Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Библиотека эксперта
Забыли пароль?

Важная информация

Библиотека эксперта Библиотека эксперта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2013, 21:33   #21
PVB

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Да и исследуется, в большинстве случаев одна-две подписи
Это Вы, наверное, старые "случаи" вспомнили. По уголовным делам так все больше подписи косяками идут. Да и по гражданским - нотариально заверенные документы 2 шт. и запись в журнале у нотариуса. Иногда интересные картины получаются, когда удается все три подписи рядом положить.

---------- Ответ добавлен в 21:33 ----------Предыдущий ответ был в 21:12 ----------

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Наличие гениев подделки "практически" исключаете.
Поддерживаю Менделя. Чтобы исключить подделку нужно правильно оценивать признаки - во взаимосвязи со всеми характеристиками почерка. Понятие "гения подделки" сильно преувеличено в обыденном сознании. Но технические способы и приемы действительно дали в гору.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.09.2013, 22:06   #22
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
А зачем это нужно, если есть "индивидуальная совокупность"?
Только для обоснования именно "индивидуальной совокупности". Красных стрелочек к "петелькам, уголкам" можно нарисовать очень много, а "индивидуальной совокупности" не будет.
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 15:24   #23
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от Мендель Посмотреть сообщение
Только для обоснования именно "индивидуальной совокупности"
Т.е. - внутреннее убеждение эксперта правит, а не объективная оценка выявленной совокупности признаков?
Получается, что совокупность индивидуальна, т.к. выявленную совокупность признаков "практически/трудно воспроизвести"!
Интересный поворот...
Цитата:
Сообщение от PVB Посмотреть сообщение
Иногда интересные картины получаются
Главное слово - иногда. С этим спорить не буду.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 16:03   #24
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Т.е. - внутреннее убеждение эксперта правит, а не объективная оценка выявленной совокупности признаков?
Получается, что совокупность индивидуальна, т.к. выявленную совокупность признаков "практически/трудно воспроизвести"!
Интересный поворот...
А оценка признаков всегда субъективна.
Картину Репина практически/трудно воспроизвести, т.к. она содержит индивидуальную совокупность. И решая Репин/не Репин, будут обращать внимание именно на трудно воспроизводимые особенности стиля художника. В моём понимании с почерком аналогично.
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 16:22   #25
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от Мендель Посмотреть сообщение
А оценка признаков всегда субъективна.
Картину Репина практически/трудно воспроизвести, т.к. она содержит индивидуальную совокупность. И решая Репин/не Репин, будут обращать внимание именно на трудно воспроизводимые особенности стиля художника. В моём понимании с почерком аналогично.
Согласен - трудно воспроизвести картину, т.е. совокупность особенностей в приемах написания картины, а не отдельного мазка
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 20:10   #26
PVB

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Т.е. - внутреннее убеждение эксперта правит, а не объективная оценка выявленной совокупности признаков?
Насколько мне известно есть один объективный метод оценки выявленной совокупности признаков - вероятностно-статистический, но его применяют редко, а правит-таки внутреннее убеждение эксперта. А уважаемый RuSer, на мой взгляд, уже не первый раз убеждает нас закрепить за некоторыми понятиями большее значение, чем они включают. Объект исследования может быть таким, что выявить в нем индивидуальную совокупность признаков не удастся, но исключить некоторых исполнителей вполне. И значение здесь будут иметь различающиеся признаки, обладающие свойством устойчивость. Уже с 70-х годов, если мне не изменяет память, В.Ф. Орловой признаки малообъемных объектов предлагается оценивать не только на устойчивость и идентификационную значимость, но и сложность воспроизведения другими лицами. Попробуйте воспроизвести простую подпись, но с большими по протяженности элементами в быстром темпе. Уверен, получится гораздо хуже, чем например со средними по протяжённости элементами, которые и выполняются как правило в среднем темпе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 20:25   #27
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от PVB Посмотреть сообщение
Насколько мне известно есть один объективный метод оценки выявленной совокупности признаков - вероятностно-статистический, но его применяют редко, а правит-таки внутреннее убеждение эксперта. А уважаемый RuSer, на мой взгляд, уже не первый раз убеждает нас закрепить за некоторыми понятиями большее значение, чем они включают. Объект исследования может быть таким, что выявить в нем индивидуальную совокупность признаков не удастся, но исключить некоторых исполнителей вполне. И значение здесь будут иметь различающиеся признаки, обладающие свойством устойчивость. Уже с 70-х годов, если мне не изменяет память, В.Ф. Орловой признаки малообъемных объектов предлагается оценивать не только на устойчивость и идентификационную значимость, но и сложность воспроизведения другими лицами. Попробуйте воспроизвести простую подпись, но с большими по протяженности элементами в быстром темпе. Уверен, получится гораздо хуже, чем например со средними по протяжённости элементами, которые и выполняются как правило в среднем темпе.
Вопрос был не об этом, а о том, что первично - трудность воспроизведения другим лицом или признаки,выражающие индивидуальные особенности письменно-двигательного навыка?
А насчет идентификации и исключения я в курсе...
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 14:48   #28
v00009
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Кстати тема: "Типовые экспертные методики"
Вложения
Тип файла: doc Пособие Глава 2 Баллистическая.doc (194.5 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: doc Пособие Глава 2 Дактилоскопическая.doc (155.5 Кб, 110 просмотров)
Тип файла: doc Пособие глава 2 Портертная.doc (353.5 Кб, 82 просмотров)
Тип файла: doc Пособие глава 2 Почерковедческая.doc (260.0 Кб, 145 просмотров)
Тип файла: doc Пособие глава 2 Трасологическая.doc (292.0 Кб, 111 просмотров)
Тип файла: doc Пособие глава 2 ТЭД.doc (346.5 Кб, 134 просмотров)
Тип файла: doc Пособие глава 2 Экспертиза холодного оружия.doc (29.0 Кб, 96 просмотров)
v00009 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 14:57   #29
v00009
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Еще
Вложения
Тип файла: doc Волгоград-2003.doc (327.0 Кб, 125 просмотров)
Тип файла: doc Гл.2-трасолог-17.doc (302.5 Кб, 90 просмотров)
Тип файла: doc Москва-2003.doc (523.5 Кб, 128 просмотров)
Тип файла: doc Саратов-2004.doc (366.5 Кб, 131 просмотров)
v00009 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 15:30   #30
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от v00009 Посмотреть сообщение
Пособие глава 2 Почерковедческая
Не зная иностранных норм прописи - категорически положительный? Браво!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 15:57   #31
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от Серёга Бородин Посмотреть сообщение
Не зная иностранных норм прописи - категорически положительный? Браво!!!
Знать нормы прописи - это хорошо! А знать вариативность написания отдельных букв и их сочетаний - еще лучше!!!

А чьи рекомендации?
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 17:14   #32
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
А чьи рекомендации?
Это у v00009 надо спросить...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 17:36   #33
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

v00009, а кто автор/ы выложенного тобою?
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 21:41   #34
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
v00009, а кто автор/ы выложенного тобою?
Люди, это "зелёная книга" (почерк и т.д.)! + сборники ментовузов. В "библиотеке" есть. Или у меня чувство юмора умерло и прикола не понимаю?
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 00:26   #35
v00009
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Сие методическое пособие под редакцией господина Мартынова, который был нашим главным экспертом МВД, кстати очень грамотный.
В Минюсте же есть которые проводят почерковедческую экспертизу по ксерокопиям!!!!!!!!!!!!!! К стенке - расстрелять.
v00009 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 00:30   #36
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от v00009 Посмотреть сообщение
В Минюсте же есть которые проводят почерковедческую экспертизу по ксерокопиям!!!!!!!!!!!!!! К стенке - расстрелять.
Открою страшную тайну...: Не только в МинЮсте проводят исследования по ксерокопиям... Но эта тема уже "обслюнявлена" тут на форуме...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 00:41   #37
v00009
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от Серёга Бородин Посмотреть сообщение
Не зная иностранных норм прописи - категорически положительный? Браво!!!
Пособие глава 2 Почерковедческая
Не зная иностранных норм прописи - категорически положительный? Браво!!!

А вы самообразованием не занимаетесь? Разве методика запрещает изучать нормы прописи иностранных букв? Я как-то сталкивался с Вами в прениях, из которых я понял то, что Вы занимаетесь плагиатом, переписывая уже известное.

---------- Ответ добавлен в 02:41 ----------Предыдущий ответ был в 02:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Серёга Бородин Посмотреть сообщение
Открою страшную тайну...: Не только в МинЮсте проводят исследования по ксерокопиям... Но эта тема уже "обслюнявлена" тут на форуме...
11 лет, как получил допуск в Волгоградской академии МВД, работаю экспертом не в тепличном Главке или УВД а на "земле" и ни раз даже не начинал производство по ксерокопиям, а идти на чьем-то поводу или с выгодой это не мое. Папа с мамой правильно меня учили.
v00009 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 00:58   #38
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от v00009 Посмотреть сообщение
А вы самообразованием не занимаетесь? Разве методика запрещает изучать нормы прописи иностранных букв? Я как-то сталкивался с Вами в прениях, из которых я понял то, что Вы занимаетесь плагиатом, переписывая уже известное.
Не переписываю, а применяю))) И не только самообразованием занимаюсь, но ещё и на некоторые семинары хожу))) Кстати, на досуге советую посмотреть значение слова "плагиат". Как эксперту - пригодится)))

Цитата:
Сообщение от v00009 Посмотреть сообщение
11 лет, как получил допуск в Волгоградской академии МВД, работаю экспертом не в тепличном Главке или УВД а на "земле" и ни раз даже не начинал производство по ксерокопиям, а идти на чьем-то поводу или с выгодой это не мое. Папа с мамой правильно меня учили.
Я тоже с земли и тоже в МВД давал НПВ по копиям... И вообще, достаточно уже споров насчет ЭФ-копий... Не начинал производство - и ЛАДНО...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 01:15   #39
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Цитата:
Сообщение от Мендель Посмотреть сообщение
Люди, это "зелёная книга" (почерк и т.д.)! + сборники ментовузов. В "библиотеке" есть. Или у меня чувство юмора умерло и прикола не понимаю?
Цитата:
Сообщение от v00009 Посмотреть сообщение
Сие методическое пособие под редакцией господина Мартынова, который был нашим главным экспертом МВД, кстати очень грамотный.
Каюсь, эту "зеленую книгу" не осилил. Как оказывается не зря - иначе бы такого мог наворотить, ссылаясь на утвержденное и при этом не отвечая за последствия.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 06:04   #40
v00009
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Типовые экспертные методики

Спасибо всем, поэтому и существует понятие "Внутреннее убеждение эксперта", тем более принцип состязательности никто не отменял и наши заключения не принимаются на аксиому.
Я создал для себя внутренний порядок по почерку, что преподавал мне доцент Кашманов. Может Вы тоже имели честь получать знания у него?
Что-то по другим образцам замечаний не было?
v00009 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot