Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2011, 20:21   #1
001

Информация недоступна.
По умолчанию Прохождение психолога в подразделении

Здравствуйте. Сам работаю в полиции. Товарищ, которого знаю много лет, абсолютно нормальный, адекватный, попытался устроится на службу в полк ДПС у нас в области. Пришел в кадры, его записали к местному полковому психологу. Прошел её, она прямо ему сказала - препятствий для трудоустройства не вижу, сейчас я делаю заключение, через день приходи в кадры, бери направление на ВВК и т.д.
Через день позвонил, его накормили завтраком - звони через неделю. В итоге зам. командира роты ему сказал, что он психолога не прошел.
Повторюсь, человек абсолютно нормальный, отслужил, двое сыновей, здоровьем бог откровенно не обидел, 25 лет. Образование, все есть.
Это сейчас что такое? Новая политика отбора кандидатов какая то? Кого руководство ожидает увидеть? И вообще, правомерен ли отказ? Как можно за 1,5 часа решить годен человек или нет? На ВВК ему в любом случае проходить ПФЛ - там и решится вопрос.
И еще - когда первый раз пришел в полк, первый вопрос зам. ком. роты был - Че, за взятками пришел? Че то вообще, чем дальше, тем печальней
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.12.2011, 20:49   #2
starik-30
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для starik-30
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: ノブゴロドは大きいです
Возраст: 61
Сообщений: 5,277
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 422 раз(а) в 229 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

А причем тут полковой психолог? Кадры должны были выдать направление на медкомиссию, а там и психологи и психиатры свои.
__________________

Не злите меня! И так уже трупы прятать некуда!
Да шучу я, шучу. Мест полно!
starik-30 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:00   #3
001

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Вот я про то же. Когда я устраивался такого в помине не было. А щас практика какая то новая. Если психолог полка не рекомендует, то и кадры направлений не дают. Не знаю, что и посоветовать ему. Попробовать погнусить - попросить письменный обоснованный отказ? Дык, фиг знает. Человек хотел реально здесь работать
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:06   #4
starik-30
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для starik-30
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: ノブゴロドは大きいです
Возраст: 61
Сообщений: 5,277
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 422 раз(а) в 229 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Пускай человек придет в кадры и напишет заявление о приеме на службу, а дальше будет видно.
__________________

Не злите меня! И так уже трупы прятать некуда!
Да шучу я, шучу. Мест полно!
starik-30 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:39   #5
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Цитата:
Сообщение от starik-30 Посмотреть сообщение
А причем тут полковой психолог? Кадры должны были выдать направление на медкомиссию, а там и психологи и психиатры свои.
Ребята согласно утвержденной в МВД РФ системе профессионального психологического отбора В МВД осуществляется 3-х ступенчатый отбор на службу, где 1этап психолог кадров (в вашем случае полковой психолог), 2 этап ЦПД, и 3-й этап после стажировки опять психолог кадров, на всех этапах пишутся психологические заключения и каждый этап важен по своему, достаточно зарубиться хоть на одном и прощай мечта.

---------- Ответ добавлен в 18:35 ----------Предыдущий ответ был в 18:33 ----------

Цитата:
Сообщение от 001 Посмотреть сообщение
Когда я устраивался такого в помине не было. А щас практика какая то новая.
В том то и дело господа что практика новая, с усилением профотбора, особенно посе 2009 года и деяниям тов. Евсюкова.

---------- Ответ добавлен в 18:35 ----------Предыдущий ответ был в 18:35 ----------

Цитата:
Сообщение от 001 Посмотреть сообщение
Если психолог полка не рекомендует, то и кадры направлений не дают.
Так оно и есть!

---------- Ответ добавлен в 18:39 ----------Предыдущий ответ был в 18:35 ----------

Цитата:
Сообщение от starik-30 Посмотреть сообщение
Пускай человек придет в кадры и напишет заявление о приеме на службу
Не поможет, если психолог приняла решение о не рекомендовавннности кандидата, тут хоть 100 заявлений пиши ибо отрицательное заключение психолога есть основание прекращение изучения кандидата. Кроме того, в 2009 году вышло указание МВД РФ в котором прямо прописано об исключении приема на службу кандидатов, имеющих неблагоприятный психологический прогноз. Единственное что можно посоветовать человеку это обратиться к вышестоящему психологу полка, управления с просьбой перепроверить правильность и обоснованность вывода заключения полкового психолога.
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 22:56   #6
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Все будет хорошо!
цпд по приказу 386 от 2009 вообще носит рекомендательный характер.
по окончании изучения кандидата оформляется заключение.
Вот в этом заключении пусть напишут, что негоден по психофизиологическому обследованию.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 23:11   #7
starik-30
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для starik-30
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: ノブゴロドは大きいです
Возраст: 61
Сообщений: 5,277
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 422 раз(а) в 229 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
цпд
Проводится в МСЧ УВД, а не местным психологом.
__________________

Не злите меня! И так уже трупы прятать некуда!
Да шучу я, шучу. Мест полно!
starik-30 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 23:34   #8
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

да то понятно. я вообще говорю, что психофизиологическая диагностика носит рекомендательный характер. и тем более у местных психологов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 04:00   #9
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Цитата:
Сообщение от starik-30 Посмотреть сообщение
Проводится в МСЧ УВД, а не местным психологом.
Сначала местный психолог,потом ВВК и ЦПД. Во многих городах и подраздеоениях сначала психогог,потом экзамены а потом только на ВВК и опять ЦПД.....Каждый регион устанавливает очерёдность прохождения по своему.
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 04:15   #10
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Вообще не понимаю почему на форуме постоянно рассказывают что психолог это такой то ли злодей, то ли сказочный персонаж, в общем какой-то квест который надо проходить! Мне кажется что роль психологов вовсе не в том чтобы чинить сотрудникам дополнительные препятствия по службе, а с точностью до наоборот, помогать в службе! По крайней мере так Рашид Гумарыч в начале "реформы" декларировал их роль, вроде бы
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 05:58   #11
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
да то понятно. я вообще говорю, что психофизиологическая диагностика носит рекомендательный характер. и тем более у местных психологов.
Рекомендательный характер она носит лишь при принятии решения о назначении на ту или иную должность, но не при приеме на службу в целом
Цитата:
Заключения ЦПД о целесообразности использования кандидата в предполагаемой должности носят рекомендательный характер
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 08:11   #12
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
цпд по приказу 386 от 2009 вообще носит рекомендательный характер.по окончании изучения кандидата оформляется заключение.
Вот в этом заключении пусть напишут, что негоден по психофизиологическому обследованию.
Никто не спорит о рекомендательности заключения психолога, только имейте в виду что в этом же году было выпущено указание МВД запрещающее принимать на службу кандидатов с неблагоприятным психологическим прогнозом, и будьте уверены что после "выкидона" тов. Евсюкова руководители не горят желанием брать лиц вопреки выводу заключения психолога.

---------- Ответ добавлен в 06:57 ----------Предыдущий ответ был в 06:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
вообще говорю, что психофизиологическая диагностика носит рекомендательный характер. и тем более у местных психологов.
Ну и наивный Вы, сразу видны проосчеты знания нормативной базы либо не знания декабрьского 2009 года указания мВД РФ по оргпанизации профессионального психологического отбора в органы внутренних дел.

---------- Ответ добавлен в 07:03 ----------Предыдущий ответ был в 06:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
мне кажется что роль психологов вовсе не в том чтобы чинить сотрудникам дополнительные препятствия по службе, а с точностью до наоборот, помогать в службе!
В том то и дело что кажется, не в обиду. Просто знали бы Вы какие жесткие требования в том числе к психологам установлены в плане отбора на службу новых сотрудников а ткже их соответствия предполагаемым должностям, при нынешних реалиях и требованиях, одной из главных задач психологов стоят качественный профессиональный психологический отбор наряду с профилактикой как чрезвычайных так и суицидальных происшествий, и уж только потом.....оказание помощи в адаптации уже отобранным сотрудникам.

---------- Ответ добавлен в 07:11 ----------Предыдущий ответ был в 07:03 ----------

Цитата:
Сообщение от ПРОСТО_ОПЕР Посмотреть сообщение
Рекомендательный характер она носит лишь при принятии решения о назначении на ту или иную должность, но не при приеме на службу в целом
мысль правильная, но со всем уважением позволю не согласиться, роекендательность заключений психолога к сожалению имеет место во всех случаях. дело начальников прислушиваться к их заключениям либо нет, но по практике могу сказать что сейчас мало кто осмеливается брать людей на службу с неблагоприятным заключением психолога (во многих местах такие случаи попросту исключены) ибо чувство самосохранения уначальников находится на достаточно развитом уровне.
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 16:09   #13
001

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Спасибо за ответы всем, очень жаль конечно. Все равно, я считаю, что за полтора часа кандидата объективно не изучить. Прохождение ЦПД занимает 2 этапа, насколько помню, куча тестов. А тут раз и все - не рекомендавать. Неприятно то, что в глаза сразу после собеседования сказала, что все хорошо, а спустя неделю подложила такую жабу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 16:19   #14
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Цитата:
Сообщение от 001 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы всем, очень жаль конечно. Все равно, я считаю, что за полчаса кандидата объективно не изучить. Прохождение ЦПД занимает 2 этапа, насколько помню, куча тестов. А тут раз и все - не рекомендавать. Неприятно то, что в глаза сразу после собеседования сказала, что все хорошо, а спустя неделю подложила такую жабу.
Полностью согласен с твоим мнением. Не теряй времени и иди к полковому психологу, пусть разъясняет почему так вышло, не захочет иди к вышестоящему, в любом случае не пускай на самотек и требуй разъяснений. Я всегда людям всегда прямо говорю поэтому и ситуаций таких никогда не было. Ты в любом случае ничего не теряешь, желаю успехов!
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 18:53   #15
001

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Отправили заказное письмо на имя ком. полка с просьбой дать мотивированный отказ. Там посмотрим, что напишут. Терять то уже нечего. Неприятно, что так приходится делать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 19:14   #16
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Цитата:
Сообщение от 001 Посмотреть сообщение
Отправили заказное письмо на имя ком. полка
А на личный приём никак нельзя было записаться и добраться? Ну кто ж с Главным, тем более кандидат в ДПС, письмами общается! В его полку и мотивированный отказ заказным письмом "требовать" это же будет воспринято как наглость от кандидата, и 99% что завернут. Теперь у командира будет вывод: психолог молодец, скандалиста и потенциальный источник будущего геморроя опытным глазом разглядел и на дальних подступах завернул

Я хоть и не служивый и то понимаю разницу между "иди к психологу и требуй разъяснений" и отправкой заказного письма с просьбой дать мотивированный ответ, тем более на имя командира полка. Он сорвётся и побежит выяснять? Нет. Он даст указание напечатать нахалу мотивированный ответ! И ответ в таком случае может быть только "пошёл ** ***!" даже если мотивированный

Извините, если слишком откровенно высказался.
Сам не люблю всё это барство, но надо же психологию руководителя хоть немного в рассчёт брать. Через заказные письма увольняться можно, а иногда и нужно, но поступать на службу надо через личные встречи и беседы! Или Вас по бумагам на работу принимали, не глядя?
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 19:38   #17
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Я хоть и не служивый и то понимаю разницу между "иди к психологу и требуй разъяснений" и отправкой заказного письма с просьбой дать мотивированный ответ, тем более на имя командира полка. Он сорвётся и побежит выяснять? Нет. Он даст указание напечатать нахалу мотивированный ответ! И ответ в таком случае может быть только "пошёл ** ***!" даже если мотивированный
Бегемот Все правильно и полный расклад ситуации расписали, нет смысла было посылать заказные письма, когда эту ситуацию можно было решить с психологом либо ее вышестоящим руководителей по линии психологии в рабочем порядке, а так кандидату ничего кроме облома не светит, ну напишут мотивированный отказ, даже если побежит в суд приложат заключение и результаты диагностики его тестов и не прилагая усилий отобьются от его нападков, а 001 однозначно эту ситуацию не прочувствовал и заранее ее проиграл, заработав себе кроме того не самую лучшую репутацию, в отличии от психолога, которая как Бегемот выразился сработала, теперь уже можно добавить на ура!

---------- Ответ добавлен в 18:35 ----------Предыдущий ответ был в 18:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Через заказные письма увольняться можно, а иногда и нужно, но поступать на службу надо через личные встречи и беседы!
Все верно. Поэтому и предлагал в качестве единственно правильного варианта идти и решать проблемы самому и на месте (а не по почте). Даже поворока есть "Хочешь чтоб тебе отказали - позвони (или пошли письмо)"! Только самому, только через личные встречи и пристально глядя в глаза!

---------- Ответ добавлен в 18:38 ----------Предыдущий ответ был в 18:35 ----------

001 если хочешь рассчитывать на какое-либо будущее в полиции то срочно отзывай письмо либо любым путем перехватывай его.
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 01:38   #18
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Цитата:
Сообщение от 001 Посмотреть сообщение
Отправили заказное письмо на имя ком. полка с просьбой дать мотивированный отказ. Там посмотрим, что напишут. Терять то уже нечего. Неприятно, что так приходится делать.
правильно. отказ и в суд потом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 20:13   #19
001

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Дык разговаривал он с психологом лично - спустя неделю поменяла свое мнение, сказала по тестам баллов не набрал.
А что с письмом не так? Человек устраивается с гражданки, меня никак не засвечивает, тем более я в другом подразделении работаю. У него все равно сейчас без вариантов - не отправил письмо-не возьмут, отправил - скорее всего тоже не возьмут.
Так то уже смирился он, попробует в городняк потом съездить, здесь скорее всего нечего ловить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 20:56   #20
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение психолога в подразделении

Цитата:
Сообщение от 001 Посмотреть сообщение
здесь скорее всего нечего ловить.
однозначно.

---------- Ответ добавлен в 19:56 ----------Предыдущий ответ был в 19:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
правильно. отказ и в суд потом.
Ну ну.
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
кандидату ничего кроме облома не светит, ну напишут мотивированный отказ, даже если побежит в суд приложат заключение и результаты диагностики его тестов и не прилагая усилий отобьются от его нападков
Лично по обоснованиям отказа при приеме на службу не раз отписывался, проблем с обоснованием отказа при наличии психодиагностических материалов кандидата никогда не было, уж тем более сейчас когда психологу можно опереться на множество соответствующих приказов, распоряжений и указаний нашего ведомства.
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot