Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2019, 19:41   #5241
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Ваша проблема в "доле приватизации". По п.16 положено 33 кв.м. для одиноко проживающего гражданина. Зачет - это когда 11.кв.м. передается ОМС (государству), к выдачи - 33 кв.м. Разница: 33-11=22 кв.м. Проблема в том, что доля как таковая не передается ни в зачете, ни в разнице. Передается общая площадь квартиры, при условии, что остальные, кто имеют долю согласны участвовать в Подпрограмме. Но, думаю, для них менять шило на мыло в данном случае не выгодно. Если бы была комната на одного - 11 кв.м. вот тогда и зачет, и разница была бы реальна.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 16.07.2019, 19:53   #5242
5155sk
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Я отредактировал прежнее объявление......
У меня главный вопрос для себя, продолжать службу до 45(при условии возможности получения сертификата) или увольняться при выслуге 25 лет(если на сертификат нет шансов).
Я правильно понимаю, раз расприватизация невозможна, то мне на сертификат надеяться не стоит?!
5155sk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 20:12   #5243
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от 5155sk Посмотреть сообщение
Больше всего меня беспокоит отсутствие копии протокола заседания комиссии о признании меня нуждающегося в улучшении жилищных условий - по подразделению, ведь при подаче документов на сертификат, мне нужен этот документ!
Можно попытаться. Надо посмотреть тему. Где-то скидывал НПА по жилищным учетным докам - где, сколько хранятся, когда уничтожаются. Можно попытаться через суд восстановиться, но это судебные тяжбы.
Цитата:
Сообщение от 5155sk Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, раз расприватизация невозможна, то мне на сертификат надеяться не стоит?!
Могут понять как ухудшение жилищных условий.
Цитата:
Сообщение от 5155sk Посмотреть сообщение
На счёт ЕСВ, я в очереди, в сводных списках по спец. подразделениям я есть
Если не ошибаюсь, то там предусмотрено два вида постановки: с момента подачи заявления или как находящийся ранее на учете до 01.03.05г. Надо определиться с этим.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 20:22   #5244
5155sk
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от sasha-64 Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, то там предусмотрено два вида постановки: с момента подачи заявления или как находящийся на учете до 01.03.05г. Надо определиться с этим.
Я впервые слышу о двух видах постановки. Себя видел в списках по дате подачи заявления (2014).
5155sk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 20:27   #5245
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от 5155sk Посмотреть сообщение
Я впервые слышу о двух видах постановки. Себя видел в списках по дате подачи заявления.
Я как то давно читал тему ЕСВ, но по линии МВД. Боюсь соврать, но там там обсуждали этот момент.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 06:11   #5246
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от 5155sk Посмотреть сообщение
о двух видах постановки
Соврал. Принимались на ЕСВ уже уволенные сотрудники (граждане) с постановкой до 01.03.05г. (п.2 Общих положений).
- граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии и принятых до 1 марта 2005 г. на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствующих территориальных органах федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иных федеральных органах исполнительной власти, в которых они проходили службу, - по последнему месту службы;
https://base.garant.ru/70115436/
Но необходимо оттолкнуться от протокола постановки на ЕСВ - с какого момента там прописано о нахождении на жилищном учете.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 09:39   #5247
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

https://socrazvitie67.ru/catalog/vop...o-gzhs111/3809
где-то был спор о праве выбора региона реализации ГЖС... Вот ссылка на этот вопрос и ответ.

ВОПРОС: Какие категории граждан при оформлении государственного жилищного сертификата имеют право выбора региона вселения?

ОТВЕТ: Согласно положениям нормативно-правовой базы подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы (далее – подпрограмма) право выбора региона вселения при оформлении государственного жилищного сертификата могут иметь следующие категории граждан – участников подпрограммы:

1.Военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица:

военнослужащие, имеющие право на получение сертификатов в соответствии с абзацем первым пункта 14 статьи 15 и абзацем четвертым пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;

сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу указанные сотрудники;

граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;

граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с должностей, выплата оклада денежного содержания по которым осуществлялась за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, которые были приняты федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

и т. д.

т.е. в заявлении на участие в программе написать регион реализации можно любой: стоять на учете в УВД Красноярска (Сахалина, Камчатки, ...Волгограда, Пензы...), а написать Крым, Москва и т.д.
пенсионер МВД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 13:01   #5248
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от пенсионер МВД Посмотреть сообщение

т.е. в заявлении на участие в программе написать регион реализации можно любой: стоять на учете в УВД Красноярска (Сахалина, Камчатки, ...Волгограда, Пензы...), а написать Крым, Москва и т.д.
Про это сразу и сказали, что так можно. Я сам так получил в другом регионе.
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 04:27   #5249
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Здравствуйте всем! Помогите найти ответ на вопрос: пенсионер состоит на учете в УВД, в квартире, в которой он проживает был прописан взрослый сын, в собственности которого была другая квартира. может ли считаться, что пенсионер обеспечен жильем, раз у его сына есть в собственности кв, но сын прописан у пенсионера-отца?? Может ли факт наличия кв у сына повлиять на то, что отца снимут с очереди в УВД?
Я считаю, что наличие жилья в собственности взрослых детей не может влиять на нуждаемость отца... и не может быть основанием для снятия с учета отца, тем более, что сын не состоит на учете вместе с отцом в качестве члена семьи... и не заявлялся для постановки на учет совместно с отцом..
А как вы считаете?
пенсионер МВД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 13:34   #5250
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Ребенок старше 23 в любом случае не является членом семьи пенсионера МВД на основании статьи 1 ФЗ-247.
А вот является ли он (ребенок старше 23 лет) членом семьи гражданина, который стоит на учёте на получение жилищного сертификата - это большой вопрос.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 14:20   #5251
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от пенсионер МВД Посмотреть сообщение
Может ли факт наличия кв у сына повлиять на то, что отца снимут с очереди в УВД?
Статья 56 часть 1 пп.2 ЖК РФ - Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
Цитата:
Сообщение от пенсионер МВД Посмотреть сообщение
сын не состоит на учете вместе с отцом в качестве члена семьи... и не заявлялся для постановки на учет совместно с отцом..
Сын является членом семьи отца. Он прописан у него, хотя и не внесен в Договор соцнайма. Имеет право проживания в квартире отца, и все. Выбор, где регистрироваться и проживать: в своей собственности или у отца предоставляется гражданину.
Цитата:
Сообщение от пенсионер МВД Посмотреть сообщение
может ли считаться, что пенсионер обеспечен жильем
По ст.50 ЖК РФ нуждаемость будет рассчитываться для тех, кто включен в ДСН.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 16:03   #5252
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от sasha-64 Посмотреть сообщение
Сын является членом семьи отца.
В российских НПА в целом и в Семейном Кодексе в частности понятие/определение "семья" не существует.

---------- Ответ добавлен в 15:54 ----------Предыдущий ответ был в 15:52 ----------

Ссылку на НПА выложи с определением, что "сын является членом семьи отца".

---------- Ответ добавлен в 15:56 ----------Предыдущий ответ был в 15:54 ----------

Цитата:
Сообщение от sasha-64 Посмотреть сообщение


Сын является членом семьи отца. Он прописан у него, хотя и не внесен в Договор соцнайма. Имеет право проживания в квартире отца, и все. Выбор, где регистрироваться и проживать: в своей собственности или у отца предоставляется гражданину.
В данном случае сын является членом семьи НАНИМАТЕЛЯ жилого помещения по ДСН. А не членом семьи отца.

---------- Ответ добавлен в 15:58 ----------Предыдущий ответ был в 15:56 ----------

Цитата:
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/document/co...9980474d4a61f/




---------- Ответ добавлен в 16:03 ----------Предыдущий ответ был в 15:58 ----------

Цитата:
Сообщение от sasha-64 Посмотреть сообщение
Сын является членом семьи отца. Он прописан у него, хотя и не внесен в Договор соцнайма. Имеет право проживания в квартире отца, и все.
Если сын прописан/зарегистрирован в квартире отца-нанимателя, тогда да, сын там проживает. Это его место жительства.
Цитата:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

http://www.consultant.ru/document/co...772/#dst100068

__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 16:25   #5253
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
В данном случае сын является членом семьи НАНИМАТЕЛЯ жилого помещения по ДСН. А не членом семьи отца.
Масло масляное. В первоисточнике говорится об отце, под коим я усмотрел, что он в ДСН. А может и ошибся.
Я, например, пользуюсь иногда термином - прописка, хотя такого термина нет и правильней было бы писать регистрация. На теме все эти абры-кадабры понимаются без лишних слов, поэтому, иногда, злоупотребляю. Главное, смысл термина не подменять и не вводить в заблуждение, типа - я нахожусь с 1995 года на учете по ГЖС. Правильней было бы писать на жилищном учете по соцнайму.
https://pravoved.ru/question/368749/
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 00:43   #5254
lavt
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Отец стоит на очереди на получения сертификата, прописаны мы в комнате, я, моя дочь 7 лет и отец,договор соцнайма, отец инвалид 2 группы, заболевание получил во время прохождения службы, пенсионер МВД,до этого сертификат не получал так как не мог выписаться из комнаты,и сдать ее, это одно из условий получения сертификата ,так как в этом нет смысла, стоимость комнаты дороже чем сумма сертификата,я с дочкой также стою на очереди городской да и не совершеннолетнего ребенка так просто не выписать.В общем отцу что бы получить сертификат требуют сдать комнату..писали по этой теме и Колокольцеву и прочим)ответ типа, значит это программа вам не подходит...держаться и ждать).Щас вроде что то поменялось, предложили, чтоб отец временно прописался где то в другом месте, отец оформил справку по форме 3(регистрация по месту пребывания), где он на самом деле и находится, но теперь еще требуют какой нить акт подтверждения раздельного проживания с сыном,то есть со мной, иначе меня как члена семьи тоже включат в получения сертификата как члена семьи,но тогда по какой то формуле не положен нам на двоих сертификат, а дочь мою не могут включить, так как внучка не является членом семьи моего отца.Вот как быть в этой ситуации, что бы отцу дали сертификат одному,мы остались с дочкой прописаны в этой комнате, как подтвердить раздельное проживание с отцом.
lavt вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 07:47   #5255
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от lavt Посмотреть сообщение
как подтвердить раздельное проживание с отцом
Через суд - как вариант. Обратиться за установлением юридического факта раздельного проживания. Вроде так обзывается, если не ошибаюсь.

---------- Ответ добавлен в 07:47 ----------Предыдущий ответ был в 07:46 ----------

Цитата:
Сообщение от lavt Посмотреть сообщение
так как внучка не является членом семьи моего отца
Знаю за судебные решения, когда внуков/внучек признавали членами семьи очередника...
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 10:05   #5256
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Формулировка «совместное проживание» указанная в п.17 "а" Правил имеет два основных признака:
а) фактическая регистрация в одном жилом помещении (постоянная);
б) ведение совместного быта и хозяйства.
При оформлении ГЖС учитываются только члены семьи, которые соответствуют указанным выше требованиям совместного проживания с получателем сертификата.

Цитата:
Сообщение от lavt Посмотреть сообщение
предложили, чтоб отец временно прописался где то в другом месте
Верное предложение
Цитата:
Сообщение от lavt Посмотреть сообщение
Вот как быть в этой ситуации, чтобы отцу дали сертификат одному, а мы остались с дочкой прописаны в этой комнате
Отец проживает в настоящее время отдельно от Вас. С отца (по временной прописке) - договор найма жилого помещения, которую он арендует, с Вас копию паспорта с листом о месте прописки + справку с паспортного стола о количестве прописанных по адресу. Обратитесь в ЖЭУ. Приведите соседей, которые подтвердят, что Вы проживаете на данной территории с определенного времени и без отца. Получите определенный бланк от управляющей компании подтверждающий Ваши доводы.

Будут претензии в суд. Статья 265 ГПК РФ. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 15:52   #5257
lavt
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Спасибо за ответы, администрация по месту временной прописке дали справку, что отец прибывает действительно по месту согласно справке по форме №3, отдали пока эту справку...вопрос еще возникает,а не будет ли это поводом отказать в получении сертификата, типа отцу есть где жить, кроме нашей комнаты, а так ведь я отцу снимаю жильё у знакомых, чтоб он мог находиться в тех условиях, которые ему комфортны, жить в частном доме и вести хозяйство свое.
lavt вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 18:42   #5258
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от lavt Посмотреть сообщение
а не будет ли это поводом отказать в получении сертификата, типа отцу есть где жить
У него был соц.найм и право занимать определенную жилую площадь. "Бесквартирным" он не являлся. Поэтому ему отказывали на законных основаниях. Но так как жилищные условия у него были не ахти, то Москва вошла в положение дел и пошла навстречу. За это им - Лайк. Все зависит от их доброй воли, так как в различных разъяснениях по ППРФ-153 отмечено следующее:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
ВОПРОС: Гражданин, выезжающий из районов Крайнего Севера, отказывается включать в состав, который будет учитываться при расчете размера жилищной субсидии, совместно проживающую с ним маму. Может ли в данном случае ему быть предоставлен государственный жилищный сертификат, если да, то на каких условиях?
ОТВЕТ: В соответствии с положениями подпункта «в» пункта 17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 (далее – Правила), мама гражданина – участника подпрограммы, относящегося к категории «Граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (подпункт «з» пункта 5 Правил), должна в обязательном порядке учитываться в качестве члена его семьи, а также в обязательном порядке должна учитываться при расчете размера предоставляемой ему социальной выплаты.
При этом в данной ситуации в соответствии с пунктом 44 Правил гражданин – участник подпрограммы при получении государственного жилищного сертификата должен в обязательном порядке предоставить оформленное установленным порядком обязательство о передаче занимаемого его семьей жилого помещения в государственную либо муниципальную собственность (при этом обязательство должно быть подписано всеми проживающими в данном жилом помещении, в том числе его мамой, чтобы обеспечить возможность его безусловного освобождения после реализации сертификата).
В случае, если граждане – участники подпрограммы не согласны с указанными условиями подпрограммы, никто не может обязать их участвовать в ней. Граждане, добровольно отказавшиеся от процедуры отселения, предусмотренной подпрограммой, могут решать свою жилищную проблему самостоятельно в порядке, установленном жилищным законодательством.
Таким образом, обращаем особое внимание, что, в случае, если мама гражданина участника подпрограммы отказывается принимать участие в подпрограмме в составе его семьи, сертификат гражданину – участнику подпрограммы предоставлен быть не может.

ВОПРОС: Гражданин – получатель государственного жилищного сертификата, проживает вместе с сыном в жилом помещении, которое принадлежит последнему на праве собственности. Можно ли в данном случае оформить отцу сертификат, если он отказывается включить в состав своей семьи сына?
ОТВЕТ: В соответствии с положениями подпункта «а» пункта 17 Правил выпуска и реализации сертификатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 (далее – Правила), установлено, что применительно к условиям подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы (далее – подпрограмма) членами семьи гражданина – участника подпрограммы (в том числе по категории «Участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавшие в результате данных аварий, и приравненные к ним лица»), которые должны в обязательном порядке учитываться при расчете размера социальной выплаты, предоставляемой по сертификату, являются постоянно проживающие совместно с получателем ГЖС супруг (супруга), их дети, родители.
Учитывая изложенное, при условии совместного проживания с сыном отец не может претендовать на получение сертификата только на себя самого. Сын должен быть в обязательном порядке учтен как член его семьи при оформлении сертификата. В случае, если отец отказывается включать сына в состав своей семьи и изъявляет желание получить ГЖС только на себя, сертификат ему предоставлен быть не может.

Поэтому, так как положение у отца тупиковое, то пусть надеется на лучшее.
Москва может предложить в подобной ситуации приватизацию соцнайма и включение в Подпрограмму всех включенных в соцнайм (дочь - признание членом семьи через суд). При этом комната по п.16.2 Правил может быть зачтена в социальную выплату или произведен вычет этой площади. От участия в Подпрограмме Ваша семья отказалась, соответственно отказали и отцу. Это я на пальцах разъяснил, в чем вся соль Вашей проблемы.
Но бывают такие случаи, когда Москва входит в положение дел, например, из-за санитарных норм жилья или других обстоятельств. Поэтому, подход Москвы очень индивидуален.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 11:29   #5259
пенсионер МВД
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Коллеги! Есть в правилах п.2 "Участие в программе ДОБРОВОЛЬНОЕ"!!!!
Все спорные вопросы через суд. Если человек совершеннолетний не желает участвовать в получении ГЖС... НИКТО не в праве его заставить и то, что юрист из Минстроя или кто-то другой юрист из МВД считает, что если кроме участника программы ВСЕ прописанные должны учитываться, то это очень спорно. Должны, если они включены в программу в качестве членов семьи. Если они этого не хотят. То!!! Никто не вправе их заставить. Каждый случай - индивидуальный! Если не понимают органы исполнительной власти, значит в суд. Проверено Есть ГК, ГПК и ЖК, Конституция, наконец, каждый волен распоряжаться своими жилищными правами. Жилищное законодательство носит заявительный характер. Юристы, которые дают эти ответы и МИнстроя в том числе - их ответы носят Субъективный, информационный характер. Произвольное правопременение законодательства.
Да, сложно это понять. Но... есть практика сокращать очередь любыми способами... все средства хороши. У них свое понимание... У нас свое... Закон как дышло... У суда свое понимание... Лотерея...
Кто ищет выход - тот найдет. Удачи.
пенсионер МВД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 17:02   #5260
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: жилищный сертификат для сотрудников МВД

Цитата:
Сообщение от пенсионер МВД Посмотреть сообщение
Есть в правилах п.2 "Участие в программе ДОБРОВОЛЬНОЕ"!!!! Если человек совершеннолетний не желает участвовать в получении ГЖС... НИКТО не в праве его заставить и то, что юрист из Минстроя или кто-то другой юрист из МВД считает, что если кроме участника программы ВСЕ прописанные должны учитываться, то это очень спорно.
Подпрограмма для ее участия имеет ряд условий. Например, п.17 Правил - члены семьи участника Подпрограммы. Все, кто имеет "Право проживания в соцнайме" должны делегировать это Право - государству, а не передавать его другому члену семьи. Соцнайм - это не собственность. Так как выделить "Право проживания" одного в соцнайме невозможно для передачи этого "Права" государству, то вся семья решает - участвовать в Подпрограмме или нет. По моему мнению, все логично.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot