Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Специальные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Специальные экспертизы и исследования Специальные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2010, 16:35   #21
Shar

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Психофизиологическая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
Тема актуальна. УД в отношении четверых жуликов и одного потерпевшего. Жулики состряпали себе алиби, трудно проверяемое, и свою причастность не признают. Хочу провести психофизиологическую экспертизу, но хотелось бы знать была ли где-нибудь практика подобного рода. В случае если жулик отказывается от прохождения как это воспринималось судом при рассмотрении УД (планирую в случае отказа сей факт забивать в обвинительное заключение)?
Данную экспертизу (не путать с оперативным полиграфом) проводят много, где в частности в Татарии, есть 2 дипломированных специалиста ЭКЦ, проводящих экспертизы, сам проводил такие экспертизы 3 или 4 раза. Ответы достаточно категоричные, например отвечают, что лизо знает место со слов или сам был, наносил удары или видел кто наносил и т.д. подробно по обстоятельствам и заранее согласованным вопросам. Обязательно нужно согласие человека, нужно что бы он выспался, был сыт и т.д. Наш эксперт просит, что бы заранеее в допросе была такая фраза: "В ходе допроса мне было предложено проведение психофизеологической экспертизы с использованием полиграфа, мне были разъяснены методы проведения данной экспертизы, и то что она не может принести вреда моему психологическому и физическому здоровью. Также мне было разъяснено, что заключение эксперта может быть использовано качестве доказательства по уголовному делу в ходе предварительного следствия и в суде. На проведение данной экспертизы согласен" (ну или не согласен). Суды относятся по разному, у нас одного только на основании этой экспертизы осудили, а месяца 4 назад в сети читал, что на основании данной экспертизы проведенной с участием эксперта ФСБ прямо в суде человека оправдали. Наши суды то же по разному трактуют. Но полагаю, что отказ, так же и 51 статья при допросе, официально доказательтсвом вины не являются, однако формируют субъективное мнение судьи и следователя.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 16.06.2010, 21:07   #22
Legat

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Психофизиологическая экспертиза

Цитата:
Сообщение от MaoDzeDun Посмотреть сообщение
Коллеги! Для направления дела в суд доказательств маловато (пожелания суда и прокурора), но практически исчерпаны все возможности следствия. В связи с вышеизложенным кто может подсказать:
1. Где в Самарской губернии (либо по соседству) можно провести лицензированную психофизиологическую экспертизу (полиграф) подозреваемого (обвиняемого)?
2. Она только добровольная?
3. Делают ли её где-нить бесплатно, а если нет, то сколько это удовольствие стоит?
4. Если кто проводил, то через кого выбивал денежки (ГУВД? ГСУ?)
5. Помогла эта экспертиза кому?
Спасибо!
1. Про Самарскую сказать ничего не могу, но данная деятельность не лицензируется; специалист/эксперт, представляют документы, подтверждающие, что они прошли курс обучения, как специалисты-полиграфологи. Такое обучение проводится, в частности, в ИПК МВД РФ.
2. Только добровольная и может проводится только в отношении лиц, не страдающих психическими заболеваниями.
3. В Москве это стоит от 10 до 20 тыс.
4. Несколько уголовных дел, благодаря заключению специалиста-полиграфолога, удалось развалить...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 21:55   #23
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Психофизиологическая экспертиза

Shar спасибо.
Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
А вы 51-ю статью Конституции в обвинительное случайно не забиваете?
А почему Вы считаете, что я не могу внести в обвинительное заключение те сведения, которые посчитаю нужным? Так и напишу: " при предъявлении обвинения в совершении ..... свою вину не признал, от дачи показаний отказался. Ранее при допросе в качестве подозреваемого от дачи показаний также отказался на основании ст.51 Конституции РФ, согласия на участие при проведении в отношении него психофизиологической экспертизы с применением полиграфа ("детектора лжи") не дал. А еще я справку к уголовному делу приложу как по несовершеннолетним, в которой выражу свое отношение к обвиняемому и распишу его поведение, и его отношение к следователю и другим участникам при производстве предварительного расследования.
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot