Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Результаты опроса: Нужна ли единая экспертная служба?
Нужна 103 61.31%
Не нужна 54 32.14%
Без разницы 11 6.55%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 21:47   #1
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Уважаемые коллеги! На этом и других профильных форумах неоднократно обсуждались вопросы возможного слияния следственных и оперативных подразделений МВД с подобными подразделениями прокуратуры, ФСБ, ФСКН и пр.
В последнее время (некоторые говорят, - что и раньше делались такие попытки) руководством Минюста с подачи их РФЦСЭ неоднократно поднимался вопрос о создании Федеральной экспертной службы (не путать с бредовым конгломератом из сериала!)на базе лабораторий судебных экспертиз Минюста, с целью экспертного сопровождения ОРД и выполнения судебных экспертиз сразу для ВСЕХ правоохранительных ведомств, а также с целью обеспечения единого научного подхода и пр.
Очень интересно было бы услышать ваше мнение по данному вопросу. В первую очередь интересует мнение потенциальных "потребителей" - оперов, следователей и дознавателей различных ведомств (среди экспертов ни одного сторонника объединения я не нашел, да, и сам к ним не отношусь). Нужно ли это вам? И, если нужно, какие вы в этом видите плюсы.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.03.2008, 22:42   #2
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Сама по себе идея может и неплоха...
Но МВД на это не пойдет - им нужны "ручные" эксперты. А мотивироваться это будет сложной оперативной обстановкой, соответственно необходимостью срочного проведения исследований, вообще оперативного экспертного сопровождения расследования УД и т.п.
Кроме того, финансовые вопросы!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 00:03   #3
faraon61

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Нет, не нужна ФЭС. От своих милицейских экспертов ждешь заключения, ждешь, а при ФЭС вабще не дождешься-будем обслуживаться после старших братьев из ФСБ, СК.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 06:22   #4
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Я за единую службу.
Я, как и все сотрудники отдела (кроме начальника и замов), считаю, что форма и погоны экспертам не нужны.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 09:13   #5
gor_iv

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Mop9I4oK Посмотреть сообщение
Я за единую службу.
Я, как и все сотрудники отдела (кроме начальника и замов), считаю, что форма и погоны экспертам не нужны.
А пенсия после 20 лет службы нужна?
У меня вот через год двадцатка будет, да и у Ваших начальника и замов
наверняка либо есть, либо на подходе. И что? Все псу под хвост?
А по объединению - в данном случае Минюст решает свои шкурные вопросы (деньги и еще раз деньги). Ничего хорошего из этого не выйдет,
если по производству экспертиз еще можно решить, то по организации ОМП такое начнется (ИМХО полный хаос, в первые полгода год точно)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 10:07   #6
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

некоторые эксперты никогда и не будут сливаться с кем то.в силу особенностей своих.вот -институт криминалистики фсб.кому они будут подчиняться? каким то минюстам? да ну на хер! они выполняют свои секретные задачи и окружены ореолом тайны.что им делать в одной конторе с ментоэкспертами которые мажут валиком пальцы рук вориков? совсем нечего.
и потом действительно-тогда на кражу не дождешься эксперта.будет бюрократия и волокита.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 10:47   #7
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! На этом и других профильных форумах неоднократно обсуждались вопросы возможного слияния следственных и оперативных подразделений МВД с подобными подразделениями прокуратуры, ФСБ, ФСКН и пр.
Ворчун прав на все 100. Конечно бред, но жизнь в нашей стране доказывает что и невозможное возможно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 14:59   #8
art

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Эксперты минюста и ФСБ обленились. Заметьте не всегда методики наши (МВД) и других ведомств совпадают. И потом такой вопрос, кто будет выезжать на МП? Ведь практически везде эксперты они же специалисты. А вы попробуйте минюст и ФСБ экспертов на место происшествия вытянуть. Хотя многие из них бывшие, но прошло столько времени и они уже забыли с какаой стороны к чемодану подходиить. Да и практика и знания (это сугубо мое мнение) у экспертов МВД выше. Этот вопрос мусолится ооооочень давно. При разговоре с Дильдиным (зам нач ЭКЦ России) он мне такую фразу сказал: В экспертной службе должна быть состязательность!!!! А если нас всех в одно здание сгонят то что же получиться??? Я например против. Имхо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 17:25   #9
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Состязательность - это хорошо! Но только не между ведомственными экспертами. А и МВД-вские и МЮ-стовские эксперты - это ведомственные. И соревноваться они будут по защите чьей-то чести в мундире. Законом подразумевается состязательность сторон в судебном процессе. А какая может быть состязательность, если по уг.делу ЭКО-шник сделал заключение для следователя, тот и довольный, и суду всё ясно. Противная сторона может потребовать проведение повторной, которую будет делать другой эксперт, но из той же конторы.
Возможно, единственным выходом из этой корусели является не объединение экспертных подразделений различных ведомств в одно большое ведомство, а наоборот - запрет государственным органам на создание подразделений для проведение экспертиз, в том числе и для МВД и ФСБ. Пусть заказывают и платят деньги специалистам частных форм. Тогда и не будет у следоков желания кинуть материалы на экспертизу на "отстой", задавать глупые вопросы, предоставлять негодные материалы, да много всего, что делает экспертизу очень удобной (потому что бесплатно для него) для следователя в плане затягивания или закрытия дела.
А за деньги и адвокаты могут в другой частной фирме экспертизу заказать! Вот здесь и начнётся "соревнование" методик и аргументов. И практика (судебная), которая "критерий истины", и покажет, "кто может, а кто - ложит".
artу>
СЭУ может и медленно работают, не так быстро как ментэксперты, но у них при этом больше времени подумать остаётся.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 19:06   #10
art

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
СЭУ может и медленно работают, не так быстро как ментэксперты, но у них при этом больше времени подумать остаётся.
Это есть. Но не затягивать реальные экспертизы на пол года. МЫ вынуждены работать быстрее, и стараться не ошибаться. И у нас конечно ошибаются, я не говорю что мы все ангелы. Но писать экспертизу пол года и полный бред это уже перебор. Согласен, надо создавать организации как на западе. Но и соответствующую зарплату.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 22:02   #11
КОТ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Очередное укрупнение и централизация ничего положительного в наших условиях не даст. МВДешных экспертов уже сделали независимыми по самые уши. Большинство из них работает в РОВД, и если раньше они были ненужной обузой только для областного ЭКО, то теперь они не нужны (независимы) и начальнику РОВД и начальнику ЭКЦ.
"Перемены - это плохо",- говорил старый друг Леона-киллера. В наших условиях это сто раз верно. Создать новую систему, разработать единые методики исследования задача не одного года и даже не пяти. В рамках одной МВДешной системы по некоторым вопросам исследования нет единого мнения, а их еще нужно совместить с Минюстом.
Кстати о потребителях экспертной продукции. Наличие эксперта в РОВД дает возможность оперу или следователю получать необходимую информацию не выходя из здания, без ненужной волокиты. Знаю по своему опыту общения с операми, что если бы в моем кабинете стоял "Папилон", их заинтересованность в работе эксперта была бы в разы больше. Одно дело отправить в неизвестную даль отношение и ждать от моря погоды, другое получить результат не отходя от кассы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 23:24   #12
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Прежде всего - спасибо всем отвечающим!

Цитата:
Сообщение от Mop9I4oK Посмотреть сообщение
Я, как и все сотрудники отдела (кроме начальника и замов), считаю, что форма и погоны экспертам не нужны.
Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Возможно, единственным выходом из этой корусели является не объединение экспертных подразделений различных ведомств в одно большое ведомство, а наоборот - запрет государственным органам на создание подразделений для проведение экспертиз, в том числе и для МВД и ФСБ. Пусть заказывают и платят деньги специалистам частных форм.
- В глубине души я понимаю, что можно было бы без погон (с соответствующей зарплатой, разумеется!). Однако, в этом случае, - фиг вы меня поднимите с кровати в 3 часа и отправите осматривать квартиру какого-нибудь бедолаги или изымать гердос у злодеев, сделавших схрончик в затопленном подвале. Так как придется платить за переработку (раб. день, естественно, с 9.00 до 18.00 и обедом). Представление вида частных экспертов (специалистов), изымающих гранаты и самопальную ПА на кухне очередного бомбиста-недоучки, вообще, вызывает гомерический хохот! Кроме того, некоторые виды экспертиз, мягко говоря, трудо- и материалозатратны. Откель бабло возьмете, уважаемые?

Цитата:
Сообщение от КОТ Посмотреть сообщение
МВДешных экспертов уже сделали независимыми по самые уши. Большинство из них работает в РОВД, и если раньше они были ненужной обузой только для областного ЭКО, то теперь они не нужны (независимы) и начальнику РОВД и начальнику ЭКЦ.
.... Недавно довелось видеть и слышать одного ОООООООчень высокого
товарища, ни хрена не понимающего в экспертной службе, но принимающего решения по многим связанным с ней вопросам. Смысл выступления был - "ваше место там, где вы в алфавите находитесь"...
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 00:03   #13
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
институт криминалистики фсб.кому они будут подчиняться? каким то минюстам? да ну на хер! они выполняют свои секретные задачи и окружены ореолом тайны.что им делать в одной конторе с ментоэкспертами которые мажут валиком пальцы рук вориков? совсем нечего.
Цитата:
Сообщение от art Посмотреть сообщение
попробуйте минюст и ФСБ экспертов на место происшествия вытянуть. Хотя многие из них бывшие, но прошло столько времени и они уже забыли с какаой стороны к чемодану подходиить. Да и практика и знания (это сугубо мое мнение) у экспертов МВД выше.
... Не берусь огульно осуждать коллег из других ведомств, - везде есть
и нормальные люди и уродцы, но некоторые личные впечатления все-таки имеются:
- с "фэйсами" работал неоднократно, есть и откровенные "тормоза", и настоящие профи. Наши показались более ... свободными, что ли... Те кажутся роботами из инкубатора.;
- таможня: яркий пример того, что выйдет, если погонную службу резко "обеспогонить". Работают пенсионеры или сопливый молодняк. Зарплата еще меньше, чем у нас. Многие в таких условиях ищут способ "заработать", даже те, у кого изначально желания не было. Отдел ОСБ, как правило, квартируется где-то рядом;
-ФСКН ... No comments... Один хрен - половина их материалов - здесь;
- Минюст.....
Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
А за деньги и адвокаты могут в другой частной фирме экспертизу заказать! Вот здесь и начнётся "соревнование" методик и аргументов.
..... на фига адвокатам частники!!!!!???? На бланке РФЦСЭ или специально созданной дочерней фирмы вам все сделают официально, в том числе и изгадят заключение ментовского или ФСБ-шного коллеги. Все прокурорские материалы по громким делам - опять-таки здесь (хотя, это и их епархия).....

... А ведь есть еще Минобороны, ФСО и, самое главное - СУДМЕД!!!!!!
Нет, не хочу в единую службу!!!!!!!!
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 09:31   #14
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
Нет, не хочу в единую службу!!!!!!!!
Не хочешь - не возьмём!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 15:56   #15
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
на фига адвокатам частники!!!!!???? На бланке РФЦСЭ или специально созданной дочерней фирмы вам все сделают официально, в том числе и изгадят заключение ментовского или ФСБ-шного коллеги.
Абсолютно верно!!! Такое бывало много раз, а управы на них, фактически, нет
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 18:06   #16
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

А вам кому-нибудь доводилось делать повторные после СЭУ МЮ? А мне после ЭКО приходилось. А выводы у нас могут различатся и не только оттого, что методики разные используем, а оттого, что эксперты МВД работают в плотной связке со следователями и хотят они этого или нет, но исследуют версию происшествия следователя, а эксперты МЮ от следователей и "погонопочитания" независимы, и могут себе позволить написать то, что видят, а не то, что слышат! Может и пишет кто-то "под заказ", но это очень сложно. Вы-то написали заключение - и забыли, половина дел до суда не дойдёт. А у МЮ-шников каждое заключение в судах будут до последней запятой шманать! Попробуй пропустить лажу - недовольная сторона вмиг затребует повторную провести. Так что не надо МЮ-шников обижать. Они тоже кое-что знают. Всё же не зря раньше назывались "научно-исследовательскими лабораториями".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 20:25   #17
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
повторные после СЭУ МЮ
:shocked:
Зато я их видел - МЮ экспертизы....
Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
а эксперты МЮ от следователей и "погонопочитания" независимы, и могут себе позволить написать то, что видят, а не то, что слышат!


Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Так что не надо МЮ-шников обижать.
Да уж, их обидишь...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 21:35   #18
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
А вам кому-нибудь доводилось делать повторные после СЭУ МЮ?
...Еще раз повторюсь, - я не утверждаю, что все НИИЛСЭ (СЭУ)и РФЦСЭ Минюста состоят из дураков и сволочей. Даже наоборот, - ввиду отсутствия погон там люди работают и с 20-летним, и более стажем. Однако, то, что экспертные конторы Минюста заражены вирусом "золотого тельца", - факт совершенно неоспоримый.
Повторки после СЭУ Минюста делал неоднократно (более половины - после "адвокатских" материалов РФЦСЭ, ничем не отличающихся от заказных материалов "независимых" от совести экспертных контор типа бюро "Ве...сия"), в связи с чем, естественно, отношусь к (конкретным!) товарищам из данных контор ... неоднозначно. А больше всего бесит, когда изначально делаешь их работу: в том и уже в этом году к нам приезжали "назначаться" несколько прокурорских следаков, ведущих знаковые дела, широко освещаемые в прессе и стоящие на всяких контролях. Так вот: в Минюсте они были посланы под предлогом того, что в конторе на исполнении сейчас много платных экспертиз и заниматься всякой прокурорской фигней (речь, соответственно, шла о нескольких знаковых убийствах и поисках маньяка-педофила) им сейчас некогда! No comments!!!!!!!
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 22:14   #19
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
Повторки после СЭУ Минюста делал неоднократно
:crazy::shocked:
Я- ни разу... Впрочем, я был-то всего п/ п-ком милиции нач. отделения обл. НИЭКЦ с 18-летним экспертным стажем....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 22:15   #20
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
экспертные конторы Минюста заражены вирусом "золотого тельца", - факт совершенно неоспоримый.
А вот это- точно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot