Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 14:03   #21
Александр 461

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от mika Посмотреть сообщение
Объясняю...
К сожалению, объемные следы встречаются не часто, особенно в городах, где основной вал ОМП. Далеко не всегда с них есть возможность изготовить гипсовый слепок + нежелание или неумение эксперта (да и следователя). На выходе имеем считаные единицы таких изъятий (можете поинтересоваться стат. отчетностью экспертов). К тому же, крайне редко на обысках и выемках изымается сравнительный материал - обувь, покрышки и т.д. ...
Саша, пользуйся своей же подписью... К этому призываю и остальных!
читай мой пост № 4 в этой теме. Ты же предлагаешь все на свете изымать... Сколько тебе таких следов попадалось за все время работы? Но если изымать даже те по которым будет НПВ, то их нужно куда-то девать... Мне за все время работы не довелось такого следа увидеть ни то что изъять... Даже если изъять, то где его потом у нас на асфальте применить, при задержании сравнить угол износа протектора... Без дополнительной инфы и толку со следа нет...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.04.2008, 14:32   #22
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от Александр 461 Посмотреть сообщение
читай мой пост № 4 в этой теме.
Читал, в большинстве не согласен, повторяться не буду...
Цитата:
Сообщение от Александр 461 Посмотреть сообщение
Ты же предлагаешь все на свете изымать...
Где же я так говорил?
Цитата:
Сообщение от Александр 461 Посмотреть сообщение
Сколько тебе таких следов попадалось за все время работы?
За 18 лет практической работы - немало...
Цитата:
Сообщение от Александр 461 Посмотреть сообщение
Без дополнительной инфы и толку со следа нет...
Тут полностью согласен, о чем и писАл!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 19:28   #23
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от Mop9I4oK Посмотреть сообщение
На 90% качество пересъемки зависит от правильного освещения.
Абсолютно верно. Чем и хороша цифра, что при нормальной ёмкости карточки можно играться со свето сколько угодно, со всех сторон.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 19:37   #24
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Александр 461 и mika! Злые вы какие-то. Сцепились из-за, страшно подумать, сульфата кальция!
Сегодня просмотрел экспертизу, где делал идентификацию по цифровому фото вдавленного следа, там очень характерная трещина на пол подмётки. Как раз тот случай, который указан в начале темы. А микротрещины гипсом не отобразятся.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:17   #25
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Я конечно не спец, и служил в месте где ближайший ЭКО за 600 км,
приходилось следователям помогать, в том числе и по изъятию следов.
Работка следователя еще та, попробуй записать ОМП, да еще и слепки снять при -50?
Но лишним след никогда не бывает, главное его правильно к делу приспособить. не каждый след могут признать вещдоком... Правильные вопросы специалисту, могут многое дать.
А как взять след, нужна фантазия.
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:35   #26
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от Sterh Посмотреть сообщение
Я конечно не спец, и служил в месте где ближайший ЭКО за 600 км,
приходилось следователям помогать, в том числе и по изъятию следов.
Работка следователя еще та, попробуй записать ОМП, да еще и слепки снять при -50?
Но лишним след никогда не бывает, главное его правильно к делу приспособить. не каждый след могут признать вещдоком... Правильные вопросы специалисту, могут многое дать.
А как взять след, нужна фантазия.
Если ОМП проводится при - 50, то при какой температуре оставлен след??? При выделении тепла и повышении температуры, вызванных образованием кристаллогидрата СаSO4 оплавятся все выступающие части на следе.
Вообще гипсовые слепки были изобретены ИМХО в совсем махровые времена, когда в зале суда очень наглядно было демонстрировать хоть что-то материальное, особенно в виде такой большой и красивой блямбы. Нынешнее начальство также обожает что-либо материальное и наглядное. Когда на МП требуют изготовить гипсовый слепок обуви, то это просто боевая горячка. Потом всё упрощается, частных признаков нет, рождается вероятный вывод, да и не нужен уже он, так как или преступник пойман, или уже есть другое, более свежее преступление...
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 22:45   #27
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
А микротрещины гипсом не отобразятся.
если МИКРОтрещины, то, по-моему, их и на цифру без микроскопа не снимешь
А гипс надо брать желательно не медицинский, а скульптурный, а еще лучше специальные крим.пасты
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 23:47   #28
Мамонтенок
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Мамонтенок

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

по-моему спор заходит в тупик, я как пользовался масштабной фотосъемкой так и буду пользоваться) гипс свое отживает, а вот крим.пасты это хорошо!... есть у кого опыт по их использованию?
__________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.
Мамонтенок вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 01:52   #29
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

В очередной раз повторюсь.
В правильно изготовленном слепке признаки отобразятся намного лучше, чем на самом качественном фото!!!
Цитата:
Сообщение от Мамонтенок Посмотреть сообщение
гипс свое отживает
И это, к сожалению, правда...

Цитата:
Сообщение от Мамонтенок Посмотреть сообщение
я как пользовался масштабной фотосъемкой так и буду пользоваться
Так ведь это и так обязательное действие специалиста на ОМП...
Цитата:
Сообщение от Мамонтенок Посмотреть сообщение
крим.пасты это хорошо!... есть у кого опыт по их использованию?
Полимеризующиеся составы видел только в рекламных проспектах. Дорого...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 18:08   #30
Мамонтенок
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Мамонтенок

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

да уж дорого... в новых чемоданах что нам выдали есть такие...но я их даже не трогаю)) мало их)) только проверяющим и показываем)
__________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.
Мамонтенок вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 22:26   #31
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Полимерные пасты - это нечто более реальное по физике и менее реальное по цене (т.е. лирике).
Хотя, в отдельных резонансных случаях...
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 02:29   #32
КОТ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Не ожидал, что тема вызовет весьма активную дискуссию - спасибо. Как и должно было быть мнения разделились. Оно понятно, что хороший слепок лучше плохого снимка, а хороший снимок куда лучше плохого слепка.(каламбур) Возможно моя антипатия к гипсу связана с похожестью процесса заливания следа на проявку фотопленки.
Примерно с пятого класса занимаюсь фотографией, начало восьмидесятых - пленки валом бумага хорошая. Потом наступают девяностые и вместо качественной свежей пленки используем то, что летчики не выбросили. Дефицитнейшая пленка А-2Ш, только она молодого Сталина помнит. И каждый раз когда опускаешь ее в бочек с проявителем, руки трясутся, а что то я вытащу. Вытащил, выбросил и пошел писать справки. С гипсом та же история. Залил, посмотрел и написал что то вроде "чтобы да, таки нет". Нет, спорить не буду, и по гипсу сделал немало хороших и качественных положительных экспертиз, но по фотографиям лично я их сделал больше. И по аналоговым снимкам и по цифре. С судом и прокуратурой никогда ни каких проблем не было. Цифра прижилась сразу и никаких проблем с ней не было. По следам обуви с цифрой работать очень хороше хотя бы потому, что можно сделать множество снимков и видеть результат. Качества даже мыльницы вполне хватает для работы. Ну а если видишь, что ну ни как оно, собака, не фотографируется, то куда тут денешься - будеш проявлять.
По поводу паст. Можете смеяться надо мной лохом деревенским, можете даже ржать от души - не обижусь, но за двадцать лет работы в милиции я их никогда не видел.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 17:17   #33
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Пока от Москвы до Пскова паста доберётся, то затвердеет...
Нам как-то в Киеве на очередном повышении квалификации показали издали баллончик, который при пшикивании своим аэрозолем выявляет следы рук. Говорят очень красиво выявляет... Только, сказали, что не пшикним мы из него никогда, так как стоимость...
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 00:00   #34
КОТ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

У нас в чемодане, полученном еще тогда когда, был баллончик, с помощью которого по задумке автора можно было попшикать на след руки, обработанный порошком, пшик образовывал пленку, которую можно отодрать от поверхности и, радостно прыгая, нестись исследовать и выводить на чистую воду гада. На баллончике было указано, что наносить пшик нужно с расстояния 25-30СМ. Но как оказалось, с расстояния 1м струя этого пшика смывала нахрен все, как пожарная машина. Баллончик был маленький, раза три и пшикнули всего во время тренировки.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 00:11   #35
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от КОТ Посмотреть сообщение
был баллончик, с помощью которого по задумке автора можно было попшикать на след руки, обработанный порошком, пшик образовывал пленку, которую можно отодрать от поверхности и, радостно прыгая, нестись исследовать и выводить на чистую воду гада.
Не видел такого... Да и на хрена он нужен? Есть скотч, дактилопленки, наконец можно изъять объект -следоноситель (или его часть)...
А вот пылевые следы низа обуви перед заливкой гипсом либо увлажнял, либо закреплял лаком для волос (как ни странно, но для этих целей более всего подходил лак "Прелесть")
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 00:49   #36
Augustus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

У нас в ЭКЦ, сколько я помню всю жизнь было "гипса нет". Не говоря уж о том, что в чемодане его точно никто не возит. Реально гипсовый слепок я делал только один раз. Было это по убийству (не как нибудь) и след был явно злодейский. Специально с М.П. отправляли машину в ЭКЦ за гипсом. В основном, у меня все следы обуви - это на асфальте или на полу. Пылевые, снежные, грязевые (наслоения/отслоения). Плоские. Поэтому масштабная съемка (обязательно) и изъятие на СКП (если есть возможность и если получилось). Один раз делал я съемку объемных следов. Т.к. поверхность была - толстый слой пыли, известки и цемента (строящаяся квартира), то заливать след гипсом я не решился (да и не было его у меня, вообще-то). Снимки я делал в косопадающем освещении под различными углами каждый - несколько раз и при различных экспозициях. Положительную экспертизу потом провели, но трассолог просил меня "по возможности больше так не делать". Т.е. если есть возможность, то делать гипсовый слепок. Как он рассказал, ему пришлось изготавливать слепки с предоставленной обуви, фотографировать их в косопадающем освещении таким образом, чтобы длины и направления теней совпадали с теми, что на фотоснимке, и после этого работать с полученными снимками.
Да и с плоскими следами меня постоянно просят не увлекаться ими. Другое дело, что не всегда он изымается на СКП, а когда изымается, то его качество часто бывает хуже снимка.
В общем, не любят трассологи снимков следов. Да и перспективные искажения там большие. Фотоаппараты короткофокусные, при макросъемке различие расстояний до центра и до края довольно большие. Если масштабка длинная (сантиметров 20-30), то на снимке видно, как она загибается. Что при этом говорить о следе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 07:28   #37
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от Augustus Посмотреть сообщение
Если масштабка длинная (сантиметров 20-30), то на снимке видно, как она загибается. Что при этом говорить о следе.
с нашими цифровыми мыльницами видно и как 10 см линейка искажается
А что-касется аэрозолей, то у нас понавыдавали жутко вонючего нингидрина. Выявляет следы на мокрых поверхностях. Правда пока никто не пользуется, т.к. хз как потом следы копировать, например, с а/м. Кто знает как с этими баллончиками работать, подскажите. Раньше нингидрином из обычного пульверизатора обрабатывали бумагу на предмет следов рук и то только в отделе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 11:27   #38
ivetta

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

У нас р-р нингидрина используют на основе петролейного эфира, т. к. он не размывает чернила (в отличие от ацетона). Обрабатывают им бумагу на предмет следов пальцев рук...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 13:59   #39
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от ivetta Посмотреть сообщение
р-р нингидрина используют на основе петролейного эфира, т. к. он не размывает чернила (в отличие от ацетона).
Да, это отработанная методика. Но р-р на ацетоне выявляет следы лучше...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 13:48   #40
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Гипсовые слепки обуви.

Цитата:
Сообщение от mika Посмотреть сообщение
Что-то новое...Бред...Вас видимо неправильно проинформировали.
Не бред. Вражьих следов не находил (пользовался всего пару раз). А свои пробовал оставлять на мокрой машине в дождь - проявляются в лучшем виде.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot