Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Полицейские новости из разных источников (Поделись своей!!!)
Забыли пароль?

Важная информация

Полицейские новости из разных источников (Поделись своей!!!) Новости, касающиеся МВД из официальных и неофициальных источников.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2017, 13:20   #1
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским. Если предложение будет одобрено, действия правоохранителей априори будут считаться правомерными. Эту инициативу выдвинул заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов. Превышение же полномочий правоохранителями придется доказывать в суде. Когда появится институт «презумпции доверия», каждый будет обязан исполнять требования сотрудника МВД, заключил Зубов.
В Совете федерации инициативу одобрили. Это поможет улучшить имидж полицейских в России, отметил глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Конечно, не нужно насаждать в обществе мнение, что все полицейские — жулики, а все инспекторы ГИБДД — взяточники. То есть здесь речь идет не столько о юридическом аспекте, сколько о морально-психологическом закреплении в сознании людей отношения к сотруднику полиции», — пояснил он.

За последние несколько лет законодательство в отношении деятельности сотрудников полиции стало жестче. С 2011 года совершение преступлений правоохранителем считается отягчающим обстоятельством. А в этом году в Уголовный кодекс внесли статью о тюремном сроке за незаконное возбуждение дела. Впрочем, также в Госдуму поступил законопроект, который разрешает полицейским стрелять в женщин без видимых признаков беременности. Там же прописано понятие «презумпции доверия» к правоохранителям. Государство освобождает их от преследования за действия, совершенные при исполнении.

Полицейский не может быть всегда прав, это юридический нонсенс, уверена правозащитник Зоя Светова.

«В России по факту уже существует презумпция доверия к полицейскому, если мы возьмем, например, судебные процессы. Я сама много раз была свидетелем того, как судья принимал сторону сотрудников МВД, что бы они ни говорили. Но обычные люди, наоборот, не доверяют полицейским, и на это есть основания», — подчеркнула она.

Какими будут последствия «презумпции невиновности» в рядах МВД?

Появление такого института может привести к волнениям в обществе, считает глава московского профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин.

«Вспомним последние уголовные дела в отношении высокопоставленных, да и обычных полицейских, которые и бизнес «крышевали» и чего только ни делали. С учетом того, что у нас судебная система слабо зависит от закона, надеяться на независимое разбирательство в случае превышения полицейскими полномочий просто смешно. Если дать такую власть теперешним сотрудникам МВД, может возникнуть народный бунт», — констатировал он.

Полицейским нужно выдавать видеорегистраторы, это повысит безопасность и их самих, и граждан. Так, в свою очередь, считает председатель президиума общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков.

«Безусловно, если сотрудник полиции выполняет свои служебные обязанности, он должен быть защищен со стороны закона. Но и граждане должны быть защищены от провокационных действий со стороны недобросовестных полицейских, которые, к сожалению, тоже есть, — заметил он. — Мы в очередной раз отправили обращение министру внутренних дел с предложением обеспечить персональными видеорегистраторами всех сотрудников: участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовую службу, подразделение по делам несовершеннолетних. Это во многом помогло бы решить проблему».

Замглавы МВД Игорь Зубов также отметил, что министерство сейчас активно чистит свои ряды от компрометирующих ведомство сотрудников.

Лилия Пономарева
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3317591
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.06.2017, 14:57   #2
Дumapuk
Активист форума
 
Аватар для Дumapuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Ну де-факто сейчас и так существует презумпцию доверия к полицейским. В случае принятия соответствующего закона, это просто закрепят юридически.

Маленькая оговорка: разумеется, в данный момент презумпция доверия действует только в случае, если это выгодно системе. Ежели системе будет угодно другое (к примеру, с противоположный стороны будет сотрудник прокуратуры), то полицейскому придётся самому доказывать правомерность своих действий, как сейчас, так и потом.
Дumapuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 15:05   #3
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

новость уже месячной давности?? а для чего ее вводить? если само руководство не верит своим подчиненным?
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 15:33   #4
Флюгер
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Флюгер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Когда появится институт «презумпции доверия», каждый будет обязан исполнять требования сотрудника МВД
Статьи 19.3 КоАП стало мало?
P.S.Не знаю почему,но вспомнился мультик "Незнайка на луне".Поисковик нашел вот это - "Тайное послание Николая Носова. Незнайка на Луне"
http://matveychev-oleg.livejournal.com/4753375.html
Что то очень много совпадений !
Флюгер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 15:33   #5
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
Сообщение от км ур Посмотреть сообщение
а для чего ее вводить?
Если не доверять людям которые там работают, то зачем их набрали изначально? Для чего спецпроверки, психолог и полиграф?
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 15:52   #6
Condor412

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Насколько помню что-то типа такого было в версии Закона "О полиции" на стадии обсуждения. Но в итоговом варианте убрали это положение. Что-то было что действия сотрудника полиции считаются законными пока не будет установлено обратное. Вызывало при обсуждении много негатива. Убрали.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:17   #7
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Смешно, не знаю когда это заработает, но пока нужно минимум два свидетеля, что бы мне поверили, что подросток перешел ж.д. пути в неустановленном месте. Мое слово совершенно не картируется на заседании КДН, если маленький врун говорит, что там он не шел....
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:32   #8
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
пока нужно минимум два свидетеля,
Да, при таком законе не пришлось бы Жеглову кошелек Косте Сапрыкину подкладывать.
__________________
Я не злопамятная...Только злая и память у меня хорошая.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:40   #9
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,626
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 2,432 сообщениях
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Если не доверять людям которые там работают, то зачем их набрали изначально?
Не о доверии разговор, а том что превышение полномочий правоохранителями придется доказывать в суде. А вот в чём это выразится на конкретных примерах- трудно сказать.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:42   #10
Семён Вруль
Я тут все знаю!
 
Аватар для Семён Вруль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
Сообщение от км ур Посмотреть сообщение
новость уже месячной давности?? а для чего ее вводить? если само руководство не верит своим подчиненным?
А уж доверие подчинённых к руководству - прямо так и зашкаливает
Семён Вруль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:53   #11
Condor412

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
Смешно, не знаю когда это заработает, но пока нужно минимум два свидетеля, что бы мне поверили, что подросток перешел ж.д. пути в неустановленном месте.
Цитата:
Мы в очередной раз отправили обращение министру внутренних дел с предложением обеспечить персональными видеорегистраторами всех сотрудников: участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовую службу, подразделение по делам несовершеннолетних.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:57   #12
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
Сообщение от Семён Вруль Посмотреть сообщение
А уж доверие подчинённых к руководству - прямо так и зашкаливает
так это ответная реакция...
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 17:05   #13
mushaver

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
то зачем их набрали изначально?
по недобору

а если серьезно, то о каком на ДАННЫЙ момент времени доверии может идти речь? Достаточно открыть сайт СК любого субъекта, чтобы посмотреть почти ежедневное упоминание сотрудников в качестве фигурантов у/д.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 11:03   #14
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Если не доверять людям которые там работают, то зачем их набрали изначально?
не знаю..это не ко мне...))) я наоборот считаю, что лучше мало, но тех, кому доверяешь.
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 14:33   #15
zllloi

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

"Полицейский не может быть всегда прав, это юридический нонсенс, уверена правозащитник Зоя Светова."

полицейский может быть всегда не прав, не нужно ничего доказывать, в камеру его и все, тут не возникает юридических несоответствий.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 14:50   #16
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

фила
Цитата:
Смешно, не знаю когда это заработает, но пока нужно минимум два свидетеля, что бы мне поверили, что подросток перешел ж.д. пути в неустановленном месте. Мое слово совершенно не картируется на заседании КДН, если маленький врун говорит, что там он не шел....
Все правильно - вы, кроме голых слов, обязаны доказать, что этот маленький врун нарушил закон. А не просто сказать, что он нарушил. Иначе вернемся к "слову и делу".
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 18:37   #17
genals
Живу я тут!
 
Аватар для genals

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
Сообщение от Асса Посмотреть сообщение
Да, при таком законе не пришлось бы Жеглову кошелек Косте Сапрыкину подкладывать.
Да, зато скольких бы жеглов посадил при таком кистене. Доверять, по моему мнению, нужно фактам и установленным обстоятельствам из которых они произошли. А показания свидетеля, не важно какого, не могут быть толще или тоньше. А сотрудников надо обеспечивать средствами видео и аудио фиксации, чтобы не было сомнений в их правоте.
__________________
Да я белый и пушистый! Есть правда чёрные вкрапления, но те суки, сами были виноваты.
genals вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 06:14   #18
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

genals
Цитата:
А сотрудников надо обеспечивать средствами видео и аудио фиксации, чтобы не было сомнений в их правоте.
А толку, если у сотрудника нет клепки в голове? В Украине селфиков снабдили бодикамерами, так они такое на камеру чудили... А при разборах то запись терялась, то якобы камера не была включена, то еще что-то.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 07:42   #19
genals
Живу я тут!
 
Аватар для genals

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
genals

А толку, если у сотрудника нет клепки в голове? В Украине селфиков снабдили бодикамерами, так они такое на камеру чудили... А при разборах то запись терялась, то якобы камера не была включена, то еще что-то.
Это быстро лечится, выбором между признанием твоих правомерных действий и камерой в СИЗО, с этапом в Нижний. У нас бывают такие дебилы, что сами свои неправомерные действия снимают и в добавок ко всему выкладывают в общий доступ.
__________________
Да я белый и пушистый! Есть правда чёрные вкрапления, но те суки, сами были виноваты.
genals вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 07:57   #20
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В МВД призвали ввести «презумпцию доверия» к полицейским.

Цитата:
Сообщение от genals Посмотреть сообщение
А сотрудников надо обеспечивать средствами видео и аудио фиксации, чтобы не было сомнений в их правоте.
Я даже знаю за чей счет это будет сделано.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot