Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.
Забыли пароль?

Важная информация

Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД. Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2012, 10:05   #1
-Атаман-
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию применение антистоксовых люминофоров

В связи с тем, что коммерческими структурами продается (OOO "Безар-Импер" http://www.allofsafety.ru/index.php?...d&good_id=4075), а отдельными оперативными службами стал использоваться "инфракрасный нанолазер с длиной водны 980нм" (цитата по протоколу обыска) для выявления специальных маркирующих средств, предлагаю в этой теме обменяться мнениями о правомерности и научности применения антистоксовых люминофоров в деятельности полиции (в частности, в ОРД).
Личное мнение пока до конца не сформировалось, но, как представляется, законно применять можно только состоящие в соответсвии с приказами (наставлениями, инструкциями и т.д.) на вооружении или на снабжении специальные средства ОВД. А мне о таковых НПА неизвестно.
Вопрос научности пока до конца не исследован, т.к. информации маловато, но раньше использование таких люминофоров в практике было ограничено необходимостью создания специальных условий для их выявления. В сети есть несколько статей (особенно известного академика РАЕН, д.т.н. Петрика), но этого, думаю, маловато для практического применения в ОРД для решения задач создания доказательной базы, например, при вымогательстве.
-Атаман- вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.03.2012, 17:20   #2
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

Цитата:
Сообщение от -Атаман- Посмотреть сообщение
... предлагаю в этой теме обменяться мнениями о правомерности и научности ...
Боюсь, что не по адресу предложение.
А вот то,что китайческую диодную указку по10-кратно завышенной цене торгуют отдельные фирмочки. То это да, жлобство, налоговой на них нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 11:06   #3
-Атаман-
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

А почему не по адресу? Подскажите в какой раздел форума подкинуть темку.
Тема предложена не просто так, а после того как применение таких веществ и технических средств зафиксировано протоколами обысков по уголовному делу, и несколько человек были задержаны в качестве подозреваемых в ИВС. Подробности написать не считаю возможным (но поверьте на слово - всё в пользу СП), поэтому именно так и поставлен вопрос в теме. Э-К при обыске были сделаны смывы с рук, приобщенные к протоколу, но результат мне пока неизвестен. Интересует мнение именно экспертов, может быть, химиков.
А ссылку на одну из "китайческих указок" сделал просто для иллюстрации, таких предложений в сети довольно много.
__________________
Бываю здесь, но редко! Слишком много думаю.
-Атаман- вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 11:32   #4
Korvet
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Korvet

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

-Атаман-, а в чем проблема-то? есть вещество, которое наносится, и потом выявляется. обычная схема. Вам что-ли принципиально чем облучать по оконцовке ИК или УФ? чтобы оно видно стало.IMHO разницы нет, антистокосовые имеют тот плюс что их жулики распознать не смогут, они бывает что тоже УФ-подсвечивают деньги например чтобы убедиться что "все чисто", а тут не смогут убедится и потому попадутся. От себя добавлю что также очень хорошо когда маркирующее вещество может быть обнаружено и подтверждено каким-либо инструментальным методом. обладают ли этой возможностью описанные антистоксы сказать трудно, надо знать формулу, которая скорее всего закрыта.
__________________
newdesdrug на gmail.com
Korvet вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 15:28   #5
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

Цитата:
Сообщение от -Атаман- Посмотреть сообщение
А почему не по адресу?
Я вот тут ниже жирненьким выделил почему
Цитата:
Сообщение от -Атаман- Посмотреть сообщение
... применения антистоксовых люминофоров в деятельности полиции (в частности, в ОРД). ...для практического применения в ОРД для решения задач создания доказательной базы, например, при вымогательстве.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 16:37   #6
nezvezda
Новичок
 
Аватар для nezvezda

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

Так специальные вещества - это же понятие обширное, может быть все, что угодно! таким образом, см. сообщение Korvetа.

Раз уж тема пошла, коллеги поделитесь кто-где покупает люминофоры? нужны хорошие (адгезия, несмываемость простой водой, хорошо разгоняются в "простых" системах и пр.), просто мы приобрели счастье, а оно такое "счастье", что плакать хочется: хоть бы один "хороший" пункт
nezvezda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 18:11   #7
-Атаман-
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

Рад уже тому, что тема нашла продолжение.

drloser,
Задавать такой вопрос в разделе "Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД", как Вы считаете, не верно?

Korvet, nezvezda,
Что касается сути проблемы для обсуждения:
Законность или правомерность -
1) ЗоП определяет виды спецсредств и случаи их применения, устанавливает (наравне с ФЗ Об ОРД) их относительную безвредность для жизни, здоровья и окружающей среды;
2) Перечень спецсредств определен распоряжением Правительства;
3) Порядок применения спецсредств установлен приказом МВД, там же приведены разрешенные им конкретные образцы маркирующих средств (красящий и запаховый препараты, комплект "Огонек"), дополнительно такие средства могут быть приняты на вооружение или снабжение иными приказами, в т.ч. в экспериментальном порядке.
Законность наших действий слишком часто становится предметом пристального внимания прокуроров и СК. Сами же они, как и уважаемые форумчане, не всегда "заморачиваются" на этом, когда возбуждают дела в отношение СП, используя незамороченных УСБэшников и экспертов.

Научность подразумевает, как я понимаю, кроме обоснования вышеуказанной безвредности (не ОВ, не ВВ, не р/активны и т.п.), возможность идентификации вещества как экспертными методами, так и экспресс-анализом (для люминофоров - УФ-осветителями), а одним из условий применения ранее была малая распространенность в быту. Иначе в качестве красителя можно было бы использовать известный брилиантовый зеленый.
О научности удовлетворительного свечения антистоксов в обычных условия, а также о реакции на облучение инфракрасным лазером иных обычных веществ (например, потожировых выделений, остатков пищи и т.п.) мне ничего неизвестно, что и подвигло на то, чтоб задать вопрос спецам. Вот и все, в принципе.
__________________
Бываю здесь, но редко! Слишком много думаю.
-Атаман- вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 19:38   #8
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

А не слишком здорово вам, ребятки, этакую тему в открытом интернете обсуждать? Нет? Ничего?
Может, Атаману еще подумать немного?!
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 19:40   #9
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

Цитата:
Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
Может, Атаману еще подумать немного?!
Может он как раз таки и думает, только о другом.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 09:05   #10
Кулибин
Член клуба - сотрудник ЭКЦ МВД
 
Аватар для Кулибин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

Цитата:
Сообщение от nezvezda Посмотреть сообщение
Так специальные вещества - это же понятие обширное, может быть все, что угодно! таким образом, см. сообщение Korvetа.

Раз уж тема пошла, коллеги поделитесь кто-где покупает люминофоры? нужны хорошие (адгезия, несмываемость простой водой, хорошо разгоняются в "простых" системах и пр.), просто мы приобрели счастье, а оно такое "счастье", что плакать хочется: хоть бы один "хороший" пункт
Рекомендую http://www.novocom.ru/pricelist/default.asp?I=7.
__________________
Химики не умирают, они просто перестают реагировать

Если рассматривать минусы в жизни через поднятый средний палец, то они окажутся плюсами
Кулибин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 10:14   #11
-Атаман-
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

Sonora, наверное Вы правы! И видимо нужно тему удалить.
В постановке темы на обсуждение я пытался уйти от конкретики, наверное плохо получилось. А может быть просто именно Вы много знаете и понимаете о чем идет речь. Мне знаний не хватает, думать по этой теме не над чем. Старые НПА СССР отменены, новых нет.
Просто обсудить не с кем. Позиция знакомых экспертов МВД высказана, по большей части drloserом - обман участников следственного действия "китайческой указкой", они в работе с таким не сталкивались.
А вообще в сети есть большое количество статей о люминесцирующих веществах, это открытая тема. Как Вам например вот это: http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=04081&uro=06016.
А в ссылке предыдушего поста (Кулибин) как раз есть Орлюм-980. Почитайте.

В доступных мне закрытых источниках (для ОВД, может у ФСКН и ФСБ другие) есть только устаревшие сведения (прямо по закрытым в СССР документам, еще и с формулами) или намеки на новые средства (при этом констатирующие уже известные всем факты из прессы или телевизора, либо высказывания типа "есть у нас кое-что").
Меня же интересовали химические свойства АСЛ,их безвредность и законная возможность применения в обычных, не лабораторных, условиях.

[/color]Igor Michailov, для Вас - думаю я о том, как товарища (СП) выручить и других научить, а порядок применения в ОРД не прошу никого выкладывать на открытый форум.

Если что-то нарушаю, пусть модеры закроют и удалят тему.
__________________
Бываю здесь, но редко! Слишком много думаю.
-Атаман- вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 15:48   #12
nezvezda
Новичок
 
Аватар для nezvezda

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Спасибо, коллега! Низкий поклон! Вы их пробовали уже?
nezvezda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 10:57   #13
fforensic
Член клуба - бывший сотрудник МВД, ФСКН
 
Аватар для fforensic

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

Фирма "ОЛБО" (директор - Борис Маркович Болотин) является разработчиком органических люминофоров для правоохранительных органов. Продаёт ТОЛЬКО правоохранительным органам по безналу. Уговаривать продать Орлюм или раскрыть тайну хим.состава нового маркера, безполезно!
Найдёте адресок сами, кому надо.
Мы у них покупали. Недорого и вариативно.
__________________
Человека любой дурак найдет, а Вы мне экспертизу сделайте!
fforensic вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 13:39   #14
-Атаман-
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: применение антистоксовых люминофоров

хочу поднять тему, может у кого-нибудь есть новое мнение по делу
__________________
Бываю здесь, но редко! Слишком много думаю.
-Атаман- вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot