Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2019, 08:24   #1661
toksar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Здравствуйте. У нас проходит рецензирование комплексное (компьтерщик/почерковед) исследования подписи, выполненной с помощью графического планшета со стилус-ручкой "Wacom". Прога достает: время и место нанесения подписи, скорость выполнения подписи, динамический нажим, размещение по осям участков подписи, устанавлиевт последовательность нанесения перечеркнутых нечитаемых штрихов и выводит все параметры в виде графиков и изображений подписи с указанием характеристик участков. Кто-нибудь занимался такими исследованиями?
toksar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 11.04.2019, 21:18   #1662
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Цитата:
Сообщение от toksar Посмотреть сообщение
Прога достает:
Не совсем понял, какая прога достает?
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 07:53   #1663
toksar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Программное обеспечения «Wacom SignatureScope» графического планшета "Wacom" со стилусом. Человек расписывается посредством стилуса на планшете. Планшет "записывает" все данные: графическое изображение. нажим, темп скорость движения стилуса на протяжении всей подписи, остановки, тупые начала или окончания, а также движение стилуса над на поверхностью, когда интервальное написание. Определяет порядок шрихов при нечитаемой многоштриховой подписи. Можно сравнивать с образцами, полученными на таком же планшете напрямую в программе. У нас идут споры по поводу привлечения экспертов-почерковедов к данному исследованию. Объект исследования цифровая рукописная подпись (ЦРП) отличается от классического понимания почерковедческого объекта
toksar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 08:09   #1664
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Я думаю, что компьютерщики не сильно разбираются вот в этом: "... нажим, темп скорость движения стилуса на протяжении всей подписи, остановки, тупые начала или окончания, а также движение стилуса над на поверхностью ...порядок шрихов при нечитаемой многоштриховой подписи... ".
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 08:21   #1665
toksar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Согласен. Но большинство наших почерковедов против, чтобы приняли данную методику.

---------- Ответ добавлен в 11:21 ----------Предыдущий ответ был в 11:15 ----------

в инете не нашел таких криминалистических исследований. Может кто-нибудь сталкивался
toksar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 16:07   #1666
Coach
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

И что, часто у нас расписываются стилусом на планшете "Ваком"? Как по мне, так это смело можно относить к выполнению подписи в необычных условиях. Тема высасывается из пальца.
Coach вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 06:14   #1667
toksar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Подпись фиксируется не красителем, а переводится в электронный графический формат. Это совсем не то, что принято называть в почерковедении необычными условиями.
toksar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 08:18   #1668
Coach
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

А то, что пишущий прибор-стилус не очень удобен и привычен для писания, плюс то, что пишущий не видит свои штрихи под прибором, а видит их на экране, уже не является необычными условиями?
Для работы со стилусом нужен навык, чтобы воспроизводить свой обычный почерк. Это моё мнение, как активного пользователя вакомовским планшетом.
Coach вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 09:02   #1669
toksar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

сравнивать надо будет с такими же образцами, полученными через энтот планшет. Исследуемая подпись и образцы будут в одинаковых условиях получены. Надо ли будет описывать их необычность?
toksar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 11:17   #1670
Coach
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

А откуда возьмется исследуемая подпись? В каких сферах и как часто используются данные девайсы для подписи? Подобно я видел в Германии, когда курьеры доставляют посылки, но там стилус более походит на ручку, подпись надо ставить на маленьком экранчике и штрихи сразу проявляются при нажиме. Но это совсем другие приборы.
Coach вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 11:35   #1671
toksar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

банки начали внедрять цифровую рукописную подпись.

---------- Ответ добавлен в 14:35 ----------Предыдущий ответ был в 14:33 ----------

У нас в Казахстане, прокуратура поставила задачу перед экспертами, разработать такую методику. уголовные дела хотят перевести в е-формат. Есть готовое решение "Wacom". Ее разрабатывали спецы вакома с помощью судебных экспертов.
toksar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2020, 07:46   #1672
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

У кого-нибудь есть методичка ЭКЦ - Исследование почерка в документах, выполненного буквами печатной фомы на английском языке (или немецком,французком и др.)? Лучше в личку.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 03:07   #1673
skabitchevskiy
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Господа эксперты почерковеды. Есть подработка разовая работы на один день. Бюджет 9000 руб. Нужно определиться с исполнителем сегодня максимум завтра. Писать в ЛС.
skabitchevskiy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 10:08   #1674
Ксения1609
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, в своей маленькой практике впервые встречается такая ситуация.
При изучении представленных экспериментальных образцов установила, что они по сути не являются подписью, хаотичные движения (как роспись ручки), устойчивости нет совсем, количество элементов, направление, протяженность во всех образцах различная (а их около 100). Устойчив только один признак, наклон. Возникло у меня предположение, что это умышленное изменение при отборе образцов. Как это подтвердить и описать? Может уже встречалось где в литературе?
Ксения1609 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2021, 22:08   #1675
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Цитата:
Сообщение от Ксения1609 Посмотреть сообщение
Возникло у меня предположение, что это умышленное изменение при отборе образцов. Как это подтвердить и описать?
Вот для таких ситуаций и нужны свободные образцы. Кроме того, имеет смысл посмотреть условно-свободные образцы, в т.ч. в процессуальных документах: в протоколах/постановлениях (в т.ч. в постановлении и протоколе о получении образцов) как человек расписывается?
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.05.2021, 16:06   #1676
Sergey_2009

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Цитата:
Сообщение от Ксения1609 Посмотреть сообщение
Возникло у меня предположение, что это умышленное изменение при отборе образцов. Как это подтвердить и описать? Может уже встречалось где в литературе?
Пишите ходатайство на предоставление свободных и условно-свободных образцов подписи, сопоставимых с исследуемой подписи по времени, условиям и др. выполнения. Если исследуемая подпись смешанной транскрипции, не лишним будут и образцы почерка. Сравниваете все между собой. Если экспериментальные образцы категорически различаются, просто исключаете/не используете их при исследовании. Т.к. все образцы представляют единый почерковый материал. Просто напишите, ввиду сильного различия экспериментальных со всеми остальными, они не использовались. Различия могут быть объяснены умышленным изменением
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2021, 13:36   #1677
Ксения1609
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Запросы на предоставление уже все сделаны, уже везде отказано. Условно-свободные аналогичны экспериментальным, т.е. по сути никакой устойчивости, просто хаотичные движения. В принципе, уже понятно, что вывод будет нпв из-за отсутствия сопоставимых образцов, у меня нет ни одного хотя бы более менее сопоставимого образца. Дать отрицательный ответ не могу, т.к. отсутствие выработанности подписи мне говорит, что это не подпись. Ну нет никакой устойчивости, характерной для подписи.
Чтоб было понятно - в одном листе подписи представляют собой 8 прямолинейно-угловатых штрихов. На другом 6 петлевых штрихов. На третьем может быть 5 интервальных штриха. И так все подписи (фантазия была богатая у человека).
Ксения1609 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 19:41   #1678
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Цитата:
Сообщение от Ксения1609 Посмотреть сообщение
И так все подписи (фантазия была богатая у человека).
Цитата:
Сообщение от Ксения1609 Посмотреть сообщение
Запросы на предоставление уже все сделаны, уже везде отказано.
Паспорт у человека есть? Подпись. Банковские счета? Подписи. В поликлинику он ходит? В мед.документах подписи и т.д.
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 12:05   #1679
Ксения1609
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Документы есть. Лицо, назначившее экспертизу, мне не написало, что их нет. Мне отказали в предоставлении образцов
Ксения1609 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 13:34   #1680
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Почерковедческая экспертиза и все, что сней связано.

Цитата:
Сообщение от Ксения1609 Посмотреть сообщение
Документы есть. Лицо, назначившее экспертизу, мне не написало, что их нет. Мне отказали в предоставлении образцов
А при таком раскладе почему Вы должны хотеть больше, чем назначившее экспертизу лицо, которому ничего не надо? НПВ - всё, что от Вас зависело, сделано.
Отказ в образцах получите официальный, в экспертизе на него сошлитесь.
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot