Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2013, 14:40   #1
Евгений36
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Добрый день коллеги, столкнулся с токай проблемой: я решил, согласно ч. 7 ст. 56. ФЗ "О службе....." компенсировать часть отпуска, превышающая 30 дней, получилось 10 дней (субботы и воскресения). Однако, возникла проблема, отдела кадров поначалу говорил что такого вообще нет, после того как их убедил, отправили в фэо, там сказали что отпуск у нас 30 дней и ничего превышать его не может, так что эта статья написана непонятно для каких категорий сотрудников. Подскажите как быть, желательно со ссылкой на НПА, может кто сталкивался с подобным.
Евгений36 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.08.2013, 15:55   #2
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Цитата:
Сообщение от Евгений36 Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги, столкнулся с токай проблемой: я решил, согласно ч. 7 ст. 56. ФЗ "О службе....." компенсировать часть отпуска, превышающая 30 дней, получилось 10 дней (субботы и воскресения). Однако, возникла проблема, отдела кадров поначалу говорил что такого вообще нет, после того как их убедил, отправили в фэо, там сказали что отпуск у нас 30 дней и ничего превышать его не может, так что эта статья написана непонятно для каких категорий сотрудников. Подскажите как быть, желательно со ссылкой на НПА, может кто сталкивался с подобным.
Впринципе они правы - это допустимо только для сотрудников, проходящих службу в районах крайнего севера, где отпуск 45 дней

---------- Ответ добавлен в 15:55 ----------Предыдущий ответ был в 15:53 ----------

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
http://base.garant.ru/12192456/8/#block_800

"Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел.
...
7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.



Статья 57. Основной отпуск.
1. Сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 45 календарных дней.
2. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются."
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 17:12   #3
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Впринципе они правы - это допустимо только для сотрудников, проходящих службу в районах крайнего севера, где отпуск 45 дней
Интересно почему только для них? У меня отпуск 30 дней + 10 дней "выходных" + 15 за выслугу. Итого 55. В районе крайнего севера не служу. Тогда как?
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 18:32   #4
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Интересно почему только для них? У меня отпуск 30 дней + 10 дней "выходных" + 15 за выслугу. Итого 55. В районе крайнего севера не служу. Тогда как?
Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел.
...
7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Дополнительный за выслугу основным не является

---------- Ответ добавлен в 18:32 ----------Предыдущий ответ был в 18:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Интересно почему только для них? У меня отпуск 30 дней + 10 дней "выходных" + 15 за выслугу. Итого 55. В районе крайнего севера не служу. Тогда как?
Статья 57. Основной отпуск.
1. Сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 45 календарных дней.
2. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
то есть ваши выходные не являются отпуском, хотя и в ходят в период его предоставления
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 19:39   #5
RaideR-tEma
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Приказ МВД № 65 от 2013 года п84. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел.<1>

<1> Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел", часть 7 статьи 56.

Продолжительность основного отпуска - 30 календарных дней, но в них не входят выходные и праздничные дни - не более 10 дней. По-идее вот эти выходные и создают превышение.
__________________
Умные головы вечно на скорую руку какую-нибудь кашу заварят, а нам, дуракам, потом сто лет её расхлёбывать.
RaideR-tEma вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 20:55   #6
Джамп
Частенько бываю!
 
Аватар для Джамп

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Прошу прощения! Могу ли я запросить денежную компенсацию? если...... я сотрудник ОВД приравненного к районам крайнего севера, сев.надбавка 50% в настоящий момент имею часть неиспользованного отпуска около 25 дней + 7 дней за дорогу прошлого отпуска.. за нынешний 2013 год, имеется 25 дн. + 10 доп дней к отпуску.... от общего 45 и 5 за выслугу...???? если можно ответ в личку... Благодарю заранее!
Джамп вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 21:34   #7
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Не знаю. 8.08.2013 я подал аналогичный рапорт, его удовлетворили, уже готов приказ и в ближайшую зарплату я получу свои законные деньги за неиспользованную часть основного отпуска.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 21:34   #8
Тангенс
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Цитата:
Сообщение от Джамп Посмотреть сообщение
Могу ли я запросить денежную компенсацию?
Только в случае увольнения, иных оснований для Северов законодательством не установлено..
Тангенс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 21:39   #9
Ромсан
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Ромсан
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: земля
Возраст: 51
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 1,591
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 437 сообщениях
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Очень прошу экспертов правового направления включиться в диалог по данной теме. Во многих отделах сотрудники "продают" дни отпуска..., а вопрос о правомерности вдруг встал очень остро...
Ромсан вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 22:06   #10
ALEKS861
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ALEKS861

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Не знаю, у нас платят по желанию, но не больше чем за 10 дней. Я получил в этом году за все 10 дней (пояснили, что за выходные, как выше указывалось). Но буквально сегодня спрашивали при мне в фэо, я сильно не вслушивался, но понял, что если идешь в отпуск в начале года, то почему-то платят только за 3-4 дня, а если во второй половине, то за все 10. Я так понял, что все как всегда, в каждом регионе закон трактуют по своему.
ALEKS861 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 22:10   #11
Тангенс
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Цитата:
Сообщение от Ромсан Посмотреть сообщение
вопрос о правомерности
81. Денежная компенсация за отпуск выплачивается:
81.1. В случаях увольнения из органов внутренних дел сотрудников, не использовавших отпуск, в порядке, указанном в пунктах 100 - 105 настоящего Порядка.
81.2. Взамен части основного отпуска, превышающей 30 календарных дней <1>.
--------------------------------
<1> Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел", часть 7 статьи 56. Далее в настоящем разделе - "компенсация".

82. Компенсация выплачивается на основании рапорта сотрудника и приказа руководителя, в котором указывается количество дней, подлежащих компенсации.
83. Размер компенсации определяется путем умножения указанного количества дней на размер дневного денежного довольствия сотрудника.
84. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел <1>.
--------------------------------
<1> Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел", часть 7 статьи 56.
101. При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск:
101.1. Полностью, в случае увольнения <1>:
--------------------------------
<1> Федеральный закон "О социальных гарантиях", часть 11 статьи 3.

1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;
3) по состоянию здоровья;
4) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;
5) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;
6) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;
7) в связи с болезнью;
8) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел;
9) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
101.2. Пропорционально периоду службы в год увольнения, в случае увольнения по иным основаниям.
102. Размер денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам определяется путем умножения количества дней неиспользованных отпусков на размер дневного денежного довольствия на день увольнения.
103. Денежная компенсация выплачивается на основании приказа руководителя, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.
104. В случае смерти сотрудника его наследникам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, выплачивается денежное довольствие за тот месяц, в котором наступила смерть, если его выплата не была произведена самому сотруднику, денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а также производятся иные выплаты, право на которые возникло у сотрудника ко дню смерти.
Тангенс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 09:10   #12
Евгений36
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Цитата:
Сообщение от RaideR-tEma Посмотреть сообщение
Приказ МВД № 65 от 2013 года п84. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел.<1>

<1> Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел", часть 7 статьи 56.

Продолжительность основного отпуска - 30 календарных дней, но в них не входят выходные и праздничные дни - не более 10 дней. По-идее вот эти выходные и создают превышение.
Я тоже считаю, что эти выходные создают превышение, но ФЭО сказали что я ошибаюсь, причем обоснование их основывалось на "логике" и "рассуждениях", моя просьба сослаться на какой-либо НПА не была удовлетворена. Написал запрос в ДГСК с просьбой разъяснить действие статьи, вот через 30 дней буду ждать ответа!
Евгений36 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 19:00   #13
Ромсан
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Ромсан
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: земля
Возраст: 51
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 1,591
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 437 сообщениях
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Цитата:
Сообщение от Евгений36 Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что эти выходные создают превышение, но ФЭО сказали что я ошибаюсь, причем обоснование их основывалось на "логике" и "рассуждениях", моя просьба сослаться на какой-либо НПА не была удовлетворена. Написал запрос в ДГСК с просьбой разъяснить действие статьи, вот через 30 дней буду ждать ответа!
Поделишься ответом? Пж-та....
Ромсан вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 19:52   #14
Джамп
Частенько бываю!
 
Аватар для Джамп

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Да пожалуйста! Для информирования усих прочих! ждем !
Джамп вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 09:11   #15
Евгений36
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Как придет, обязательно! У меня в ОРЛС сказали что это "ошибка" в законе и превышения 30 календарных дней быть не может!
Евгений36 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 12:31   #16
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Цитата:
Сообщение от Евгений36 Посмотреть сообщение
Как придет, обязательно! У меня в ОРЛС сказали что это "ошибка" в законе и превышения 30 календарных дней быть не может!
может быть, но только для лиц проходящих службу в районах крайнего севера, у которых отпуск более 30 дней
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 04:35   #17
sabura
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Можно попробовать уйти в отпуск, останется до выхода 30 дней - отозваться и получить компенсацию. (?)
sabura вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 11:35   #18
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Цитата:
Сообщение от sabura Посмотреть сообщение
Можно попробовать уйти в отпуск, останется до выхода 30 дней - отозваться и получить компенсацию. (?)
Если сотрудник (не на крайнем севере) хоть один день пробудет в отпуске, то до конца основного отпуска у него останется уже менее 30 дней
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 12:01   #19
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
2. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

то есть ваши выходные не являются отпуском, хотя и в ходят в период его предоставления
Если вы считаете что выходные не являются отпуском - то следовательно в эти дни сотрудника имеют право привлекать к выполнению служебных обязанностей в порядке определяемым 961 приказом? И в отпускном эти дни также не должны указываться?

Цитата:
Сообщение от Евгений36 Посмотреть сообщение
У меня в ОРЛС сказали что это "ошибка" в законе и превышения 30 календарных дней быть не может!
Ваши в ОРЛС в отпускном удостоверении наверное указывают основной отпуск так : "с 5 по 9 августа, с 12 по 16 августа, с 19 по 23 августа и т.д."?
И в выходные, которые не являются отпуском имеют право привлекать вас в рейды, на дежурства и т.п.?

Выходные приходящиеся на период отпуска - это дни отпуска. Посмотрите в своем отпускном удостоверении - у вас отпуск 40 календарных дней или 30?
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 23:09   #20
lisichka
Новичок
 
Аватар для lisichka
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Компенсация части отпуска, превышающей 30 дней

конечно не знаю как у Вас, но у нас в МОВО отпуск 40 дней (без надбавок за выслугу), сама лично вот только отгуляла 30 дней, а за 10 получила компенсацию, и никаких вопросов у бухгалтерии не возникло, тк почти весь отдел так делает и не первый год.
lisichka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot