Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2019, 12:34   #1
Александр усинск
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Статья 306 УК РФ судебная практика.

Доброго времени суток. Помогите разобраться в ситуации. Есть на рассмотрении материал проверки. Дело такое. Мужик даёт в долг девушке 100 000 рублей. Берет с нее расписку, она через какое то время отдает ему 50 000 рублей при свидетеле, расписку с него не берет. С остальным полтинником прости подождать. Он идёт в суд, подаёт иск и через суд по расписке взыскивает с нее 100 000 рублей. Она пишет заявление, я возбуждаю, расследую. Во время следствия он пишет мне заявление о том что она вымогает с него деньги, используя представителей власти, вину не признает. В этот момент он полощреваеиый. Так же на сайт МВД пишет аналогичную заяву. Эти заявы куспируются отдельно. Я направляю дел в суд, его осуждают, на суде вину признает, дают условку. Сейчас мне прилетел материал с его заявлениями. Прокурор усматривает ст. 306. Но писал он заявы будучи жуликом. Не будет ли здесь способ защиты? Помогите разобраться. В идеале ссылки на судебную практику. С коллегами тоже мнения разошлись. Буду очень благодарен за помощь.
Александр усинск вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.11.2019, 13:02   #2
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 306 УК РФ судебная практика.

Цитата:
Сообщение от Александр усинск Посмотреть сообщение
Он идёт в суд, подаёт иск и через суд по расписке взыскивает с нее 100 000 рублей. Она пишет заявление, я возбуждаю, расследую.
Что ты возбудил и за что его осудили?
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 15:49   #3
Александр усинск
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 306 УК РФ судебная практика.

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Что ты возбудил и за что его осудили?
Я возбудил 159 ч.2 по её заявлению. Его осудили, в суде вину признал. А на следствии не признавал. Писал на нее заявления, мол таким образом она вымогает с него деньги. И никакой полтинник ему не отдавала.
Александр усинск вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 15:52   #4
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 306 УК РФ судебная практика.

Цитата:
Сообщение от Александр усинск Посмотреть сообщение
Я возбудил 159 ч.2 по её заявлению. Его осудили, в суде вину признал.
У нас следствие такое на возбуждение не берет, мол нет состава 159. Подобное направляем в СК усматривая 303.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 16:09   #5
Poter
Член клуба - пенсионер МВД (корпоративный юрист)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 306 УК РФ судебная практика.

Сложный момент. В комментариях нашёл такое:

Цитата:
3. За анализируемое преступление не могут нести ответственность подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и осужденный. Если они сообщают ложную информацию по собственному делу, это является разрешенным способом самозащиты. Если же сведения не относятся к разбирательству, по которому лица выступают в указанных ролях, субъекты не рассматриваются как подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный и несут ответственность по ст. 306 УК на общих основаниях.
Источник: "Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации"
(постатейный) (4-е издание) (под ред. Г.А. Есакова)
("Проспект", 2012)

В обсуждаемом случае возможно предположить его мотив: "лучшая защита - нападение".
__________________
В борьбе обретёшь ты право свое (Рудольф фон Иеринг)
Poter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot