Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.
Забыли пароль?

Важная информация

Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД. Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2009, 04:10   #201
МАХОНЯ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от makservlad Посмотреть сообщение
Если СО или ОД отказывается вписывать в протокол ОМП изъятые в.док., то я отказываюсь расписываться в протоколе ОМП, и предлагаю понятым тоже самое делать. Работает в реале. А самое главное при описании протокола ОМП, специалисту нужно всегда помогать СО и ОД описывать следы и МП(где, сколько, какие и откуда).
В реале это работает только на ОМП по особо тяжким, либо по резонансным преступлениям, когда приезжают (помимо СОГ) куча ответственных и проверяющих с большими звездами (типа штабистов или гаишников) многие из которых в осмотре мало что понимают, и к специалисту относятся как к БОГУ, вот через таких звездных дядек можно изъять и в писать в протокол все что угодно.
А вот на ОМП по какой-нибудь лаже, типа кражи картошки и солений у бабки, если что-нибудь изымешь и протянешь следаку, он 100% от этого откажется, мотивируя что, мол, все равно отказной, зачем Мне этот геморрой. На высказывание подобного рода (про свою подпись в протоколе) рассмеется в глаза и скажет, что сам за тебя распишется, а понятые на подобных ОМП обычно придумываются, все равно никто это проверять не будет, максимум начальник утром, перед тем как кому-нибудь отписать материал.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.06.2009, 07:57   #202
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от МАХОНЯ Посмотреть сообщение
А вот на ОМП по какой-нибудь лаже, типа кражи картошки и солений у бабки, если что-нибудь изымешь и протянешь следаку, он 100% от этого откажется, мотивируя что, мол, все равно отказной, зачем Мне этот геморрой. На высказывание подобного рода (про свою подпись в протоколе) рассмеется в глаза и скажет, что сам за тебя распишется, а понятые на подобных ОМП обычно придумываются, все равно никто это проверять не будет, максимум начальник утром, перед тем как кому-нибудь отписать материал.
нет твоей подписи - нет участия специалиста в ОМП - пусть сам тогда за тебя и фототаблицу рисует.
Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
и всё-таки где этот оазис торжества справедливости?)))
Lentyai, ответа я не дождался)
Цитата:
Сообщение от Lentyai Посмотреть сообщение
Когда изымаемое что-то действительно нужное, то и вопроса не должно стоять о том изымать или нет (конечно изымать). А если эксперт какую-то хрень насобирал и так себя вести начинает, после служебки думаю строгач ему будет обеспечен.
если ты знаешь лучше эксперта, то зачем тебе эксперт? И что такое "хрень" которую изымал эксперт? И как себя ведет?
а вот пример про кинооператора не в тему про упаковку абсолютно
З.ы. одни ничем не подтвержденные понты)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 12:37   #203
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
Lentyai, ответа я не дождался)
Сильвер, читай внимательнее: "Россия большая".
Мне довелось побывать не в одном регионе.
Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
то зачем тебе эксперт?
Для разделения труда и скорейшего выполнения поставленной задачи.
Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
И что такое "хрень" которую изымал эксперт? И как себя ведет?
Думать порою полезно, перечитай тему, проанализируй, надеюсь не тупой, поймешь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:05   #204
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Lentyai Посмотреть сообщение
Сильвер, читай внимательнее: "Россия большая".
Мне довелось побывать не в одном регионе.
и все же где?
Цитата:
Сообщение от Lentyai Посмотреть сообщение
Для разделения труда и скорейшего выполнения поставленной задачи.
мож тогда на ОМП сразу всё СУ и ЭКЦ в полном составе поднимать?
Цитата:
Сообщение от Lentyai Посмотреть сообщение
Думать порою полезно, перечитай тему, проанализируй, надеюсь не тупой, поймешь.
наверное тупой, перечитал, не нашел конкретных примеров
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:36   #205
МАХОНЯ

Информация недоступна.
Плохо Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
нет твоей подписи - нет участия специалиста в ОМП - пусть сам тогда за тебя и фототаблицу рисует.
Твоими бы устами…, как говорится…
Некоторое время назад у нас следствие и дознание к экспертам (специалистам) вообще за фототаблицами не приходили, только в редких случаях. Зачем им время было тратить, почти у каждого был шаблон, что, типа, предоставить фототаблицу не представляется возможным в виду поломки жесткого диска компьютора, на котором хранились фотографии с осмотра. Подписывались за эксперта и в дело, а эксперт (специалист) естественно вообще не в курсе. Самое поганое в этом, что некоторые наши эксперты, которым впадлу составлять фототаблицу делали так же!

Да и сейчас у нас с фототаблицами творится что попало. Вот-вот инспекторская нагрянет (около недели осталось)…, поживем увидим что из этого получится.

З.Ы. БЛИН, ВСЁ И ВСЕХ СДАЛ!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:46   #206
Репкин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Довелось поработать в нескольких регионах, никогда проблем с экспертами не было. При ОМП вместе смотрим, решаем, что надо. Самообразование помогает. Как правило через пару месяцев уже сам знаешь, что изымать. Для себя специально носил справочники, выписки делал, ну чтоб там правильно предмет какой хитрый описать. До начала осмотра согласовываем вопрос, чтобы на пакетах с барахлом изъятым и в протоколе единообразное описание предметов было, нумерация единая.
В принципе, если следак не валенок, все участники СОГ это чувствуют и работают нормально. Никаких споров никогда не было. Мычат только порой, типа "б%я, давай быстрее, че ты там столько пишешь". Но не зло)).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:35   #207
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Репкин Посмотреть сообщение
Твоими бы устами…, как говорится…
Некоторое время назад у нас следствие и дознание к экспертам (специалистам) вообще за фототаблицами не приходили, только в редких случаях. Зачем им время было тратить, почти у каждого был шаблон, что, типа, предоставить фототаблицу не представляется возможным в виду поломки жесткого диска компьютора, на котором хранились фотографии с осмотра. Подписывались за эксперта и в дело, а эксперт (специалист) естественно вообще не в курсе. Самое поганое в этом, что некоторые наши эксперты, которым впадлу составлять фототаблицу делали так же!
извини, но у вас на острове ЭКЦ какое-то "опущеное" по видимому)) Следствие\дознание имеет вас по беспределу.....
Цитата:
Сообщение от Репкин Посмотреть сообщение
В принципе, если следак не валенок, все участники СОГ это чувствуют и работают нормально.
золотые слова.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:52   #208
МАХОНЯ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
извини, но у вас на острове ЭКЦ какое-то "опущеное" по видимому)) Следствие\дознание имеет вас по беспределу.....
Большое спасибо нашему любимому руководству , которое нас ниже плинтуса опустило!!!Наш босс любит кричать что все делаем по закону, хотя сам кроме 70-го, и то только поверхностно, ничего не знает.
Есть правда некоторые эксперты, которые пытаются поднять наше подразделение, но таких, как мы с Фриц Дитц-ем, единицы. А остальные молчат в тряпочку и «плывут» по течению

З.Ы. Что-то, думается, до базарюсь я
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 21:50   #209
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Почитав, понимаешь, "небо - голубое, трава - зеленая, жизнь - дерьмо" (С)... Но, возникает вопрос, если я это понимаю, почему 15 лет отдал... А вы?...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 04:22   #210
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Махоня, вопрос не про то - кто что умеет или не умеет делать - а про то - кто и что должен делать - то есть кто должен упаковывать. насчет первого вопроса - то никто не мешает Вам в план занятий по БСП РОВД (УВД) внести изучение упаковки вещдоков - - и учите там тех следователей и дознавателей которые не умеют упаковывать, может им стыдно немногог будет. думаю, научатся. Когда решите первый вопрос - можете переходить ко второму, а тут считаю. все должно быть таким образом устроено, чтобы быстрее производилось следственное действие. Я один раз обыск делал - так вот помогали упаковывать все: и специалист и четверо оперов, а я только подписывал конверты и писал протокол. И никто ни слова не сказал, все делалось одновременно: опер нашел вещдок, я его описал, потом его упаковали, тем временем я описал следующий вещдок и т.д., перечень вещдоков был большой. Так вот, никто не сидел без дела, и обыск закончили примерно на час раньше чем было бы если бы и упаковывал все вещдоки именно я. а остальные сидели и смотрели.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 20:04   #211
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Я вот о чем задумался - упаковка вещдоков вообще чем-либо регламентируется, кроме экспертных приказов и методичек? Ведь по сути - именно в зависимости от качества и "правильности" сего действа уголовные дела разваливаюятся/не разваливаются... Ну, те же наркотные, нпрм...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 14:11   #212
МАХОНЯ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от ANGER Посмотреть сообщение
… насчет первого вопроса - то никто не мешает Вам в план занятий по БСП РОВД (УВД) внести изучение упаковки вещдоков - - и учите там тех следователей и дознавателей которые не умеют упаковывать, может им стыдно немного будет. думаю, научатся...
Всем привет!
Уважаемый ANGER, вы не представляете какая у нас быстротекучая текучка (ГЫ) в аппарате СО и ОД, и сами представляете, что смысла нет, каждую неделю учить новичков, которые не доживут и до второй зарплаты. Пытаемся всех учить и устно и на занятиях (как областной аппарат УВД, так и городской), еще и методички пишем, ссылки, там разные, на НПА. Но все в пустую. Как говорилось в одном всем известном фильме: «Что и зайца можно научить курить…!», так вот потратив 7 лет на обучение следователей оперов и дознание (за исключением единиц), завязывать ниточки (блин детский сад козюлька) на пакетиках, я понял одно что, в натуре, легче зайца научить вышивать крестиком!!!

Цитата:
Сообщение от ANGER Посмотреть сообщение
… Когда решите первый вопрос - можете переходить ко второму, а тут считаю. все должно быть таким образом устроено, чтобы быстрее производилось следственное действие. Я один раз обыск делал - так вот помогали упаковывать все: и специалист и четверо оперов, а я только подписывал конверты и писал протокол. И никто ни слова не сказал, все делалось одновременно: опер нашел вещдок, я его описал, потом его упаковали, тем временем я описал следующий вещдок и т.д., перечень вещдоков был большой. Так вот, никто не сидел без дела, и обыск закончили примерно на час раньше чем было бы если бы и упаковывал все вещдоки именно я. а остальные сидели и смотрели.
Полностью с тобой согласен!!! Но таких грамотных следователей без понтов как ТЫ очень мало (по крайней мере, у нас). Чаще всего бывают так называемые блатные, типа «мой муж начальник УВД города, ты преклоняйся передо мной, раб!!!»… Прикольно со стороны смотреть как на ОМП енто тело чуть, что не так, сразу на телефон и: «любимый меня обижают», а ентот «любимый» потом вызывает к себе и начинает пальцы гнуть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 16:17   #213
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Все зависит от конкретной ситуации. Когда СОГ подсаживается в проходящий поезд и надо до следующей станции за 1-3 часа собрать весь материал, то я, сделав всю свою работу (эксперта), сам предлагал свою помощь СО (ОД). И объяснения отбирал и схему рисовал, не говоря уж о упаковке объектов. Знаете ли, как-то не хочется, если не успели собрать все материалы, ехать еще несколько часов до следующей станции, а потом еще и обратно. Ну или если в дружеских отношениях со следаком или дознавашкой, да в конце рабочего дня, да и дефченки с холодным пифком уже заждались, и т.д.
А вот когда молодой следак с пафосным видом на вокзале указывает на упаковку, не просит, а как бы приказывает. То, тут уж извините, как нибудь сами упаковывайте.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:47   #214
алия1108

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

скажите пожалуйста как упаковать бутылку как вещдок
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 18:09   #215
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от алия1108 Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста как упаковать бутылку как вещдок
с какой целью? Если со следами рук, то таким образом чтобы обеспечить их сохранность. Картинки есть в любом пособии по ОМП
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 20:15   #216
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Сильвер, скинь скан с картинками, а то у себя искал - только общие тех.условия, а натуру изготавливать и фотать - лениво :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 04:03   #217
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Проводник Посмотреть сообщение
а то у себя искал - только общие тех.условия
такакя же фигня. все перерыл. только на службе есть книжки с картинками)
http://www.expert.aaanet.ru/rabota/dak_sledi.htm

---------- Ответ добавлен в 05:03 ----------Предыдущий ответ был в 04:53 ----------

Цитата:
Упаковка предметов с обнаруженными или выявленными отпечатками пальцев рук или на которых предполагается их наличие
Основные правила:
1. Поверхность предметов, на которых имеются отпечатки пальцев рук или предполагается их наличие, не должна касаться материала упаковки.
2. Материал упаковки должен быть достаточно прочным, не пропус¬кать влагу и пыль.

3. Предметы закрепляются в упаковке в неподвижном состояний. Рекомендуется:
1) посуду (чашки, стаканы, рюмки и др.), банки, бутылки поместить между двумя кусками фанеры с достаточным количеством небольших треугольных вырезов по краям, а затем обвязать по ним частыми стеж¬ками всю конструкцию тонким шпагатом;
2) осколки стекла упаковать аналогичным способом, но в верти¬кальном положении, причем в кусках фанеры для устойчивости целе¬сообразно сделать небольшие сквозные вырезы для острых концов ос¬колков;
3) полученную связку упаковать в прочный пластиковый пакет и обвязать горловину;
4) холодное оружие, инструменты, пистолеты, револьверы уложить на тонких подставках в ящик или прочную картонную коробку, непо¬движно закрепить в 2-3 местах шпагатом через отверстия в дне и за¬крыть крышкой;
5) слепки упаковать в коробки, футляры и переложить мягким про¬кладочным материалом;
6) внешнюю упаковку обвязать шпагатом и опечатать. К упаковке прикрепить бирку, в которой указать, что, где, когда изъято, а также наименование дела, к которому относится упакованный предмет. Текст скрепить подписью следователя и понятых.
Можно поступить и следующим образом: вывести концы шпагата на картонную бирку с соответствующими реквизитами, после чего об¬клеить ее липкой лентой, которую невозможно снять, не уничтожив текст на бирке.
Вот нашел у Дворкина. ИМХО: даже картинки не нужны
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 14:10   #218
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Проводник Посмотреть сообщение
Сильвер, скинь скан с картинками, а то у себя искал - только общие тех.условия, а натуру изготавливать и фотать - лениво :)
Например вот так:
Изображения
Тип файла: jpg Упаковка.jpg (40.4 Кб, 47 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 09:56   #219
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Цитата:
Сообщение от Проводник Посмотреть сообщение
Сильвер, скинь скан с картинками
Цитата:
Упаковка. Предметы со следами рук, изымаемые с места происшествия, должны быть упакованы таким образом, чтобы сами предметы и следы на них не были повреждены при транспортировке и хранении. Упаковка не должна пропускать влагу и пыль.
При упаковке соблюдаются следующие правила:
а) следы рук не должны соприкасаться с материалом упаковки;
б) предметы укрепляются в упаковке неподвижно;
в) материал упаковки должен быть достаточно прочным, чтобы при транспортировке не были повреждены следы;
г) упаковка должна быть перевязана бечевой, опечатана печатью и снабжена соответствующей пояснительной надписью и удостоверительными подписями понятых, специалиста и следователя.
Для упаковки отдельных предметов применяются несложные приспособления (рис 16):
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 14:46   #220
Реформа

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Упаковка вещдоков

Добрый вечер, давно не поднималась тема.
Где то читал, что дело было развалено, потому что, на упаковке и в протоколе ОМП был разный почерк и разные чернила (подписи понятых, все хорошо).
Кто может пояснить эту ситуацию, должен ли специалист на конверте писать сам ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot