Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2018, 15:27   #1981
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от Rexx58rus Посмотреть сообщение
Просьба, прокомментировать ДТП, какое решение вынесет инспектор исходя из осмотра места ДТП, не просматривая данное видео?
ИМХО: Которому в заднюю часть "прилетело" - не уступил дорогу... Знак есть, следы торможения - тоже.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.07.2018, 16:33   #1982
vre
Местный
 
Аватар для vre

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Приветствую, коллеги. На днях случилась такая ситуация:
Поворачивал налево по дороге, 3 полосы в каждую сторону, в центре проезжей части трамвайные пути. Занял на светофоре крайней левое положение (согласно ПДД на трамвайных путях, не создавая помех трамваям) и ожидал разрешающий сигнал светофора. Трамвайные пути идут и прямо и налево, тем самым образуя рельсами острые треугольники.
Начал движение и почувствовал провал левого колеса, удар и звон диска.
Закончил поворот и прижался к обочине. Резина левого переднего колеса разорвана, в треугольнике рельсов отсутствовал асфальт и была глубокая яма.
Передо мной стояла на аварийке машина, у которой были разорваны оба левых колеса.
Вызвал ДПС, оформили ДТП. КАСКО нет, только ОСАГО. Хотим со второй машиной подать в суд на ответственную за дорогу организацию. (Там еще третья машина была, но оформляться не стали, уехали на запаске сразу, у них тоже 1 колесо пострадало)
Есть запись с моего в/регистратора.

Каким образом действовать? С чего начать, как установить чей это кусок дороги, в какие сроки подавать иск. Есть у кого-то опыт в этом?

Вот фото выбоины
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

__________________
Попа без приключений - это не попа. Это - так, унылые булки...
vre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 05:35   #1983
ДимСергеич
Член клуба - сотрудник МВД
 
Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Салехард
Возраст: 46
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили 516 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от Rexx58rus Посмотреть сообщение
какое решение вынесет инспектор исходя из осмотра места ДТП
это сказать затруднительно т.к.
Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

А по сути, вина водителя машины, в которую прилетели.
__________________
Что ни делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.
ДимСергеич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 15:25   #1984
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от Rexx58rus Посмотреть сообщение
какое решение вынесет инспектор исходя из осмотра места ДТП, не просматривая данное видео?
В целях объективности и всесторонности, на мой взгляд, имеется целесообразность назначения автотехнической экспертизы с постановкой вопросов:
1) С какой скоростью двигался автомобиль ВАЗ перед столкновением?
2) Располагал ли технической возможностью водитель автомобиля ВАЗ, двигаясь с допустимой на данном участке дороги скоростью, предотвратить столкновение?
Если получится так, что водитель автомобиля ВАЗ, с момента возникновения опасности для движения, действуя в соответствии с п.10.1 абз 2, располагал технической возможностью предотвратить столкновение, то превышение скорости движения водителем автомобиля ВАЗ будет находится в причинной связи с фактом столкновения. В противном же случае, все необходимые и достаточные условия для столкновения ТС, были созданы водителем выезжающем со второстепенной дороги на главную.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 17:57   #1985
Rexx58rus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Romanuk, ДимСергеич, Durmanov_SA, спасибо большое за комментарии!
Rexx58rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 13:14   #1986
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.


https://youtu.be/2LOZtxm7OC8
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 13:58   #1987
Fesey
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Интересно мнение людей по ДТП. Велосипедист едет по правому краю дороги, он догоняет автомобиль и начинает его обгонять справа же по краю, автомобиль совершает маневр вправо, происходит контакт. Вопрос: кто виноват в ДТП?
Fesey вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 15:32   #1988
oldjoy
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от Fesey Посмотреть сообщение
Интересно мнение людей по ДТП. Велосипедист едет по правому краю дороги, он догоняет автомобиль и начинает его обгонять справа же по краю, автомобиль совершает маневр вправо, происходит контакт. Вопрос: кто виноват в ДТП?
Был ответ ВС - автомобиль.
oldjoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 19:59   #1989
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от Fesey Посмотреть сообщение
Велосипедист едет по правому краю дороги, он догоняет автомобиль и начинает его обгонять справа же по краю, автомобиль совершает маневр вправо, происходит контакт. Вопрос: кто виноват в ДТП?
А у нас уже разрешен обгон справа?


Цитата:
Сообщение от oldjoy Посмотреть сообщение
Был ответ ВС - автомобиль.
Пруф? Ну или хотя бы реквизиты документа от ВС...
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 05:27   #1990
Fesey
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от oldjoy Посмотреть сообщение
Был ответ ВС - автомобиль.
Да, хотелось бы ссылку на нормативный акт.
Fesey вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 07:47   #1991
Долбодятел Сказочный заморский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
А у нас уже разрешен обгон справа?
А разве в ПДД есть понятие "Обгон СПРАВА"?
Цитата:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/
Цитата:
Сообщение от Fesey Посмотреть сообщение
Интересно мнение людей по ДТП. Велосипедист едет по правому краю дороги, он догоняет автомобиль и начинает его обгонять справа же по краю, автомобиль совершает маневр вправо, происходит контакт. Вопрос: кто виноват в ДТП?
Цитата:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Цитата:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/2fdfa8559de67744dab415a31c1f987bc016016b/
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 09:28   #1992
Fesey
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от Фoкс Мaлдeр Посмотреть сообщение
А разве в ПДД есть понятие "Обгон СПРАВА"? http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/2fdfa8559de67744dab415a31c1f987bc016016b/
я был на велосипеде. При оформлении протокола и на разбирательстве ссылался на эти пункты, но инспекторы говорили что я должен был по тротуару ехать. Надо было до конца идти наверно. Не стал бороться. Просто первое ДТП у меня, и вообще впервые столкнулся с обвинением в свою сторону в органах. Поэтому не стал бороться,, решив что бесполезно. Ну и чтобы родители не беспокоились. В общем сделал для себя выводы. Видимо блатные попались, раз на меня оформили ДТП.
Fesey вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 06:31   #1993
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от Fesey Посмотреть сообщение
я был на велосипеде. ...Видимо блатные попались, раз на меня оформили ДТП.
Сколько Вам лет? Если меньше 14-ти, то Вы не имели права двигаться по проезжей части, но и ответственности на нарушение ПДД Вы не подлежите, а если больше, то ПДД не предусматривают движение по тротуару велосипедиста старше 14 лет, при условии, что есть возможность движения по правому краю дороги и отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки или полоса для велосипедистов, а равно отсутствует сама возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине (ремонт, заснежены и проч.)
ГИБДД никогда не устанавливала и не будет устанавливать вины в ДТП. Обязанность инспектора - предупреждение и пресечение административных правонарушений.
За нарушение какого пункта ПДД Вас привлекли?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 10:22   #1994
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от Fesey Посмотреть сообщение
При оформлении протокола и на разбирательстве ссылался на эти пункты
Приведенные выше пункты ПДД справедливы лишь для определенных, в Вашем случае, обстоятельств: количество полос, как они обозначены, что будет давать представление о том, имели ли Вы, в данном случае, преимущество в движении перед автомобилем. Ниже дам ссыль на видео, в котором примерно Ваша ситуация, так вот там, на мой взгляд (и я могу это обосновать, верно или нет - это сможет указать только судья), в ДТП виноват велосипедист


https://youtu.be/Um57WR2fm9o
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 18:15   #1995
RUA
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
в ДТП виноват велосипедист
Это если судья, или тот кто выносит решение не знаком с 8.4, или мы не всё знаем...
Я не говорю о возможной предвзятости, но даже имеющийся фрагмент видео вызывает много вопросов и не дает представление о всей картине происшествия... Сложно делать выводы без объяснений участников и схемы ДТП (хотя даже на видео видно стоящие справа на этой полосе движения автомобили, а данный автомобиль не перестраиваясь движется по левому краю полосы, откуда, не перестраиваясь и осуществляет правый поворот.) Кстати, то что велосипедист опережает автомобиль, это видео также не подтверждает наверняка, это автомобиль при повороте сбрасывает скорость. Лишь по данному фрагменту видео считать виновным велосипедиста нельзя, а скорей наоборот. Или велосипедист априори виновен потому, что он велосипедист! Да нет, он такой же участник движения!
RUA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 21:39   #1996
Шпак
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Народ всем доброго дня, есть ли у кого обвинительный по ч.1 ст.268 УК РФ, велосипедист наехал на женщину на нерегулированном пешеходном переходе, практики в отделе по данной статье 0, в данный момент ч.1 ст. 118 УК РФ, нов се обстоятельства указывают, что это именно 268, если кто может скиньте на почту non-pro@yandex.ru обвинительный и все что связано с данной квалификацией, заранее благодарен.
Шпак вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 13:16   #1997
arya
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

День добрый! Подскажите пожалуйста пенсионеру МВД, на днях попал в неприятную ситуацию, еду по своей полосе движения, дорожное покрытие покрыто снегом, идет снегопад, скорость не более 40 км.На мою полосу(т.е. на встречку) выезжает джип (обьезжает препятствие на своей полосе), я торможу, но в итоге лобовое столкновение. Водитель джипа отказывается признавать вину, апеллирует что он встал на встречке как только меня увидел, а я врезался в него уже стоящего (это правда,его скорость была меньше моей и он сразу встал), хочет чтобы нас обоих признали виновными в совершении дтп, его в выезде на встречку, а меня в неприятии мер по предотвращению столкновения(проще говоря затормозил мол поздно). Видео с регистраторов есть как у меня, так и у него.Обращался к юристам, практикам по дтп, везде по разному (то обоюдка, то только его накажут).В общем я запутался в хитросплетениях определения виновности дтп, дайте совет или хотя бы надежду
arya вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 13:27   #1998
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от arya Посмотреть сообщение
на днях попал
Так ДПС вызывали? Их вердикт? (если в ДТП одна из сторон не согласна-по любому надо было вызывать ДПС!)
__________________
Пенсионер МВД - ФСИН
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 19:07   #1999
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от arya Посмотреть сообщение
Видео с регистраторов есть как у меня, так и у него.
Их где-то можно посмотреть?
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 20:42   #2000
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий.

Цитата:
Сообщение от arya Посмотреть сообщение
. Водитель джипа отказывается признавать вину, апеллирует что он встал на встречке как только меня увидел,
Охренительное оправдание...
Он нарушил пункт 8.1 ПДД: При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot