Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2020, 11:30   #1
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
Вопрос Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Комментарий модератора
Romanuk:
Просьба к тем, кто общается в данной теме:
Для удобства - желательно указать в подписи свой регион.
И управление (ГУ, ОВО(УВО), УТ и т.д.)

Как это сделать смотрим тут: http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=2180931. (Указывать регион или нет - личное дело каждого).

Полезные ссылки по теме.
Для открытия - нажать "+" слева!
Цитата:
Статья 4 Федерального закона Российской Федерации от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ
"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"
Цитата:
Определение Верховного Суда РФ от 28.07.2009 г. №77-В09-5 — О приватизации комнат в общежитиях
http://izhcommunal.ru/dir/opredeleni...akh/21-1-0-204
Цитата:
Сообщение от edmix69 Посмотреть сообщение
http://yadi.sk/d/C1vDLLLJn2SI
Вот что насобирал на форуме то и предлагаю, может кому пригодится.
Приказы, письма, бланки, суды и прочее.


Цитата:
МВД России: решение жилищной проблемы

Беседа с начальником управления жилищной политики, имущественных и хозяйственных отношений Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России, полковником внутренней службы С. Васильевой

Видео: http://youtu.be/axwqUmHbaZ4
Новые методические рекомендации
(дата рассылки: 15.08.2013)

Письмо МВД России от 06.07.2015 № 1/5332
(о НЕприменении методических рекомендаций)



Письмо ДПД МВД по стажу для ЕСВ
(по учитываемым периодам).
Разъяснение ДПД МВД в адрес ДТ МВД
по применению коэффициента стажа >20 лет.
Разъяснение ДПД МВД от 10.10.2012 № 25/10229 в адрес ДТ МВД
(частые вопросы, касающиеся ЕСВ).










Ответы ДПД по вопросу
регистрационного учета сотрудника


Ответ ДПД по вопросу предоставления НЕКОТОРЫХ
документов за последние пять лет


Ответы на частые вопросы по ЕСВ от начальника ДПД МВД
генерал-майора внутренней службы Авдейко А.Г.
















<Письмо> ФНС России от 18.11.2016 N БС-4-11/21918
"Об имущественном налоговом вычете"

Цитата:
В территориальные налоговые органы ФНС России поступают запросы от органов прокуратуры о представлении информации в отношении сотрудников территориальных подразделений МВД России, получивших единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения и обратившихся в налоговые органы за получением имущественного налогового вычета.

В этой связи ФНС России информирует о нижеследующем.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.

Согласно частям 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник, имеющий стаж работы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы в органах внутренних дел.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" предусмотрено, что финансовое обеспечение расходных обязательств по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству внутренних дел Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, Федеральной миграционной службе в федеральном бюджете на мероприятия по обеспечению жильем сотрудников органов внутренних дел.

Таким образом, с учетом положений статьи 220 Кодекса, налогоплательщик - сотрудник органов внутренних дел, получивший единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком из федерального бюджета в виде единовременной социальной выплаты.

В целях недопущения необоснованного возврата из бюджета сумм налога на доходы физических лиц ФНС России просит довести до структурных подразделений МВД России особенности предоставления имущественного налогового вычета с учетом положений пункта 5 статьи 220 Кодекса.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
http://www.consultant.ru/document/co...m_content=body


Комментарий модератора
Вложения
Тип файла: doc Конспект видеоконференции 09.10.2012.doc (31.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: doc Реализация соц. гарантий (с сайта МВД).doc (74.0 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: doc Заявление на получение выписки (от VF1971).doc (31.0 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: doc ЦИРКУЛЯР .doc (30.0 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: doc Акт проверки жилищных условий.doc (43.0 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: rar ЕСВ (ответы на частые вопросы по ЕСВ от начальника ДПД МВД Авдейко).pdf.rar (517.0 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: zip Письмо Минэкономразвития РФ от 24.02.2014.г N Д23и-501.zip (94.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: zip Материалы с сайта mvd.ru (старые).zip (965.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: zip 2015-05-18 Ответ из ФНС по налогообложению ЕСВ.zip (610.3 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: pdf МВД 207-2012 (с сайта media.mvd.ru).pdf (106.0 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: doc Запрос ЕГРП.doc (220.5 Кб, 62 просмотров)
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 29.01.2020, 13:55   #81
Tankist348
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от mmc034rus Посмотреть сообщение
спасибо большое!!!
Романюк правильно дополнил. Уточните в своей ЖБК, подскажут. Оригиналы привезёте им, они заверят своими подписями и штампами. Либо нотариально заверенные копии им отдать придется. Узнавайте у них, у всех процедура по своему организована.
Tankist348 вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.01.2020, 14:31   #82
Влад Ник
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от woolf71 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но хотел уточнить, когда будут считать положенность на одного члена семьи (15 метров, больше или меньше), будут учитывать в расчете 24 кв. м. жены? Вроде, 8 пункт положения говорит об этом?
Да, правильный вопрос. Как ни крути должны эту долю учесть при расчете. Я как-то зарапортовался с этим моментом, сказав, что ее вычтут при расчете. Но, похоже, ее учтут и при определении нуждаемости. Поэтому надо ориентироваться на варианты расчета "менее 15 кв.м." с учетом проживания тещи. То что она фактически не проживает в квартире не должно иметь значения. Она собственник жилого помещения, где вы в положении членов семьи собственника ЖП. То, что она не проживает в квартире и может даже не прописана не влияет на ее статус собственника ЖП. Верховный Суд РФ, правда, для других ситуацией, такое положение оценивает как право собственника проживать или не проживать в ЖП, если у него их несколько или есть возможность проживать где-то у кого-то. В основе такой позиции Федер.закон "О свободе передвижения...". Отсюда площадь квартиры в 47 кв.м. плюс доля жены в 24,1 кв.м = 71,1 необходимо делить на 5 = равное менее 15 кв.м.
Если в комиссии вздумают 71,1 кв.м. делить на 4 по причине того, что теща не проживает, надо показать им судебные решения. Поискать их можно в базах данных. Как то так.
Влад Ник вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 29.01.2020, 16:00   #83
Juliуa12345
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать? Муж стоит на получение ЕСВ, прописан у родителей в приватизированной квартире. В приватизации не участвовал. Осенью умирает отец, 1/3 его доли по закону должна отойти мужу. Будет ли это считаться ухудшением условий? Муж хочет отказаться от этой доли. Будет ли считаться отказ от доли ухудшением условий? Могут снять с очереди? Спасибо.
Juliуa12345 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 29.01.2020, 17:20   #84
Влад Ник
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от Juliуa12345 Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать? Муж стоит на получение ЕСВ, прописан у родителей в приватизированной квартире. В приватизации не участвовал. Осенью умирает отец, 1/3 его доли по закону должна отойти мужу. Будет ли это считаться ухудшением условий? Муж хочет отказаться от этой доли. Будет ли считаться отказ от доли ухудшением условий? Могут снять с очереди? Спасибо.
О-о! Это интересный вопрос. В так называемой "практике работы комиссий" были случаи, когда сотруднику отказывали по причине того, что когда-то отказался от доли в наследстве ЖП. Засчитывали или как ухудшение или включали эту долю в расчет и отказывали, т.к. получалось более 15 кв.м. Как представляется, это все неправильно. В перечне ухудшений жилищных условий это прямо не указано. Правда, надо сказать, что суды считают, что перечень ухудшений, приведенный в Федер. закона №247 не исчерпывающий , связи с чем относят к ним всякое-разное.. Если просто рассуждать, то вопрос о наследовании это вопрос о свободе выбора наследователя. В семейных-родственных делах всякое бывает и имеющий право на наследство по различным мотивам, в том числе моральным, отказывается от него.
Если подходит к вопросу с позиции правильным правоприменением, то можно сказать, что попытки определять отказ от наследования как ухудшение по-сути определяет его как ПРАВОНАРУШЕНИЕ. Но ведь правонарушение - нарушение ЗАПРЕТА на какие-то действия - ну вот нельзя, а он взял и совершил. Именно по этой причине такой отказ и не был включен в перечень ухудшений.
Однако, надо быть готовым бороться с возможными извращенными подходам со стороны комиссий так и судов. Ни те, ни другие не используют в свой работе "правильное правоприменение". Поэтому им необходимо будет показывать свои "доводы". Ну во-первых, ссылка на ПРАВА отказа со ссылками на законодательство (ГК РФ и другие НПА), с указанием на то, что это было бы запретом на распоряжением этим правом. Во-вторых, на отсутствие такого действия в перечне ухудшений. В-третьих, на имеющуюся судебную практику. И не важно, что в найденных судебных актах не найдете правоприменительного обоснования, главное само решение.
По памяти могу сказать, что видел ряд суд. решений, не пользу сотрудника. Но видел и те, которые наоборот - в его пользу. смотреть решения в базах данных и их судьбу.
Вообще-то эта ситуация один в один с отказом от участия в приватизации жилого помещения. Некоторые комиссии (по материалам судебных решений) также пытались отжать, но суды заняли позицию - нет ухудшения. Вообщем надо смотреть судебную практику.
Влад Ник вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 29.01.2020, 17:29   #85
woolf71
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от Влад Ник Посмотреть сообщение
Да, правильный вопрос. Как ни крути должны эту долю учесть при расчете. Я как-то зарапортовался с этим моментом, сказав, что ее вычтут при расчете. Но, похоже, ее учтут и при определении нуждаемости. Поэтому надо ориентироваться на варианты расчета "менее 15 кв.м." с учетом проживания тещи. То что она фактически не проживает в квартире не должно иметь значения. Она собственник жилого помещения, где вы в положении членов семьи собственника ЖП. То, что она не проживает в квартире и может даже не прописана не влияет на ее статус собственника ЖП. Верховный Суд РФ, правда, для других ситуацией, такое положение оценивает как право собственника проживать или не проживать в ЖП, если у него их несколько или есть возможность проживать где-то у кого-то. В основе такой позиции Федер.закон "О свободе передвижения...". Отсюда площадь квартиры в 47 кв.м. плюс доля жены в 24,1 кв.м = 71,1 необходимо делить на 5 = равное менее 15 кв.м.
Если в комиссии вздумают 71,1 кв.м. делить на 4 по причине того, что теща не проживает, надо показать им судебные решения. Поискать их можно в базах данных. Как то так.
Этот вариант меня устраивает полностью. А могут они посчитать по другому? Например: 47,1 / 5 = 9,42 на каждого проживающего (учитывая тёщу), потом 9,42 * 4 = 37,68 (приходится чисто на членов моей семьи) и приплюсуют 24 м. жены в собственности = 61, 68 (общая площадь) и её уже разделят на 4 члена семьи и получится 15,42 на каждого.
woolf71 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 29.01.2020, 18:16   #86
Влад Ник
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от woolf71 Посмотреть сообщение
Этот вариант меня устраивает полностью. А могут они посчитать по другому? Например: 47,1 / 5 = 9,42 на каждого проживающего (учитывая тёщу), потом 9,42 * 4 = 37,68 (приходится чисто на членов моей семьи) и приплюсуют 24 м. жены в собственности = 61, 68 (общая площадь) и её уже разделят на 4 члена семьи и получится 15,42 на каждого.
Нет, так считать они не должны. Если попытаются, то это будет игнорирование положений, представленных в п.2 ч.2 ст.4. Там речь идет о приходящейся площади жилого помещения на одного члена семьи.. А в начале этого пунка идет упоминается статус сотрудника - собст-к или член семьи собст-ка, наниматель или член семьи нанимателя. А такое упоминание статусов субъектов жилищных правоотношений означает, что речь идет о ПРАВООТНОШЕНИИ ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением. Это самое основное правоотношение. Ну и вывод - пользование жилым помещением осуществляют все, кто в нем проживает, имея тот или иной из названных статусов. О том, что теща вроде бы и не проживает фактически уже было сказано. Ее "проживание" в правовом смысле состоит в том, что она собственник ЖП и имеет право непосредственно в нем проживать или же проживать в другом месте.
Поэтому упоминание "на одного члена семьи" подразумевает тех, кто как бы входит в состав такой семьи - условно можно назвать "семья собственника ЖП" или "семья нанимателя ЖП". К тому же в этом пункте не идет речь - "на одного члена семьи сотрудника".
Влад Ник вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 29.01.2020, 19:39   #87
rewwer
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Добрый вечер.Я ранее задавал вопрос на который так и не получил конкретный ответ. Я благополучно собрал и подал документы в 2013г., стал в очередь. В 2017г. я заключил с своей матерью (она же владелец домовладения в котором мы проживаем)договор пожизненной ренты. Влияет ли договор на выплату? Адыгея.
rewwer вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 29.01.2020, 22:14   #88
26780
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от woolf71 Посмотреть сообщение
Этот вариант меня устраивает полностью. А могут они посчитать по другому? Например: 47,1 / 5 = 9,42 на каждого проживающего (учитывая тёщу), потом 9,42 * 4 = 37,68 (приходится чисто на членов моей семьи) и приплюсуют 24 м. жены в собственности = 61, 68 (общая площадь) и её уже разделят на 4 члена семьи и получится 15,42 на каждого.
У нас (у меня) считали так: при постановке на очередь - метры жены не учитывались. Считали, площадь по месту проживания на количество проживающих (зарегистрированных). Получилось менее 15 метров на лицо. Поставили на очередь, при этом пояснили, что выплата будет: сумма на количество членов семьи (я, жена, два ребенка) - минус 21 метр (собственность жены). Остальных, (в аналогичной ситуации) кого знаю, ставили также. То есть собственность жены по другому адресу - не учитывается при постановке на учет, при условии, что эта собственность не превышает метража по положенной выплате. Если превышает - тады на вариант. Ещё проще - положено 72 кв. м. - у жены 72 квадрата или больше - на очередь не поставят, если менее 72 - то поставят и выплатят разницу между положенным и имеющимся.
26780 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 30.01.2020, 14:43   #89
Влад Ник
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от 26780 Посмотреть сообщение
У нас (у меня) считали так: при постановке на очередь - метры жены не учитывались. Считали, площадь по месту проживания на количество проживающих (зарегистрированных). Получилось менее 15 метров на лицо. Поставили на очередь, при этом пояснили, что выплата будет: сумма на количество членов семьи (я, жена, два ребенка) - минус 21 метр (собственность жены). Остальных, (в аналогичной ситуации) кого знаю, ставили также. То есть собственность жены по другому адресу - не учитывается при постановке на учет, при условии, что эта собственность не превышает метража по положенной выплате. Если превышает - тады на вариант. Ещё проще - положено 72 кв. м. - у жены 72 квадрата или больше - на очередь не поставят, если менее 72 - то поставят и выплатят раы,зницу между положенным и имеющимся.
Можно было бы назвать такой подход странным, но всякое бывает. Возможно, содержание п.8 Правил, утв. Постановлением №1223-2011 г. это обуславливает. Если прочитать его -
"При наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений", то получается, что речь идет о членах семьи, проживающих совместно с ним. А если они не проживают совместно с ним? Получается, что сложение не должно применяться, но тогда и выплата на такого члена семьи не должна определяться.
Опять же, как понимать "при наличии ... нескольких ЖП". Но ЖП в собственности понятно, а как быть с ЖК по договору соц.найму?
Если сотрудник и члены его семьи, например, жена, проживают в одном ЖП по договору соц.найма, как он или его жена (дети) могут оказаться проживающими в другом ЖП по такому же договору?! Ведь прописка-регистрация бывает ОДНА! И Именно через регистрацию в ЖП подтверждается статус нанимателя или члена семьи нанимателя по договору соц.найма. Иля я что-то не понимаю! Возможно по причине того, что такое "наличие двух и более ЖП" по договору соц.найма не должно встречаться в реальности, то и сложения не должно быть.

Однако, повсеместно при принятии решений площади жилых помещений складывают, независимо кто-где проживает. Главное обладанием относительного того или иного ЖП статусом - собс-к/член семьи собс-ка или наниматель/член семьи нанимателя.
Обоснованность таких решений подтверждена судебной практикой вплоть до Верх.Суда РФ.[/quote]
Влад Ник вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 30.01.2020, 20:48   #90
26780
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

В чем странность подхода? Не понял. Попробую разжевать. Снимал жилье в городе "А", где и работал. Проживал вместе с женой и детьми. Временная регистрация. Постоянная регистрация в городе Б, у меня - у моих родителей, у жены и детей - у родителей жены. У меня и детей в собственности ничего нет, у жены 21 метр в квартире ее родителей. Все подтверждено документами. Там, где проживал с семье - менее 15 метров на человека. Поставили на очередь. При этом пояснили, что при выплате вычтут 21 метр (собственность жены) из положенных 72 квадратов. Если бы у жены (+ у меня + у детей) было бы в собственности 72 квадрата и более - то на учет бы не поставили.
26780 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 30.01.2020, 22:11   #91
Влад Ник
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от 26780 Посмотреть сообщение
В чем странность подхода? Не понял. Попробую разжевать. Снимал жилье в городе "А", где и работал. Проживал вместе с женой и детьми. Временная регистрация. Постоянная регистрация в городе Б, у меня - у моих родителей, у жены и детей - у родителей жены. У меня и детей в собственности ничего нет, у жены 21 метр в квартире ее родителей. Все подтверждено документами. Там, где проживал с семье - менее 15 метров на человека. Поставили на очередь. При этом пояснили, что при выплате вычтут 21 метр (собственность жены) из положенных 72 квадратов. Если бы у жены (+ у меня + у детей) было бы в собственности 72 квадрата и более - то на учет бы не поставили.
Что-то плохо "разжевал". Это что-же при определении нуждаемости приняли во внимание площадь жилого помещения, в котором проживал с семьей по временной прописке? А в каком статусе было такое проживание - наниматель ЖП и члены его семьи. И вообще по какому пункту поставили на очередь? Как представляется, нуждаемость должны были определять по ЖП, в которых прописан - сотрудник у своих родителей и плюс то, что приходится на одного проживающего там, где прописаны у родителей жена и дети.
Влад Ник вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 31.01.2020, 12:19   #92
woolf71
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от Влад Ник Посмотреть сообщение
Да, правильный вопрос. Как ни крути должны эту долю учесть при расчете. Я как-то зарапортовался с этим моментом, сказав, что ее вычтут при расчете. Но, похоже, ее учтут и при определении нуждаемости. Поэтому надо ориентироваться на варианты расчета "менее 15 кв.м." с учетом проживания тещи. То что она фактически не проживает в квартире не должно иметь значения. Она собственник жилого помещения, где вы в положении членов семьи собственника ЖП. То, что она не проживает в квартире и может даже не прописана не влияет на ее статус собственника ЖП. Верховный Суд РФ, правда, для других ситуацией, такое положение оценивает как право собственника проживать или не проживать в ЖП, если у него их несколько или есть возможность проживать где-то у кого-то. В основе такой позиции Федер.закон "О свободе передвижения...". Отсюда площадь квартиры в 47 кв.м. плюс доля жены в 24,1 кв.м = 71,1 необходимо делить на 5 = равное менее 15 кв.м.
Если в комиссии вздумают 71,1 кв.м. делить на 4 по причине того, что теща не проживает, надо показать им судебные решения. Поискать их можно в базах данных. Как то так.
Спасибо за разъяснение. Я с вами согласен, что так и должны посчитать: (47,1+24) / 5 = равное менее 15 кв.м. Но могут ли они в эти расчеты дополнительно добавить кв. метры тещи, которыми она вдобавок владеет, например, однушка, в которой она зарегистрирована и проживает? Скажут, раз делим на 5 членов семьи, то все квадраты тещи будем учитывать при таком расчете?
woolf71 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 31.01.2020, 13:02   #93
Влад Ник
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от woolf71 Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснение. Я с вами согласен, что так и должны посчитать: (47,1+24) / 5 = равное менее 15 кв.м. Но могут ли они в эти расчеты дополнительно добавить кв. метры тещи, которыми она вдобавок владеет, например, однушка, в которой она зарегистрирована и проживает? Скажут, раз делим на 5 членов семьи, то все квадраты тещи будем учитывать при таком расчете?
Нет, так жилую площадь тещи складывать с площадью, находящейся в "наличии" у сотрудника и членов его семьи, нельзя. Такое бы не соответствовало п.8 Правил о предоставлении выплаты, утвержд. Пост.№1223. Хотя в судебных решениях такой подход встречался и площадь включалась.Но это нонсенс! Еще к вопросу о включении тещи в перечень "проживающих" в квартире. Она собственник жилого помещения и у нее право ВЛАДЕНИЕ им перекрывает все другие права (правомочия) - и право пользования и право распоряжения. Собственно, она как собственник, может в любой момент прийти в жилое помещение и сказать, что будет им пользоваться. Она собственник двух жилых помещений и имеет право выбора в котором из них фактически жить.
Собственно в п.2 ч.2 ст.4 идет речь о субъектах правомочия ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением - собс-к/член семьи собственника или наниматель/член семьи нанимателя, а также количестве метров, приходящегося на одного члена семьи. При этом не упоминается об обязанности фактического пользования им.
Судебная практика, в том числе ВС РФ, изобилует решениями по спорам, связанным с проживанием-непроживанием сотрудников в ЖП, когда они в них прописаны, но сами годами если не десятилетиями живут по временной прописке в других ЖП и даже в других городах. Всегда определяют нуждаемость по ЖП, где они члены семьи соб-ка или нанимателя. То есть самого фактическое проживание не в счет. Для вашего же случая собственник не может быть зарегистрирован в двух ЖП. Но статус собственника ЖП у него никуда не может исчезнуть.
Влад Ник вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 01.02.2020, 12:23   #94
Alex 2019
Новичок
 
Аватар для Alex 2019

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Добрый день! Подскажите пожалуйста сотрудник прописан в доме у родственников, доли в ней в собственности не имеет. Как будет учитываться данная прописка в доме при постановке на очередь ЕСВ?
Alex 2019 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 01.02.2020, 12:42   #95
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Да какая разница, как и что будет учитываться. Он что, действительно собирается вставать в очередь на ЕСВ? Глупо. По Москве в 2012 году было принято 1390 семей. Сейчас на дворе 2020 год. Вчера звонил в ЖБК. Осталось обеспечить около 800 семей 2012 года постановки из 1390. Вот и прикиньте. И это при том, что основная масса получила ЕСВ в первый год, то есть в 2012. Сами сотрудники ЖБК в один голос утверждают, что тем, кто встал после 2013 года не на что рассчитывать.
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 01.02.2020, 13:03   #96
26780
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от Влад Ник Посмотреть сообщение
Что-то плохо "разжевал". Это что-же при определении нуждаемости приняли во внимание площадь жилого помещения, в котором проживал с семьей по временной прописке? А в каком статусе было такое проживание - наниматель ЖП и члены его семьи. И вообще по какому пункту поставили на очередь? Как представляется, нуждаемость должны были определять по ЖП, в которых прописан - сотрудник у своих родителей и плюс то, что приходится на одного проживающего там, где прописаны у родителей жена и дети.
Ставили по п. 2. (менее 15 метров). Я еще раз повторяю - у меня и детей в собственности ничего нет. У жены 21 квадрат. Проживали мы в съемной квартире (по договору), где были все временно зарегистрированы. Постоянная регистрация в другом городе - у родителей. Там по площади - у тещи - больше 15 метров на человека, у моих родителей - меньше. Но со слов комиссии учитывался метраж по месту временного проживания.
26780 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 01.02.2020, 16:57   #97
Влад Ник
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от 26780 Посмотреть сообщение
Ставили по п. 2. (менее 15 метров). Я еще раз повторяю - у меня и детей в собственности ничего нет. У жены 21 квадрат. Проживали мы в съемной квартире (по договору), где были все временно зарегистрированы. Постоянная регистрация в другом городе - у родителей. Там по площади - у тещи - больше 15 метров на человека, у моих родителей - меньше. Но со слов комиссии учитывался метраж по месту временного проживания.
Ну о комиссиях как светочах правовой мысли на форуме уже много сказано. В п.2 ч.2 ст.4 идет речь о разных субъектах жилищных правоотношений - собственник ЖП, наниматель ЖП по договору соц.найма и члены семьи соб-ка, члены семьи нанимателя. Они указаны в Жил.кодексе РФ, разъяснения о понятии этих статусов дано в Пост-и Пленума ВС РФ №14 от 2009. Отсюда вопрос - какой статус из вышеназванных может быть у лиц, снимающих ЖП по договору аренды с временной пропиской? Ответ - никакого! Поэтому сами разбирайтесь. Иначе в таком варианте (со слов комиссии) учетное дело может быть возвращено из МВД РФ. А потом снятие с очереди и возможная постановка на очередь в общем порядке.
А расчет такой - метраж на одного человека по месту жительства сотрудника (у родителей) + метраж на одного человека по месту проживания (у родителей) жены и детей. Общая сумма площадей двух квартиры на общей кол-во проживающих в них лиц.
Метраж по площадям в собственности здесь не учитывается. 21 кв.м. могут вычесть из общей нормы жилой площади по формуле - сот-к+плюс супруга+плюс дети умножить на 18 кв.м. И кстати, каким образом, комиссия не приняла во внимание жилую площадь по месту прописки сотрудника и членов его (у родителей). Ведь ее должны были сложить с площадью арендуемой квартиры. Документы же, однако, собирали и представляли. Странно все это.
Влад Ник вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 01.02.2020, 22:08   #98
26780
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от Влад Ник Посмотреть сообщение
А расчет такой - метраж на одного человека по месту жительства сотрудника (у родителей) + метраж на одного человека по месту проживания (у родителей) жены и детей. Общая сумма площадей двух квартиры на общей кол-во проживающих в них лиц.
Если считать так - то у меня общая площадь двух квартир (мест регистрации) на количество прописанных - получается менее 15 метров на человека.

Дальше, что мне сказали в комиссии - то я и говорю - смысл обманывать?

Помню, раньше на форуме утверждали (где-то здесь), что при расчете - менее 15 квадратов - считается только метраж по месту жительства (регистрации) сотрудника и не плюсуются метры, находящиеся в собственности. Это ведь может быть как в моем случае - в адресе регистрации (то есть они уже и так посчитаны), а может быть и в совершенно другом адресе (где нет регистрации и гражданин там не проживает)? Просто потом имеющиеся в собственности метры потом при расчете ЕСВ - вычитаются. Прошу прокомментировать.
26780 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 02.02.2020, 11:31   #99
Влад Ник
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Цитата:
Сообщение от 26780 Посмотреть сообщение
Дальше, что мне сказали в комиссии - то я и говорю - смысл обманывать?

Помню, раньше на форуме утверждали (где-то здесь), что при расчете - менее 15 квадратов - считается только метраж по месту жительства (регистрации) сотрудника и не плюсуются метры, находящиеся в собственности. Это ведь может быть как в моем случае - в адресе регистрации (то есть они уже и так посчитаны), а может быть и в совершенно другом адресе (где нет регистрации и гражданин там не проживает)? Просто потом имеющиеся в собственности метры потом при расчете ЕСВ - вычитаются. Прошу прокомментировать.
Ну а как комментировать по такой вводной, когда "на форуме где-то утверждали" о таком подходе к расчету нуждаемости? Как утверждали и из чего исходили не понятно.
Можно только добавить, что нормы закона в части определения нуждаемости прописаны с использованием понятий, под которыми правоприменители должны были бы видеть содержание осуществляемых жилищных правоотношений. А они не очень способными оказались в этой части, в том числе и суды. Практика, по сути своей, неправомерная, приобрела характер угадывания чего-то из этих правоотношений и в конце-концов ушла неизвестно куда. Всякое комментирование будет представлять собой попытку моделирования правоприменения с сопутствующими ему действиями и необходимым толкованием норм.
Но кто-бы это делал. Вот, к примеру, в данной ситуации - какое проживание и в каком ЖП необходимо принимать во внимание при определении жилищных условий.
В законе №247-ФЗ в ч.2 ст.1 дано определение понятия членов семьи сотрудника. Однако, для целей обеспечения жилыми помещениями, в ст.4 речь идет не просто о семьи сотрудника - он и члены его семьи, а о членах семьи, которые проживают вместе с ним. В ч.4 ст.4 прямо указано, что ЕСВ выплата "предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи". В п.8 Правил (Пост.№1223) опять же идет речь о необходимости сложения площадей ЖП, находящихся в наличии у сотрудника и членов его семьи, проживающих вместе с ним. Термином "проживание" (проживание в ЖП) обозначается осуществление правомочия пользования ЖП. То есть члены семьи сотрудника должны именно пользоваться вместе с ним одним ЖП, будучи прописанными в нем. Есть варианты, когда они могут быть не прописанными, но проживать с сотрудником (супругом-родителем). Например, имеют в собственности два ЖП полностью или в долях, но проживаю в одном из них без прописки. Право пользования в этом случае будет подтверждено правом владения и право выбора ЖП для проживания.
Вот из всего этого следует, что если члены семьи сотрудника не проживают с ним в одном ЖП, то они и не должны учитываться как члены семьи, об обеспечении жильем которых гос-во должно заботиться. И соответственно площадь ЖП, в которых они проживают отдельно от сотрудника, не должна учитываться при определении нуждаемости. Только площадь, имеющаяся в наличии у самого сотрудника.
На практике все пошло по-другому. В каких-то случаях, сотрудник и члены его семьи выигрывали, а в других случаях в чистую проигрывали. Например, у сотрудника от предыдущего брака имеются несовершеннолетние дети, проживающие отдельно от него и в ЖП, где площадь очень большая (котедж деда на 300 кв.м.). Таких детей бездумно включают в члены семьи сотрудника, складывают площади и следует отказ.
Вот и с поставленным вопросом об учете площади по месту проживания сотрудника и членов его семьи в ЖП по договору аренды возможно имело место неправильно понимание смысла норм. К содержанию п.2 ч.2 ст.4, где идет речь о статусе сотрудника при осуществлении правомочия пользования ЖП (где он прописан) добавили содержание ч.4 ст.4, где речь идет о предоставлении ЕСВ на членов семьи сотрудника, проживающих вместе с ним. А где они они все вместе проживают и в качестве кого посчитали неважным. Возможно отсюда и возникли какие-то разговоры о жилье по договору аренды с временной пропиской. А почему нет, ведь проживают и вместе? Чего еще надо? Как то так
В целом необходимо сказать, что плохо написанные нормы по вопросам обеспечения жилыми помещениями сотрудников и членов семей, хорошо сдобренные ужасным правоприменением, требует тщательного разбора. Кто-то из приличных специалистов должен описать все этим безобразия, а далее Пленум ВС РФ рассмотреть правоприменительную практику. Или менять нормы на более понятные.
Влад Ник вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 06.02.2020, 11:15   #100
Десяточка
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2020 год).

Доброго дня всем ! Ситуация такая , вступаю в наследство по завещанию на дом . Площадь 40 кв.метров Там прописан отец , хотим всей семьёй 4 чел прописаться туда. Будет ли это ухудшением ?
__________________
Красноярск. май 2013
Десяточка вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Метки
выплата, денежная, ЕДВ, единовременная, ЕСВ, жилье, МВД, покупка, социальная, строительство

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot