Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2008, 02:06   #1
КОТ

Информация недоступна.
По умолчанию Трасологические исследования

Недавно сделалось что то в атмосфере и нам в ЭКЦ выдали по пачке гипса. Коллеги, а кто нибудь им пользуется? Исходя из собственного опыта и общения с другими экспертами - дело это никчемное. Все это хорошо смотрится в учебнике криминалистики, где заливается след залатанного и изрезанного древнего сапога. А так, если конечно след оставлен не в пластилине, то не лучше ли ограничится фотографированием и подробным описанием следа в протоколе осмотра.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.04.2008, 07:36   #2
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Позвольте не согласится. Тут все зависит от специалиста. У меня, лично, хорошие слепки получаются редко. Но есть у нас один парень - по слепкам просто волшебник (что с песка, что со снега и даже со дна лужи). Иповерь мне - хороший слепок лучше любой фотографии
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 14:35   #3
КОТ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от Mop9I4oK Посмотреть сообщение
что с песка, что со снега и даже со дна лужи. Иповерь мне - хороший слепок лучше любой фотографии
Верю, потому как возможны варианты. Вот только след должен быть на идеальном следоносителе вроде глины или мелкого-мелкого сырого песка. Какова дальнейшая судьба слепков с сухого песка или со дна лужи, в смысле конечных результат? Скорее свего получим групповую принадлежность.(конечно, глупо говорить не видев следов изначально) Но я в таких случаях за разумную лень.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 14:42   #4
Александр 461

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

во-первіх многое завит прежде всего от местности, где проводиться осмотр МП. В городской черте как правило єтот хороший способоне применим. Кроме того его как правило можно заменить на фотографирование с масштабной линейкой.
Сравнительные исследования тоже можно проводить в определённые сроки т.к. протектор имеет свойство изнашиваться.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 15:17   #5
Dig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Лично мне гипсовые слепки/отливки от след подошвы или протектора автомобыльных шин в несколько случаев очень помогли. Конечно имела место и удача-специфический релеф, деформации.Експерты что-то магесничали , укрепляя следовозпринимающую поверхность и очень качественно сработали.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:25   #6
Мамонтенок
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Мамонтенок

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

1) Лень.
2) Вечная спешка на другой осмотр
и еще можно найти много причин для отмазки)))...

а вообще работаем с теми же результатами с масштабной фотосъемкой
__________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.
Мамонтенок вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:03   #7
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Делал как-то, с применением лака для волос. Нормально получаются если не спешить и уравнивать температуры. Мы же "как брать" обсуждаем? А уж сопоставлять, для этого люди допуски получали.
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 20:03   #8
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Идентифицировать не удавалось. Наверное изремонтированный сапог просто не попадался. Один раз удалось дать много умных и полезных советов, которыми, естественно, никто не воспользовался.
Если следовоспринимающая поверхность идеальна, то намного лучше получается фиксация на цифровой носитель. Пару лет назад я делал очень красивую разметку следа с просеянного речного песочка, которым потерпевший засыпал подтёки масла на полу гаража.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 21:18   #9
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Если следовоспринимающая поверхность идеальна, то намного лучше получается фиксация на цифровой носитель.
Не согласен
Качественный трехмерный носитель всегда лучше двухмерного
Значительно упрощается процесс исследования экспериментальных образцов (естественно, желательно на таком же материале и в тех же условиях)
К тому же по мнению ЭКЦ цыфра в суде не катит, в лучшем случае только аналоговая (2 года не пользовался, стал забывать), а фотопленку уже не дают. Ну, а в общем все зависит от специалиста.
У нас один "талантище" копировал объемный след на песке на светлую дактилопленку
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 22:01   #10
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Когда мне несколько лет назад сказали, что цифра не катит, со ссылкой на прокурора, я поступил очень просто:
1. Пришёл к председателю суда с рассказом о 21 веке. Он со мной полностью согласился.
2. Пришёл к прокурору с рассказом о 21 веке и точкой зрения председателя суда. Он со мной полностью согласился и очень удивился ссылками на его замшелость.
С тех пор цифра катит...

Какой бы гений не изготавливал гипсовый слепок, он обязательно погубит часть мелких деталей, естественно, наиболее важную. Гипс по своей физической структуре и физическим параметрам затвердевания не может обеспечивать ПОЛНОЙ идентичности копирования.
А теперь расскажите, чем вдавленный след отличается от контрольного оттиска, выполненного с максимальным приближением к условиям следообразования?
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 06:58   #11
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
А теперь расскажите, чем вдавленный след отличается от контрольного оттиска, выполненного с максимальным приближением к условиям следообразования?
в данном случае я имел в виду то, что имея слепок проще получить наиболее адекватный экспериментальный образец, а от потери мелких деталей и цифра не спасет. На 90% качество пересъемки зависит от правильного освещения. Но такое освещение на ОМП я видел только в сериале "сиэсай". И к тому же у нас в отделе цифровые только мыльницы (от 5 МП дешевых немецких "Практика" - у большинства, до недорогих 10 МП "Кенонов"- у особо приближенных к телу начальника). Искажение (они все короткофокусные), особенно у кенонов, особенно при макросъемке - жуткое. Я делал справку по фото следа - так там (на фото) промежуточная састь шире каблука получалась, а у представленной обуви наоборот.
Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Когда мне несколько лет назад сказали, что цифра не катит, со ссылкой на прокурора, я поступил очень просто:
1. Пришёл к председателю суда с рассказом о 21 веке. Он со мной полностью согласился.
2. Пришёл к прокурору с рассказом о 21 веке и точкой зрения председателя суда. Он со мной полностью согласился и очень удивился ссылками на его замшелость.
С тех пор цифра катит...
Какие у вас чинуши понятливые
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:47   #12
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от КОТ Посмотреть сообщение
не лучше ли ограничится фотографированием и подробным описанием следа в протоколе осмотра.
Опа-па... От такого опытного эксперта не ожидал...
Цитата:
Сообщение от Mop9I4oK Посмотреть сообщение
хороший слепок лучше любой фотографии
Абсолютно верно!
Цитата:
Сообщение от Александр 461 Посмотреть сообщение
его как правило можно заменить на фотографирование с масштабной линейкой.
Плохая замена!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:48   #13
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
А теперь расскажите, чем вдавленный след отличается от контрольного оттиска, выполненного с максимальным приближением к условиям следообразования?
"Переведи..."/с/.
Вопрос поставлен не корректно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:56   #14
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Из своего экспертного опыта считаю, что изготовленный гипсовый слепок - лучший способ фиксации и изъятия объемных следов!!!
Те из экспертов, кто не используют данный метод, либо лентяи, либо неумехи!!! К сожалению и то и другое встречается все чаще...
А вот эффективность дальнейшего использования слепков зависит ужЕ от УР и СО. Были бы сравнительные образцы....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:05   #15
Александр 461

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

mika, ну хорошо. Скажем человек храмает или ходит таким оразом, что сильно изнашиеться, часть подошвы, каблука и т.д. Можно-ли через пол-года идентифицировать след с обувью или след с другой обувью по характерному износу обуви?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:07   #16
Александр 461

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от mika Посмотреть сообщение
Из своего экспертного опыта считаю, что изготовленный гипсовый слепок - лучший способ фиксации и изъятия объемных следов!!!
Те из экспертов, кто не используют данный метод, либо лентяи, либо неумехи!!! К сожалению и то и другое встречается все чаще...
А вот эффективность дальнейшего использования слепков зависит ужЕ от УР и СО. Были бы сравнительные образцы....
представьте себе в райотделе специально отведенную комнату для вещдоков, забитую только гипсовыми слепками. В сутки в районе города Киева следователь выезжает на ОМП по разным делам порядка 50 раз...
ПУскай на трети из них будет изъято по одному следу ноги. Где это все хранить и сколько?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:15   #17
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от Александр 461 Посмотреть сообщение
представьте себе в райотделе специально отведенную комнату для вещдоков, забитую только гипсовыми слепками
Такое может представить только далекий от темы человек!
Цитата:
Сообщение от Александр 461 Посмотреть сообщение
следователь выезжает на ОМП по разным делам порядка 50 раз...
Хочу увидеть такого следователя...
Саша, ты мало был на ОМП, что такое пишешь?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:44   #18
Александр 461

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от mika Посмотреть сообщение
Такое может представить только далекий от темы человек!

Хочу увидеть такого следователя...
Саша, ты мало был на ОМП, что такое пишешь?
в чем далекость моя от темы. В том, что через год эти слепки в райотделе хранить негде будет и нужно будет назначать людей, чтобы перебирали уголовные дела и брали на себя ответственность по составлению актов уничтожения?
Пускай только по одному слепку ноги в сутки, представьте себе комнату где аккуратно сложенные в коробки от обуви слепки.
Где-бы я не работал, эксперты себе такого не позволяли...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:54   #19
Александр 461

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от mika Посмотреть сообщение
Такое может представить только далекий от темы человек!

Хочу увидеть такого следователя...
Саша, ты мало был на ОМП, что такое пишешь?
полагаю, что не Вам уважаемый делать выводы - кто мало или много выезжал на ОМП. Вы о себе судите а не о незнакомых людях. Такого мне в городе еще не один эксперт не говорил. И вообще считаю это манерой плохого тона, когда подобное сотрудник сотруднику заявляет. Ездил столько сколько нужно было. Когда за сутки 50 выездов, то дежурит уже не одна СОГ. Со следами мне приходилось работать в Нагорном Карабахе в составе СОГ ГПУ СССР еще будучи слушателем и когда в райотделе работал сам, вместо эксперта, сразу после распределения.
По изъятым следам, экспертизы писались и люди задерживались.
Каждый имеет право на своё мнение, не согласен с ним пиши, в чем. А пытаться меня в чем-то уличать, ну пробуй...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:54   #20
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Объясняю...
К сожалению, объемные следы встречаются не часто, особенно в городах, где основной вал ОМП. Далеко не всегда с них есть возможность изготовить гипсовый слепок + нежелание или неумение эксперта (да и следователя). На выходе имеем считаные единицы таких изъятий (можете поинтересоваться стат. отчетностью экспертов). К тому же, крайне редко на обысках и выемках изымается сравнительный материал - обувь, покрышки и т.д. ...
Саша, пользуйся своей же подписью... К этому призываю и остальных!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot