Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.
Забыли пароль?

Важная информация

Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД. Техническая, процессуальная и непроцессуальная помощь в ходе ОРМ и СД.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2011, 19:45   #121
KNIISE
Член клуба - эксперт ЭКЦ Украина
 
Аватар для KNIISE
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 445
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 116 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Есть ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности, где написано следующее:
"Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание
На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения."
Т.е. оттиск ставится после собственно ВЫВОДОВ заключения
KNIISE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.04.2011, 21:41   #122
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от KNIISE Посмотреть сообщение
Т.е. оттиск ставится после собственно ВЫВОДОВ заключения
Вы в одном месте подписываетесь?
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 04:15   #123
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от Визирь777 Посмотреть сообщение
Адвокат может говорить все что заблагорассудится - ему ведь за это и платят.
IMHO За устроенный адвокатом цирк обвиняемому пару лет судья накинет.

На подобных шоу меня эта мысль греет больше всего.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 10:02   #124
Визирь777
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

IMHO За устроенный адвокатом цирк
обвиняемому пару лет судья накинет.
На подобных шоу меня эта мысль греет
больше всего.

Случается, коллега, что судья за устроенную адвокатом в судебном заседании клоунаду накидывает и более двух лет. Да только, к моему искреннему сожалению, накидывает он подсудимому, а не адвокату! А то может последние вели бы себя "приличнее" и не отнимали у нас попусту рабочее время.:)
Визирь777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:40   #125
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Вы в одном месте подписываетесь?
Таки после выводов. Не считая подписки.

По теме: недавно был в суде. По почерку. Экспертиза достаточно длинная. Адвокат почему-то не ожидал моего появления и мгновенно родил вопросы:
1. В каком виде на исследование поступили электрофотокопии? На каких носителях? Флэшках или дисках? И что, прямо из суда?
2. А по каким частным признакам вы пришли к выводам? Да, да зачитайте. Все! Судья отдал мне дело и дремал на руке. Секретарша на пятой минуте закрыла рот и отключила слух. наверное решила потом послушать в записи. Я читал и чувствовал себя Остапом, которого понесло. Надеюсь, что получилось неплохо... Адвокат поблагодарил.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:52   #126
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
1. В каком виде на исследование поступили электрофотокопии? На каких носителях? Флэшках или дисках?
А разве в экспертизе это не написано? Или адвокат разучился читать?
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 21:37   #127
Комиссар Рекс
Частенько бываю!
 
Аватар для Комиссар Рекс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

"Адвокатов надо брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает".

В.И. Ленин. Письмо Е.Д. Стасовой и товарищам в московской тюрьме. 19 января 1905 года. Полн.собр.соч., 5-ое издание, т. 9, с. 171.
Комиссар Рекс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 19:30   #128
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
Показания эксперта
Сьюзен Мортон, Криминалистическая лаборатория полиции Сан - Франциско
(Перевод мой, адаптированный. drloser©2010)
(Продолжение)
как хорошо написано. Грамотно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 18:57   #129
карсарка
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Во всех моих последних походах в суд меня бесила позиция адвоката,что раз у меня опыт работы экспертом всего 5лет,то я заведомо дура,что если у тебя за спиной не 10-20 лет службы,то в твоей компетенции можно сомневаться.И это несмотря на то,что свои заключения я отстаивала и парировала все их вопросы.
Правда один раз пришлось признать свое заблуждение,информация о новом наркотике вовремя не дошла.
карсарка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 21:39   #130
СержРаз
Член клуба - сотрудник ЭКЦ МВД
 
Аватар для СержРаз

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от карсарка Посмотреть сообщение
Во всех моих последних походах в суд меня бесила позиция адвоката,что раз у меня опыт работы экспертом всего 5лет,то я заведомо дура,что если у тебя за спиной не 10-20 лет службы,то в твоей компетенции можно сомневаться.И это несмотря на то,что свои заключения я отстаивала и парировала все их вопросы.
Правда один раз пришлось признать свое заблуждение,информация о новом наркотике вовремя не дошла.
Оценивайте не только, что происходило, но и делайте из этого выводы
Цитата:
Сообщение от карсарка Посмотреть сообщение
И это несмотря на то,что свои заключения я отстаивала и парировала все их вопросы.
поставьте себя на место адвоката после ваших убедительных ответов.... А ведь он не первый день занимается своим делом и получает за это хорошие деньги (плохих адвокатов задающих вопросы по наркоте я не знаю). Значит все у вас хорошо, а для него это- "бизнес и ничего личного".
СержРаз вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 17:14   #131
карсарка
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
плохих адвокатов задающих вопросы по наркоте я не знаю.
у меня был случай в суде,адвокат (дело как раз по наркоте было)вообще не разбирался в происходящем,обвиняемый сидел и считал сколько лет будет его дочери когда он выйдет(слышала до начала заседания).Хотя может это был тактический ход,так как я после суда еле от адвоката отделалась,хотел до электрички проводить,попутно еще вопросов позадовать по теме.
А в одном деле,меня по нему в течении трех лет вызывали,подсудимая сама себя защищала,вернее адвокат у нее был,но чисто для галочки.На каждом заседании она по два часа мучила экспертов(не только меня),к концу уже мысли путаться начинают,даже судья ее переодически оттдергивал,что вопрос не по теме.Тут пришлось проявить все мастерство и голову,чтобы в просак не попасть.На всю жизнь опыт зато,как себя вести в суде
карсарка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 17:39   #132
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от карсарка Посмотреть сообщение
На всю жизнь опыт зато,как себя вести в суде
Так поделитесь с коллегами личным опытом.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 18:46   #133
карсарка
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Так поделитесь с коллегами личным опытом.
Подсудимая хотела доказать нарушение методики при выполнении экспертизы и соответственно признание ее недействительной. К тому времени ее уже два раза оправдывали и соответственно третий раз объвиняли. Я в то время была стажером и нас ее делало три человека,соответственно еще плохо понимала что делать то надо. Мне пришлось в последний раз отдуваться за всех,так как они уволились уже. Когда аргументы кончились,а подсудимая все не успокаивалась и впрямом смысле давила,пришлось говорить "не помню", "делала не я", "фотография не четкая","делайте запрос методик"(это мне прокурор посоветовал). Повторную экспертизу они не могли назначить,так как вещьдоки уже уничтожили.
Главное,даже если на вас давят и вы начали сомневаться в собственной правоте,не надо показывать этого,надо сохранять невозмутимый вид(эксперт всегда прав,а когда не прав,смотри пункт первый), для вас кроме судьи никого не существует,иногда судья сам помогает эксперту выйти из загнанного положения(было на моей практике), можно засыпать суд терминами,можно в некоторых случаях на бытовых примерах объяснять(один мой сослуживец,на примере засолки огурцов рассказывал судье можно ли найдя рецепт в инете приготовить наркотик).
В общем не теряться,даже когда внутри паникуешь и не знаешь что еще сказать.
карсарка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 07:09   #134
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Они, конечно, тяжело, наверное, изворачиваться -то?!
А честно сказать -не пробовали?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 06:28   #135
Приморочка
Новичок
 
Аватар для Приморочка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Так поделитесь с коллегами личным опытом.
Больше всего раздражает, что вот так запросто в суде адвокат предлагает тебе сознаться в фальсификации вещдоков, даче заведомо ложного и в некомпетентности. Просто одной фразой, Ну вот обвиняемая говорит, что не трогала этих денег, а вы там спецкраситель нашли. Вы просто факты фальсифицировали, скажите честно, или недостаточно компетентны, чтобы правильно написать заключение? Ведь там не было спецкрасителя! Вот прямо так. Конечно, человек может использовать все методы для своей защиты, но можно при этом обойтись без обвинения других людей в совершении преступлений!!!
Приморочка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 16:24   #136
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

"Ваша честь, меня только что в присутствии свидетелей обвинили в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ. Я настаиваю, чтобы данный факт был зафиксирован с протоколе, с последующей передачей предоставленных заявителем материалов в следственные органы, с целью принятия решения о возбуждении уголовного дела: привлечении меня к уголовной ответственности по вышеуказанной статье УК РФ или адоката за заведомо ложное сообщение о совершении преступления".
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 16:37   #137
starik-30
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для starik-30
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: ノブゴロドは大きいです
Возраст: 61
Сообщений: 5,277
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 422 раз(а) в 229 сообщениях
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от Приморочка Посмотреть сообщение
но можно при этом обойтись без обвинения других людей в совершении преступлений
Это последствия просмотра передачи "Суд присяжный" и ей подобных, где выдвижение обвинения стороннего лица - основной способ защиты.
__________________

Не злите меня! И так уже трупы прятать некуда!
Да шучу я, шучу. Мест полно!
starik-30 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 08:04   #138
SERGEY-1
Местный
 
Аватар для SERGEY-1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от карсарка Посмотреть сообщение
В общем не теряться,даже когда внутри паникуешь и не знаешь что еще сказать.
Поддерживаю! Помните, нас мало, но мы в тельняшках!
SERGEY-1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 23:49   #139
PVB

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как побывать в суде, получить удовольствие и сохранить невинность

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
"Ваша честь, меня только что в присутствии свидетелей обвинили в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ. Я настаиваю, чтобы данный факт был зафиксирован с протоколе, с последующей передачей предоставленных заявителем материалов в следственные органы, с целью принятия решения о возбуждении уголовного дела: привлечении меня к уголовной ответственности по вышеуказанной статье УК РФ или адоката за заведомо ложное сообщение о совершении преступления".
:coolthumb:
А оддуваться по обвинению по 307 не приходилось? Мне однажды пришлось. И не скажу что сильно настрадался. Главное - никаких эмоций, у Вас есть право записать собственноручно свои объяснения. Настоятельно советую этим правом пользоваться. В нашем деле, а я экспертизу делал комиссионную, межведомственную, было три экспертизы, но "проверяльщики" одну, которая согласовалась с нашим выводом выкинули из материалов проверки. Вторая - заказная - с противоположным выводом бралась как эталон истины. Я принес с собой все три копии (по мутным делам нужно быть предусмотрительным), приобщил к этим материалам, дал письменно все пояснения, постарался сформулировать их угрожающе. А коллега из МЮ так в догон еще и заявление в прокуратуру написал на заявителя, обвинив его в заведомо ложном доносе. Одной встречи с "проверяльщиками" хватило. Эксперт, кстати, который сделал заказную экспертизу, до сих пор работает. Непосредственного начальника его посадили потом, но на карьере эксперта это не сказалось, а может даже способствовало росту.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 22:19   #140
Harly
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Участие в судебных заседаниях и общение с судьями, адвокатами и прокурорами вне и

Был сегодня в суде.
Адвокаты достали, но у меня уже есть заготовки:

А: "Правильно ли мы понимаем следующую фразу в Заключении..."
Я: " Я не знаю, правильно или неправильно Вы что-то понимаете. Я же не психиатр."

---------- Ответ добавлен в 22:10 ----------Предыдущий ответ был в 22:05 ----------

По-поводу экспертиз по одному делу в разных инстанциях.
Как-то было у меня в производстве дело по пожару в складе из арбитража.
Спустя небольшое время приходит постановление о назначении экспертизы по этому же случаю из прокуратуры. Шеф и это дело мне расписал. Стал знакомится - половина нужного материала в одном деле, половина в другом. А использовать-то их нельзя совместно! Написал письма в суд и прокуратуру с просьбой разрешить использовать оба материала для написания экспертиз - отказали!
По заявленным ходатайствам практически ноль. Так родились две недоэкспертизы.

---------- Ответ добавлен в 22:19 ----------Предыдущий ответ был в 22:10 ----------

Еще суды любят вызывать в гражданский или арбитражный суд по экспертизам, которые проводились в рамках уголовного процесса или проверки. Раньше ходили, а теперь пишем письма, примерно такого содержания
"На Ваш вызов в суд Пупкина ИИ в качестве эксперта по делу №*** сообщаем, что экспертиза в рамках гражданского дела не проводилась, поэтому Пупкин не может быть вызван в качестве эксперта. Свои выводы по экспертизе №ЧЧЧ Пупкин полностью подтверждает".

И там еще про вновь открывшиеся обстоятельства, назначение экспертизы уже в суде и т.п.
Harly вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot