Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.
Забыли пароль?

Важная информация

Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД. Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2007, 23:17   #1
Александр_

Информация недоступна.
По умолчанию Что делать с такими заключениями экспертов?

Товарищи эксперты! Подскажите, пожалуйста, есди в заключении вы пишете: Вероятно выполнено Ивановым Иванов Ивановичем либо Вероятно выполнено не Ивановым Иваном Ивановичем. Что делать с такими выводами?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.04.2007, 23:55   #2
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

нести им флакон чтобы писали то что нужно тебе я так делал
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 00:04   #3
CAIIIA

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Цитата:
Сообщение от Александр_;undefined
. Что делать с такими выводами
Обалденный же вывод. Куда хочешь - туда и повернешь. Намного лучше чем НПВ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 00:08   #4
Александр_

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Ага, особенно если учесть, что все неясности трактуются в пользу подозреваемого. Да еще там, где эксперт сказал, что вероятно выполнено не ивановым, сам иванов говорит - это сделал я.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 00:21   #5
CAIIIA

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Врет Иванов, не верь ему.
Ну, а если верьезно, то вообще говорить не о чем. Ясно, что если на бумаге нарисован крестик, то не найдется методики для точного установления автора.
Можно еще пожаловаться: как это - квартиру обокрали, потерпевший-негодяй говорит, что подозревает Иванова, но конкретных доказ не приводит. Я так думаю и по этому вопросу добавить ничего не могу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 00:41   #6
Александр_

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Ты квартирами занимаешься? в смысле кражами?
У меня 159,160 в основном сейчас. Экспертизы почерковедческие. Там вовсе не крестики стоят, а реально подписи. А иванову вообще-то невыгодно врать. Ему-то в принципе все-равно, он-свидетель. Незаинтересованный.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 00:45   #7
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Вероятно потому что любая экспертиза всего лишь косвенное доказательство. И эксперт никогда не даст однозначное заключение, только процент вероятности.
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 01:03   #8
Александр_

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

А если других доказательств нет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 01:08   #9
CAIIIA

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Цитата:
Сообщение от Александр_;undefined
Ты квартирами занимаешься? в смысле кражами?
Саша. Вот ты у себя в профиле ничего не написал, посмотри мой (возраст). Наверное, я занимался и 159 и 160. И поч. э-зы назначал.
Но действительно, как можно идентифицировать подпись простую. Вот, например мою можно по линейке нарисовать - не отличишь.
И еще по поводу вероятностных ответов - надо задавать вопросы так, как тебе нужно и эксперта держать на контроле (там вверху дельный ведь совет про "пол-литру". В том случае, который ты на обсуждение вынес, наверняка эксперту даже проще было в заключении написать: "НПВ в связи с малым объемом эксперимент. обазцов".
P.S. А я сейчас ничем не занимаюсь - в отпуске отдыхаю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 01:15   #10
Прохожий

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Александр_, по подобным вариантам (одна только подпись), эксперт даст или отрицательный, или вероятностный ответ. Положительных по таким практически не бывает. Слишком мало материала для однозначной идентификации.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 01:24   #11
Александр_

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Сань, я того же года.

Цитата:
Сообщение от CAIIIA Посмотреть сообщение
И еще по поводу вероятностных ответов - надо задавать вопросы так, как тебе нужно и эксперта держать на контроле (там вверху дельный ведь совет про "пол-литру". .
Дают подписку, поэтому боятся. У нас тут экспертиз много. Клиент может сам провести, типа независимую. А наши эксперты хотят до пенсии досидеть и потом её же получать.



Цитата:
Сообщение от CAIIIA Посмотреть сообщение
P.S. А я сейчас ничем не занимаюсь - в отпуске отдыхаю.

И как тебе отдыхается?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 01:30   #12
CAIIIA

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Цитата:
Сообщение от Александр_;undefined
И как тебе отдыхается
Смотаться вряд-ли куда получится, но башка отдыхает офигенно!
А про экспертизы мой совет - забей. На моей памяти ни один эксперт так свою жжж не подставил, чтобы, не набрав нужное количество признаков, дать категоричный ответ. Довольствуйся тем. что есть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 01:39   #13
Александр_

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Да я уже понял. Ладно, спасибо.
Чего-то моральный отдых, я смотрю, у тебя не получается. Так и тянет к своим (к нам, то есть). А мне завтра на любимую работу. Так что, спокойной ночи.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 19:24   #14
Сотрудница

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Цитата:
Сообщение от Sterh;undefined
И эксперт никогда не даст однозначное заключение, только процент вероятности.
Как дочь эксперта, и даже уточню - почерковеда. У экспертов же существуют методики. Это же не СМЭ трупа! Вот я сегодня в морге была, зав. рассказывал: труп водителя-дальнобойщика в машине. Все органы высохшие (мумификация), и смерть вроде как давно уж наступила, предварительно - месяц. А у него путевые листы и прочая хрень, из которых видно, что три дня назад он еще, так сказать трудился. У почерковедов не так все. И они, в подавляющем большинстве, выводы дают одинаковые. И если напрашивается категоричный, никто из них ни вероятный, ни НПВ не даст. Сужу на примере нашей питерской почерковедческой лаборатории ЭКЦ ГУВД.
Может, с образцами что не так? Основная причина обычно в этом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 00:01   #15
Александр_

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Цитата:
Сообщение от Сотрудница Посмотреть сообщение
Может, с образцами что не так?

Образцов столько, что хватит на одновременное проведение экспертиз сразу в четырех ЭКЦ. А у экспертов какая-то круговая порука: следующий повторяет вывод в заключении предыдущего. В крайнем случае пишут НПВ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 07:55   #16
gor_iv

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Образцов столько, что хватит на одновременное проведение экспертиз сразу в четырех ЭКЦ. А у экспертов какая-то круговая порука: следующий повторяет вывод в заключении предыдущего. В крайнем случае пишут НПВ.
Ну почему сразу круговая порука. Вероятно подпись простая, признаков совпадающих не набирается, методика одна у всех экспертов - вот и вывод у всех одинаковый. По подписям чаще всего либо вероятный вывод либо НПВ. По поводу образцов - важен не столько объем, а время и условия выполнения образцов. Они бывают экспериментальные, свободные и условно-свободные и все это исследуется в комплексе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 08:59   #17
Сотрудница

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

gor_iv, А у нас без свободных даже не принимают на исследование. Зато уж если набирается достаточно, с выводами, как правило, проблем нет. Не бывает такого, чоб эксперт дал НПВ на основании того, что ты представишь. Обычно говорят: хочешь вывод, неси еще образцов. Бывает, раза по три-четыре заезжаешь, зато результат ощутимый. Ну а если подпись простая, то тут уж ничего не попишешь. В прямом смысле слова.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 09:30   #18
Колбасник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

У нас тоже ЭКО дает по почерку и подписи не дает категоричных выводов. Но для возбуждения дела хватает. Все зависит от позиции прокуратуры и следствия. Я уже сам научился определять поддельные подписи от настоящих, только выводов мне не дано право делать..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 09:50   #19
брюнет

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Однажды , направил на почерковедческое исследование отобранные образцы (тетрадку с записями) и доверенности, подлинность которых вызывала сомнение в свое ЭКП. Попросил отнести все коллегу, он вместо нужной, отнес тетрадь с моими каракулями. Эксперт дал заключение "Выполенно одним лицом, заметно умышленное изменение почерка при заполнении доверенностей по получению ТМЦ". Я его чуть не придушил) )))) Все катались по полу))))))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 10:14   #20
Сотрудница

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Что делать с такими заключениями экспертов?

Цитата:
Сообщение от брюнет;undefined
"Выполенно одним лицом, заметно умышленное изменение почерка при заполнении доверенностей по получению ТМЦ". Я его чуть не придушил) )))) Все катались по полу))))))
Это прикол такой? Сама формулировка вывода настораживает...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot