Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.
Забыли пароль?

Важная информация

Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД. Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 05:34   #41
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Igor_Mich Посмотреть сообщение
Экспертное сообщество на форуме смотрю подбирается э-э-э-э специфическое. Один не знает чем повторная от дополнительной экспертизы отличается. Второй предлагает писать в экспертизе то чего на самом деле нет (описывать несуществующую упаковку).
не стоит обобщать.
Цитата:
Сообщение от Igor_Mich Посмотреть сообщение
Пора наверно отсюда сваливать. К сожалению.
звёздная болезнь?
З.ы.
Цитата:
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
(Иоан.8:7)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 11.02.2009, 06:39   #42
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Igor_Mich Посмотреть сообщение
Эксперт должен быть экспертом а не прокладкой для следствия. Без обид.
Про прокладки - енто у Вас видимо что-то наболевшее! Не понятно, что Вы хотите сказатьто, своим прокладочным утверждением? Эксперт должен быть экспертом, согласен. Следак должен быть следаком - согласитесь? Ваша фраза про прокладку...... минимум просто отстойна, сорри... ибо если вы достойный квалифицированный эксперт, или новичок старающийся, то прокладку из вас никто делать не будет (коль сами не пожелаете), если вы же наметили себе врага в лице следствия, то валите из системы ваще!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:03   #43
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Та-а-а-к... Про дополнительную и повторную, я так понимаю, камень в мой огород... По теме. Вот здесь выше: эксперты, следователи, УПК, приказы..... На земле всё намного и было и есть и будет проще: пока следователь составляет протокол ОМП, пока чертит схему, опрашивает потерпевших, свидетелей и прочая и прочая... эксперт(для Igor_Mich ссори- специалист-криминалист конечно же) изымает и упаковывает следы, подписывает упаковки, ставит свою подпись, а дальше уже подписываются понятые и сам следователь. По-крайней мере, не знаю ни одного случая назначения почерковедческой экспертизы по кратким рукописным записям на упаковке вещ. док-в с целью установления кем они были упакованы: следователем или экспертом. Я думаю на земле ТАК везде, при мне ещё(да и сейчас тоже-специально зашел-спросил) не было ни одного случая когда бы опытный ли, полуопытный ли, полуграмотный ли специалист ругался бы на ОМП с зеленым ли, синим ли, фиолетовым ли следователем по поводу изъятия и упаковки следов и вещ. док-в. Ибо на земле службы между собой теснее общаются и взаимосоветуются... ИМХО...

---------- Ответ добавлен в 17:03 ----------Предыдущий ответ был в 16:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
звёздная болезнь?
Она рОдная... Мы, цар-амператор всея РУСИ...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:25   #44
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Взаимодействие - это хорошо. Взаимодействовать со следователями и операми должно и нужно. Но, с таким подходом (неупаковкой вещ.доков) все будет хорошо пока кто-то не додумается подменить вещ.доки (а свалит все на эксперта). Будете потом иметь бледный вид выходя из кабинета СБ.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 21:09   #45
КОТ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Хорошая вестч непримиримая принципиальность. Бледный вид можно заработать даже при соблюдении всех правил упаковки, опечатки и распальцовки. Если гад какой решил подменить вещдок - он его подменит, и пришлет упакованным, и скажет, что это эксперт подменил - собака серая.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 22:28   #46
makservlad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
скорее возмущение кадровой политикой руководства СУ))
+1
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 22:49   #47
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Как-то раз случилась у нас паскудная история. Сделали мы материал для следака из города Н-ска. Забирать приехали опера по доверенности этого следователя. Забрали и укатили. Через пару недель завалили ребята из "службы быта". Позже оказалось, что эти гаденыши-опера на пару со следаком приватизировали полкило вещдока (блин, было бы что, - вонючий гердос!) и перевели стрелу на нас. Даже письмо наваяли в ДСБ с требованием разобраться в "обстоятельствах совершения экспертами преступных деяний". Спасло то, что подробное описание нашей упаковки мы впихнули прямо в заключение под выводы и то, что упаковали хорошо, - этим козлам пришлось упаковку самим стряпать. Вот так-то, мужики...

Так что, уважаемые коллеги следаки-опера, звиняйте, но, шли бы вы на хрен со своей "корпоративностью"! Своя ж... мне еще пригодится!

П.с. Лентяй, рад за Вас, что в вашем отделении ТАКИХ не было. А могли бы и быть...
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 16:47   #48
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Серёга Бородин Посмотреть сообщение
По-крайней мере, не знаю ни одного случая назначения почерковедческой экспертизы по кратким рукописным записям на упаковке вещ. док-в с целью установления кем они были упакованы: следователем или экспертом.
Неоднократно...
Ещё и подписи исследовал.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:18   #49
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от gdpgdp Посмотреть сообщение
да кстати тяжелые объекты сам упаковываю - я про, например, бутылки, банки, где как я предполагаю должны быть следы рук... в этом случае не доверяю никому.
Абсолютно согласен. Но дактоплёнку в конверт совать да ещё и подписывать его...избавьте[/quote]

Вот именно, подписывать вещдоки экспертам просто не доверяю )))))

---------- Ответ добавлен в 01:14 ----------Предыдущий ответ был в 01:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Коварный Ежик Посмотреть сообщение
Еще одно подтверждение, что тупых учить - только портить:) Надо просто изначально всё делать праильно.... чтобы потом не тратить ни своё, ни чужое время. В приказах всё прописано, но за 12 лет службы я сделал один вывод.... следаки знают УК и УПК, но приказы для них темный лес
вот именно: приказы - это темный лес и не хрен там лазать (шутка) )))

---------- Ответ добавлен в 01:18 ----------Предыдущий ответ был в 01:14 ----------

Прямо какой то вечер проявления крутизны экспертов: "ты как этих следователей ? ДА я так и так и вот так их строю и вот эдак". Да, много нужно иметь смелости, опыта и уважения к самому себе, чтобы "строить" на ОМП "зеленого" следователя.
А никто ни разу не сталкивался с рапортом следователя о том что член СОГ отказывется исполнять указание следователя (не помогает упаковывать и т.п.) и тем самым затягивает следственное действие и раскрытие. Приказы говорите. ну так почитайте. почитайте их.
Я так понимаю что лучше принципиально стоять и делать вид что ищешь следы пока следователь (дознаватель) сначала пишет протокол и упаковывает после этого вещдоки, чем взять и помочь ему упаковать и тем самым раньше уйти с ОМП ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:24   #50
Револьвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

такой вопрос логично решать по ситуации в любом случае решение принимается дирежером ОМП
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 19:52   #51
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от ANGER Посмотреть сообщение
А никто ни разу не сталкивался с рапортом следователя о том что член СОГ отказывется исполнять указание следователя (не помогает упаковывать и т.п.) и тем самым затягивает следственное действие и раскрытие. Приказы говорите. ну так почитайте. почитайте их.
рапорт на рапорт))) запись в замечаниях к протоколу ОМП - и хто в итоге??? Хто как пионер на ОМП за фсё в ответе? рапорт, по сравнению с замечаниями в пратаколе ..................
Цитата:
Сообщение от ANGER Посмотреть сообщение
Я так понимаю что лучше принципиально стоять и делать вид что ищешь следы пока следователь (дознаватель) сначала пишет протокол и упаковывает после этого вещдоки, чем взять и помочь ему упаковать и тем самым раньше уйти с ОМП ?
это не наш метод))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 20:41   #52
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
П.с. Лентяй, рад за Вас, что в вашем отделении ТАКИХ не было. А могли бы и быть...
vad431, сталкивался и с такими и со сверх принципиальными товарищами (блюстителями законов и приказов) во всех службах. Заканчивали они одинаково - увольнением по отрицательным мотивам или отсидкой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 20:46   #53
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Опыт показывает, что эксперт всегда не прав. Да, потом можно злобно и болезненно воспитать следака и надолго отучить его стучать, но это будет потом.
К сожалению все ведомственные инструкции идут вразрез с УПК против эксперта. Поэтому вся деятельность специалиста на месте происшествия - это лаврирование между Сциллой и Харбидой.
Это хорошо, когда зелёный следак имеет мозок. А когда не имеет? Тогда под чутким руководством хихикающих старших товарищей вполне может состряпать рапорт.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 23:03   #54
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Igor_Mich Посмотреть сообщение
Эксперт должен быть экспертом а не прокладкой для следствия. Без обид. С такими подходами, вы скоро сядете за заведомо ложное заключение.

Р.S. Экспертное сообщество на форуме смотрю подбирается э-э-э-э специфическое. Один не знает чем повторная от дополнительной экспертизы отличается. Второй предлагает писать в экспертизе то чего на самом деле нет (описывать несуществующую упаковку). Пора наверно отсюда сваливать. К сожалению.
Ну зачем же сразу сваливать, надо доходчиво объяснять в чем человек не прав. Форумы же и существуют, чтобы на них общались не только единомышленники, но и люди несведущие.
Этот обмен мнениями тем и хорош, что одним позволяет учится у других.

Не все же стали экспертами в те времена когда существовали Научно-технические отделы (потом ЭКУ, теперь ЭКЦ) и не всех же обучала старая гвардия экспертов.
Мы учимся друг у друга.

---------- Ответ добавлен в 22:46 ----------Предыдущий ответ был в 22:40 ----------

[quote=Серёга Бородин;506507]Та-а-а-к... Про дополнительную и повторную, я так понимаю, камень в мой огород... По теме. Вот здесь выше: эксперты, следователи, УПК, приказы..... На земле всё намного и было и есть и будет проще: пока следователь составляет протокол ОМП, пока чертит схему, опрашивает потерпевших, свидетелей и прочая и прочая... эксперт(для Igor_Mich ссори- специалист-криминалист конечно же) изымает и упаковывает следы, подписывает упаковки, ставит свою подпись, а дальше уже подписываются понятые и сам следователь. По-крайней мере, не знаю ни одного случая назначения почерковедческой экспертизы по кратким рукописным записям на упаковке вещ. док-в с целью установления кем они были упакованы: следователем или экспертом. Я думаю на земле ТАК везде, при мне ещё(да и сейчас тоже-специально зашел-спросил) не было ни одного случая когда бы опытный ли, полуопытный ли, полуграмотный ли специалист ругался бы на ОМП с зеленым ли, синим ли, фиолетовым ли следователем по поводу изъятия и упаковки следов и вещ. док-в. Ибо на земле службы между собой теснее общаются и взаимосоветуются... ИМХО...

Вот и истина, точнее не скажешь!
И скромная подпись - член клуба-криминалист
---------- Ответ добавлен в 22:55 ----------Предыдущий ответ был в 22:46 ----------

[/color]
Цитата:
Сообщение от КОТ Посмотреть сообщение
Хорошая вестч непримиримая принципиальность. Бледный вид можно заработать даже при соблюдении всех правил упаковки, опечатки и распальцовки. Если гад какой решил подменить вещдок - он его подменит, и пришлет упакованным, и скажет, что это эксперт подменил - собака серая.
рассказываю случай.
Году этак в 1997-1998 в пищевую лабораторию пришли бутылки. Ну опера ОБЭП-ОБХСС прямо говорят, должно быть спиртное с клофелином, другого быть не может.
Наши проверяют - ничего нет - водка, правда слабая. Звонят операм, те за головы хватаются должно быть и точка.
Ну решили, совместно, рассмотреть варианты - в чем дело. Позвали трассологов посмотреть укупорку. Те под микроскопом выявили в пробках по две мааааааленькие дырочки.
Итог разборок - нечистыйна руку опер, при доставке к нам заехал в одно место и там, воткнув в пробки по две иглы от шприцов (чтоб давление сравнять) они жидкости подменили.
вот так - а упаковка не нарушена, все чин чином.

---------- Ответ добавлен в 23:03 ----------Предыдущий ответ был в 22:55 ----------

Цитата:
Сообщение от ANGER Посмотреть сообщение
[/color]Прямо какой то вечер проявления крутизны экспертов: "ты как этих следователей ? ДА я так и так и вот так их строю и вот эдак". Да, много нужно иметь смелости, опыта и уважения к самому себе, чтобы "строить" на ОМП "зеленого" следователя.
А никто ни разу не сталкивался с рапортом следователя о том что член СОГ отказывется исполнять указание следователя (не помогает упаковывать и т.п.) и тем самым затягивает следственное действие и раскрытие. Приказы говорите. ну так почитайте. почитайте их.
Я так понимаю что лучше принципиально стоять и делать вид что ищешь следы пока следователь (дознаватель) сначала пишет протокол и упаковывает после этого вещдоки, чем взять и помочь ему упаковать и тем самым раньше уйти с ОМП ?
По роду деятельности частенько бываю на ОМП по пожарам. Никто не будет наверное обвинять меня если я напишу, что очень мало следователей готовых правильно описать место пожара.
Поэтому и читая занятия для следователей ГСУ и районов и на осмотрах я всегда стараюсь максимально помогать им, начиная с описания повреждений и места и заканчивая упаковкой вещ. доков и фотографированием.
Поэтому и процент "спасибо" от следователей велик.
И листы дел пожарных нумерую и звоню подсказываю как подготовиться к допросу, что спрашивать о чем распрашивать. И многое другое.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 04:24   #55
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от abra Посмотреть сообщение
По роду деятельности частенько бываю на ОМП по пожарам. Никто не будет наверное обвинять меня если я напишу, что очень мало следователей готовых правильно описать место пожара.
Без иронии. Великий человек.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 06:15   #56
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

svinks, Я так понял что это Вы один из тех кто пытаеца раззжечь некую ненависть между работниками системы! Понимаю у всех обиды есть на те или иные случаи, но зачем доводить до крайности? Могу рассказать пример - изымали "кухни" после изъятия ясный пень все на экспертизу - что это? что то? ляляля и все такое. Экспертша ругалась поначалу, кричала накуя вы мне всю эту куевину тащите мне мол больше делать нечего чем.х.х.х.х.х.х.... занимаца. Раз ее послушал, второй раз, а потом опять тема на изъятие кухни - я взял ее на обыск. Так легко все оказалось. Никаких проблем оч. дотошно-пунктуальная дама и никаких лишних тарелок (которые ее так бесили до этого). В итоге все замучтательно. Карасо что у нас два химика. Вот так мы и решаем проблемы. Все по деловому и по человечески. А если есть уродики которые пытаюца выставить себя светилами то и для них найду пример про эксперта которого на наши осмотры в качестве специалиста близко не подпускал как минимум!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:10   #57
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

refined11, Вы таки не правильно поняли. Я всегда однозначно против любого разжигания чего угодно. Если бы Вы реально оценили мой последний пост, то поняли бы, что он написан для упреждения экспертов от лишней распальцовки при общении с действительно неопытными коллегами по СОГ. В экспертной этике (к сожалению сейчас изрядно подзабытой) существует табу на умничание.
А по поводу экспертных нормативных актов, то это правда. По ним эксперт (специалист), действительно, всегда не прав. И очень хорошо, что кроме экспертов эту макулатуру никто не читает.
Ваш пример про "кухню" (я так понимаю - это то, что у нас называется лабораторией) лишний раз показывает, что проще один раз спросить, чем много раз делать по бумажкам. К нам из академий приходили молодые следаки, вооружённые методичками, выпущенными ихними профессорами, которые ни минуты на земле не работали, живого наркотика в глаза не видели, а образование получали, когда наркомании в СССР не было. Даже самые тупые с третьего раза свои методички выкидывали...
А по поводу сотрудников экспертной службы, которых на ОМП допускать нельзя, так (только никому не говорите!) я их и сам знаю.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 21:33   #58
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

У нас, слава Богу, со следаками и операми из "непосредственно обслуживаемых" подразделений все нормально, - когда у них есть сомнения, изымать или нет, всегда спросят. На "лабы" ездим вместе почти всегда, да, и сами они подкованы нормально, - "куету" привозят очень редко. За все время только один раз натолкнулся на прикомандированного отморозка из СК, который изъял из автомашины в прямом смысле ВСЕ: от электролита в аккумуляторе, засохшей банки с краской и бутылки моторного масла в багажнике до заблеванного одеяла, запечатанной упаковки прокладок, носков и таблеток "Антиполицая" в бардачке. Очень потом возмущался, что ему кокаин в этой хрени 4 месяца искали, да, и не нашли вдобавок.

---------- Ответ добавлен в 21:33 ----------Предыдущий ответ был в 21:31 ----------

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
найду пример про эксперта которого на наши осмотры в качестве специалиста близко не подпускал как миним
Напиши, пусть будет и такой пример.
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 22:59   #59
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
Напиши, пусть будет и такой пример.
Не буду говорить о его фамилии ни к чему это. Щас уже не работает (слава богу!). очень тесно общался с членами ОПГ одной. как то раз тачку терпилы изъяли в которой чуваки терпилу и кумарили, как раз члены этой ОПГ, поставили ее в гараж под видео. Вот на этом видео и увидели как товарищ в тачке лазает, стекла обтирает и все-такое. Вопрос что ты там делал? почему вапсче в машину залез? ответов внятных не дал. Потом с экспертами четыре дня лазили по тачке осматривали, кое как нашли пару пальцев и волокна. Хоть так и то хорошо. После еще пример задержали тоже тачку этой же компании ждем эксперта на осмотр, вызывали конкретного сотрудника приехал этот, на вопрос какого хрена он приехал сказал что тот сотрудник не могет, перезваниваем - говорят сам напросился. Выгнали сраным веником. С тех пор мы с ним не тока по делам этой группы не работали, а вапсче не работали.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 02:16   #60
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Потом с экспертами четыре дня лазили по тачке осматривали, кое как нашли пару пальцев и волокна.
Ни в жись не поверю что во всей машине не было ни одного волоса.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot