Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com  

Новостной портал нашего Форума:
Police-Life.ru

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Специальные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Специальные экспертизы и исследования Специальные экспертизы и исследования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2010, 13:08   #21
неисправимый оптимист
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Подскажите, что нужно купить из оборудования/ софта для фоноскопической лаборатории (формируем лабораторию с нуля).
В качестве железяк рекомендую закупить рабочее место на базе CSL4500,
софт "Phonexi" для идентификации и "JUSTIPHONE" для тех исследования,
поставляет комплектом www.aimtech.ru
Уши входят в комплект АРМ, и на первое время они подойдут, но в дальнейшем подбираются лингвистом (на 3 году работы, если проработает) индивидуально под себя (метод проб и ошибок).
По поводу Икар Лабов мнения разные, среди железяк STC-H246 «Камертон» много заводского брака, по софту тот кто научился работать с "JUSTIPHONE" уже никогда не перейдет на Икар Лабовский "EdiTracker". Хотя кого-то и Икар Лаб вполне устраивает. Дело вкуса.
неисправимый оптимист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 16.08.2010, 13:14   #22
drloser
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от неисправимый оптимист Посмотреть сообщение
... рекомендую...
Тут вот в чем дело. Прошедшие кастинг будут носить ФСКНовские погоны и обучение/стажировку проходить в ЭКУ 9 департамента ФСКН, а там их на ЦРТшной базе будут натаскивать. И, опять же, если с ними (ЭКУ) согласовывать железяки придется, то...
А так, хорошая вещь JUSTIPHONE. Первое впечатление - CoolEdit на стероидах. Удобная и не дорогая. И в части ее комплектации всегда идут навстречу - за ваши деньги любой каприз. Хочешь ушами укомплектуют, хочешь чем-нибудь другим. Мы обошлись ключом, SoundBlaster'ом и install'ом.
Учитывая, что ценник примерно одинаков и не высок, в идеале взять ОТэксперт и Юстифон. И смотреть, к чему рука ляжет и глаз притрется, ибо никто учить работать с ними специально не будет. Все придется самим.
Из трех Камертонов ни один не сдох. Тьфу-тьфу. Гномы дохли, две штуки, те, что со сменной CF-картой и ЖК-экраном.
По поводу наушников. Из тех, что были на ушах, самые-самые "Sennheiser HD 650". В них весь день просидел, ушел домой, принял душ, лег спать, проснулся и обнаружил, что забыл снять. Но относительно дорого.

Последний раз редактировалось drloser; 16.08.2010 в 13:38 Причина: рапота нат ошипками
drloser вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 13:48   #23
expert2

Информация недоступна.

На мой взгляд для работы надо:
1.юстифон-для технического исследования лучше пока не видел.
2. фонекси- для идентификации
3 сапфир- для составления текстовухи и исследования на пригодность
Из плат взял бы ЦРТ-шную H246
Уши - строго индивидуально, подбирать под себя
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 23:33   #24
Клёпа

Информация недоступна.

Может кто-нибудь знает модель наушников с увеличенным размером наушников, ну самих подушечек. Для фоника с большими ушками)))

Вы тут про наушники, и я свои пять коп.,: главное - чтобы плотно сидели на голове, но не давили. Амбушюры кожаные хорошо, но велюровые лучше (ИМХО) т.к. в кожаных жарковато. И ОЧЕНЬ важен размер! Если уши большие и не вмещаются - будет очень больно))), подушечка наушника должна охватывать ушко, а не давить сверху. Напарник старадает, жалко смотреть...
Про марку (бренд) определённо сказать сложно, почти у всех проф. студийных наушников одинаковые характеристики. Обязательно нужно примерить, прислушаться. Я пока юзаю AKG, но и они не идеальны, ищу дальше...
Старый 18.08.2010, 00:33   #25
xx-t
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Коллеги, нам спустили разнарядку подготовить предложения в план закупок на следующий год.
а что, Москва железом больше не обеспечивает?

а для отбора образцов - все-таки Гном 2М (который с флешкой) в паре с портативным резаком (был в комплекте АРМ для фотографирования жуликов и еще один в чемодане для фото\видео фиксации). таким образом уходим от процедуры опечатывания диктофона с последубщим его осмотром и перезаписью файла на диск. хоть и стоит Гном Р раза в 2 дешевле, да и не ломается почти совсем.
xx-t вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 02:37   #26
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от xx-t Посмотреть сообщение
а что, Москва железом больше не обеспечивает?
Сам то понял чего спросил?
Старый 23.08.2010, 09:30   #27
Padik
Новичок

Информация недоступна.

здравствуйте господа, помогите пожалуйста. мне по уд необходимо провести судебную экспертизу видео- и звукозаписи татарской речи. в Республике Татарстан такую экспертизу не проводят (нет методики). обращался в ЭКЦ МВД РФ, мне ответили, что они тоже не проводят подобную экспертизу (по такой же причине). в ЭКЦ посоветовали обратиться в питерскую компанию ООО «Форенэкс», которая проведет экспертизу за 500 т.р., но начальство деньги не хочет выделять. подскажите, может еще где делают подобную экспертизу бесплатно.
Padik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 09:39   #28
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН

Информация недоступна.

В ФСКН не пробовали обращаться?
Старый 23.08.2010, 09:51   #29
Padik
Новичок

Информация недоступна.

пробовал, сказали, что у них нет методики для проведения экспертизы, еще обращался в Российский Федеральный центр судебной экспертизы при
Министерстве юстиции РФ, тоже самое
Padik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 19:52   #30
Spark

Информация недоступна.

Привет коллегам!)))
Ребята, кто пользуецца сапфиром? Вы скачивали обновления с их официального сайта? 4.4.1 вроде. Они мне дали пасс и логин, но не могу зайти на их сайт и скачать обновление. Кто нибудь что нибудь знает? ))
Старый 03.09.2010, 17:22   #31
expert2

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Spark Посмотреть сообщение
Привет коллегам!)))
Ребята, кто пользуецца сапфиром? Вы скачивали обновления с их официального сайта? 4.4.1 вроде. Они мне дали пасс и логин, но не могу зайти на их сайт и скачать обновление. Кто нибудь что нибудь знает? ))
Последняя версия 4.4.4- На сайт выкладывают версии с опозданием. Лучше всего написать Лобановой Марине - она вышлет на Ваше мыло последнию версию
Старый 03.09.2010, 18:55   #32
Niyaz
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Padik Посмотреть сообщение
здравствуйте господа, помогите пожалуйста. мне по уд необходимо провести судебную экспертизу видео- и звукозаписи татарской речи. в Республике Татарстан такую экспертизу не проводят (нет методики). обращался в ЭКЦ МВД РФ, мне ответили, что они тоже не проводят подобную экспертизу (по такой же причине).
А экспертизу с какой целью надо провести?
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 21:42   #33
Haze

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Padik Посмотреть сообщение
необходимо провести судебную экспертизу видео- и звукозаписи татарской речи.
где делают подобную экспертизу бесплатно.
Фоноскопическую экспертизу бесплатно вам сделают только в госструктуре, но ни в МВД, ни в Минюсте, ни в ФСБ, ни в ФСКН нет одобренной методики, позволяющей идентифицировать диктора, если он говорит не на русском языке.

Можно поторговаться с Форенэксом, попробовать провести экспертизу в ЦРТ, может быть вам соглясятся помочь в каком-нибудь университете, где есть кафедра прикладной лингвистики (или что-нибудь похожее).
Пообщайтесь с автором сайта:
http://www.zhenilo.narod.ru/main/beginers/index.htm

Сделать экспертизу дешевле, чем 500000 рублей можно найти где. Сделать бесплатно - проблематично.

Удачи.
Старый 02.11.2010, 02:57   #34
Cruella

Информация недоступна.

Уважаемые эксперты! Подскажите какую литературу почитать совсем-совсем начинающему фонику. Желательно с лингвистическим уклоном, ибо технической стороной занимаются отдельные люди.
Старый 11.11.2010, 17:17   #35
Haze

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Cruella Посмотреть сообщение
Уважаемые эксперты! Подскажите какую литературу почитать совсем-совсем начинающему фонику. Желательно с лингвистическим уклоном, ибо технической стороной занимаются отдельные люди.
Для проведения исследований на уровне звуков, неплохо знать общую теорию речеобразования, устройство речевого тракта и т.д.
Старый 18.11.2010, 10:00   #36
Wanowskij

Информация недоступна.

Добрый день братья словяне! Обращаюсь с просьбой к специалистам и практикам в области фоноскопии. Я студент 5 года, Варшавского гос. университета, факультет администрации и права, выбрал специализацию - криминалистика, и собираюсь писать магистратуру на сравнительную тему о фоноскопии в Польше и Росии. Просьба состоит в следующем, прежде всего материалы... какие интересные и доступные в сети Вы могли бы посоветовать, может подскажите какую то конкретную тему чтобы писать более узко а не расширенно обо всем и ниочем... И что касается практической части ( у нас она обязательна) - возможно ли просить Вас (экспертов) о выполнении короткой анкеты составленной мною. ( это через месяца 3 ). Очень надеюсь на отзывы и Вашу помощь. ответы сюда или на janko85@mail.ru за ранее благадарю всех
Старый 22.11.2010, 07:47   #37
Wanowskij

Информация недоступна.

Видимо данная тема свое оджила... если все таки кто наткнется, я жду любых отзывов в особености на готовность выполнения анкеты ( один лист А4 15-20 закрытых вопросов)
Старый 24.11.2010, 14:22   #38
Haze

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Wanowskij Посмотреть сообщение
Обращаюсь с просьбой к специалистам и практикам в области фоноскопии. Я студент 5 года, Варшавского гос. университета, факультет администрации и права, выбрал специализацию - криминалистика, и собираюсь писать магистратуру на сравнительную тему о фоноскопии в Польше и Росии. Просьба состоит в следующем, прежде всего материалы...
Уточните какой раздел фоноскопии вас интересует: акустический или лингвистический вид анализа?
Старый 27.11.2010, 21:53   #39
неисправимый оптимист
Новичок

Информация недоступна.

Уважаемые эксперты! Кто нибудь работал на ФСКНовском программно-аппаратном комплексе "Этнос". Хотелось бы узнать, что он из себя представляет и каковы впечатления от работы на нем.
неисправимый оптимист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 10:07   #40
wasek

Информация недоступна.

Уважаемые коллеги. Помогите ответить на вопрос: Откуда в записях с GSM в местах выпадения может появиться наводка (гармонический сигнал) на частотах 1000, 2000, 3000 Гц?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра