Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2016, 02:03   #21
Master К
Местный
 
Аватар для Master К

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Master К, для упаковки изъятых образцов мы успешно использовали стерильные баночки- контейнеры для сбора биоматералов (кала, мочи, мокроты, например) .В протоколе данный факт отражали. "Понятые " данный факт закрепляли подписями. И злодей охотно шёл на контакт, видя стерильную упаковку , стерильные перчатки и прозрачность процедуры, да ещё и при "понятых".
Молодцы. Через меня таких красивых материалов не проходило - ни в Москве, ни в ЦА.
__________________
Судья (...), который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления. (И.В.Гёте)

Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за ... . (В.В.Путин)
Master К вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.08.2016, 02:06   #22
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Master К Посмотреть сообщение
Молодцы. Через меня таких красивых материалов не проходило - ни в Москве, ни в ЦА.
Работать на земле опером наркоконтроля и не иметь перчаток и баночек ? ))
Нас снабжали шефы из лечебных организаций.
А эра бумажных конвертов осталась в начале 2000-х.))
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 06:48   #23
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Хотя, в идеале, это должен делать эксперт, не отрицаю.
А как же
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
В высших учебных заведениях МВД изучают предмет "Криминалистика" и сдают экзамены или зачёты, получая профессиональные знания , квалификацию.
Эксперт привлекается в качестве специалиста там, где нужны специальные познания. У нас доходило до того, что эксперта брали с собой для того, чтобы зачерпнуть ведро воды из реки, по которой бензиновое пятно плыло.
А ссылка бывших ФСКНщиков на то, что они всегда такое сами делали - если делали. то это не значит, что это было правильно!
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 09:05   #24
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от muhamor Посмотреть сообщение
Ногти стричь может только медик (человек с медицинским образованием), у нас жулики всегда сами стригли.
Я вот тоже задался этим вопросом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 09:06   #25
Штамм
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Я как понимаю сей материал для сбора материала закупали сами ( то бишь на свои кровные) Это так о наболевшем! Про изъятие образцов смывы , ногти , образцы ДН( буккальные эпителии ) насчет оперов согласен бывает нет времени, возможности, так как на выезде изымают сами , проводили занятия что бы по возможности задержаные сами и стригли и делали смыв и т.д
Штамм вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 09:17   #26
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Master К Посмотреть сообщение
В ФСКН изъятие ногтей и смывов делалось в отношении всех задержанных до возбуждения уголовного дела в порядке ст.6 144-ФЗ, по результатам оперативником составляется протокол изъятия образцов для сравнительного исследования. Выполнялась данная процедура всегда с участием специалиста из ЭКП (обычный криминалист). Постановление на ОРМ не выносится.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"
""Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка...
"

Процедура изъятия срезов-смывов по наркотическим делам - штатная. Делается всем задержанным. После направляется на хим.исследование и хим.экспертизу.

---------- Ответ добавлен в 23:54 ----------Предыдущий ответ был в 23:48 ----------

[/color]Неужели нет поблизости ни одного сотрудника, перешедшего из ФСКН вместе с пакетом бланков документов на флешке и знанием алгоритма действий???

---------- Ответ добавлен в 00:18 ----------Предыдущий ответ был Вчера в 23:54 ----------



Что, дома каждый раз МЧС вызываешь???



Да никто не хочет тебя "поиметь". Это ты сам начинаешь необоснованно напрягаться по поводу того, чего раньше делать не приходилось.
Найди на форуме экспертов из ФСКН, попроси их кинуть тебе в личку пакет документов, и просто объяснить, как это делается.


За 13 лет моей работы (ФСКН) - отказов не припомню. Только людей насмешишь.

Почитай-ка :
https://police-russia.com/showpost.p...4&postcount=13
https://police-russia.com/showpost.p...6&postcount=32
https://police-russia.com/showpost.p...0&postcount=51
Если так было в ФСКН, то не значит, что так правильно, у меня ест один пример и весьма поучительный, но это не по теме. Насчёт того, что раньше этого делать не приходилось тоже не правы, на " земле" что только не делали, ни чем не удивишь. Вопрос в процессуальных нормах. СКР глаголит низя этого делать до ВУД, вы утверждаете, что можно, ну раз по орд оперу можно, то и сам пускай этим занимается, чай не барин. Да и вопрос, протокол изъятия образцов это уже следственное действие, поэтому составляться опером он ни как не может. Может в ФСКН было по другому, но в МВД именно так.

---------- Ответ добавлен в 09:17 ----------Предыдущий ответ был в 09:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Смывы-срезы мы, опера, частенько и без привлечения специалиста делали. И карманы срезали. ))) При необходимости.
Главное - "понятые" и соблюдение технологии, технической стороны процедуры изъятия, правильное опечатывание, одноразовые стерильные перчатки. Спирт, вата , правильная упаковка изъятых образцов , чётко изолирующая образцы от попадания посторонних веществ при траспортировке "чистых" и "грязных" образцов и т.д. Щипчики для ногтей чистые и вперёд. Не обязательно ножницы.
Всё в рамках ОРМ.
Отказов задержанных от стрижки ногтей - не припомню. Были отказы и жалобы по срезам карманов.(порча имущества) )) , но прокуратура относилась с пониманием, так как всегда имелась судебная перспектива с обвинительным приговором.
Фантастика, когда опера делают все сами, я такого не припомню.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:22   #27
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Фантастика, когда опера делают все сами, я такого не припомню.
Это ты меня сейчас лжецом обозвал ?
Тогда лезь в архивы, поднимай уголовные дела и изучай материалы ОРМ , которые передавались следователю на возбуд.

---------- Ответ добавлен в 11:22 ----------Предыдущий ответ был в 11:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Если так было в ФСКН, то не значит, что так правильно. СКР глаголит низя этого делать до ВУД.
А Минфин ничего не глаголит ? ))))))
За нами прокуратура надзирает, а не СКР.
Да и некогда сейчас СКР : оптимизация у них, жестокая.
Управления в отделы превращать будут. Пользуйся. Только оперов обучи, чтобы не накосячили.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:27   #28
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Master К Посмотреть сообщение
За 13 лет моей работы (ФСКН) - отказов не припомню.
Так-то срок небольшой. Просто у вас не было отказов, потому что от контингента могло зависеть. Вот в моей практике, если клиенты цыгане, то отказ от всего (в т.ч. и от получения образцов для сравнительного исследования) это обычное дело. Только отказывались они не у меня, а у следователя(дознавателя), что было для меня неприятными новостями.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:31   #29
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Да и вопрос, протокол изъятия образцов это уже следственное действие,
Выписывай поручение операм и пусть в рамках поручения изымают. ))))
Если уже возбудился.

Читаю это всё и диву даюсь..На хрена ФСКН упразднили ?
Зачем борьбу с наркотиками передали в руки перестраховщиков, лентяев и трУсов ? ))))))
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:35   #30
molodoi
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от muhamor Посмотреть сообщение
Ногти стричь может только медик (человек с медицинским образованием), у нас жулики всегда сами стригли.
да кстати - в законодательстве есть про медика правда не помню где именно ( давно у нас эта тема всплывала)
Либо добровольно.

---------- Ответ добавлен в 10:35 ----------Предыдущий ответ был в 10:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Зачем борьбу с наркотиками передали в руки перестраховщиков, лентяев и трУсов ? ))))))
ну вы прям
просто раньше ты в случае проблем находил понимание в соседней конторе(которая проверку будет проводить) , а сейчас на тебе палку срубят. каждый сам за себя...
molodoi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:37   #31
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Так-то срок небольшой. Просто у вас не было отказов, потому что от контингента могло зависеть. Вот в моей практике, если клиенты цыгане.
13 лет работы в узкой специализации, это - как 50 лет общеуголовной. И цыгане, и евреи, и негры, и все остальные - все отдавали смывы и срезы добровольно. А прошли через горнила ФСКН - сотни тысяч причастных к НОН лиц.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:39   #32
Отмороженный
Член клуба - ветеран МВД (УФСКН)
 
Аватар для Отмороженный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Читаю это всё и диву даюсь..На хрена ФСКН упразднили ?
Зачем борьбу с наркотиками передали в руки перестраховщиков, лентяев и трУсов ? ))))))

Дык вопрос на самом деле и звучит как то так: "Впадлу и внеохотку делать, расскажите как "соскочить"", шоб не попортить свою "шкурку""?
Одно название , а не сотрудники Мало того, что не умеют, так и не хотят учиться...
Ногти - медики, волосы тогда кто? Парикмахера вызывать будете? "Тьфу! Срамота!!!"(с)
__________________
Делай - что дОлжно, и будь что будет...
Отмороженный вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:42   #33
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
13 лет работы в узкой специализации, это - как 50 лет общеуголовной.
Ага. За 150. Это я в курсе, слышал в соседней теме один коллега часто об этом рассказывает.
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
И цыгане, и евреи, и негры, и все остальные - все отдавали смывы и срезы добровольно.
Что же вы все к срезам сводите. Я не только о них говорю. Мне тоже лет 15 не встречались случаи отказов, а потом раз, как снег на голову.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:42   #34
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от molodoi Посмотреть сообщение

просто раньше ты в случае проблем находил понимание в соседней конторе(которая проверку будет проводить) , а сейчас на тебе палку срубят. каждый сам за себя...
Раньше, это когда ? ))) Я тут не рассказывал "байки из склепа", про бородатые советские времена ФСКН .))
ФСКН в апреле только грохнули. Вот я и рассказывал о практике работы в ФСКН, о конкретном моменте, в части проведения ОРМ.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:46   #35
Отмороженный
Член клуба - ветеран МВД (УФСКН)
 
Аватар для Отмороженный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от molodoi Посмотреть сообщение
...Либо добровольно....
А вот здесь и будет зависеть от профессионализма сопровождающего опера (-ров)
У нормального - всегда все "по любви"))) Вежливость лучшее оружие не только вора, но и опера
__________________
Делай - что дОлжно, и будь что будет...
Отмороженный вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:47   #36
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Отмороженный Посмотреть сообщение
волосы тогда кто? Парикмахера вызывать будете?
Парикмахер не пойдет. Нужен специалист по выщипыванию волос вместе с волосяным мешком)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:50   #37
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Что же вы все к срезам сводите.
Дык это не я свожу. Стартопик проблему данную озвучил, вот и мусолим. На хрена мне тут про дёсны, эпителий, ватные палочки и ДНК болтать ?

---------- Ответ добавлен в 11:50 ----------Предыдущий ответ был в 11:48 ----------

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Парикмахер не пойдет. Нужен специалист по выщипыванию волос вместе с волосяным мешком)))
Точно. А если сперма нужна, то вместе с яйцами.))
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:52   #38
Отмороженный
Член клуба - ветеран МВД (УФСКН)
 
Аватар для Отмороженный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Дык это не я свожу. Стартопик проблему данную озвучил, вот и мусолим. На хрена мне тут про дёсны, ватные палочки и ДНК болтать ?
Десны - прошлый век))) Сейчас в моде, шоб под протокол, под видео и при понятых жулик в тебя плюнул и попал, при этом с расстояния не менее 150см.))) Только тогда "материал" будет считаться "пригодным")))
__________________
Делай - что дОлжно, и будь что будет...
Отмороженный вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 11:05   #39
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Отмороженный Посмотреть сообщение
Десны - прошлый век))) Сейчас в моде, шоб под протокол, под видео и при понятых жулик в тебя плюнул и попал, при этом с расстояния не менее 150см.))) Только тогда "материал" будет считаться "пригодным")))
Это ещё цветочки.
А вот что будут делать "законники" и перестраховщики из МВД , когда стограммовый свёрток с героином из заднего прохода барыги извлекать придётся ? )))) Возбуждать дело и проктолога звать ?
Группу разминирования с оператором робота привлекать ?
Представителей "Общества по охране и защите прав жопы" искать ?
А вдруг хозяин жопы будет категорически против незаконного , по его мнению, вторжения в частную жизнь ?
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 11:20   #40
Отмороженный
Член клуба - ветеран МВД (УФСКН)
 
Аватар для Отмороженный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Это ещё цветочки.
А вот что будут делать "законники" и перестраховщики из МВД , когда стограммовый свёрток с героином из заднего прохода барыги извлекать придётся ? )))) Возбуждать дело и проктолога звать ?
Группу разминирования с оператором робота привлекать ?
Представителей "Общества по охране и защите прав жопы" искать ?
А вдруг хозяин жопы будет категорически против незаконного , по его мнению, проникновения ?
Полюбасу нужно вызывать проктолога-сапера, члена "Жопоохранного общества". Обязательное условие - он должен быть евнухом, дабы потом доказательство в суде "не отмели"
__________________
Делай - что дОлжно, и будь что будет...
Отмороженный вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot