Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Специальные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Специальные экспертизы и исследования Специальные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2015, 10:37   #41
Сагиттариус
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Привет всем. У кого-нибудь есть практика исследования такого, как бы помягче сказать, продукта, как нефтешлам? Доблестные сотрудники полиции сцапали граждан, которые сперли пару ведер этого барахла из емкости для отстоя, и теперь не знают, что с ними делать. Прицепились ко мне, как клещи.
__________________
"В чем смысл жизни? - Вашей? - Да. - Отсутствует. Следующий!"
Сагиттариус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.12.2015, 07:29   #42
MajorTom
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Надо же, кому то нефтешлам понадобился! Думаю, их надо, наоборот, наградить и отпустить. Вся промышленность ищет пути его утилизации. Он ведь может быть самым разнообразным по составу.
Думаю, можно исследовать примерно так же, как мазут, битум, возможно, не обойтись без пиролиза.
MajorTom вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 09:33   #43
Сагиттариус
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Надо же, кому то нефтешлам понадобился! Думаю, их надо, наоборот, наградить и отпустить. Вся промышленность ищет пути его утилизации. Он ведь может быть самым разнообразным по составу.
Я подозреваю по путанным объяснениям сотрудников, что дело было так: стояла емкость, в которую сливали всякую дрянь, включая "отработку", остатки мазута и т.д. Жулики позарились на холяву, тут их и скрутили. Ситуация глупейшая. Все равно, что если бы они черпнули из общественного туалета того самого для удобрения приусадебного участка. Тоже бы назначили экспертизу?

Цитата:
Думаю, можно исследовать примерно так же, как мазут, битум, возможно, не обойтись без пиролиза.
Не подкинете методичку? А то у меня информационная брешь. Только светлые и измененные.
__________________
"В чем смысл жизни? - Вашей? - Да. - Отсутствует. Следующий!"
Сагиттариус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 18:10   #44
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Сагиттариус, нет по ним никакой методики. Да и как тяжелые \ тёмные НП нельзя исследовать. Тоесть НПВ в связи с отсутствием методик и необходимого аналитического оборудования. Пусть несут на профильную кафедру универа или на предприятие за пояснением компетентных товарищей (если у вас нет дипломированного специалиста по переработке нефти). Если все-таки приняли к производству, то смотрите на наличие воды, всякого мусора типа металлической стружки, песка, глины, тоесть на все то, что в товарных НП отсутствует, и пишете что по внешнему виду и выявленными признакам отнести объект к товарным НП НВП. Если и это не устроит, пусть тащут ТУ на нефтешлам если найдут. И посоветуйте не страдать всякой ерундой. Нефтешлам - отходы производства
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 23:41   #45
Tatarin_116
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Tatarin_116

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Rook
+ 100 500
Tatarin_116 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 11:23   #46
_NAVY_
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

подскажите пожалуйста, на соответствие масел ГОСТу куда экспертизу назначить ?! (с чем сравнивать, то есть сами ГОСТы имеются)
_NAVY_ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 11:50   #47
Kaktus_stich
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Kaktus_stich

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Сообщение от _NAVY_ Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, на соответствие масел ГОСТу куда экспертизу назначить ?! (с чем сравнивать, то есть сами ГОСТы имеются)
В лабораторию, где есть ответствующие специалисты по нефтепродуктам и оборудование для ГОСТовских исследований. Сравнивают сам образец на соответствие с данными (показателями) ГОСТа по данному продукту. как правило, и вопрос звучит: соответствует ли продукт такой-то ГОСТу такому-то (по таким-то продуктам).
__________________
В жизни нет ничего более интересного, чем сама жизнь.
Kaktus_stich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 18:52   #48
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

_NAVY_, точно не в экспертные подразделения МВД. На проведении исследований на соответствие ГОСТ и т.п. у лаборатории должна быть соответствующая аккредитация. У кого точно есть - нефтезаводы, нефтебазы, НИИ (например, ВНИИ НП), а так же профильные университеты, например, РГУ им. Губкина. А вообще можно в Федеральной службе по аккредитации запросить информацию или на их сайте реестр посмотреть.

Kaktus_stich, наличие специалиста и оборудования не есть выход, потому что на основании чего человек будет бумагу выдавать?
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 19:12   #49
Kaktus_stich
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Kaktus_stich

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Сообщение от Rook Посмотреть сообщение
Kaktus_stich, наличие специалиста и оборудования не есть выход, потому что на основании чего человек будет бумагу выдавать?
Специалист и нужное оборудование (полный комплект) такое только в вышеперечисленных Вами лабах и присутствуют.

А вот это интересный вопрос. Допуск МВД по ГСМ и НП в принципе позволяет исследовать нефтепродукты (гсм, а также светлые) на соответствие ГОСТ, ТУ, всяким "таможенным союзам"?
Или только в аккредитованной лаборатории и инициатора можно спровадить уже отсутствием аккредитации, а не только оборудования?
И что же тогда позволяет делать этот допуск, если лаборатория не аккредитована?
__________________
В жизни нет ничего более интересного, чем сама жизнь.
Kaktus_stich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 21:43   #50
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Сообщение от Kaktus_stich Посмотреть сообщение
А вот это интересный вопрос. Допуск МВД по ГСМ и НП в принципе позволяет исследовать нефтепродукты (гсм, а также светлые) на соответствие ГОСТ, ТУ, всяким "таможенным союзам"?
Можно рассуждать часами... Основным показателем качества бензинов является октановое число, дизельного топлива - цетановое число, оба два определяются согласно ГОСТ на установках с одноцилиндровым двигателям внутреннего сгорания (типа ИТД для ДТ, и УИТ для бензина). Уже на этом этапе можно сворачивать исследование топлив. Для масел, как это не странно,для ряда показателей тоже требуются аналогичные "моторные" установки...Так что...
Цитата:
Сообщение от Kaktus_stich Посмотреть сообщение
Или только в аккредитованной лаборатории и инициатора можно спровадить уже отсутствием аккредитации, а не только оборудования?
Легко, если вопрос стоит в установлении соответствия технической документации
Цитата:
Сообщение от Kaktus_stich Посмотреть сообщение
И что же тогда позволяет делать этот допуск, если лаборатория не аккредитована?
Наверное, приказы №2 и 511
Другое дело, что понимать под исследованием нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов...Я бы ушел от того что есть сейчас к установлению исключительно наличия или отсутствия НП, слишком много геморройных моментов. Но это мое личное мнение
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 07:30   #51
Сагиттариус
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Если и это не устроит
Благодарю за мысли, применю, если все-таки притащат на экспертизу. Плохо то, что отказать не получится, сразу звонки начальнику, а он у нас душка, никому отказать не может. Думаю, что их это устроит. По-видимому, до них начало доходить, какую шляпу они себе нарыли. А что делать... У СП несколько иные рефлексы: если кто-то что-то тащит - взять-взять! Представляю удивление работяг, стыривших шлам...
__________________
"В чем смысл жизни? - Вашей? - Да. - Отсутствует. Следующий!"
Сагиттариус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 08:16   #52
MajorTom
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Сообщение от Сагиттариус Посмотреть сообщение
Не подкинете методичку? А то у меня информационная брешь. Только светлые и измененные.
Вот держи: "Товарная нефть как объект криминалистического исследования", О.А. Маруткин, Ю.В. Гудзенко и др., Экспертная практика № 63, 2007г.
MajorTom вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 09:16   #53
Kaktus_stich
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Kaktus_stich

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Сообщение от Rook Посмотреть сообщение
Другое дело, что понимать под исследованием нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов...Я бы ушел от того что есть сейчас к установлению исключительно наличия или отсутствия НП, слишком много геморройных моментов. Но это мое личное мнение
Вот я именно это и имела в виду как раз. Потому что наше следствие, прокуратура и прочие под "исследованием НП" подразумевают ВСЁ. И хотят ВСЁ.
И соответствия техническим, и октановое число, и цетановое, и т.д. хотят.
По факту и наличию оборудования мы всё равно соответствие техническим дать не можем, поэтому особо не задумывалась. Октановое - по исследовательскому методу только (вами указан моторный метод).
А тут вот задумалась что да как...
__________________
В жизни нет ничего более интересного, чем сама жизнь.
Kaktus_stich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 09:28   #54
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Сообщение от Kaktus_stich Посмотреть сообщение
Октановое - по исследовательскому методу только (вами указан моторный метод).
Не совсем так. Исследовательский от моторный отличаются исключительно числом оборотов двигателя, а установка одна и та же используется
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 10:07   #55
Kaktus_stich
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Kaktus_stich

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Сообщение от Rook Посмотреть сообщение
Не совсем так. Исследовательский от моторный отличаются исключительно числом оборотов двигателя, а установка одна и та же используется
Нас учили в МВД расчетному, который: на ПИДе прокалывается и обсчитывается. Может я ща не то название назвала, но суть такая.
__________________
В жизни нет ничего более интересного, чем сама жизнь.
Kaktus_stich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 10:11   #56
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Сообщение от MajorTom Посмотреть сообщение
Вот держи: "Товарная нефть как объект криминалистического исследования", О.А. Маруткин, Ю.В. Гудзенко и др., Экспертная практика № 63, 2007г.
А где там про мазут, битумы и пр.? Нефть - это нефть, и к тёмным НП имеет посредственное отношение.

---------- Ответ добавлен в 12:11 ----------Предыдущий ответ был в 12:09 ----------

Kaktus_stich, правильно учили, только это хроматографический метод или расчётный. Им можно получать значения ОЧ как по исследовательскому, так и по моторному методу, так как разные коэффициенты берутся для групп.
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 11:06   #57
Kaktus_stich
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Kaktus_stich

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Сообщение от Rook Посмотреть сообщение
правильно учили, только это хроматографический метод или расчётный. Им можно получать значения ОЧ как по исследовательскому, так и по моторному методу, так как разные коэффициенты берутся для групп.
Ну точно, в терминах с недосыпа и заблудилась
__________________
В жизни нет ничего более интересного, чем сама жизнь.
Kaktus_stich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 11:38   #58
MajorTom
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Цитата:
Сообщение от Rook Посмотреть сообщение
А где там про мазут, битумы и пр.? Нефть - это нефть, и к тёмным НП имеет посредственное отношение.
Как сказать. "...при производстве мазута тяжелую и среднедистиллятную фракцию нефти могут смешивать с более легкими фракциями нефти для получения необходимой «рабочей» консистенции..." (Топлива, смазочные материалы, технические жидкости, ассортимент и применение, Москва, издательский центр «Техинформ» международной академии информатизации, 1999.). В общем, за основу взять можно.

Приложение: https://yadi.sk/i/hN7pciqkmNFvi
MajorTom вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 08:12   #59
Сагиттариус
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Спасибо всем, кто принял участие в моем нелегком вопросе. Ну вот такая у нас (у них) работа: за показатель маму родную продадут. То насвай им в наркотики переведи, то нефтешлам товарным НП признай... И если с насваем где-то как-то выкручиваемся (да, отрава, но легальная), то со шламом пока сложно...
__________________
"В чем смысл жизни? - Вашей? - Да. - Отсутствует. Следующий!"
Сагиттариус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 09:45   #60
Сагиттариус
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Исследования нефтепродуктов. Вопросы и предложения.

Господа, это снова я. В моем производстве имеется экспертиза по смазочным маслам. Из методических пособий только древняя методичка от 1993 г с довольно невнятным изложением. Плюс масса сведений из сети, но там в основном инструментальные методы и ГОСТы. А передо мной стоит задача определить, были ли эти масла в эксплуатации. Ну понятно, что декантирование осадка и т.д. Кто может помочь в плане литературы?
__________________
"В чем смысл жизни? - Вашей? - Да. - Отсутствует. Следующий!"
Сагиттариус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot