Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Специальные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Специальные экспертизы и исследования Специальные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2008, 18:48   #41
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Doc_42 Посмотреть сообщение
специализируюсь на целом по частям (ловим наркоторговцев по контрольным закупкам)
Я со своей подготовкой (18лет экспертного стажа) не понял Поясни...

Цитата:
Сообщение от Doc_42 Посмотреть сообщение
занимаюсь дактилоскопированием гнилостноизменных трупов.:)...но это не больше 60 раз в году
Убавь хоть немного...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.07.2008, 18:59   #42
WUV WOO
Член клуба - сотрудник ФСКН
 
Аватар для WUV WOO

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

mika, коллега наверное имеет в виду исследование свёртков на предмет того, составляли ли они единое целое с изъятой на обыске газетой, пакетом и прочим упаковочным материалом :)
WUV WOO вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 22:09   #43
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от WUV WOO Посмотреть сообщение
mika, коллега наверное имеет в виду исследование свёртков на предмет того, составляли ли они единое целое с изъятой на обыске газетой, пакетом и прочим упаковочным материалом :)
Более чем сомнительно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 22:25   #44
WUV WOO
Член клуба - сотрудник ФСКН
 
Аватар для WUV WOO

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от mika Посмотреть сообщение
Более чем сомнительно...
У нас был случай, когда великовозрастный идиот использовал для заворачивания марихуаны (на продажу) тетрадь по русскому языку своего младшего брата. Младший видимо тоже был начинающим идиотом, потому что одно упражнение переписал три раза.

Так вот, когда приняли старшенького, при нём были свёртки с одним из вариантов упражнения. А остатки тетрадки (с остальными вариантами) изъяли при обыске, под матрасом. Вот где эксперту был простор: тут тебе и трасология, тут тебе и почерк :)
WUV WOO вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 02:07   #45
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от WUV WOO Посмотреть сообщение
По поводу "многостаночников широкого профиля".
Есть такая штука, называется она "некомплект", "нехватка кадров" и т.п.
И я не понимаю, почему Вы так пренебрежительно отзываетесь о людях, специализирующихся сразу в нескольких видах экспертиз.
Уважаемый WUV WOO !
Отсутствовал на форуме так как, решил отдохнуть.
Своим высказыванием я не хочу (и не хотел) обидеть сотрудников, которые из за некомплекта и ему подобным вещам вынуждены делать все и вся.
Однако мне хотелось бы понять как можно делать часть специальных видов экспертиз (например пожарно, взрывотехн., видеоскопич., химические, биологические и некоторые другие) не имея образования в области данного вида ?? Как может чистый юрист производить такие экспертизы, я знаю людей которые имеют два, три образования (например юридическое и относящиеся к взрывотехнике). Я лично руководя часть времени отделом спец. исследований старался что бы сапоги тачал сапожник а пироги пирожник и никак по другому.
У нас был сотрудник который в своё время получил физико-химический допуск - а это, извините, 12 видов спец. экспертиз, ну так он и был профессионалом круче варёного яйца.
А насчет традиционных видов, то не спорю и лично знаю технарей и юристов которые выполняют ТЭД, почерк, дакто, баллист. и являются профессионалами. Так данные допуска получают в Волгограде проучившись от месяца и более.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 02:22   #46
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

abra, проблема ряда специальных экспертиз (той же наркоты, взрывотехники, нефтянки, пищевых...) в их массовости. Начальники отделов хватают любых товарищей с мало-мальски похожим образованием, а зачастую, и без оного, и бросают их на амбразуры. Самое интересное, что более половины из них весьма успешно работает, - лабает сутки через 2 справки, повторяет заученные обезьяньи действия, а думать у них времени и не остается... а многие и не хотят. Вот и приезжают на стажировки по наркоте юристы, которые понятия не имеют ни о химии, ни о физике, ни о биологии, но ИМ НУЖНО ПОДТВЕРЖДАТЬ ДОПУСК...
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:30   #47
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
abra, проблема ряда специальных экспертиз (той же наркоты, взрывотехники, нефтянки, пищевых...) в их массовости. Начальники отделов хватают любых товарищей с мало-мальски похожим образованием, а зачастую, и без оного, и бросают их на амбразуры. Самое интересное, что более половины из них весьма успешно работает, - лабает сутки через 2 справки, повторяет заученные обезьяньи действия, а думать у них времени и не остается... а многие и не хотят. Вот и приезжают на стажировки по наркоте юристы, которые понятия не имеют ни о химии, ни о физике, ни о биологии, но ИМ НУЖНО ПОДТВЕРЖДАТЬ ДОПУСК...
vad431 Это не просто цитата, это весь смысл получения образования в настоящем времени, к сожалению последние, наверное 5 - 10 лет, самые ходовые высшие образования это юридическое и бухгалтерское, вот и наплодили их столько, что им уже не устроиться так как не требуются или требуются но с таким опытом работы (после учебы то !!!), что им не подходит. А вот нормальных технарей очень мало, слава (не только Богу но и всем его окружающим !), что у нас коллектив очень хороший, хотя и четыре эксперта по пожарам.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 18:14   #48
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Раз уж здесь тема по пожарно-технической экспертизе - применимо к ней и будем говорить.
Возникший вопрос - сколько специальностей должен иметь пожаротехник (и каких), по моему мнению должен решаться
исходя из объекта исследования и решаемых вопросов.
Объектом исследования в данном случае является следы действия пожара на конкретном физическом объекте. Так как
этим объектом может быть здание - значит эксперт должен быть инженером-строителем? Если объектом является
автомобиль - эксперт должен быть инженером-автомехаником? Если объектом является человек - то эксперт должен
быть...? и так далее.
Вопрос: На каждый вид пожара должен быть свой эксперт? (как у счастливчика abra), или что, один эксперт должен владеть знаниями по всякому объекту?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 20:18   #49
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Starik, Друг мой! Ничего что я так фамильярно? Думаю мы одного поля ягоды.
Однако я пишу здесь не о специальностях ПТ эксперта (согласно нескольким полученным высшим образованиям). А о том, что эксперт спец. исследований должен быть узким специалистом (например иметь высшее физическое, высшее химическое, а применительно к взрывотехнике - высшее пиротехническое (техноложка в Питере и др.) и так далее). я думаю, что в Новосибирске нет больших проблем с узкими специалистами, а есть проблемы с их приходом в милицию.
А на вопрос отвечу так: Любой обучающийся 5 лет студент проходит разные кафедры внутри ВУЗа и во время учёбы определяется в своих предпочтениях. Не надо забывать также что некоторые сотрудники имеют предпочтения в работе, например хорошо знают устройство автомобиля, устройство электрооборудования и т.д. Ну и тому подобное.
Очень приятно подискутировать с тобой. Можешь писать мне на емыл.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 14:22   #50
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от abra Посмотреть сообщение
...о том, что эксперт спец. исследований должен быть узким специалистом (например иметь высшее физическое, высшее химическое, а применительно к взрывотехнике - высшее пиротехническое (техноложка в Питере и др.) и так далее). я думаю, что в Новосибирске нет больших проблем с узкими специалистами, а есть проблемы с их приходом в милицию.
"Вам то хорошо ©" А у нас на солнечном Сахалине дай бог учителя био-хим. найти (как я грешный), а из Новосиба и т.д. как-то никто к нам не едет Как быть? Вот и мотаемся со стажировки на стажировку. В данный момент я на почвоведческой стажировке в ЭКЦ МВД А чо делать то?
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 14:42   #51
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Фриц Дитц Посмотреть сообщение
А чо делать то?
В гости заезжай
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 14:47   #52
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Куды? В Бристоль? Харчевня "Подзорная труба"
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 14:50   #53
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Фриц Дитц, ЭКЦ МВД на ул. зои и шуры?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 15:03   #54
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Ну да, 5 этаж. Почвенники. Ты тама?
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 16:44   #55
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Ну наконец-то Пират и Каторжник встретятся!
А я всё о том-же, о ПТЭ.
Abra, что мы одного поля, сомнений нет. Но вот ягодами мы можем быть разными или разной спелости (это я как биолог по образованию предполагаю). Судя по твоей категоричности смею предположить, что ты более "спелый" .
Относительно дискуссий. Рад, что опытные кадры готовы поспорить по животрепещущим проблемам ПТЭ! Правда, для этого имеется узкоспециализированный сайт, в Питере, МЧСовский, но похоже он "загнулся" из-за келейности.
А этот форум удобен тем, что позволяет высказать свою точку зрения или попросить помощи не только МВДвским экспертам, но и экспертам других ведомств. Проблеммы-то с организацией производства экспертиз везде, как я погляжу, одинаковые.
А главное - здесь возможно узнать новое, что было найдено и проверено практикой коллег-экспертов, но что ещё не вошло в сборники и методические рекомендации. "Практика - критерий истины"!
Abra, спасибо за приглашение на мыло, обязательно воспользуюсь. Но считаю, что открытое обсуждение темы - это возможность узнать мнение как можно большего числа своих коллег. Польза от этого не только активным участникам форума, но и той "зелени", которая появляется на "нашем поле" и которая пока больше молчит.
Относительно твоего утверждения, "... что эксперт спец. исследований должен быть узким специалистом... " согласится не могу. Во первых, потому что в "узкую" щель мало что увидишь, а во вторых - в "узкую" щель трудно попасть. (шутка). Узость специалиста предполагает ограничение области применения знания. Как шоры для лошади, чтобы не видела других путей. Пока никто не доказал, что для эксперта "лишние" знания вредны. А наоборот - примеров множество.
Не понял твоего замечания "... что некоторые сотрудники имеют предпочтения в работе,..", которое можно как-то использовать при производстве экспертизы. Если я предпочитаю блондинок, то как это может способствовать осмотру места пожара?
Кстати, по осмотру места пожара: интересно твоё мнение насчёт утверждения, что дождь уничтожает следы пожара?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 16:53   #56
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Относительно твоего утверждения, "... что эксперт спец. исследований должен быть узким специалистом... " согласится не могу. Во первых, потому что в "узкую" щель мало что увидишь, а во вторых - в "узкую" щель трудно попасть. (шутка). Узость специалиста предполагает ограничение области применения знания. Как шоры для лошади, чтобы не видела других путей. Пока никто не доказал, что для эксперта "лишние" знания вредны. А наоборот - примеров множество.
Не понял твоего замечания "... что некоторые сотрудники имеют предпочтения в работе,..", которое можно как-то использовать при производстве экспертизы. Если я предпочитаю блондинок, то как это может способствовать осмотру места пожара?
Эти бы слова, да кой кому в уши...
Перефразируя Пруткова: экспер-одностаночник подобен флюсу - полнота его односторонняя.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 20:58   #57
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

[quote=Starik;360559]Ну наконец-то Пират и Каторжник встретятся!
А я всё о том-же, о ПТЭ...
"Практика - критерий истины"! ...
Польза от этого не только активным участникам форума, но и той "зелени", которая появляется на "нашем поле" и которая пока больше молчит....Пока никто не доказал, что для эксперта "лишние" знания вредны...[quote]
Как уже писал здесь, нет у нас пожаротехника. А щас вопрос! Чел-ка хотят послать на месячную стажировку в Иркутск, он мажется и я его понимаю У него первоначалки нет... а теперь с него требуют стажировку на "допуск" Он по образованию тот же "учителка", что и я. ОПА!
Человек в шоке!
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 02:34   #58
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Не понял твоего замечания "... что некоторые сотрудники имеют предпочтения в работе,..", которое можно как-то использовать при производстве экспертизы. Если я предпочитаю блондинок, то как это может способствовать осмотру места пожара?
Кстати, по осмотру места пожара: интересно твоё мнение насчёт утверждения, что дождь уничтожает следы пожара?
Starik, Привет!
Всё высказанное тобой абсолютно правильно, я говорю с точки зрения эксперта - начальника, который может сходить в любое высшее учебное заведение и рассказав об экспертной работе пригласить выпускников. Из 10-20 человек кто нибудь придет, а мы его обучим и научим.
В узкости специалиста я понимаю, что химик и взрывотехник это как сапёры (не то смешали "размешали" и всё, руины и не только от вещ. доков, но и от здания) (некоторый, мелкий, опыт видел).
Насчет предпочтений, считаю, что если человек разбирается в металлографии, теплотехнике, электрике и др. разновидностях, то экспертизу с такого рода объектами (а насчет блондинок, то среди назначающих экспертизы следователей(ш) встречаются и они), я бы всегда расписывал такому сотруднику (не исключая комиссий сотр.).
А насчет уничтожения следов пожара (горения) дождём, то наилучшее уничтожение таких следов это тушение. А после ликвидации горения, в ходе осмотра, ты осматриваешь уже вторичные последствия.
Уф-фу, рука писца писать устала. Надеюсь что я ответил на твой вопрос.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 02:46   #59
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Фриц Дитц Посмотреть сообщение
А щас вопрос! Чел-ка хотят послать на месячную стажировку в Иркутск, он мажется и я его понимаю У него первоначалки нет... а теперь с него требуют стажировку на "допуск" Он по образованию тот же "учителка", что и я. ОПА!
Человек в шоке!
Фриц Дитц, Если правильно понял, то на месяц его отправят на первоначальную стажировку, а ребята в Иркутском ЭКЦ (если имеется в виду МВД) даже за месяц научат тому чего он не знает.
А какой у них полигон на ОМП (красота!! и сказка!!) (Не хочу обидеть других соратников, может быть у них ещё лучше - я мало езжу по другим регионам т.к. у нас на весь Питер 4 эксперта и вал ПТ экспертиз).
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 12:20   #60
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Пожаротехническая экспертиза

Пардон, был занят в суде.
abra, я не понЯл!!! В Питере!? у вас вал экспертиз?? на четверых!!!?
Ну, в Питере, есть, кроме Центра исследования пожаров, и мощная частная контора, где работают , как мне кажется, спецы, да и СЭУ МЮ не на последнем месте.
Относительно вала экспертиз - вы что, обслуживаете не только Ленинградскую обл? У вас что, все пожары проходят через уг. или гр. дела? Тогда вопрос: какая годовая нагрузка на одного эксперта в отделе? Ставите ли заказчиков в очередь на следующий год?
Относительно четверых: Как распределяете платные экспертизы: по очереди, или тому, кто освободится? Сколько в год делаете совместных (комиссионных) экспертиз? Были ли заключения с особым мнением одного из экспертов?
Главный (на сегодня для меня) вопрос: как считаете количество исследуемых объектов для отчёта?
Спасибо за ответ о дожде! Рад что не у одного меня эта заморочка. Ищу выход из этой дилеммы: исследовать следы пожара, которые скрыты следами тушения. Чую, что с пожарными надо плотней работать.

Фриц Дитцу> Нет экспертов ПТЭ не только в вашем ЭКО. Их всего-то около 40 на всю нашу необъятную. А что "учителка"- так это ничего не значит. В данном виде экспертиз главное не знать, а уметь. Уметь думать и находить необходимую информацию. Если эта "учителка" это может, то - нет проблем! Проблема в том, что в одиночку ПТЭ делать очень трудно и долго.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot