Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2016, 18:39   #1
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Изъятие образцов, как правильно?

Доброго вечера, коллеги, есть один щекотливый вопросик. Сегодня насяльника отдела обьявил , что ЭКО у всех кто задержан и доставлен в отдел по подозрению в употреблении наркотиков должны делать смывы с рук и остригать ногти Знаю, что все эти инсинуации только после возбуждения УД и вынесения протокола изъятия сравнительных образцов, по заданию на ОРМ не делаются или все таки это возможно? Как поступить в данной ситуации, наш начальник, баба, толку от неё никакого, на кону Честь службы. Есть варианты у кого?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 18:44   #2
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Не хочешь делать сам - научи оперативников.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 18:49   #3
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Не хочешь делать сам - научи оперативников.
Вопрос не в том, хочу я или нет, а как правильно? Вы же экспертизы без постановлений не делаете.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 21:11   #4
AlexAn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Знаю, что все эти инсинуации только после возбуждения УД и вынесения протокола изъятия сравнительных образцов, по заданию на ОРМ не делаются или все таки это возможно?
Читаем весте ст. 144 УПК - "При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать ... образцы для сравнительного исследования", ст. 202 УПК "Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144". Поэтому в принципе я думаю можно до ВУД, но конечно должно быть постановление и соответствующий протокол. Либо второй вариант производить изъятие в ходе личного досмотра, естественно тоже до ВУД, о чем соответсвенно тоже должна быть запись в протоколе личного досмотра - ст. 48 ФЗ-3 "О НС и ПВ".

---------- Ответ добавлен в 21:11 ----------Предыдущий ответ был в 21:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
наш начальник, баба, толку от неё никакого, на кону Честь службы
А вот это особенно членом клуба и особенно в открытой части, как минимум не корректно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:01   #5
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Читаем весте ст. 144 УПК - "При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать ... образцы для сравнительного исследования", ст. 202 УПК "Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144". Поэтому в принципе я думаю можно до ВУД, но конечно должно быть постановление и соответствующий протокол. Либо второй вариант производить изъятие в ходе личного досмотра, естественно тоже до ВУД, о чем соответсвенно тоже должна быть запись в протоколе личного досмотра - ст. 48 ФЗ-3 "О НС и ПВ".
Есть один нюанс, в статье определен статус лица, а в нашем случае у лица нет статуса, он ему еще не присвоен, а присвоен будет только после УД, на момент задержания он заподозренное лицо не более того. Наше СО и ОД протоколы выносить не будут, разговор уже с ними у меня был, это обыкновенная хотелка рукводства, запречь экспертную службу. Да и ногти никому я постригать не намерен, это просто уже перебор, можно легко поранить человека особенно в наркотическом состоянии.

---------- Ответ добавлен в 22:01 ----------Предыдущий ответ был в 21:59 ----------

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Нереально, учитывая загруженность биологов и химиков, а тем более что в райцентрах таких специалистов попросту нет. Только на личном контакте со следствием и дознанием.
Есть у нас такие спецы, только они такими авантюрами не занимаюся, в управе проще посылать всех лесом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 22:27   #6
AlexAn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

а вот это про ст. 144 УПК я так понял
Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Есть один нюанс, в статье определен статус лица, а в нашем случае у лица нет статуса, он ему еще не присвоен, а присвоен будет только после УД, на момент задержания он заподозренное лицо не более того.
можно в шедевры
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 21:21   #7
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

ст.58 УПК! Исследование ногтей - биологи, смывы - химики/биологи. Ты криминалист ит не имеешь специальных познаний в этих областях. Поэтому пусть привлекают спецов из спецотделов ЭКЦ.
Но это требование закона, а в полиции законы действуют только в тех случаях. когда надо наказать.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 21:32   #8
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
ст.58 УПК! Исследование ногтей - биологи, смывы - химики/биологи. Ты криминалист ит не имеешь специальных познаний в этих областях. Поэтому пусть привлекают спецов из спецотделов ЭКЦ.
Но это требование закона, а в полиции законы действуют только в тех случаях. когда надо наказать.
Нереально, учитывая загруженность биологов и химиков, а тем более что в райцентрах таких специалистов попросту нет. Только на личном контакте со следствием и дознанием.

---------- Ответ добавлен в 21:32 ----------Предыдущий ответ был в 21:25 ----------

А есть ещё один нюанс, а если задержанный пошлет лесом с этими образцами? Он имеет полное право это сделать, наверняка ведь сталкивались с ситуациями, когда жулик просто отказывается давать образцы почерка или отпечатки пальцев? С отпечатками конечно просто, когда клиент подозреваемый/обвиняемый он подлежит обязательной дакторегистрации.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 21:33   #9
AlexAn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
ст.58 УПК! Исследование ногтей - биологи, смывы - химики/биологи.
Кто заставляет его их исследовать? Что нужны специальные познания в области химии чтобы ногти постричь? На продукты выстрела с рук, следы ВВ, следы СХВ и т.п. тоже только химиков звать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:02   #10
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Что нужны специальные познания в области химии чтобы ногти постричь?
В том то и дело, что не нужны никакие познания вообще ни в какой области. Значит что?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:11   #11
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Кто заставляет его их исследовать? Что нужны специальные познания в области химии чтобы ногти постричь? На продукты выстрела с рук, следы ВВ, следы СХВ и т.п. тоже только химиков звать?
Постричь ногти я еще раз повторюсь очень рисковая затея, с таким же успехом его можно отвезти к мастеру ногтевого сервиса.

---------- Ответ добавлен в 22:06 ----------Предыдущий ответ был в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
ст.58 УПК! Исследование ногтей - биологи, смывы - химики/биологи. Ты криминалист ит не имеешь специальных познаний в этих областях. Поэтому пусть привлекают спецов из спецотделов ЭКЦ.
Но это требование закона, а в полиции законы действуют только в тех случаях. когда надо наказать.
Просто решили нас поиметь, я и хочу узнать, как мне этого не допустить.

---------- Ответ добавлен в 22:11 ----------Предыдущий ответ был в 22:06 ----------

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
А есть ещё один нюанс, а если задержанный пошлет лесом с этими образцами? Он имеет полное право это сделать, наверняка ведь сталкивались с ситуациями, когда жулик просто отказывается давать образцы почерка или отпечатки пальцев? С отпечатками конечно просто, когда клиент подозреваемый/обвиняемый он подлежит обязательной дакторегистрации.
Проще посоветовать челу отказаться от дачи образцов, может и прокатит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:16   #12
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Проще посоветовать челу отказаться от дачи образцов, может и прокатит.
Ещё как прокатит. Насильного получения образцов для сравнительного исследования не предусмотрено))) В противном случае ты ничего не сможешь сделать. Пусть пишут запросы на проведение определённых действий. Смывы получить можно, а ногти пусть негодяи сами стригут, если они мутные, то рапорт о том, что не могу постричь, потому что могу поранить гражданина.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:16   #13
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Просто решили нас поиметь, я и хочу узнать, как мне этого не допустить.
До ВУД возможен отбор образцов в рамках проведения ОРМ "3. Сбор образцов для сравнительного исследования." (ст.6 ФЗ Об ОРД). Соответственно, вас могут привлечь как специалиста для отбора образцов. Но, при этом включается бюрократический аппарат: задание на привлечение специалиста (составленное и должным образом зарегистрированное и визированное начальниками всех инстанций), составление опером протокола изъятия образцов, с привлечением понятых и т.д.

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
если они мутные
Если они "мутные" выдача им острых и режущих предметов определенно противопоказана.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:22   #14
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Если они "мутные" выдача им острых и режущих предметов определенно противопоказана.
И это тоже имелось в виду.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:27   #15
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
До ВУД возможен отбор образцов в рамках проведения ОРМ "3. Сбор образцов для сравнительного исследования." (ст.6 ФЗ Об ОРД). Соответственно, вас могут привлечь как специалиста для отбора образцов. Но, при этом включается бюрократический аппарат: задание на привлечение специалиста (составленное и должным образом зарегистрированное и визированное начальниками всех инстанций), составление опером протокола изъятия образцов, с привлечением понятых и т.д.


Если они "мутные" выдача им острых и режущих предметов определенно противопоказана.
Бланк направления мы сделали, а вот кто должен будет его заполнять мы еще не решили.

---------- Ответ добавлен в 22:27 ----------Предыдущий ответ был в 22:24 ----------

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Ещё как прокатит. Насильного получения образцов для сравнительного исследования не предусмотрено))) В противном случае ты ничего не сможешь сделать. Пусть пишут запросы на проведение определённых действий. Смывы получить можно, а ногти пусть негодяи сами стригут, если они мутные, то рапорт о том, что не могу постричь, потому что могу поранить гражданина.
С одной стороны придется выбирать либо ОРМ, либо протокол изъятия образцов, пусть еще и СО с ОД помучаются.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 23:33   #16
muhamor
Частенько бываю!
 
Аватар для muhamor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Ногти стричь может только медик (человек с медицинским образованием), у нас жулики всегда сами стригли.
__________________
Человечество ещё не придумало выгоднее бизнеса чем война (с)
muhamor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 09:05   #17
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от muhamor Посмотреть сообщение
Ногти стричь может только медик (человек с медицинским образованием), у нас жулики всегда сами стригли.
Я вот тоже задался этим вопросом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:35   #18
molodoi
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от muhamor Посмотреть сообщение
Ногти стричь может только медик (человек с медицинским образованием), у нас жулики всегда сами стригли.
да кстати - в законодательстве есть про медика правда не помню где именно ( давно у нас эта тема всплывала)
Либо добровольно.

---------- Ответ добавлен в 10:35 ----------Предыдущий ответ был в 10:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Зачем борьбу с наркотиками передали в руки перестраховщиков, лентяев и трУсов ? ))))))
ну вы прям
просто раньше ты в случае проблем находил понимание в соседней конторе(которая проверку будет проводить) , а сейчас на тебе палку срубят. каждый сам за себя...
molodoi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:42   #19
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от molodoi Посмотреть сообщение

просто раньше ты в случае проблем находил понимание в соседней конторе(которая проверку будет проводить) , а сейчас на тебе палку срубят. каждый сам за себя...
Раньше, это когда ? ))) Я тут не рассказывал "байки из склепа", про бородатые советские времена ФСКН .))
ФСКН в апреле только грохнули. Вот я и рассказывал о практике работы в ФСКН, о конкретном моменте, в части проведения ОРМ.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:46   #20
Отмороженный
Член клуба - ветеран МВД (УФСКН)
 
Аватар для Отмороженный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от molodoi Посмотреть сообщение
...Либо добровольно....
А вот здесь и будет зависеть от профессионализма сопровождающего опера (-ров)
У нормального - всегда все "по любви"))) Вежливость лучшее оружие не только вора, но и опера
__________________
Делай - что дОлжно, и будь что будет...
Отмороженный вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot