Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2012, 08:10   #1
Petrolium
Новичок
 
Аватар для Petrolium

Информация недоступна.
По умолчанию Запрет на фото-видеосъемку в организации

Добрый день, уважаемые форумчане!
Работаю в СБ банка, и решил сделать инструкцию (может точнее сказать памятку) по действиям работников (в т.ч. охранников) при попытке посетителя произвести фото-видеосъемку в помещении без разрешения. Т.е. не ограничиваться набором слов "снимать запрещено" и т.п. т.к. посетители бывают разные а вежливо (со ссылками на НПА) отослать "фотографа" (ну или попытаться это сделать) производить свои действия в другом месте или за разрешением к руководству.

Примерные действия работника (так навскидку):

- поздороваться, беседу вести в вежливом тоне, попросить прекратить свои действия.
В случае отказа, сослаться на:

- внутреннюю инструкцию согласно которой запрещается проведение фото-видеосъемки. Т.к. это может угрожать безопасности учреждения и его сотрудников и т.д.
- коммерческую тайну (в обосновании привести ФЗ "О ком.тайне"), объяснив, что сведения о внутреннем расположении помещений, тех.средств охраны, структуре учреждения является ком.тайной соответствено они закрыты для посторонних.
-фотосъемка сотрудников только с их согласия (согласия никто не даст)
- если человек ведет себя вызывающе (нагло) но не дает оснований для применения к нему физ.силы, продолжать уговаривать и морально "давить". В т.ч. вызвать ЧОП, наряд полиции.

Какой еще порядок действий можно придумать и как его обосновать? Как сами решаете такие вопросы и вообще случались ли они у вас

ЗЫ Если найдется готовая инструкция (памятка) буду оччень признателен!
Petrolium вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.12.2012, 10:02   #2
hound

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

Цитата:
Сообщение от Petrolium Посмотреть сообщение
Если найдется готовая инструкция (памятка) буду оччень признателен!
Во многих банках это есть. Попробуйте сходить на какой-нибудь банковский форум - вдруг помогут?
Что жде касается запрета на съемку, например, на рынке - полный бред. И более того - нарушение конституционных прав граждан. Вообще, последнее время объявилось много желающих запрещать съемку...
Но к Вам это не относится. В банке - правильно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 23:55   #3
Маринарио
Активист форума
 
Аватар для Маринарио

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

Petrolium,
вот эту темку прочтите у Ющука.

Может, перехочется запрещать съемку?
__________________
© Воспроизведение возможно при условии ссылки на портал
Маринарио вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 07:02   #4
Белый
Активист форума
 
Аватар для Белый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
например, на рынке - полный бред.
Бред. Однако администрация требует и дуболомы охранники бегут выполнять. Я более скажу-иногда заводят в администрацию и штрафуют граждан,причём в кассе какой-то чек выбивают. (так же как и за "пописал у забора")....Ведутся ведь люди и идут за ними.... Народ у нас такой-привыкли форменной одежде и шевронам подчиняться....Просто не нарывались эти охранники ещё. Когда-нибудь нарвутся....Гастарбайтерский ЧОП....
__________________
Спасибо Ленину - Отцу Нашему!
Белый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 09:31   #5
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

Цитата:
Сообщение от Petrolium Посмотреть сообщение
решил сделать инструкцию (может точнее сказать памятку) по действиям работников (в т.ч. охранников) при попытке посетителя произвести фото-видеосъемку в помещении без разрешения.
Имеет также смысл наваять инструкцию: "Как вести себя охраннику, когда его пошлют нах[Цензура] при попытке запретить посетителю фото-видеосъемку".

И выбить финансирование для психотренингов охраны.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 06:48   #6
Petrolium
Новичок
 
Аватар для Petrolium

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Имеет также смысл наваять инструкцию: "Как вести себя охраннику, когда его пошлют нах[Цензура] при попытке запретить посетителю фото-видеосъемку".

И выбить финансирование для психотренингов охраны.
зря смеетесь. Это вторая часть инструкции)) Да и про финансирование вопрос вообще не стоит.

ЗЫ если бы в свое время тех же сотрудников ГИБДД под запись проинструктирвали как себя вести когда их снимают, то в сети не было бы столько позорных роликов, да и здесь на форуме вопрос видеосъемки не обсуждался бы.
Petrolium вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 10:37   #7
hound

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

Цитата:
Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
Просто не нарывались эти охранники ещё. Когда-нибудь нарвутся....
Ага.
Вот недавно еще развлекуха появилась. Во всех гипермаркетах (ну во всяком случае мне известных) съемка запрещена. И вот граждане в гипере ищут продукты с просрочкой (такое нередко бывает). Потом находят продавца и говорят - пригласите охранника, я сейчас буду снимать просроченные продукты (на телефон). Тут же прилетает охранник, говорит, что это запрещено, ну а гражданин ему в ответ: "Запрещено? Нет проблем. Вызывайте полицию".
Ну очень смешно получается.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 04:26   #8
Mifu
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

ИМХО - если снимающий скажет что снимал для фиксирования нарушения его прав - не предоставляют услуги, хамят, то ничего не сделаете. А если сделаете - можете получить проблемы.
Mifu вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 22:19   #9
ktybdtw
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ktybdtw

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

Mifu, полностью поддерживаю Ваше мнение... более того уже встречал пару тройку таких ситуаций когда запись велась на телефон с обоснованием - мои права нарушаются я буду жаловаться и приложу данную запись... причем "нарушитель" находился на режимной территории ...
__________________
Говорят не повезет, если черный кот ВАМ яйца отгрызет!!!!
ktybdtw вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 12:20   #10
Владиславович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

Мой практ. совет: начинаю снимать на свой телеф. снимающего (точнее имитировать ), если тормозит - комент на видео "о как ваш животик, лысина ит.п.получился!" 99% уходят, ну с брызганьем слюны, конечно! И охрану так учу - практикой. Инструкции - фуфло. Только практика!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 20:42   #11
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

улыбнуло) эти какими нпа будут отмазываться? 176-фз я думаю не катит? http://www.yaplakal.com/forum1/topic566417.html
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 21:50   #12
Клерик
Член клуба
 
Аватар для Клерик
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 15,522
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 2,449 сообщениях
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
улыбнуло) эти какими нпа будут отмазываться? 176-фз я думаю не катит? http://www.yaplakal.com/forum1/topic566417.html
Это после того появилось, как тетка с метлой носилась по ОПС и гоняла иностранца...

---------- Ответ добавлен в 21:50 ----------Предыдущий ответ был в 21:25 ----------

http://www.youtube.com/watch?feature...fyFnSQ0#t=543s
__________________
Цвет ника преференций не дает....
Клерик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 14:05   #13
BankiRu
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

Цитата:
Сообщение от Petrolium Посмотреть сообщение
Примерные действия работника (так навскидку):

- поздороваться, беседу вести в вежливом тоне, попросить прекратить свои действия.
В случае отказа, сослаться на:

- внутреннюю инструкцию согласно которой запрещается проведение фото-видеосъемки. Т.к. это может угрожать безопасности учреждения и его сотрудников и т.д.
- коммерческую тайну (в обосновании привести ФЗ "О ком.тайне"), объяснив, что сведения о внутреннем расположении помещений, тех.средств охраны, структуре учреждения является ком.тайной соответствено они закрыты для посторонних.
-фотосъемка сотрудников только с их согласия (согласия никто не даст)
- если человек ведет себя вызывающе (нагло) но не дает оснований для применения к нему физ.силы, продолжать уговаривать и морально "давить". В т.ч. вызвать ЧОП, наряд полиции.
Вы не можете запретить видеосъёмку в Банке ))
- ни одна инструкция ни одного учреждения не может отменить право гражданина данное ему федеральными законами. А право на съёмку в Банке, в тех его местах которые являются общественным местом дано гражданам целым рядом законов РФ.
- Согласно закону «О коммерческой тайне» (ст. 3), к ней может быть причислена информация, «которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны». То есть, для того, чтобы какая-то информация стала «тайной», к ней нужно, прежде всего, ограничить доступ. Операционный зал и все помещения куда клиент может войти безпрепятственно - тайной не являются по определению.
- сотрудник может только запретить обнародование видеозаписи, запретить себя снимать он не может, поскольку находится в общественном месте, собственно съёмка которого и осуществляется. Об этом и заявит клиент банка и закон будет на его стороне, запрещена только съёмка частной жизни граждан без их согласия, работа в банке частной жизнью не является ))
- поверьте, если вы будете угражать вызвать ЧОП клиент сам тут же вызовет полицию и будет прав, поскольку ему угражают незаконным лишением прав посредствам применения силы. Поверьте, после разъяснения полиции всего вышеописанного (не все полицейские грамотные) полиция станет на сторону клиента - проверено многократно ))

А чего вы так боитесь видеосъёмки? А я вам отвечу - потому что при возникновении конфликтной ситуации - клиент не мождет без аудио-видео доказать: заведомое введение его в заблуждения работником банка, отказ сотрудника банка выполнить свои обязанности, хамское поведение сотрудника банка, халатность и волокиту при обслуживании клиента и т.д. Работать надо, а не инструкции себе придумывать по прикрыванию своих промашек.
BankiRu вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 15:03   #14
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

Цитата:
Сообщение от BankiRu Посмотреть сообщение
чего вы так боитесь видеосъёмки?
дополнительно:
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=73177
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=95218
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 18:40   #15
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запрет на фото-видеосъемку в организации

Цитата:
Сообщение от BankiRu Посмотреть сообщение
А право на съёмку в Банке, в тех его местах которые являются общественным местом дано гражданам целым рядом законов РФ.
Обоснуйте плз:
1. Какие места в банках являются общественными и почему?
2. Перечислите указанный Вами ряд Законов РФ, дающих ПРАВО гражданам на проведение видео-фотосъёмки вообще и в частности к обсуждению.
а потом поговорим...

---------- Ответ добавлен в 18:40 ----------Предыдущий ответ был в 18:38 ----------

Ой, BankiRu и вот это почитайте:
Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
http://www.garant.ru/ia/opinion/author/slesarev/704454/
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot