Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 18:17   #121
Вольдемар.

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Спасибо, теперь все стало более или менее ясно. Боясь навлечь на себя гнев масс я все таки спрошу: на какую зарплату я примерно могу рассчитывать???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.06.2008, 18:44   #122
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от Olegich79 Посмотреть сообщение
3амочки там, мертвяки всякие
Olegich79 видимо далек от земли, если путает ЭКО и СМЭ
Цитата:
Сообщение от Вольдемар. Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял допуск-это что то вроде экзаменна для полученния права проводить различные экспертизы. И его можно получить только после учебы в школах милиции???
Без школы милиции есть два способа получения допуска по традиционным экспертизам (в т.ч. по почерку - при условии, что ты уже работаешь в ЭКО):
1. Съездить по направлению на курсы в ВУЗ МВД (где есть экспертный факультет), отучиться 1-2 мес+контрольные экспертизы+экзамен=заветные корочки с допуском
2. Заочно: стажироватся на месте и в головном ЭКЦ+выполнить определенное количество контрольных экспертиз=заветные корочки с допуском (правда, почерк так не дают).
По спец.допускам немного сложнее.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 19:05   #123
Вольдемар.

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от Mop9I4oK Посмотреть сообщение
По спец.допускам немного сложнее.
Если можно чуть по подробнее.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 19:38   #124
Alexey

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от Вольдемар. Посмотреть сообщение
Если можно чуть по подробнее.
По спецдопускам требуется соответствующее образование.
Структура ЭКЦ включает в себя два направления: традиционных исследований:дактилоскопия, холодное оружие, баллистика, трасология, почерк, портрет, ТКЭД и специальных исследований: КЭМВИ (криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий), экспертиза пищевых продуктов, серология (кровь), ДНК анализ, химическая экспертиза, компьютерная экспертиза, фоноскопическая экспертиза, бухгалтерская экспертиза и т.д., в зависимости от уровня обеспечения конкретного ЭКЦ соответствующей аппаратурой, специалистами, помещениями.
Согласитесь, что, имея, скажем, филологическое или педагогическое образование, заниматься, скажем, экспертизой поддельной алкогольной продукции несколько затруднительно (курсы подготовки растянутся на годы). Поэтому на данные направления берут людей с профильным образованием (химическим, фармацевтическим, радиотехническим и т.д.)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 21:56   #125
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от Сотрудница Посмотреть сообщение
svinks, назначать такую экспертизу (пол, возраст, образование писавшего) пробовали?
По полу мне назначали и я отвечал. Также я своими глазами видел заключения по установлению пола, возраста, образования, места получения его, навыков и пр. при исследовании угрожающих записок по взрывам.
По полу имеется отработанная методика, она с достаточно высокой вероятностью устанавливает пол. Вся остальная классификация и диагностика тоже является составной чатью почерковедения и применяется на практике.
Графология - это определение характера и других психологических свойств. Это уже совсем другое, хотя в различных местах соприкосновения с почерковедением края размыты.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 12:47   #126
Сотрудница

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
По полу мне назначали и я отвечал. Также я своими глазами видел заключения по установлению пола, возраста, образования, места получения его, навыков и пр. при исследовании угрожающих записок по взрывам.
По полу имеется отработанная методика, она с достаточно высокой вероятностью устанавливает пол. Вся остальная классификация и диагностика тоже является составной чатью почерковедения и применяется на практике.
Являясь дочерью эксперта-почерковеда, основываюсь исключительно на позиции матери. Работает давно, пол и интеллект по почерку определить в состоянии, правда не со 100% вероятностью, но на подобные вопросы, заданные в официальном порядке, постановлением, не отвечает. Говорит - все условно. По поводу лженауки - тоже ее слова.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 22:37   #127
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Сколько экспертов - столько мнений.
Почётным термином "лженаука" обладали также кибернетика и генетика...
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 22:49   #128
Alexey

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Сколько экспертов - столько мнений.
Почётным термином "лженаука" обладали также кибернетика и генетика...

Это был коньюктурный момент, да и зарождалась кибернетика, вобщем, как наука, исследующая "автоматические регуляторы в технике, ЭВМ, человеческий мозг, биологические популяции, человеческое общество". Вобщем обо всём понемногу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 23:44   #129
Вольдемар.

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Ну на сколько мне известно на данный момент многие системы знаний, (пример соционика) в нашем обществе еще не принимаются всерьез и никто за науку их не принимает. Однако на Западе их технологиями пользуются довольно часто.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 05:55   #130
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Сколько экспертов - столько мнений.
Мнений может быть и много, но методика должна быть единой
Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
есть в почерковедении несколько разделов, где диагностируются и классифицируются пол, возраст, образование, состояние писавшего, нарушение двигательных функций и.т.д.
все что я читал по этому поводу на 80% высосано из пальца и притянуто за уши для написания диссертаций.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 05:59   #131
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от Антон Казначеев Посмотреть сообщение
поехал получать допуск в Волгоград по почерку.....тихий ужас....единственное могу сказать ... один из наисложнейших допусков
скорее наисубъективнейший допуск.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:14   #132
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от Mop9I4oK Посмотреть сообщение
все что я читал по этому поводу на 80% высосано из пальца и притянуто за уши для написания диссертаций.
Версия, имеющая право на жизнь.
Однако, методика - это статистическое отображение опыта поколений экспертов (не предтендую на занесение в учебники). Вышеперечисленные методики просчитывались из множества образцов различных лиц. Простейшая (не дай Бог, не милицейская) статистика. Естественно эти методики не дают100% отнесения к группе, но для оперов очень важны - всё таки найти чёрную кошку в тёмной комнате намного легче, если знаешь, что нужно искать кошку, да ещё и чёрную.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 21:40   #133
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Естественно эти методики не дают100% отнесения к группе, но для оперов очень важны - всё таки найти чёрную кошку в тёмной комнате намного легче, если знаешь, что нужно искать кошку, да ещё и чёрную.
Т.е. в экспертизе НПВ, а оперу "на ушко" свою версию
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 22:49   #134
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Почему НПВ?
В методике по полу определяется процентное количество признаков, присущих мужчинам или женщинам. По количеству признаков пишется ответ, вплоть до категорического.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 22:54   #135
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Почему НПВ?
В методике по полу определяется процентное количество признаков, присущих мужчинам или женщинам. По количеству признаков пишется ответ, вплоть до категорического.
и это тоже, но я имел в виду то, что с точки зрения уголовного процесса любые сомнения трактутся в пользу подозреваемого. Да и руководством и судом любые виды выводов кроме категорических не приветствуются.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 20:47   #136
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Укомплектованность экспертных подразделений

Цитата:
Сообщение от Hearest Посмотреть сообщение
а в рязани вакансии есть, специалисты проработавшие по нескольку лет уходят не вольные хлеба. вместо них набираются первые попавшиеся - без профильного образования, криминалистику в глаза не видевшие, после гражданских вузов только для того чтобы штат забить. а работать эти молодые люди не умеют и не хотят
Аналогично! Или дочек кото-то пристривает, или проработавших пол года в ОД, СО и думают, что здесь будет легче. Пол года из мужиков никто не приходит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 21:58   #137
Alexey

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Укомплектованность экспертных подразделений

Вот и у нас такая же фигня. Был я когда в 2001-2002 году в первой командировке в Косово, уволился мой непосредственный начальник, старший эксперт. 3 месяца вообще никого не было. Потом подвернулся выпускник Псковской средней школы милиции. Поработал в розыске, в дознании, потом, видя, что гвардеец в бой не рвётся, руководство назначило его старшим экспертом. Вернулся я из командировки, правда, местами нас поменяли. Получил он за 4 года дактилоскопию, холодняк и баллистику. Уехал я в командировку в октябре 2007-го, он слинял в ОВО. Теперь опять никого...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 23:32   #138
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Вспомнил в тему.
Гений следствия назначил экспертизу по куче клочков бумаги, в которые наркодиллер заворачивал анашу. На клочках нарик писал: хорошая, плохая, вставляет и.т.д и цифры. Одним из десятка вопросов был вопрос об установлении пола писавшего.
По большинству рукописей я дал НПВ, но были несколько записей, которые я сидентифицировал с нариком. Вот там я оторвался: "...в данном заключении установлено, что часть текстов исполнена М., поэтому следует обратить внимание следователя на то, что М. в своих заявлении и объяснении называет себя в мужском роде, имеет имя Пётр и просит дать отпуск за свой счёт «по уходу за больной женой»."
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 00:08   #139
WUV WOO
Член клуба - сотрудник ФСКН
 
Аватар для WUV WOO

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Вот там я оторвался: "...в данном заключении установлено, что часть текстов исполнена М., поэтому следует обратить внимание следователя на то, что М. в своих заявлении и объяснении называет себя в мужском роде, имеет имя Пётр и просит дать отпуск за свой счёт «по уходу за больной женой»."
:bigsmile: :bigsmile: :bigsmile:
WUV WOO вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 00:17   #140
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Хочу стать экспертом по почерку

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Вот там я оторвался: "...в данном заключении установлено, что часть текстов исполнена М., поэтому следует обратить внимание следователя на то, что М. в своих заявлении и объяснении называет себя в мужском роде, имеет имя Пётр и просит дать отпуск за свой счёт «по уходу за больной женой»."
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot