Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Эх, наболело!
Забыли пароль?

Важная информация

Эх, наболело! Обсуждение вопросов связанных с работой правоохранительных органов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2019, 10:34   #261
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Igor! Посмотреть сообщение
А вот теперь скажи - это была инициатива или обязаловка? Что мешает приказом обязать заполнять КУСП деталями, обязать искать по другим КУСПам, что, кстати, автоматизировать можно. Затем контролировать исполнение по списку обязательных мероприятий. Эпизодически и выборочно проверять полноту заполнения КУСП. Наказывать халявщиков. Простой алгоритм-то... Чего его сверху не спустить?
Зачем по полдня лопатить КУСП, если есть база, которая за минуту выдаёт по номеру телефона, счета, карты все КУСП и УД по ВСЕЙ РОССИИ, где мелькал этот номер телефона, счета, карты и т.д. с фабулами КУСП и УД? У нас, когда по суткам заявления о мошенничестве, с опера в обязательном порядке подробный рапорт о проверке номеров по этой базе.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.11.2019, 11:31   #262
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Igor! Посмотреть сообщение
Чего его сверху не спустить?
Так туда и задавайте вопрос.
Цитата:
Сообщение от Igor! Посмотреть сообщение
Что мешает
… всегда одно и тоже.

---------- Ответ добавлен в 11:31 ----------Предыдущий ответ был в 11:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Зачем по полдня лопатить КУСП, если есть база,
КУСПы, собранные на серваке, и есть база. Зачем плодить еще какие-то базы?
Современные технологии могут перелопатить что угодно - любая куча текстов и вообще любой инфы - это и есть база. Бери да обрабатывай. Нахрена из одних баз делать еще какие-то базы?
КУСП - это структурированный документ и этого достаточно, что бы с массивом таких документов работать как с базой.
Умные люди давно оперируют понятиями биг даты. Только отсталые еще заполняют десятки форм и бланков, тратя на это гигантские ресурсы в масштабах страны.

Что значит лопатить КУСП? Простыми запросами я могу за минуту перелопатить все куспы в стране и найти нужное.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 12:20   #263
Poter
Член клуба - пенсионер МВД (корпоративный юрист)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Pinagor, то что доступно для оперов-аналитиков не доступно для оперов-практиков и наоборот. А необходимый инструмент под рукой должен быть у каждого сотрудника.
__________________
В борьбе обретёшь ты право свое (Рудольф фон Иеринг)
Poter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 12:27   #264
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
Что значит лопатить КУСП? Простыми запросами я могу за минуту перелопатить все куспы в стране и найти нужное.
По всей стране? У нас только по своему региону.
Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
Простыми запросами я могу за минуту перелопатить все куспы в стране и найти нужное.
.
Ну-ну. Далеко не везде в КУСП что-либо подробное вбивается.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 12:42   #265
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Poter Посмотреть сообщение
Pinagor, то что доступно для оперов-аналитиков не доступно для оперов-практиков и наоборот. А необходимый инструмент под рукой должен быть у каждого сотрудника.
Должен. Согласен, конечно.
Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Ну-ну. Далеко не везде в КУСП что-либо подробное вбивается.
В каждом субъекте сотни куспов по теме мошенничеств. По нашему опыту - по совокупности содержащихся в них данных более чем достаточно для работы. Какие-то хорошо заполнены, какие-то частично. В целом когда поднимешь массив - там всё есть.

---------- Ответ добавлен в 12:42 ----------Предыдущий ответ был в 12:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
По всей стране? У нас только по своему региону.
Я имел в виду перефразированное изречение Архимеда: дайте мне куспы со всего мира и я раскрою вам большую часть преступлений.
Конечно это несколько преувеличено, но тем не менее, через обработку КУСПов и прочих оперативных материалов именно как цельного массива данных - дает удивительные результаты.

Да и есть другие пути, не альтернативные, а которые могли бы быть обогащением методик. Но ни у кого руки до них не доходят.

Я знаю в некоторых банках тонны конкретной инфы по всем видам дистанционных и банковских мошенничеств. И эта инф почти никому не нужна. Кто-то ковыряется в силу своих возможностей. Но вот в целом никто массивами и методиками не пользуется.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 13:59   #266
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
через обработку КУСПов и прочих оперативных материалов именно как цельного массива данных - дает удивительные результаты.
Так я с этим и не спорю. Но лучше ведь иметь доступ к информации по всей стране.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 14:13   #267
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Так я с этим и не спорю. Но лучше ведь иметь доступ к информации по всей стране.
Сложный вопрос.
Разграничение полномочий и прав доступа к тем или иным видам информации. Это проблема проблем.
ОРД вещь такая, строится "на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств" (ст. ФЗ ОБ ОРД). Как ты всем сделаешь доступы везде? Как только попробуешь это пирог начать резать, поймешь, что это архисложная задача сама по себе. Вот тебе и барьеры.
Но в целом, значительные массивы можно и нужно собирать в единую систему и организовывать доступы, и, главное, строить на это большую аналитику.
Но в последнем пункте тоже проблема.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 14:52   #268
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
Как ты всем сделаешь доступы везде?
Ведь создали базу "Мобильные мошенничества" и по этой категории преступлений этот доступ есть.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 17:13   #269
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Ведь создали базу "Мобильные мошенничества" и по этой категории преступлений этот доступ есть.
Я не видел ее и не знаю, что там есть, а чего нужного нет.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 19:55   #270
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Сегодня смотрел цифры статистики преступлений. Нужно сказать по некоторым видам шокирующий +.. То есть рост в разы.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 08:10   #271
Poter
Член клуба - пенсионер МВД (корпоративный юрист)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Сегодня смотрел цифры статистики преступлений. Нужно сказать по некоторым видам шокирующий +.. То есть рост в разы.
Об этом и речь.
__________________
В борьбе обретёшь ты право свое (Рудольф фон Иеринг)
Poter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 08:15   #272
комвзвода
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Сегодня смотрел цифры статистики преступлений. Нужно сказать по некоторым видам шокирующий +.. То есть рост в разы.
Да не переживай так. Скажут сократить-сократим.
Сколько надо,столько и напишем.
комвзвода вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 23:02   #273
Igor!
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Зачем по полдня лопатить КУСП, если есть база, которая за минуту выдаёт по номеру телефона, счета, карты все КУСП и УД по ВСЕЙ РОССИИ, где мелькал этот номер телефона, счета, карты и т.д. с фабулами КУСП и УД?
Честно 4 раза перечитал. Ты вот это серьёзно? Прям вот на полном серьёзе говоришь?

Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
значительные массивы можно и нужно собирать в единую систему и организовывать доступы, и, главное, строить на это большую аналитику
Многие крупные организации уже внедрили системы на основе big data. С одной стороны, нет проблем с индексами, как у реляционных баз. С другой, аппаратная платформа у многих оставляет желать лучшего. Ведь такая организация хранения и обработки информации требует в разы больше ресурсов. Т.е. данные есть, но сутки работающий запрос не есть гуд.

Допустим, найдутся умные люди в органах, которые организуют программно-аппаратный комплекс и работу ведомств поставят так, что бы сырые данные в обязательном порядке сливались в единое информационное поле, а опера на начальном этапе имели возможность прорабатывать всю доступную информацию. В обязательном порядке. Ок. Это разовая операция. Организовали и поехали? Нет!

Если не будет грамотного центра управления, что всё это высокотехнологичное хозяйство придёт в... блин, как бы пример привести понятный. Вот представьте, что вы опер с земли, который знает как и что в своём районе делать. Вы так уже работаете годами. Но кто-то очень высоко сидящий решил, что вы как-то неправильно работаете. Он даёт указание таким же не от мира сего создать инструкцию, как именно нужно вам работать. Те, естественно, выполняют указание в срок, а вы получаете хрень полную к исполнению. Вот так и здесь, если БСТМ в центре будет формальным, то бигдата будет практически бесполезным инструментом.

А если система будет совершенствоваться с земли и из центра, то современное техническое оснащение даст реальный рывок правоохранительным органам.

Вот только не вижу я действий, направленных на прогресс. Надеюсь, что просто слепой.
__________________
«Борьба с коррупцией сегодня является главным злом» (С) А.Кудрин
«Коррупция — это важная составляющая нашей работы» (C) В.Толкунов
Igor! вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 06:37   #274
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Igor! Посмотреть сообщение
Честно 4 раза перечитал. Ты вот это серьёзно? Прям вот на полном серьёзе говоришь?
Вот прям на полном серьёзе.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 07:19   #275
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Igor! Посмотреть сообщение
А если система будет совершенствоваться с земли и из центра, то современное техническое оснащение даст реальный рывок правоохранительным органам.
Система должна совершенствоваться не от земли, а от реалий развития мировых технологий.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 08:28   #276
Йог
Частенько бываю!
 
Регистрация: 18.09.2019
Адрес: Уфа
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Igor! Посмотреть сообщение
Многие крупные организации уже внедрили системы на основе big data. С одной стороны, нет проблем с индексами, как у реляционных баз. С другой, аппаратная платформа у многих оставляет желать лучшего. Ведь такая организация хранения и обработки информации требует в разы больше ресурсов. Т.е. данные есть, но сутки работающий запрос не есть гуд.
Я правильно понимаю, что суть работы больших данных что есть где-то огромный такой диск с данными, куда все пихается, и оттуда очень быстро умеет в нужные руки по запросам попадать? А сейчас такого нет?
А если бы было, то работа в целом по запросам шла бы куда быстрее?
Тут опять же о безопасности надо думать. Все данные в одном месте - бери, продавай, пользуйся. Аттестовать надо как-то такое, людей допустить туда.

Последний раз редактировалось Йог; 12.11.2019 в 08:31 Причина: 1
Йог вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 10:08   #277
Igor!
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Йог,
Тут надо разделить не несколько составляющих.
1. Вообще словосочетание биг дата - это некий маркетинговый ход, под которым подразумевают обработку различных данных неограниченного объёма. Чуть подробнее описано здесь.
2. Что бы быстро получить анализ, нужно грамотно спроектировать систему, при которой не будет неприемлемых задержек.
3. Для осуществления безопасности требуется современный подход к разграничению прав доступа, журналированию событий, мониторинга нагрузки, отчётности и много всего, связанного с безопасностью программно-аппаратного комплекса.
4. Если пустить на самотёк, информационное поле превратится в помойку, при котором ранее запланированное железо с этим мусором справляться не будет. Либо будет всё формально - "у гражданки С. украли. точка". Требуется обязаловка по полноценному заполнению данных в электронном виде. Требуется постоянное совершенствование (см. цикл Дёминга). Требуется нормальная автоматизация на местах, а не просто завирусованные компы в отделениях полиции.
__________________
«Борьба с коррупцией сегодня является главным злом» (С) А.Кудрин
«Коррупция — это важная составляющая нашей работы» (C) В.Толкунов
Igor! вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 10:16   #278
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Igor! Посмотреть сообщение
А если система будет совершенствоваться с земли и из центра,
Я как раз несколько лет будучи центральный аппаратом работал напрямую с землей, и как раз решал именно эти вопросы - адаптировать высокие технологии в интересах земли. Начало получатся очень эффективно, удобно, при этом несложно в части реализации.
Цитата:
Сообщение от Igor! Посмотреть сообщение
современное техническое оснащение даст реальный рывок правоохранительным органам.
Не даст. В смысле, не позволят. И информация стала слишком опасным оружием в наше время. Поэтому нам, ментам, доступ к этим технологиям не дадут.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 12:01   #279
Igor!
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
Не даст. В смысле, не позволят. И информация стала слишком опасным оружием в наше время. Поэтому нам, ментам, доступ к этим технологиям не дадут.
Слишком обще и слишком минорно звучит.
Никто не отменял запросы в ЦА. Например, на земле могут вбить номер карты или маскированный номер карты. От этого вычисляется хеш-функция, сравнивается с другими из хранилища. В ответ выдаётся список КУСП, где есть аналогичное. А вот ЦА может иметь доступ к нехешированным данным. Можно послать электронный запрос в ЦА, если нужны детали. На масштабах России можно организовать схему без гигантского штата операторов. Если подумать, то можно. Было бы желание.
__________________
«Борьба с коррупцией сегодня является главным злом» (С) А.Кудрин
«Коррупция — это важная составляющая нашей работы» (C) В.Толкунов
Igor! вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 12:43   #280
Igor!
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вместо поздравления. Реквием по БСТМ.

А лучше в автоматическом режиме делать. Заполнил запись по КУСП, а в ответ получил записи, где установочные, финансовые, коммуникационные и регистрационные данные были аналогичные. Можно добавить территориальные с аналогичным правонарушением.
__________________
«Борьба с коррупцией сегодня является главным злом» (С) А.Кудрин
«Коррупция — это важная составляющая нашей работы» (C) В.Толкунов
Igor! вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot