Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2014, 13:20   #1
Proximator
Член клуба - сотрудник ФСКН
 
Аватар для Proximator

Информация недоступна.
По умолчанию КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением сторон

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2014 N 7-П
"По делу о проверке конституционности положения пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобами граждан А.М. Асельдерова, К.Г. Рабаданова, Г.К. Сулейманова и Е.В. Тарышкина"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...;div=LAW;dst=0
Цитата:
Сообщение от Консультант Плюс

КС РФ запретил увольнять полицейских, уголовные дела в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон

Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ пункт 7 части 3 статьи 82 Закона о службе в органах внутренних дел, который вступил в силу с 1 января 2012 года и предусмотрел увольнение полицейских, уголовные дела в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон.

Данное положение неконституционно в той мере, в какой позволяет увольнять полицейских за совершение деяния, которое на момент их увольнения уже исключено из УК РФ.

Все заявители по делу были уволены из полиции по данному основанию. В отношении всех уголовные дела были прекращены до 1 января 2012 года, то есть до того момента, когда прекращение уголовного дела в отношении полицейского стало основанием для его увольнения. В отношении одного из полицейских к моменту увольнения статья УК РФ, по которой возбуждалось уголовное дело, была исключена из уголовного закона.

Конституционный Суд РФ указал, что до вступления в силу оспоренной нормы полицейский, который не возражал против прекращения дела в связи с примирением сторон, не мог предвидеть последствий такой процессуальной позиции для своей будущей службы. Такое регулирование поставило в неравное положение полицейских, в отношении которых дела были прекращены до 1 января 2012 года, с полицейскими, в отношении которых дела были прекращены после указанной даты.

Кроме того, Суд пришел к выводу, что указанная норма неконституционна в той мере, в какой предполагает обязательное и безусловное увольнение полицейского, дело в отношении которого прекращено до 1 января 2012 года, без учета его последующей службы в полиции (в том числе, например, прохождения полицейским переаттестации).

Дела заявителей должны быть пересмотрены с учетом данного Постановления.
Вложения
Тип файла: rar KSRFDecision156325.rar (293.3 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: zip Постановление_Конституционного_Суда_РФ_21.03.2014_N_7-П_pdf.zip (149.3 Кб, 58 просмотров)

Последний раз редактировалось Romanuk; 27.03.2014 в 18:54 Причина: Исправил текст, добавил ссылку и вложение.
Proximator вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 18:49   #41
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от superbolt1978 Посмотреть сообщение
т.е. восстановиться не получится?
НЕТ. Твоего случая в жизни это постановление не касается. Ребята, читайте внимательно данное постановление, там же четко написано: прекращение уголовного преследования за примирением сторон (частное обвинение)...

Данное правило применительно к службе в полиции было закреплено в пункте 3 части 1 статьи 29 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", согласно которому сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в случае прекращения в отношении него уголовного преследования в связи с примирением сторон.
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.05.2014, 23:11   #42
вихрь
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

У меня такая ситуация: в 2005 году прекращено уголовное дело частного обвинения за примирением сторон (ст.116 УК РФ), в 2011 году прошёл внеочередную аттестацию в ОВД РФ, в 2013 году был уволен по пункту 7 части 3 статьи 82 ФЗ "О службе в ОВД РФ", суд первой и апелляционной инстанции отказал в восстановлении на службе (тогда ещё данная норма не была признана неконституционной), с учётом Постановления КС РФ от 21 марта 2014 года № 7-П подал кассационную жалобу в Президиум областного суда. Как считаете есть ли шансы восстановиться на службе в ОВД РФ ?
вихрь вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 09:14   #43
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от вихрь Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация: в 2005 году прекращено уголовное дело частного обвинения за примирением сторон (ст.116 УК РФ), в 2011 году прошёл внеочередную аттестацию в ОВД РФ, в 2013 году был уволен по пункту 7 части 3 статьи 82 ФЗ "О службе в ОВД РФ", суд первой и апелляционной инстанции отказал в восстановлении на службе (тогда ещё данная норма не была признана неконституционной), с учётом Постановления КС РФ от 21 марта 2014 года № 7-П подал кассационную жалобу в Президиум областного суда. Как считаете есть ли шансы восстановиться на службе в ОВД РФ ?
Я в такой же ситуации, только я подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции, судебное назначено на 19 мая, посмотрим, что будет.
Вихрь, ты не "теряйся", если что-то у тебя будет интересное, то ты отписывайся в этой теме...
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 18:55   #44
ХаХол
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для ХаХол

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

А кто попал под замес, по ДТП с пострадавшими? С ними то как быть? Товарищ у меня так попал.
__________________
Тот кто ни чего не боится, более могущественен, чем тот, кого боятся все
ХаХол вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 19:01   #45
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от ХаХол Посмотреть сообщение
А кто попал под замес, по ДТП с пострадавшими? С ними то как быть? Товарищ у меня так попал.
Вопрос не по теме...
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 19:16   #46
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от ХаХол Посмотреть сообщение
А кто попал под замес, по ДТП с пострадавшими? С ними то как быть? Товарищ у меня так попал.
А что у нас статья 264 УК стала делом частного обвинения?
Scade на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 15:36   #47
секира царя перуна
Новичок

Информация недоступна.
Восклицание Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

А для некоторых судов, например и КС РФ -не закон. В 2013 году я была уволена из овд по статье за примирением сторон (ст.129 ук рф в 2006г. я подавала заявление а на меня было подано встречное), районный суд хмао югры восстановил меня на работе, умвд хмао подали аппеляцию в окружной суд и меня уволили повторно. И тут вступило в силу решение Конституционного суда, я успела подать кассацию в окр.суд, и они мне-ОТКАЗАЛИ, оставили в силе аппеляц.определение по которому я уволена! Ну и где он закон?
секира царя перуна вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 16:15   #48
секира царя перуна
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
Я в такой же ситуации, только я подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции, судебное назначено на 19 мая, посмотрим, что будет.
Вихрь, ты не "теряйся", если что-то у тебя будет интересное, то ты отписывайся в этой теме...
Как у вас прошел суд, и напишите пожалуйста почему вы подали в суд первой инстанции. Мне сегодня сообщили с окр.суда, что мне отказано по поданной мною касации. Но решение на руки еще не получила. По своему увольнению я писала на форуме, почитайте если не сложно, и напишите свое мнение. Спасибо
секира царя перуна вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 17:44   #49
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от секира царя перуна Посмотреть сообщение
Как у вас прошел суд, и напишите пожалуйста почему вы подали в суд первой инстанции. Мне сегодня сообщили с окр.суда, что мне отказано по поданной мною касации. Но решение на руки еще не получила. По своему увольнению я писала на форуме, почитайте если не сложно, и напишите свое мнение. Спасибо
Ну пока еще рано о чем-то говорить-писать, было только первое судебное заседание, представитель ответчика (УВД) не готов был отвечать на поставленные вопросы как от истца, так и от судьи....
Заявление как по вновь открывшимся обстоятельствам я подал в суд первой инстанции в соответствии с требованиями ст.ст.392 и 394 ГПК РФ...

Если вы хотите, чтобы я прочитал ваш случай, тогда дайте ссылку, мне искать нет времени, да и не особо ......
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 21:48   #50
секира царя перуна
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
Ну пока еще рано о чем-то говорить-писать, было только первое судебное заседание, представитель ответчика (УВД) не готов был отвечать на поставленные вопросы как от истца, так и от судьи....
Заявление как по вновь открывшимся обстоятельствам я подал в суд первой инстанции в соответствии с требованиями ст.ст.392 и 394 ГПК РФ...

Если вы хотите, чтобы я прочитал ваш случай, тогда дайте ссылку, мне искать нет времени, да и не особо ......
Мои суды длятся с лета прошлого года. Летом 2013 г.уволена за примирением сторон в 2006г.,(ст.129 ук рф). Подав жалобу в суд первой инстанции(районный, в городской не стала), я была восстановлена, проработав 6 мес, умвд подали аппеляцию в окр.суд и меня уволили повторно. Я подала касациюв окр.суд, сославшись на решение конст.суда. Ответ еще не пришел, но по тел.оповестили что отказано в удовлетворении???????незнаю даже какими дальше будут мои действия......
секира царя перуна вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 21:55   #51
Steve Vai
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Steve Vai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

держись землячка!
Steve Vai вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 22:02   #52
секира царя перуна
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от Steve Vai Посмотреть сообщение
держись землячка!
Спасибо, все равно добьюсь своего, чего бы мне это не стоило
секира царя перуна вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 09:25   #53
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от секира царя перуна Посмотреть сообщение
Летом 2013 г.уволена за примирением сторон в 2006г.,(ст.129 ук рф)
У меня вопрос: а как внеочередную аттестацию прошла в 2011 году, если у тебя в прошлом было уголовное преследование (запрет по п.1 ст.29 ЗоП)?
Цитата:
Сообщение от секира царя перуна Посмотреть сообщение
Летом 2013 г.уволена за примирением сторон в 2006г.,(ст.129 ук рф)
Надо смотреть основания твоего увольнения...
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 14:47   #54
Fruct333
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

У меня вопрос: так если дело закроется до суда за примирением сторон, меня не имеют права увольнять? Я пока нахожусь на больничном. Все идет к тому что закроется дело за примирением сторон, пока не уволен.
Fruct333 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 15:03   #55
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от секира царя перуна Посмотреть сообщение
незнаю даже какими дальше будут мои действия......
можно обратиться в Конституционный суд с жалобой чтобы они уже конкретно по вашему делу в отношении конкретно вас вынесли аналогичное же определение о незаконности увольнения.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 15:18   #56
секира царя перуна
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
У меня вопрос: а как внеочередную аттестацию прошла в 2011 году, если у тебя в прошлом было уголовное преследование (запрет по п.1 ст.29 ЗоП)?

Надо смотреть основания твоего увольнения...
Аттестацию начальник подписал когда я в отпуске была, а в суде в объяснении пояснил:что не знал о том что на меня было дело в 2006 году закрытое за примирение сторон.абсурд, он не только должен был знать, а обязан был сделать соответствующие проверки. А основание для увольнения: постановление мирового судьи в 2006 году, закрытое за примирением сторон по ст. 129 ук рф.Кстати, всем у кого эта проблема:мною была подана касация в окружной суд, последнюю инстанцию округа, сослалась на решение конст.суда. окр.суд ОТКАЗАЛ,ссылаясь что это распространяется на лиц указанных в решении конституционного суда.Вот он, самый гуманный суд в мире. Готовьтесь и надейтесь на Москву.

---------- Ответ добавлен в 14:18 ----------Предыдущий ответ был в 14:11 ----------

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
можно обратиться в Конституционный суд с жалобой чтобы они уже конкретно по вашему делу в отношении конкретно вас вынесли аналогичное же определение о незаконности увольнения.
Нельзя, конст.суд не принимает повторных решений. Ведь данная статья по которой меня уволили и кучу сотрудников мвд в россии, признана противоречащей Конституции РФ, она будет действовать только на вновь принятых сотрудников, чьи дела за примирением сторон закрыты после 1.01.2012г. Весь смысл что суды не соглашаются с этим и принимают решения по беспределу, не пересматривая дела. Поеду к президенту, спрошу у него чего делать :-)
секира царя перуна вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 20:50   #57
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от секира царя перуна Посмотреть сообщение
Аттестацию начальник подписал когда я в отпуске была, а в суде в объяснении пояснил:что не знал о том что на меня было дело в 2006 году закрытое за примирение сторон.абсурд, он не только должен был знать, а обязан был сделать соответствующие проверки. А основание для увольнения: постановление мирового судьи в 2006 году, закрытое за примирением сторон по ст. 129 ук рф.
Что-то у вас слишком много букв в информации и они не логичны: прежде чем сотрудник "попадет" на внеочередную аттестацию в 2011 году, он сначала проходил проверку в У(ОСБ) УМВД региона, ставилась отметка, только после этого допускали до аттестации (у нас так было), это во-первых. Во-вторых: когда в отношении вас в 2006 г. было ВУД ваше руководство было в курсе или нет?
Цитата:
Сообщение от секира царя перуна Посмотреть сообщение
Ведь данная статья по которой меня уволили и кучу сотрудников мвд в россии, признана противоречащей Конституции РФ
А по какой хоть статье вас уволили, напишите...
Цитата:
Сообщение от секира царя перуна Посмотреть сообщение
она будет действовать только на вновь принятых сотрудников, чьи дела за примирением сторон закрыты после 1.01.2012г.
Извините, но вы тут такой бред написали...
Вот как раз КС РФ и признал положение ФЗ в части не соответствующей Конституции РФ те действия, которые применялись к сотрудникам ОВД, в отношении которых уголовные дела возбуждались и прекращались за примирением сторон (по статьям частного обвинения) ДО 01.01.2012 г.
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 00:06   #58
секира царя перуна
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
Что-то у вас слишком много букв в информации и они не логичны: прежде чем сотрудник "попадет" на внеочередную аттестацию в 2011 году, он сначала проходил проверку в У(ОСБ) УМВД региона, ставилась отметка, только после этого допускали до аттестации (у нас так было), это во-первых. Во-вторых: когда в отношении вас в 2006 г. было ВУД ваше руководство было в курсе или нет?

А по какой хоть статье вас уволили, напишите...

Извините, но вы тут такой бред написали...
Вот как раз КС РФ и признал положение ФЗ в части не соответствующей Конституции РФ те действия, которые применялись к сотрудникам ОВД, в отношении которых уголовные дела возбуждались и прекращались за примирением сторон (по статьям частного обвинения) ДО 01.01.2012 г.
Это не бред, а беспредел властей. В объяснении начальник пояснил что подписывая аттестацию мою был не в курсе и обвинил меня в том что я скрыла факт прекращения УД в 2006г.ст 129 ук рф частн.обвин., уволили по ч3 п7 ст 82 закона ослужбе в овд(примирение сторон). Поверьте мне, я это решение КС РФ #7 от 21.03.2014, знаю откорки до корки. На днях получила решение последней инстанции суда в округе,где судьей были высказаны ^нелесные мысли^ о признании КС ч3 п7 ст 82 противоречащей ряду статей Конституции РФ.
секира царя перуна вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 03:52   #59
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от секира царя перуна Посмотреть сообщение
Это не бред, а беспредел властей. В объяснении начальник пояснил что подписывая аттестацию мою был не в курсе и обвинил меня в том что я скрыла факт прекращения УД в 2006г.ст 129 ук рф частн.обвин., уволили по ч3 п7 ст 82 закона ослужбе в овд(примирение сторон). Поверьте мне, я это решение КС РФ #7 от 21.03.2014, знаю откорки до корки. На днях получила решение последней инстанции суда в округе,где судьей были высказаны ^нелесные мысли^ о признании КС ч3 п7 ст 82 противоречащей ряду статей Конституции РФ.
Если можно копию решения (определения) кассации выложите, что бы мы тоже смогли прочитать и удостовериться в "беспределе" органов судебной власти.... Место нахождение суда и Ф.И.О. участников процесса можно "затереть"...
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 11:14   #60
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от секира царя перуна Посмотреть сообщение
На днях получила решение последней инстанции суда в округе,где судьей были высказаны ^нелесные мысли^ о признании КС ч3 п7 ст 82 противоречащей ряду статей Конституции РФ.
Это не её дело было высказывать свои мысли по этому поводу: её обязанность была принять решение в соответствии с решением Конституционного суда по этому вопросу, так как это её обязывает сделать статья 6 ФКЗ №1-фкз от 21.07.1994 "О Конституционном суде РФ" http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=144780

"Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Российской Федерации.

.Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений."
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot