Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Результаты опроса: Нужна ли единая экспертная служба?
Нужна 103 61.31%
Не нужна 54 32.14%
Без разницы 11 6.55%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2008, 13:58   #21
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от mika Посмотреть сообщение
Я- ни разу... Впрочем, я был-то всего п/ п-ком милиции нач. отделения обл. НИЭКЦ с 18-летним экспертным стажем....
...А я всего лишь старший эксперт с 8-летним стажем... Может, у вас поспокойнее?
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.03.2008, 12:04   #22
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Сначала про экспертизы. Раз никто не делал повторные после МЮ-шников, значит или вам делать повторные не доверяют, или первичные достаточно качественные.
Спросим по-другому. Кому из вас приходилось участвовать в апофиозе вашей деятельности - судебном заседании, и отстаивать ваше заключение? МЮ-шники это делают регулярно, что даёт опыт ведения открытой дискуссии о качественности их работы. А это даёт им преимущество в соревновательности аргументов при обсуждении МВД-шных и МЮ-шных экспертиз.
Как мне кажется, ваша организационная замкнутость, представление итога вашей работы, как "помощь следствию", а не установлению истины, приводит к тому, что эксперты МВД не готовы к "состязательности" в суде. А всё тянет к этому! Об этом свидетельствует моя экспертно-судебная практика.
Относительно продажности.
Да, много лет система СЭУ МЮ жировала на платных экспертизах. Но это же привело к тому, что в большенстве лабораторий остались только те виды, которые приносили хорошие деньги (автооценка, строительно-техническая, бухгалтерская, почерк, ну и пр.). Все криминалистические, как не прибыльные, захирели. На этом фоне в систему пришло много людей, смыслом работы которых было зарабатывание денег. Они и зарабатывали любым путём. Как только ситуация изменилась, так все они стали организовывать "экспертные фирмы", "Центры" и пр. Основное их количество сосредоточено в Москве. В провинции таких единицы.
Так как СЭУ МЮ поставлены перед выбором - делать бесплатные по УД или/и платные по гражданским, то привыкшие к хорошей жизни они "выбирают лучшее". Получается: каждому своё - вы будете бесплатно в "помойке" копаться, они - деньги с состоятельных граждан брать.
Если только очередной виток реформирования закончится созданием единой Экспертной службы под эгидой МЮ, то вы тоже станете такими же (богатыми :)))!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 15:47   #23
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Об этом свидетельствует моя экспертно-судебная практика.
Я не знаю, какая у Вас практика... Свою озвучил!
Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Раз никто не делал повторные после МЮ-шников, значит или вам делать повторные не доверяют, или первичные достаточно качественные.
Ничего это не значит!!! Просто в Украине экспертизы МЮ как "жена цезаря", т.е. "вне подозрений"! Порочная практика!!!
После т.наз. повторных экспертиз МЮ ментовским экспертам долго приходиться доказывать, чт они - "не жираф"... И никакой обратки...

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Как мне кажется
...креститься нужно...
Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
эксперты МВД не готовы к "состязательности" в суде
Готовы!
Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Кому из вас приходилось участвовать в апофиозе вашей деятельности - судебном заседании, и отстаивать ваше заключение?
Я не считаю это апофеозом, но участвовал много-много раз...

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
много лет система СЭУ МЮ жировала на платных эксп
Ну почему же в прошлом времени?...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 16:34   #24
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Раз никто не делал повторные после МЮ-шников
... Делал повторные. Смотрите выше.
Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Кому из вас приходилось участвовать в апофиозе вашей деятельности - судебном заседании, и отстаивать ваше заключение?
...Отстаивал. Даже когда в оппонентах были доктора наук. Отстаивал не потому, что оппоненты были некомпетентны, а потому что в погоне за деньгами они писали заказную дрянь для адвокатов, заведомо опровергаемую при объяснении специалистами. ЧЕСТНО И ОБЪЕКТИВНО написанный материал у подобного оппонента оспорить, естественно, практически невозможно.
Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
представление итога вашей работы, как "помощь следствию", а не установлению истины
... Никогда не делал заказные материалы ни для кого. Считаю людей, делающих подобные вещи, полными уродами, в независимости от того, в пользу кого из участников УП этот материал направлен.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 16:40   #25
faraon61

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
не утверждаю, что все НИИЛСЭ (СЭУ)и РФЦСЭ Минюста состоят из дураков и сволочей. Даже наоборот, - ввиду отсутствия погон там люди работают и с 20-летним, и более стажем. Однако, то, что экспертные конторы Минюста заражены вирусом "золотого тельца", - факт совершенно неоспоримый.
Приходилось не раз сталкиваться с "заказными" заключениями эксперта-автотехника одной из НИИЛСЭ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 16:50   #26
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Так как СЭУ МЮ поставлены перед выбором - делать бесплатные по УД или/и платные по гражданским, то привыкшие к хорошей жизни они "выбирают лучшее". Получается: каждому своё - вы будете бесплатно в "помойке" копаться, они - деньги с состоятельных граждан брать.
Может быть, я ошибаюсь (поправьте, если знаете, как правильно), но СЭУ Минюста все-таки затевались как ведомственный проект, и основным их назначением было обслуживание судов и прокуратуры по уголовными и административным делам? Если основное их внимание сосредоточено на платных экспертизах, то на хрена государству нужна такая ведомственная служба? Отделили бы вас от Минюста, позволили бы, если можно так выразиться, "приватизацию" лабораторий, вот и были бы те самые "независимые" бюро судебных экспертиз без всяких масок.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 17:04   #27
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

...И - самое главное, возвращаясь к теме: представьте себе ситуацию, когда, скажем, сотрудник УБОП пытается выцепить эксперта созданной единой ФЕДЕРАЛЬНОЙ (то бишь, предполагается, ГОСУДАРСТВЕННОЙ) экспертной службы (соответственно, созданной на базе Минюста для обслуживания всех правоохранительных органов) для сопровождения ОРМ, а ему в ответ говорят слова о платных экспертизах и рекомендуют обратиться к независимым специалистам. Дурдом, на мой взгляд...
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 18:55   #28
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Мы уже давно в нём живём.То, что государству давно по фиг простые обыватели - это ясно по состоянию приборной оснащённости служб, призванных за этими обывателями присматривать (в том числе я намекаю и на оснащённость экспертных служб). Если, при выезде на МП мне приходится бегать по отделу и клянчить цифровик и видеокамеру с подсветкой, а вещь.доки упаковываю в старые пакеты, в которых были "кровавки", а комповые программы все "дарёные", а приборы старые и ламп к ним уже нет, а... и т.д. Этим государство, в лице начальника, говорит мне: "Тебе нужно - ты и ищи, а мне не нужно!" И тогда думаешь: А на фиг мне это всё нужно? Одна прелесть в слиянии - начальства будет меньше, больше нервов сохраним.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 19:42   #29
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Объединяйте!
Погоны и выслуга есть не только в милиции. На двадцатку уходят уже и врачи с учителями (не говоря о госсслужбе), - я имею в виду Украину, но у вас, я думаю всё так же.
ОМП (не говоря уж о СД и ОРМ) вполне по силам проводить техникам, тем более, что реальные осмотры сейчас встречаются всё реже. В последнее время специалисты заняты осматриванием некриминальных трупов, разбитых окон, квартир ушедших из дома (очень модная тема!). Начнёшь загибать пальцы и выяснится, что на мой 150-тысячный населённый пункт осмотров, которые требуют участия опытного специалиста - единицы.
Вот только упаси Бог, если объединённая структура будет иметь хоть какое-нибудь отношение к МАД, МЮ, либо ещё какому-то монстру!
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 23:30   #30
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Одна прелесть в слиянии - начальства будет меньше, больше нервов сохраним
Совсем недавно, каких-то 4,5 года назад, имел удовольствие наблюдать вблизи в лицах (причем в самых разных службах) процессы создания ФСКН и объединения налоговой полиции и МВД, с дележом портфелей и выяснением того, кто круче и умнее. Это был какой-то п...ц!
Если объединить нас ВСЕХ, то никакого торжества научной мысли не будет - будет война до полного истребления мнения и личного состава той структуры (а скорее всего, - всех структур, кроме какой-нибудь одной), которая окажется более поддатливой, или которой дадут карт-бланш на истребление прготивников.
Пример: в нашей конторе был отдел бухгалтерских экспертиз. После разгона налоговой полиции тамошние "финансисты", в отличие от большинства остальных, во вновь создаваемой ФСКН пришлись ни к селу, ни к городу. Пришли к нам. Под них зафигачили целое управление из 3-х отделов и позволили им проводить свою политику. В течение 2 лет наших оттуда выжили всех. НИ ОДНОГО ИЗ НИХ не повысили, не наградили и не отметили никоим образом за это время, даже на звания представления не писали, пока кадры им люлей не вломили. Ребята из налоговой с 0,5-1,5 годами стажа, которых ФСНП-шники привели с собой, через 3 месяца стали старшими и главными экспертами....
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 20:04   #31
Мамонтенок
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Мамонтенок

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Нах, даже если предположить что так и будет... Я против объединения - правильно дружище говорит
Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
Если объединить нас ВСЕХ, то никакого торжества научной мысли не будет - будет война до полного истребления мнения и личного состава той структуры (а скорее всего, - всех структур, кроме какой-нибудь одной), которая окажется более поддатливой, или которой дадут карт-бланш на истребление прготивников.
а если и погоны начнут снимать то я тогда лучше переведусь в другое подразделение...
а Старику хочется сказать что эксперты МЮ не лучше экспертов МВД... и точно также делают экспертизы и в суде выступают... а то сквозь мессаги прямо слышится - "Я!", "МЫ!"...
по поводу оснащенности - нам в этом году выделили портрет, уже выписан комплекс ОРМ Экспертиза и живой сканер... хехе.. даже дали пару чемоданов новых) за счет райотдела оценившего работу экспертов куплены цифровики и видеокамера с "винтом"...
__________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.
Мамонтенок вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 20:37   #32
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

На здешнем и официальном МВД-шных форумах после мэйловских публикаций опять с новой силой обсуждаются вопросы о грядущем (по новой версии - осенью) создании ФСР. Интересно, КУДА будет назначать экспертизы ЕДИНАЯ следственная служба? Представляется, что в этом случае конкретно ЭТА тема может неожиданно стать актуальной!
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 22:35   #33
Александр 461

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

ознакомился с темой, экспертизы никогда не проводил. Но назначать приходимось достаточно много в бытность работы следователем по вопросам экономики и налогообложения.
Хотелось-бы оставить и своё субъективное мнение.
Перспектива ЕЭС велика, с момента создания монстра-заказчика проведения экспертиз.
По вопросам назначения повторных экспертиз, то как раз и приходилось назначать экспертизы по ранее проведенным МЮ.
Ну как Вы считаете, допрошиваю человека о документе, который явился основанием для принятия в залог тремя банками недвижимости.
Есть арбитражное дело в арбитражном высшем суде, потерпевший дело проиграл, т.к. его там никто не слушал.
По уголовному делу изымаю оригинал и исходя из показаний потерпевшего по делу рассматриваю все 4 листа документа. Действительно невооруженным глазом видно, что и бумага отличается и три первых листа от четвертого по шрифту, полям и т.д. Ведомственные эксперты решили вежливо отказаться от проведения такой экспертизы, хотя через минуту изучения документы в свете моих подозрений подтвердили их. Я назначил комиссионую экспертизу учёными и экспертами. Экспертов МЮ я заведомо предупредил, дескать неправы были, что не обратили внимание судьи на явно видимые признаки... Но им же не стал назначать. Т.е. не поссорил ведомственных с МЮ, экспертизу получил и слава богу...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 22:44   #34
Александр 461

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Написание заказных экспертиз на которые намекалось в теме ведомтсвенными экспертами. Моё мнение - наличие характера дает основание полагать, что заставить писать нормального человека несуразицу невозможно, при отсутствии компромата. Другой вопрос, не только подчинённость дисциплинарная, но и материальная. Т.е. и проценты и очередь на квартиру и на службу. Если руководитель подразделения идёт на поводу, жизни не будет ни кому. Другой вопрос, когда и следователи и оперативные работники, имеющие элементарные познания криминалистики, начинают задавать вопросы а эксперт с начальником вместо ответов бьют головой об пол и кроме "виноват ваше высокоблагородие" ничего сказать не может. Тогда говорить не о чем, доработались.
На памяти случай исследования помпового ружья, эксперт пишет заключение о том, что не относиться к огнестрельному. Замминистра разделал эксперта с начальником как черепаху и в течении 30 минут по факсу пришла методика проведения из министерства и было готово новое заключение...
Как раз тогда эксперты, лоханулись, полагаю знали за что...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 23:04   #35
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Александр 461 Посмотреть сообщение
Другой вопрос, когда и следователи и оперативные работники, имеющие элементарные познания криминалистики, начинают задавать вопросы а эксперт с начальником вместо ответов бьют головой об пол и кроме "виноват ваше высокоблагородие" ничего сказать не может. Тогда говорить не о чем, доработались.
По "традиционке" - вполне вероятно, если будущий следак в институте на криминалистике не пил пиво, то и разберется. По специальным видам -сомнительно. особенно если словоблудного наукообразия в текст навставлять.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 19:53   #36
Doc_42
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

для старика
у меня стаж хоть и небольшой, всего пять лет, но за это время я имел "удовольствие" достаточно посмотреть на "работу" нашей ЛСЭ, делал повторные, а также консультировал знакомых по ЛСЭ заключениям. так большего бреда я не встречал нигде! а повторную дактилоскопическую (которую я делал после начальника нашей ЛСЭ, стаж 26 лет) я ксерокопировал как пример безграмотного и я не побоюсь этого слова - омерзительного написания заключения - методики несоблюдены полностью! описание следов на уровне деревенского дурачка, какие-то ссылки на личный опыт! в другом заключении приводят в качестве литературы сведения не имеющие никакой связи с предметом исследования! заказуха полная!
тут многие говорят, что мвд-шные эксперты работают по заказу следователей, а "независчимые и минюстовские" за совесть...блин, никогда по заказу не работал, т.к. знаю что меня всегда можно проверить назначив повторную экспертизу - поэтому делаю все по методике и объективно, чего не могу сказать про ЛСЭ и независимые экспертные учреждения.
(скан дактилоскопического шедевра могу выложить в "приколах нашего городка" сами знаете где)
Doc_42 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 19:06   #37
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Doc_42 Посмотреть сообщение
(скан дактилоскопического шедевра могу выложить в "приколах нашего городка" сами знаете где)
было бы интересно почитать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 10:37   #38
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Да, Doc_42, проведи с нами психологическую реабилитацию. Поглядим на соринку в чужом глазу.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 18:07   #39
Doc_42
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Да, Doc_42, проведи с нами психологическую реабилитацию. Поглядим на соринку в чужом глазу.
могу в принципе и здесь. я так понимаю у сотрудников ЛСЭ доступа к СК нет? суд состоялся, дело закрыто, поэтому ничего страшного не будет. заодно и всем миром оценим непредвзятость и прфессионализм некоторых экспертов ЛСЭ (по крайней мере нашего). однако хочу вспомнить, что была одна повторная почерковедческая экспертиза (делала тетка, фамилию не помню:)) вот к ней вопросов не было и выводы у нас с ней совпали и заключение было приятно читать - все по методике, единственное различие было в оформлении иллюстраций...и все!
вот из командировки приеду, отсканирую и сканы выложу
Doc_42 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 01:49   #40
КОТ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Зависимость, независимость - это все слова и не более того. Как может среднестатистический МВДешный эксперт быть зависим от следователя и делать экспертизу по заказу, чего ради? За что то большое и материальное- да согласен может быть. Возможно конечно желание выслужиться или непомерное желание раскрыть супер преступление (знавал таких). Ошибки могут быть у всех, особенно по мутным исследованиям вроде почерка. Короче все решает здравый смысл, а он должен быть в конкретной голове. Есть этот самый здравый смысл - есть и независимость.
И еще по поводу объединения. Сдается мне, что после объединения, слияния и укрупнения никто всех экспертов в Москву в одно здание не загонит. Как сидели в своих кабинетах по ОВД так там и останемся при тех же начальниках, следователях, желаниях и возможностях. А что изменится при перемене шила на мыло, таки угадайте с трех раз.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot