Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 21:13   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
Вопрос Интернет-мошенники

Официальщина МВД - справочные материалы, направленные на профилактику мошеннических действий в сети Интернет
Вложения
Тип файла: rar И-Нет мошенничество.rar (355.7 Кб, 214 просмотров)
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 10:58   #3681
alexart
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Эх, а жаль... Думал хоть тут подскажут. По факту имеем полную бесконтрольность в этой области, а преступники и мошенники этим пользуются на полную!
alexart вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.09.2019, 11:01   #3682
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от alexart Посмотреть сообщение
По факту имеем полную бесконтрольность в этой области, а преступники и мошенники этим пользуются на полную!
да. но ты не грусти. так во всем. не только в этой хне.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2019, 12:25   #3683
hurlurl
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Добрый день, такой вопрос: три дня назад моя жена нашла на сайте юла объявление о сдаче квартиры за небольшую цену. В процессе общения ей скинули скан свидетельства о собственности и она перевела мошеннику 2000 рублей в качестве задатка. Мне до последнего не говорила, сказала, что сюрприз (ага, только не мне). Я утром приехал на осмотр этой якобы квартиры, но абонент не абонент, объявление в архиве. Пробил номер карты, это киви, по телефону они не общались, только в сообщениях на юле, так что можно сделать вывод, что аккаунт создан путем привязки симки через сервисы мнгновенной активации, коих предостаточно. В качестве легенды была придумана истроия, якобы арендодатель находится в Казахстане и связь только через вайбер с казахским номером. Но моя супруга не удосужилась даже написать или позвонить на указанный вайбер.

Собственно, я прочел страниц 20 данной ветки форума и я так понимаю, что ловить мне нечего? Но непонятен один момент: в статье 159.3 Мошенничество с использованием электронных средств платежа нет никаких лимитов в сумме ущерба. Стоит ли мне писать заявление, или легче забить? Просто неохота 4 месяца бегать, как тот парень, которому якобы телефон за 12500 продали, а потом дело закрыто и никого не волнует. Спасибо за разъяснения.
hurlurl вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2019, 12:57   #3684
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от hurlurl Посмотреть сообщение
Добрый день, такой вопрос: три дня назад моя жена нашла на сайте юла объявление о сдаче квартиры за небольшую цену. В процессе общения ей скинули скан свидетельства о собственности и она перевела мошеннику 2000 рублей в качестве задатка. Мне до последнего не говорила, сказала, что сюрприз (ага, только не мне). Я утром приехал на осмотр этой якобы квартиры, но абонент не абонент, объявление в архиве. Пробил номер карты, это киви, по телефону они не общались, только в сообщениях на юле, так что можно сделать вывод, что аккаунт создан путем привязки симки через сервисы мнгновенной активации, коих предостаточно. В качестве легенды была придумана истроия, якобы арендодатель находится в Казахстане и связь только через вайбер с казахским номером. Но моя супруга не удосужилась даже написать или позвонить на указанный вайбер.

Собственно, я прочел страниц 20 данной ветки форума и я так понимаю, что ловить мне нечего? Но непонятен один момент: в статье 159.3 Мошенничество с использованием электронных средств платежа нет никаких лимитов в сумме ущерба. Стоит ли мне писать заявление, или легче забить? Просто неохота 4 месяца бегать, как тот парень, которому якобы телефон за 12500 продали, а потом дело закрыто и никого не волнует. Спасибо за разъяснения.
1. Это деяние, при ущербе свыше 2500 рублей, будет квалифицировано не по ст.159.3, а по ст.159 УК РФ.
2. "Лимита" для первых частей вообще нет в УК РФ, он указан в ст.7.27 КоАП РФ.
3. Да, тут не будет состава преступления в связи с сумой ущерба.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 13:19   #3685
hurlurl
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Спасибо за ответ. Я так и предполагал, но для очистки совести решил все-таки уточнить
hurlurl вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 18:00   #3686
Гражданин(8qC4426)
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Украли деньги в интернете

Цитата:
Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
Добрый день!

У меня произошла очень неприятная ситуация - украли большую сумму с моего кошелька WebMoney около 120 тыс. рублей.
Антивирус установлен на компьютере? Обновление для операционной системы устанавливаете своевременно, для антивируса?
Гражданин(8qC4426) вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 08:13   #3687
Byma
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Будет ли полиция заниматься этим делом?

Что делать если хочешь купить телефон, но тебя обманули скинув потдельный сайт Авито доставки?
Оплатил на сумму 10000. Будут браться? Мошейник скорее всего очень далеко находится.
Byma вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 08:28   #3688
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Будет ли полиция заниматься этим делом?

Заявление принять обязаны.
А потом, ИМХО, состряпают отказной.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 09:10   #3689
Byma
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Будет ли полиция заниматься этим делом?

. А по какой причине могут написать отказной ?
Byma вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 09:21   #3690
Igor!
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Будет ли полиция заниматься этим делом?

IMHO, тему стоит перенести в
https://www.police-russia.ru/showthread.php?t=29711
__________________
«Борьба с коррупцией сегодня является главным злом» (С) А.Кудрин
«Коррупция — это важная составляющая нашей работы» (C) В.Толкунов
Igor! вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 09:42   #3691
Byma
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Будет ли полиция заниматься этим делом?

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Заявление принять обязаны.
А потом, ИМХО, состряпают отказной.
По какой причине откажут?
Byma вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 13:07   #3692
Byma
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Мошенничество на Авито

Оплатил левую Авито доставку на сумму 10000. Есть переписка вотсап, но как я уже понял номер левый приобретенный на сайте онлайн номеров. Есть ли смысл подавать заявление ? Смогут ли найтити? Если нет, то почему?
Byma вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 14:33   #3693
Kent116
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Добрый день, господа знатоки!
Очень надо вашего совета.
Исходные данные:
интернет-магазин по продаже оборудования выслал счет и договор на электронную почту. Счет был оплачен банковским переводом от физлица на ООО. После оплаты перезвонили из интернет-магазина и сказали что оплата поступила и скоро товар будет отправлен. Прошел месяц. Товара так и нету. Сайт тоже уже исчез.
Написали заявление в полицию по факту мошенничества. Заявление приняли. На данный момент даже задержали дяденьку бомжеватого вида на которого оформлена фирма. Следователь сказал что сейчас он готовит документы в суд что бы все повесить на этого дяденьку.
И вот сам вопрос: я прекрасно понимаю что дяденька тут не при делах (он и сам сказал, со слов следователя, что его водили под белы рученьки и говорили где и что подписать). Есть еще как минимум программист который сделал сайт и люди которые водили дяденьку открывать фирму. Я смог узнать хостинг на котором был сайт. Так же узнал провайдера которому принадлежит городской номер указанный на сайте. По этим данным можно найти того кто обслуживал сайт. Ведь полиция может запросить у провайдера IP с которых заходили на сервер. Так же есть номера телефонов тех кто водил дяденьку оформлять фирму (телефоны не в доступе уже). По номерам телефонов можно установить где они были. Деньги со счета снимались с кеш-карты. Следователь сказал что записей с банкоматов нету, т.к прошло более полутора месяца. Деньги снимались в Н.Новгороде. Потерпевших много но дела не хотят объеденять потому что регионы у всех разные. Наше заявление было подано в Уфе. Фирма зарегистрирована в Москве.
Подскажите как донести следователю что надо искать реальных мошенников а не спихивать все на подставного директора. Ведь если сейчас все спихнут на этого дяденьку то денег пострадавший не увидит и наказания преступники не понесут. Получается это будет работа полиции ради работы.
Я говорил следователю что надо запросить данные IP у хостинг провайдера, но он сказал что сам знает что делать. И сказал что даже если он найдет того кто обслуживал сайт им предъявить нечего, потому что деньги ушли на фирму.
P.S.: дело возбудили не сразу. Пытались отказать. Т.к есть договор (на электронную почту был отправлен договор-оферты) нам советовали обратится в арбитраж по месту регистрации организации.

Всем большое спасибо за помощь!

Имена писать не стал, т.к пострадавший не я сам, а мой хороший друг которому я помогаю в этом не легком деле. В интернете не всегда можно знать где и как вылезет то что написало было.
Kent116 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 21:27   #3694
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

https://vz.ru/society/2019/11/19/1008377.html

Доверчивых россиян защитят от сотовых мошенников.

Кибермошенничество с помощью смартфонов приняло угрожающий характер. Об этом с цифрами и фактами на руках говорят и в МВД, и в Центробанке, и в антихакерских лабораториях. Мошенники звонят в банки, представляясь клиентами, звонят гражданам от имени банков – объем киберкраж исчисляется миллиардами рублей. Можно ли технически остановить эту криминальную волну и что этому мешает?
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 23:00   #3695
Igor!
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
https://vz.ru/society/2019/11/19/1008377.html
"В ближайшее время в Госдуме планируется рассмотрение законопроекта, который жестче пропишет правила идентификации абонентов для операторов мобильной связи."

Сейчас подмена номера очень сурово карается (внимание!) просто отключением номера! См. 126-ФЗ.
Сейчас оператор связи не видит откуда пришёл вызов, если вызов через хоп идёт.
Сейчас номер вызываемого абонента просто текстовое поле, в котором может быть что угодно.
Сейчас нет обязаловки чётко контролировать это поле.

Граждане верят мошенникам, что это именно безопасность и полиция звонит.

Если вложить уйму бабла в связь, то можно добиться лишь невозможность звонить с подменой номера. Это реально очень дорого и не очень понятно, как именно поступить.

А что делать с доверчивостью? Именно этих случаев 4 из 5-и, а то и больше. Мне известно много случаев, когда банки выявляли мошенничество, уговаривали клиентов не платить мошенникам, но клиенты всё равно платили, ругая банк на чём свет стоит. Как тут быть, если банк обязан исполнить требование добропорядочного клиента?
__________________
«Борьба с коррупцией сегодня является главным злом» (С) А.Кудрин
«Коррупция — это важная составляющая нашей работы» (C) В.Толкунов
Igor! вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 09:52   #3696
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

https://www.kp.ru/daily/27068.7/4137048/

ну доверчивых и глупых россиян-идиотов которые носят с собой карты в бар где шалавяться непойми с кем надо конечно защищать только как??
но способ есть. контролируемый съем.
вот к примеру-банк увидел таки подозрительный перевод в дагестан.. ну и пусть переводят! до банкомата с которого будут снимать. то есть-банк увидел-в полиции загорелся красный фонарь на пульте- сразу начинается ОРМ- на выходе ясно кто снял. и это будет подел или дроп. его и надо ловить и разговаривать. а то ушли 200 и 200 ну и потом банк включил стоп-кран...
короче надо делать взаимодействия полиция-банки. его пока нет. а есть глупая переписка а нужно быстродействие
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 00:10   #3697
freecop
Новичок
 
Аватар для freecop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
... это номер карты дропа ...
Стесняюсь спросить, кто такой дроп ?
freecop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 20:08   #3698
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

не забивай себе голову. не знаешь оно и лучше. каждому каждое.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 22:06   #3699
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от freecop Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, кто такой дроп ?
В Гугле забанили? :)

Подставные лица, так называемые «дропы» (от англ. drop) — которые открывают банковские счета для перевода туда мошеннических денег.
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 23:29   #3700
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

а ты фри полицейский или сочувствующий? если полицейский то наверно повелитель шлакбаума? или властелин вертушки? вот почему ты не знаешь кто такой дроп? если сейчас полицейский не знает кто такой дроп то такого полицейского надо сразу увольнять. без жалости! полицейский это современный развитый грамотный молодой человек. от балласта который не знает что такое интернет и кто такие дропы надо сразу избавляться. но увы... половина мвд тепленькие. СО-СУ-Гсу набиты телочками с пустыми глазами и никто из них просто не желает знать кто такие дропы и как их ловить-искать
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot