не в твой , а в свой огород плюнул, т.к., видимо, еще не попадал под проверку метрологов и не знает, что в подразделении должна быть хотя бы одна гостированная масштабная линейка, которая и показывается при проверке.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 22:07   #12
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Igor Michailov, он не в твой , а в свой огород плюнул, т.к., видимо, еще не попадал под проверку метрологов и не знает, что в подразделении должна быть хотя бы одна гостированная масштабная линейка, которая и показывается при проверке.
точно-точно!!! предмет назывался "Метрология"!!! Кмк, с "самопалом" есть риск залететь под "контригру" адвокатов - "А царь-то не настоящий!!!"
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 22:56   #13
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Igor Michailov, он не в твой , а в свой огород плюнул, т.к., видимо, еще не попадал под проверку метрологов и не знает, что в подразделении должна быть хотя бы одна гостированная масштабная линейка, которая и показывается при проверке.
А что есть ГОСТированные масштабные линейки? И каким ГОСТом они регламентируются?
Линейка это измерительный прибор. Металлические линейки, которыми проводится измерение естественно ГОСТовские. А вот масштабные линейки, которые кладутся рядом с объектом при съемке не несут по сути ни какой нагрузки, и призваны лишь для примерного осознания размера объекта. Если объект трехмерный (допустим пачка сигарет), то видимый размер объекта при положении линейки по нижнему срезу (линейка лежит на столе) будет значительно отличаться от размера при положении по верхнему срезу (линейка поднята до верхнего уровня пачки). А то что угол съемки, расстояние от объектива до объекта и прочие факторы влияют, я вообще молчу.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 23:22   #14
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Ага, давайте сейчас про метрологию потрещим.
А потом внезапно вспомним, что все измерения выполняем металлической линейкой, штангенциркулем и микрометром. А масштабка, которую все из корпоративных понтов называют "криминалистической линейкой", служит только для того, чтобы оценить масштаб изображения и представить себе истинные размеры снятых объектов.
Если вы всерьез загоняете про проверку метрологов, то не забывайте, что поверке подлежат измерительные приборы, к каковым масштабная линейка не относится. Кто хочет упорствовать в обратном, укажите пожалуйста методику производства измерений с помощью масштабной линейки. Ту, где дана хотя бы оценка погрешности измерения. Если хотите сказать что-нибудь про половину цены деления, расскажите сначала про дисторсию и ЧКХ конкретного объектива, посмеёмся вместе.
Ну и до кучи, чтоб два раза не вставать: даже если вы действительно, измеряете масштабной линейкой на фотографии, что такое вы измеряете? И с какой целью?

ПС
Игорь, за дурака извини, признаю, охренел немношко в атаке
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 04:23   #15
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
А что есть ГОСТированные масштабные линейки? И каким ГОСТом они регламентируются?
Есть ТУ. Отправил на почту.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 06:40   #16
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
А вот масштабные линейки, которые кладутся рядом с объектом при съемке не несут по сути ни какой нагрузки, и призваны лишь для примерного осознания размера объекта.
Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
Кто хочет упорствовать в обратном, укажите пожалуйста методику производства измерений с помощью масштабной линейки.
Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
Ну и до кучи, чтоб два раза не вставать: даже если вы действительно, измеряете масштабной линейкой на фотографии, что такое вы измеряете? И с какой целью?
Вам, видимо, не приходилось делать идентификационные экспертизы, при изготовлении иллюстраций в ходе которых масштабку приходилось увеличивать так, что ее 1 мм был равен 1см...
Вам, видимо, не приходилось фотографировать следы на ОМП, чтоб потом по этим фотографиям делать идентификационные экспертизы...
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 07:39   #17
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Развели бодягу. :w00t:

В общем, прикупил парочку по ссылкам DRU. Спасибо за наводку.

P.S. Хотел линейки от Sirchie купить. Но, на прямую они с Россией не контачат. Только через фирму-посредника.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 09:25   #18
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Игорь, спасибо за ТУ, но. Так то ТУ, а не ГОСТ.
Таким образом, основное отличие ГОСТа от ТУ заключается в том, что ГОСТ устанавливает требования к продукции (технические) и безопасности, способы применения, область применения, методы для анализа. Требования ГОСТа обязательны для всех государственных органов управления. ТУ в свою очередь разрабатываются производителями самостоятельно. Как правило, в ТУ не предъявляется жестких требований по контролю качества продукции. Именно по этой причине на прилавках многих магазинов практически невозможно найти продукцию, изготовленную по ГОСТу. Следовательно, продукция, выпущенная по ГОСТу практически всегда намного лучшего качества, нежели продукция, выпущенная по ТУ.

---------- Ответ добавлен в 10:25 ----------Предыдущий ответ был в 10:21 ----------

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Вам, видимо, не приходилось делать идентификационные экспертизы, при изготовлении иллюстраций в ходе которых масштабку приходилось увеличивать так, что ее 1 мм был равен 1см...
Вам, видимо, не приходилось фотографировать следы на ОМП, чтоб потом по этим фотографиям делать идентификационные экспертизы...
Приходилось, но при чем здесь метрология и прочая байда про линейки? Сфоткал, вставил, увеличил, какие проблемы? Это какая кривая линейка должна быть, чтоб при увеличении 1 мм - 1 см появились видимые различия.
Кстати (я конечно могу ошибаться), но теми же правилами масштабной фотосъемки, допускается использование спичечного коробка. По крайней мере нас так учили, нет линейки - клади коробок (пачку сигарет). Поговорим о ГОСТах на спичечные коробки?
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 09:31   #19
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
Кстати (я конечно могу ошибаться), но теми же правилами масштабной фотосъемки, допускается использование спичечного коробка. По крайней мере нас так учили, нет линейки - клади коробок (пачку сигарет). Поговорим о ГОСТах на спичечные коробки?
И меня учили. Только как потом делать экспертизу?
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 09:51   #20
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Вам, видимо, не приходилось делать идентификационные экспертизы, при изготовлении иллюстраций в ходе которых масштабку приходилось увеличивать так, что ее 1 мм был равен 1см...
Если мне приходится работать с таким увеличением, в качестве масштаба на фото я использую гравированую на стекле шкалу окуляр-микрометра, и измеряю им же. А если вы работаете с таким увеличением, значит, характерные размеры измеряемых объектов требуют точности измерений, сопоставимой с ценой деления вашей шкалы. Миллиметровая линейка в этом случае неприменима. Или вы хотите сказать, что измеряли по этой масштабной линейке?


Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Вам, видимо, не приходилось фотографировать следы на ОМП, чтоб потом по этим фотографиям делать идентификационные экспертизы...
Для идентификации по следам рук линейка вообще не нужна, идентифицировать инструменты по фотографии следов будет только самоубийца, остаются следы обуви. Но мы все знаем, что при наличии комплекса признаков, совпадающих по форме, расположению и взаиморасположению, разницу в 1-2 мм (как раз такую точность "измерений" обеспечивает масштабная линейка на фотографии с осмотра) легко можно списать на кривизну фотографии и деформацию подошвы или следоносителя в процессе следообразования.

---------- Ответ добавлен в 08:51 ----------Предыдущий ответ был в 08:47 ----------

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
И меня учили. Только как потом делать экспертизу?
Измерительная фотография предполагает производство измерений не только по линейке, уложенной в кадре, но и по любому предмету известных размеров. Как раз коробок подходит. И такая рекомендация, к слову, хорошо иллюстрирует тот факт, что составители рекомендаций по фотосъемке на месте происшествия не испытывали иллюзий по поводу точности измерений по таким фотографиям и не считали такую точность недостаточной.
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot