Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.
Забыли пароль?

Важная информация

Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД. Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2009, 14:09   #81
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Мой коллега при осмотре взломанной дачи с, в прямом смысле, обосранной подушки, изъял в пакетик фекалии шалунов. Следачке от вещдока стало дурно и она на обратной дороге выкинула его в окно машины, впоследствии исключив из числа доказательств. Можно сказать, всю доказуху прикончила...
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.02.2009, 16:11   #82
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Похоже, при осмотре взломанных дач это стандартный "след". Сам тоже сталкивался.
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 16:39   #83
Oleggg

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Что-то вспомнилось... Когда учился на криминалистике говорили что дактопленку с изъятым следом можно обшить нитками по периметру и опечатать. На практике такого ни разу не видел. Зачем такое извращение?
Маразм.( Кстати, пакеты с вещь доками еще можно прошить на швейной машинке, после залить бетоном, после чего закатьть в асфальт).
Да где время найти на ОМП, чтобы еще прошивать? Хоть бы раз ОМП был в пятизвездночном отеле, где тепло и сухо. Тады конечно моно и клееть и шить и вааще открыть кружек "умелые руки".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 20:13   #84
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

По поводу изъятых фекалий: устанавливается только то, что кушал негодяй, не надо утрировать... А про смысл заботится эксперту об упаковке (любым способом) я уже высказывался - все на вашу добрую волю...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 20:35   #85
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
По поводу изъятых фекалий: устанавливается только то, что кушал негодяй, не надо утрировать...
А у нас случай был: Было совершено разбойное нападение на частный дом в поселке. В ходе расследования по горячим следам гаишники, которые стояли в отдалении на дороге показали, что видели в кустах около дома, аккурат по времени накануне нападения каких-то мужиков. Осмотром кустов была обнаружена свежая кучка а на ней листочек (которым подтирались). С листочка было изъято три волоса. Поселок - не город. Круг подозреваемых определили довольно быстро. Потом у всех подозреваемых отобрали образцы волос сами понимаете откуда и отправили на экспертизу. В результате экспертизы один из нападавших был установлен. После этого, установить остальных подельников не составило проблем.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 20:13   #86
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Как-то выслушал от начальства за отметки в журнале "трипера". Пояснил, что в курятнике изъял три пера, а написал связно, чтобы быстрее... И так неоднократно.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:49   #87
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
а еще можно все рассказать маме или воспитательнице))), а еще лучше просто позвать взрослых. Конфликт в СОГ свидетельствует о неадекватности обоих или одной из ковнфликтующих сторон и рапорт ничего не решит. Тем более писать рапорта все умеют
Если эксперт отказывается упаковать вещдок - то кто же конфликт начинает? Следователь ? Да, это он виноват в том что вздумал заставить эксперта помочь ему, причем не протокол писать, а всего лишь помочь упаковать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 16:20   #88
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от ANGER Посмотреть сообщение
причем не протокол писать
А разве по УПК эксперт имеет право составлять протокол?

Давайте обратимся к первоисточнику (особливо читать то что написано жирным шрифтом):

Статья 57. Эксперт

1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.
2. Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном статьями 195 - 207, 269, 282 и 283 настоящего Кодекса.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 16:26   #89
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

3. Эксперт вправе:
1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;
2) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов;
3) участвовать с разрешения дознавателя, следователя и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;
4) давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;
5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права;
6) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.
4. Эксперт не вправе:
1) без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;
2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;
3) проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств;
4) давать заведомо ложное заключение;
5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;
6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
5. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
6. За разглашение данных предварительного расследования эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 09:56   #90
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Igor_Mich Посмотреть сообщение
А разве по УПК эксперт имеет право составлять протокол?
Иной раз приходилось неопытным следователям надиктОвывать с самого начала...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 14:59   #91
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

ну вы блин умные - сразу видно, УПК читали (почитали??? ) !!! А про что я сказал не поняли. Я про то и говорю, что следователь не заставляет специалиста (эксперта) - в данном случае особливо следует считать слово эксперт обозначением должности а не статуса по УПК - делать то чего он не должен и не может, а так сказать, извините за выражение, "заставляет" помочь упаковать вещдок - в УПК на этот счет пробел - некуда следователя носом тыкать, бедаа, и диктовать ему неоткуда. И насчет диктовки: Вы себя начинающими вспомните, как и кто вам диктовал, откуда что списывали, а потом бравируйте своим нынешним превосходством над молодыми .... и не вздумайте сказать что сразу как пришли на службу, то уже все знали, сами понимаете - смешно (либо диагноз уже). Что у нас получается: спор о том кто и что должен делать на ОМП, в частности - должен ли специалист упаковывать вещдоки. И к чему все свели некоторые личности: к обсуждению того какими следователи бывают "неопытными" и поэтому не надо их слушать, не стыдно никому ???

---------- Ответ добавлен в 22:59 ----------Предыдущий ответ был в 22:53 ----------

[quote=Igor_Mich;518673]А разве по УПК эксперт имеет право составлять протокол? [quote]
А давайте обратимся к первоисточнику: вы, как лицо, явно прочитавшее УПК и имеющее доступ к его электронному варианту, скажите: где в УПК написано кто именно должен составлять протокол следственного действия и кому это нельзя? Вопрос задаю потому что интересно самому, а вы то знаете видимо ответ, раз пишите.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 16:20   #92
КОТ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Да, елы-палы, спор жестокий. Кому же всетаки эту проклятую дактилопленку в конверт засунуть? Читаю и не понимаю, а действительно ли это все так важно, чтобы стоять на осмотре друг перед другом важно отставив ножку. Как говорил герцог из фильма про Мюнхаузена "Грубо, грубо...Не это главное"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 19:00   #93
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от ANGER Посмотреть сообщение
отказывается упаковать вещдок
и
Цитата:
Сообщение от ANGER Посмотреть сообщение
всего лишь помочь упаковать
по-моему между упаковать и помочь упаковать есть существенная разница?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 12:42   #94
vitz

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Да заверни в газетку и отдай делов то)). А пленки "скотч" мы клеим на лист бумаги, подписываем какая откуда, две подписи понятых, специалиста и следователя. Норм?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 15:42   #95
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от ANGER Посмотреть сообщение
И насчет диктовки: Вы себя начинающими вспомните, как и кто вам диктовал, откуда что списывали, а потом бравируйте своим нынешним превосходством над молодыми .... и не вздумайте сказать что сразу как пришли на службу, то уже все знали, сами понимаете - смешно (либо диагноз уже).
ANGER,Небольшое оскорбление проглочу, но ты не поверишь- в Волгорадской "вышке" нас, криминалистов, учили и протоколы ОМП уметь писать в том числе. Так что извини- придя на службу и это тоже делать я умел.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 20:09   #96
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Серёга Бородин, скорее всего разница в качестве первоначальной подготовки)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 10:54   #97
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Ну блин... упаковать .... помочь упаковать .... существенная разница .... не соизволите ли вы, сударь специалист, помочь упаковать .... я вот упаковываю, а вы мне только помогите: узелок пальчиком подержите, а я сам все завяжу, и реверанс еще, Так ?
Цитата:
Сообщение от Серёга Бородин Посмотреть сообщение
ANGER,Небольшое оскорбление проглочу, но ты не поверишь- в Волгорадской "вышке" нас, криминалистов, учили и протоколы ОМП уметь писать в том числе. Так что извини- придя на службу и это тоже делать я умел.
ну если только сам кто-то оскорбился - не иначе, только сказал что все кто начинают не могут всего сами знать и им всегда помогают, а если кто-то говорит что сразу все (абсолютно все) знал и никто ему не помогал и не говорил что и как делать - то это ложь. Ну а между "уметь писать" и полностью самостоятельно работать - большая разница и несколько лет работы
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 19:00   #98
Мамонтенок
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Мамонтенок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Свою часть протокола ОМП НЕОБХОДИМО диктовать, мы же под этим подписываемся, и если что в суде отвечаем... следователь, может такого написать, потом никто не поймет... так что лениться низя) надо диктовать)
__________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.
Мамонтенок вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 15:52   #99
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от ANGER Посмотреть сообщение
Ну блин... упаковать .... помочь упаковать .... существенная разница .... не соизволите ли вы, сударь специалист, помочь упаковать .... я вот упаковываю, а вы мне только помогите: узелок пальчиком подержите, а я сам все завяжу, и реверанс еще, Так ?
Кто на что учился))))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 19:14   #100
009

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Сообщение от ANGER
Ну блин... упаковать .... помочь упаковать .... существенная разница .... не соизволите ли вы, сударь специалист, помочь упаковать .... я вот упаковываю, а вы мне только помогите: узелок пальчиком подержите, а я сам все завяжу, и реверанс еще, Так ?

Узелок обычно вяжется при опечатывании упаковки, чтобы бирку присобачить. Опечатывать не дело специалиста.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot