Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2014, 20:24   #1
efan1980
Новичок

Информация недоступна.
Восклицание Налоговый вычет за квартиру по ЕСВ!!!!!

Всем доброго времени суток!
Касается всех, кто получил ЕДВ на покупку квартиры!
Есть достоверная информация, в налоговые органы из прокуратуры поступил запрос о сотрудниках, которые получили налоговый вычет за покупку квартиры, купленной на деньги выданные государством!
Со слов знакомого военнослужащего (их тоже коснулась такая процедура от прокуратуры), налоговая просит вернуть деньги либо возбуждают УД по факту мошенничества!!! Думаю я не один, кто воспользовался возвратом налога за покупку квартиы! Кто-что думает? Как теперь доказывать, что например данную квартиру я купил не на те деньги, которые выдало государство!!!


<Письмо> ФНС России от 18.11.2016 N БС-4-11/21918
"Об имущественном налоговом вычете"

Цитата:
В территориальные налоговые органы ФНС России поступают запросы от органов прокуратуры о представлении информации в отношении сотрудников территориальных подразделений МВД России, получивших единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения и обратившихся в налоговые органы за получением имущественного налогового вычета.

В этой связи ФНС России информирует о нижеследующем.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.

Согласно частям 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник, имеющий стаж работы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы в органах внутренних дел.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" предусмотрено, что финансовое обеспечение расходных обязательств по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству внутренних дел Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, Федеральной миграционной службе в федеральном бюджете на мероприятия по обеспечению жильем сотрудников органов внутренних дел.

Таким образом, с учетом положений статьи 220 Кодекса, налогоплательщик - сотрудник органов внутренних дел, получивший единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком из федерального бюджета в виде единовременной социальной выплаты.

В целях недопущения необоснованного возврата из бюджета сумм налога на доходы физических лиц ФНС России просит довести до структурных подразделений МВД России особенности предоставления имущественного налогового вычета с учетом положений пункта 5 статьи 220 Кодекса.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
http://www.consultant.ru/document/co...m_content=body

Последний раз редактировалось Romanuk; 14.12.2016 в 07:53 Причина: Добавление информации для закрепления в шапке темы.
efan1980 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 12:50   #101
Лошкина
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Только при переводе на счет сотрудника указывается происхождение и назначение данной выплаты. И потом у гражданина возникнет обязанность задекларировать свои доходы с расходами. Вот тут и возникает момент того, что ЦЕЛЕВАЯ выплата из бюджета потрачена не по назначению. И пойдут кошке под задние ножки все рассуждения про 36 пункт 217 статьи.
Не согласна! Такой обязанности нет. Я приводила закон о декларировании. Ещё раз повторю. Выплаты осуществляют 3 года, никто пока не отчитался в налоговой. И она претензии никому не предъявила, т.к. оснований нет, по вышеприведенным мною аргументам. Государству безразлична дальнейшая судьба выплаты. И это правильно!
Лошкина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.10.2014, 12:52   #102
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Лошкина Посмотреть сообщение
Я приводила закон о декларировании
Закон о декларировании доходов гос. служащих тут совсем не при чем.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 12:53   #103
Лошкина
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Сильное заблуждение, что пенсионер не обязан ничего деклалрировать. При определенных обстоятельствах не просто должен, а строго обязан.
Ну приведите пример из НПА?
Лошкина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 12:57   #104
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Лошкина Посмотреть сообщение
Государству безразлична дальнейшая судьба выплаты.
Это смотря какому. МВД - точно безразлична судьба выплаты. А вот налоговая, ИМХО, еще просто "не раскачалась". Т.к. выплата действительно не так давно началась в МВД. И указанное ведомство единственное, где в НПА не прописана обязанность про отчет за расходование данной выплаты. Т.ч., на мой взгляд, данные до них могли просто еще не дойти. А если и дошли, пока "чешут тыковку" и прикидывают, как бы поудобнее ухватить за жабры. Пример - создание данной темы. Но там "умники" сами перед налоговиками засветились.

---------- Ответ добавлен в 12:57 ----------Предыдущий ответ был в 12:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Лошкина Посмотреть сообщение
Ну приведите пример из НПА?
Если он ИП, к примеру. Примеров может быть много. У меня сейчас нет никакого желания сидеть и перекапывать кучу нормативки. Да и времени на это - тоже нет.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 13:03   #105
Лошкина
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

По своим рассуждениям, Вы как бы принуждаете СП отчитаться за ЕСВ. Логики нет. Ещё раз хочу сказать, тогда надо вести строительство учитывая каждую коппейку госсредств. Дали тебе 2 млн., а построил ты за 1,5 млн., что теперь надо идти в налоговую и сказать: ребята заберите лишнее? Мне хватило!

---------- Ответ добавлен в 12:02 ----------Предыдущий ответ был в 12:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Если он ИП, к примеру.
Romanuk, ну это же не серьёзно! Речь то шла просто о пенсионере, без всяких кавычек.

---------- Ответ добавлен в 12:03 ----------Предыдущий ответ был в 12:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
А вот налоговая, ИМХО, еще просто "не раскачалась".
Ага выброшены миллиарды рублей и налоговой у которой дырка в бюджете это не интересно или она не раскачалась! А, ну да у нас же есть газ и нефть!
Лошкина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 13:08   #106
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Лошкина. У Государства - своя логика. Между прочим, для сведения, теперь именно в обязанность граждан будет входить подсчет своих доходов и подача декларации. В случае, к примеру, если квартиру сдаешь. Т.е. не чиновник будет бегать за гражданином, а наоборот гражданин за чиновником. Так же, скорее всего, будет и с данной выплатой. Просто придет требование к гражданину отчитаться за то, куда он дел выплаченные из бюджета денежки. Не от МВД, хочу подчеркнуть. Выплатившему ведомству этот вопрос "до фонаря", т.к. отчет их сотрудника перед ними в нормах не прописан. Но только в нормах о предоставлении такой выплаты. Но это не значит, что налоговая не сможет предъявить такое требование к сотруднику, как к простому гражданину РФ. Т.к. выплата из бюджета. И за них положено отчитываться. А МВД "скинуло" с себя это бремя. Т.к. единственный отчет - справка о том, что выплата перечислена на счет такого-то сотрудника. Обрати внимание, что именно адресная целевая выплата пошла в адрес конкретного лица. С которого потом налоговая инспекция и будет спрашивать.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 13:52   #107
Лошкина
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Между прочим, для сведения, теперь именно в обязанность граждан будет входить подсчет своих доходов и подача декларации. В случае, к примеру, если квартиру сдаешь.
Пример не удачный, ты же сам говорил, что пример с материнским капиталом не удачен, так и здесь тоже самое, не из той "оперы песня". Речь идет о ЕСВ для сотрудников.

---------- Ответ добавлен в 12:51 ----------Предыдущий ответ был в 12:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Так же, скорее всего, будет и с данной выплатой.
То, что будет никто не знает, а всё остальное это хотелки и виденье.

---------- Ответ добавлен в 12:52 ----------Предыдущий ответ был в 12:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Обрати внимание, что именно адресная целевая выплата пошла в адрес конкретного лица. С которого потом налоговая инспекция и будет спрашивать.
Все выплаты, целевые и все адресные, только механизм реализации у всех разный. В нашем случае его просто нет.
Лошкина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 13:55   #108
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Лошкина Посмотреть сообщение
Пример не удачный, ты же сам говорил, что пример с материнским капиталом не удачен, так и здесь тоже самое, не из той "оперы песня". Речь идет о ЕСВ для сотрудников.
Ну или в случае получения гражданином выплаты социального характера из бюджета.

---------- Ответ добавлен в 13:55 ----------Предыдущий ответ был в 13:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Лошкина Посмотреть сообщение
В нашем случае его просто нет.
Просто МВД не взяло на себя роль "передаточного звена". И не требует со своих сотрудников, получивших выплату, отчет о расходовании полученных бюджетных средств. Который обязано будет, как налоговый агент, переслать далее по цепочке. Т.е. МВД просто устранилось из схемы отчета за пользование бюджетными средствами.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 13:56   #109
Лошкина
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Между прочим, для сведения, теперь именно в обязанность граждан будет входить подсчет своих доходов и подача декларации.
Это с какого ресурса взято, где посмотреть?
Лошкина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 13:58   #110
Ростовчанка
Активист форума
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,039
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 1,645 раз(а) в 1,259 сообщениях
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Просто МВД не взяло на себя роль "передаточного звена". И не требует со своих сотрудников, получивших выплату, отчет о расходовании полученных бюджетных средств. Который обязано будет, как налоговый агент, переслать далее по цепочке. Т.е. МВД просто устранилось из схемы отчета за пользование бюджетными средствами.
да потому что, не за всякую выплату можно отчитаться. если СП получил метров за 4-5 ? и купить реально ничего нельзя и налог удержанный , я думаю, будет несправедливым, если его всё таки заберут.
Ростовчанка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 14:01   #111
Лошкина
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Просто МВД не взяло на себя роль "передаточного звена". И не требует со своих сотрудников, получивших выплату, отчет о расходовании полученных бюджетных средств. Который обязано будет, как налоговый агент, переслать далее по цепочке. Т.е. МВД просто устранилось из схемы отчета за пользование бюджетными средствами.
Не совсем корректно. МВД здесь не причем. Выплата регулируется 247-ФЗ и Постановлением Правительства РФ. И оно определило, кто и что делает в данном случае.

---------- Ответ добавлен в 13:01 ----------Предыдущий ответ был в 12:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
да потому что, не за всякую выплату можно отчитаться. если СП получил метров за 4-5 ? и купить реально ничего нельзя и налог удержанный , я думаю, будет несправедливым, если его всё таки заберут.
В том, то и дело. Есть примеры где люди за 5 метров получали.
Лошкина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 14:04   #112
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Лошкина Посмотреть сообщение
Это с какого ресурса взято, где посмотреть?
Это мне в поправках каких-то встретилось. Приняли их или еще в процессе - не могу сказать.

---------- Ответ добавлен в 14:04 ----------Предыдущий ответ был в 14:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Лошкина Посмотреть сообщение
Не совсем корректно. МВД здесь не причем. Выплата регулируется 247-ФЗ и Постановлением Правительства РФ. И оно определило, кто и что делает в данном случае.
Только главным разработчиком ППРФ 1223 был Департамент тыла МВД. И написанный ими проект и пошел в Правительство на рассмотрение.
С проектом 247-ФЗ примерно аналогичная картина.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 14:07   #113
Лошкина
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Это мне в поправках каких-то встретилось. Приняли их или еще в процессе - не могу сказать.
Интересно было-бы почитать. Попадется, сбрось в личку, пожалуйста. Или здесь укажи.

---------- Ответ добавлен в 13:07 ----------Предыдущий ответ был в 13:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Это мне в поправках каких-то встретилось. Приняли их или еще в процессе - не могу сказать.

---------- Ответ добавлен в 14:04 ----------Предыдущий ответ был в 14:02 ----------


Только главным разработчиком ППРФ 1223 был Департамент тыла МВД. И написанный ими проект и пошел в Правительство на рассмотрение.
С проектом 247-ФЗ примерно аналогичная картина.
А в ДТ МВД говорят обратное, Минсоцразвития. Иначе бы все там были бы в курсе и скинули бы всё жильё до этого.
Лошкина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 14:07   #114
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
не за всякую выплату можно отчитаться. если СП получил метров за 4-5
Отчитаетесь за улучшение жилищных условий при приобретении жилья большей площади в общей массе платежа или комнату купите,а до этого на вклад и стригите %.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 14:13   #115
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Лошкина Посмотреть сообщение
А в ДТ МВД говорят обратное, Минсоцразвития. Иначе бы все там были бы в курсе и скинули бы всё жильё до этого.
Можно порыться и поискать на просторах сети. Минсоцразвития, если не ошибаюсь, проходил только как согласовательная сторона.
Да. И если бы там был именно Минсоцразвития, то в ППРФ больше бы осталось от аналогичного НПА, которое для гос. служащих.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 14:17   #116
Ростовчанка
Активист форума
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,039
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 1,645 раз(а) в 1,259 сообщениях
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

такое впечатление, что ходим по кругу...
Ростовчанка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 14:27   #117
Лошкина
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
а до этого на вклад и стригите %.
Ага! Наживайся, Ваша же логика НЕЛЬЗЯЯЯЯЯ!!!!
Лошкина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 14:40   #118
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от Лошкина Посмотреть сообщение
Ага! Наживайся, Ваша же логика НЕЛЬЗЯЯЯЯЯ!!!!
Не орите,не ловите на противоречиях,которых нет,не понимая ко всему моей логики - логики предупреждения.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 14:47   #119
Лошкина
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
Не орите,не ловите на противоречиях,которых нет,не понимая ко всему моей логики - логики предупреждения.
алексей 59, не стоит переживать так. Логики у вас нет вообще никакой. У вас есть суждения и собственное виденье. Только вот обоснований нет никаких.
Лошкина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 14:55   #120
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Налоговый вычет за квартиру по ЕДВ!!!!!

Впрочем как и у вас.Вот такая сказка у вас-"мои знакомые обманули государство и им за это ничего не было"- вся ваша логика.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ЕСВ, налоговый вычет, покупка жилья

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot