Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 17:34   #1
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Программно-методическое обеспечение ФП сотрудников (тема профессора В.Н. Лаврова)

Одной из ведущих задач реформирования МВД России является повышение профессионализма сотрудников полиции. Реализуя данную задачу, было, наконец, принято решение обновить НФП-96. Департамент государственной службы и кадров (ДГСК) МВД России письмом от 10.05.2011 г. (№ 21/10/4165) дал указание образовательным учреждениям подготовить предложения относительно проекта «Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации». Нижегородская академия МВД России представила предложения в ДГСК (исх. № 43/22-11 от 30.05.2011 г.), которые содержали, наряду с прочими материалами, отчет о научно-исследовательской работе «Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел (НФП-2008): Проект», выполненной по заказу ДКО МВД России от 06.03.2007 № 21/14/1880.
Уважаемые форумчане! Предлагаю вашему вниманию данную работу.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.

Последний раз редактировалось Romanuk; 19.01.2014 в 17:36 Причина: Удалил повторы.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 12:02   #581
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тв.Лавров
Мне нравится Ваша фраза:" Так и хочется нахамить, но воздержусь"(с) при том, что Вы хамите с первых строк))) Но коль Вы решили параллельно с трансляцией самого себя перевести разговор на личности, то...
Ну да ладно.
Итак приступим. А можете указать источник, где указано, что:"описания приемов должно наиболее точно отражать состав двигательных действий в приеме. "(с), а заодно указать методички Харлампиева, Чумакова с таким же подробным описанием как у Вас? Это раз
Хотелось бы увидеть список:" наиболее авторитетных источников"(с), которые Вы анализировали. Особенно на фоне непонимания Вами таких элементарных вещей как принципы Самбо и "контрольные точки". Это два
Далее. А не напомните мне, желательно с указанием номера и даты поста, где, когда, каким образом я позиционировал себя как "эксперт ФП"(с) Это три
На это Ваше неоднократно повторяемое заявление:"Сейчас стало понятно, что Вы Мартин и Циркуль, не способны произвести описание техники и БПБ и соответственно конструктивную критику представленных мной описаний БПБ и других материалов. Эту не способность вы пытаетесь оправдать подобными заявлениями."(с) Вынуждет также в который раз повторить, что вообще-то Циркулю я предоставил краткое описание одного из вариантов задней подножки, демонстрируемого мной на одном из моих видео, только Вы в упор не хотите этого видеть. Это четыре
Насчет Вашего заявления:"Никогда не считал, что мои материалы, которыми я делюсь, являются истиной в последней инстанции. Постоянно выражаю просьбу осуществлять конструктивную критику представляемых мной материалов и цивилизованно обсуждать их. "(с) По моему личному мнению, Вы к конструктивной критике не готовы. Это пять
Что до "взаимодействия с Лысюком" - да не вопрос, и что?! Повторюсь, на 90-е Ваши материалы были не плохи, на сегодняшний день - безнадежны. А Лысюк всегда обращался к ведущим специалистам в тех или иных вопросах когда нужно было. Например к Косаку, Кистеню. Коль упомянули Лысюка, то напомню Вам, что в 2014-м или 2015-м году они издал новую версию своего методического пособия, посвященного подготовке подразделений специального назначения, при этом некоторые из вопросов полностью пересмотрел, по сравнению с первым изданием. Так, к примеру в част огневой все асболютно новое: учтено современное снаряжение, добавлены варианты перезаряжания. Если в первом издании книги это были в основном личные наработки отряда, то на сегодняшний день воспользовались опытом ведущих специалистов в этом вопросе. То же касается высотки и других тем. Это шесть
Кстати, реально интересно, по каким же вопросам Вы взаимодействовали с Лысюком?
А вот за вот это Ваше:"Например, при попытке провести загиб руки за спину рывком правонарушитель оказывает пассивное сопротивлениие – нанести расслабляющий удар и продолжить проведение приема."(с) грамотный адвокат засандалит сотрудника в места не столь отдаленные за превышение. Правомерность - слыхали такое?! Бить при пассивном сопротивлении. Порекомендую, есть такой из вариантов тестирования-обучения :"судилище", когда сотрудник выполняет учебную задачу (по РБ, или ОП), а затем ему устраивают "допрос у прокурора", "суд", причем в жесткой форме, с натуральным психологическим прессингом. Очень рекомендую, прежде чем рекомендовать бить при пассивном сопротивлении. Это семь
Что до тактики... она начинается задолго до применения РБ, о чем я уже писал неоднократно. Это восемь
ПОка отвечал на Ваш первый пост Вы успели еще два выложить. В связи с этим вынужден Вам напомнить, что вообще-то Вам писали, что Ваш "проект" ничем не лучше (а значит такой же устаревший) как и действующий, а не что дескать "действующий - вершина современности" как Вы пытаетесь трактовать наши посты. Более того, с учетом, что в Вашу проект интегрирована огневая (это плюс Вам) в том виде, в котором она у Вас присутствует - это шаг назад на десяток и более лет (что является огромным минусом), и не завязана на единую двигательную базу с БПБ. Это девять
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 11.11.2020, 16:28   #582
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Гр-н Циркуль. Я настоятельно рекомендовал Вам, делать критические замечания к текстам методических материалов, а не к картинкам или видео роликам дополняющих их.Не берите дурной пример у Мартина.
Я на форуме опубликовал правила «Служебно-прикладном единоборстве» и правила выполнения комплексного упражнения «Полоса препятствий ИСБП». В своих сообщениях, как мне казалось, я разъяснил основании и историю их создания. Никаких вопросов и критических замечаний не было.
И вот я выложил ролик, отснятый весной 1992 года. Вы посмотрели и послушали текст. Очевидно, ничего не поняли от того, что не читали тексты и не слушали мой комментарий. Было бы разумно даже только посмотрев ролик, прежде чем критиковать увиденный спарринг сформировать вопросы и задать их. Постольку поскольку у Вас не возникли вопросы до просмотра ролика, я попробую их за Вас сформулировать и ответить на них.
Вы пишите
Но вот, на элементах единоборств, включенных в эту полосу - я позволю себе слегка остановиться. Итак...
Картина первая. "Боевая борьба"! Смотрим с 3 мин.15 сек:
Это действо менее всего похоже на боевую БОРЬБУ. На кикбоксинг - да. На муай-тай - да. На шоссон и сават - определенно. Но термин "борьба" в данном случае выглядит как откровенно неудачная попытка "натянуть сову на глобус": то есть слепить единоборство и назвать его так как требует "линия партии" и соответствующие методички/наставления...»
Борьба" происходит в боксерских перчатках (и шлемах) и куртках самбо. Какие захваты (в боксерских-то перчатках!) можно взять за самбистскую куртку - я даже не могу себе представить. Единственный "бросок" который нам продемонстрировали демонстраторы (по подсказке из-за кадра) это скручивание за шею одной рукой. Остальное - удары, удары, удары...
ЗЫ: Борьба, конечно же это БОРЬБА! Определенно - она...
ЗЗЫ: Возникает еще ряд вопросов, как-то
1. Зачем на курсантах самбистские куртки, если за них невозможно взять захват?
2. Почему на курсантах тренировочные боксерские шлемы вместо нормальных, НЕ сужающих обзор?
и так далее...
Но что-то мне подсказывает, что внятного ответа на это никто не даст... Нет?

Вопрос 1. Что это за такая «Боевая борьба». Я, делясь опытом, рассказывал, что, я чайник в единоборствах, с первых дней работы в должности нач. кафедры «БиФП» стал внедрять в учебный процесс по ФП единоборства, обосновывая это (приходится повторяться). Вначале это было «Самбо», а затем комплексное единоборство, отличное от РБ, единственное в то время комплексное единоборство. Ну, почитайте правила и их обоснования. В 1991 году был принят закон РФ «О милиции», в котором было введено понятие «боевые приемы борьбы». Учитывая это, мы назвали наше единоборство «боевая борьба». По правилам данного единоборства в учебном прцессе можно было проводить не только в комплексе, но и отдельно в ударном взаимодействии и в борьбе в захвате. В ролике, который сотрудник ТСО снял во время сдачи зачета по ФП курсантами 1 курса. Он отснял первую попавшуюся пару. В моем комментарии я объяснил назначение данной полосы и о том, что в представленном ролике сдают зачет курсанты 1 курса, которые в то время во втором семестре поединок вели в ударном взаимодействии.
Вопрос 2. Почему в боксерских перчатках. Можно было догадаться, чтобы при таком массовом применении единоборства снизить до минимума травматизм. Нам даже в перчатках пришлось ограничить контакт в голову, т.к. было достаточно нокдаунов от ударов в голову (фактически сотрясов).
Несмотря на то, что Вам я неоднократно обращал Ваше внимание на то, что нельзя критиковать не знкомясь с объектом критики. Если бы Вы прочитали правила, в подготовке которых принимали участие не чита Вам специалисты в единоборствах, то обнаружили бы, что если курсант намерен вести борьбу в захвате. Он сбрасывает перчатки. В этом случае наносить удары запущено.
Кстати, Вы как-то рассказывали, что в процессе КПК, на которых Вы были, намечено было прохождение полосы ИБП. Вы настроились, даже погладили кимано, но наши пофигисты отменили это мероприятие. Очевидно при подготовке к данному мероприятию Вы изучали правила полосы и «боевой борьбы»

ТАК ЧТО ВЪЕЗЖАЙТЕ В ТЕМУ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ С САРКАЗМОМ КРИТИКОВАТЬ,
ТО, ЧТО ЭФФЕКТИВНО РАБОТАЛО БОЛЕЕ 20 ЛЕТ.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 15:28   #583
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Сегодня послал в 42 адреса специалистам ФП, осуществляющим учебный процесс в ВУЗах МВД, и на кафедры ФП всех ВУЗов МВД письмо следующего содержания:
Уважаемые коллеги!
В связи с тем, что игнорируются мои попытки взаимодействовать с ДГСК, УНКСП и УМС ФП в вопросах совершенствования системы ФП сотрудников полиции, я пытаюсь обратить внимание на негативные моменты в ФП в МВД, используя сайт форума сотрудников ОВД, тему «БОЕВЫЕ ПРИЕМЫ БОРЬБЫ» в сети Интернет.
Я неоднократно призывал специалистов ФП регистрироваться на форуме и принимать участие в обсуждении проблем ФП, откровенно высказывая свое мнение. К сожалению, приходится констатировать, что специалисты ФП, непосредственно осуществляющим учебно-тренировочный процесс в образовательных организациях МВД не участвуют в обсуждении проблем ФП на форуме.
Вот два моих последних сообщения в сети Интернет в теме «Боевые приемы борьбы» форума сотрудников ОВД.
1. Очередная попытка объяснить моим оппонентам на форуме о значимости описания техники приемов наиболее точно отражающих состав двигательных действий в них https://cloud.mail.ru/public/48wb/3EDYJaNs9. Сообщение на стр. 113 от 11.11.2020 № 2244

2. Ответ на сообщение модератора, шифрующегося как «joker-zmei,»,на С. 112 от 07.11.2020 № 2236, одобряющего значительную часть околотемных сообщений (тема именуется «боевые приемы борьбы»), не представляющих конкретные рекомендации по совершенствованию раздела БПБ ФП сотрудников полиции и конструктивную критику этого раздела, не направленные на противодействие негативным моментам в методическом обеспечении ФП сотрудников полиции. Например, модератор «joker-zmei», смотрящий за соблюдением правил форума, в частности в теме БПБ, после моего сообщения поблагодарил Мартина за освещение в теме БПБ результатов исследования в каком положении должен быть автомат при переходе на применение пистолета (сообщения на С.113 № 2252 и 2253).

Мой ответ модератору в сообщении на С113 от 11.11.2020 № 2245 https://cloud.mail.ru/public/3kQY/2n4NhQXTk.
В данном сообщении я фактически отчитался о моих попытках в текущем году противодействовать не прекращающейся деградации методического обеспечения ФП сотрудников полиции.
Комментарий к изменениям в НОФП-2017,изложенным в их перечне в паспорте проекта от 22.05.2020, о котором мне стало известно 11.06.2020, а затем в приказе МВД от 27.07.2020 № 522 https://cloud.mail.ru/public/4TH4/ZLLYq8CaQ делался 12.06.2020 и представляет собой поверхностный анализ изменений. Хотелось быстрее отправить комментарий в ДГСК, УНКСП и УМС ФП в утопической надежде, что кто-то проявит к нему интерес.
Углубленный анализ изменений в НОФП-2017. утвержденных приказом МВД № 522 выявляет еще больше негатива.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 17:54   #584
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Уууу товарищ Лавров
Ну, коль пошла такая пьянка, то вынужден Вам напомнить, что вообще-то участники форума указали Вам на:
1. Несоответствие предыдущих версий, действующего и Вашего проекта НФП реалиям несения в службы в части занятий (поддержания и повышения уровня своей подготовки в соответствии с треованиями НФП) в ходе повседневной служебной деятельности;
2. неадекватности как прошедшими, так и действующим и Вашим проектом, оценивания уровня владения БПБ в силу формализации приемов, особенно в случаях, когда сотрудник имеет уровень в единоборствах;
3. проблему применения БПБ в виде, присутствующем как в старых, так и действующем НФП и Вашем проекте в реальных условиях в силу:
- направленности обучения на сдачу экзамена а не на умение применения в реальной ситуации;
- неверных технических действий;
- ограниченности методов обучения.
4. Проблему НФП в оторванности от смежных предметов: ОП, ТСП, ФП.
5. Устаревшей системе физподготовки сотрудников.
Это только часть того, на что Вам указывалось, когда Вам писали, что Ваш проект ничем не лучше действующего. Также Вам указывалось, что разница между Вашим проектом и действующим НФП всего лишь в терминологии и описании приемов. Ничего кардинально нового или в корне меняющего систему ФП и БПБ МВД он не несет, не смотря на все Ваши уверения о борьбе с "деградацией существующей системы".

Далее, вынужден также напомнить, каким образом тут начали обсуждать работу с длинностволом. А началось оно с упоминания Вами того, что якобы Лысюк консультировался с Вами. При этом я, не смотря на то, что подготовка ПСН ВВ МВД регламентируетнся армейскими НФП, предположил, что вполне вероятно обращение Лысюка к Вам, поскольку он часто обращался к различным специалистам по разным вопросам, и указал пару таких специалистов. В связи с упоминанием одного из имени у одного из участников обсуждения и возник вопрос о выполняемых упомянутым инструктором определенных манипуляций, которые кстати могут возникнуть при необходимости перехода от работы с огнестрелом к БПБ, например - одеванию наручников. Поэтому слышать от Вас возмущение фактом обсуждения этой манипуляции.
Теперь касательно Вашего "о описании техники БПБ". Смотрю Вы все больше и больше переходите на личности и базарный сленг в даннном служчае оказывается по Вашему мнению мы уже отмазываем НФП 2017.
Далее напомню, что критике подвергалось и Ваше описание броска "задняя подножка".
Вынужден в очередной раз Вам напомнить, что один из вариантов броска "задняя подножка, изображаемого мной на видео, я описал Циркулю.
Насчет что кто-то себя чем-то опозорил... простите, но смешно это читать от профессора, руководителя направления, специалиста в БПБ, автора проекта НФП, борца с деградацией системы подготовки, который провел "анализ" целого единоборства, имеющего несколько международных федераций, несколько направлений и тысячи обучаемых по... рассказу участника одного из семинаров и присланой им методичке, и не просто "проанализировал", а написал в профильное издание об этом статью при этом сам не будучи ни разу единоборцем.
Повторюсь, здесь Вам было предоставлено достаточно информации, чтобы
1. понять где траблы;
2. наметить пути решения;
3. при желании действительно подключить участников форума предложить им оказать помощь по той или иной теме.
Но простите... соревноваться с Вами в описании приемов, с учетом что Вы не понимаете принципов выполнения техники бросков или боевых приемов... Смешно
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 12:40   #585
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Мой ответ модератору
Комментарий модератора
joker-zmei:
Будьте аккуратны в своих мыслях. Вы переходите тонкую грань на обсуждение действий администрации...
В отличии от Вас, полковник, я сдавал ежегодно физуху и БПБ и стрельбу + много раз участвовал на завершающих этапах МВД конкурса профмастерства. И единственная тройка за сдачу всех предметов у меня была за бег на 1 км (и то я не согласен с таким нормативом. Я предрасположен к бегу на короткие дистанции, до 200 м). На специалистов (в том числе и из МВД при инспекторских проверках) и на сдающих я насмотрелся. Да, я чайник в БПБ, но тем не менее мне близка позиция Мартина и Циркуля. Общее представление у меня имеется. Аналогично могу также сказать, что и ВИПК МВД я не видел особо знающих спецов (по своей линии так точно). Вы просто отстаете от жизни, профессор. У меня сейчас такой же профи курирует спорт))) Тоже заслуженный работник физ. культуры РФ. Только вот проблемы у него с восприятием информации, правил и т.д. аналогичное. Также давит своим стажем и званиями...Но ситуация вокруг давно изменилась. Ни вы, ни МВД не понимаете этого, потому что сидите в кабинетах, а не патрулируете улицу. В ОВД никто не занимается ни стрельбой, ни тем более БПБ. А то, что дается в ВУЗах не эффективно и старо. Выпускники стрелять тоже не особо умеют, а если умеют, то за первый год напрочь забывают. А спортзалы переполнены ребятами с улиц и без тренировочного процесса наши проигрывают напрочь. Вот о чем думать надо!!! А компилировать тексты и потом писать разные вумные книги и материалы - их немеряно таких - кандидатов наук.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 16:15   #586
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Я естественно присоединяюсь к поздравлениям «С днем рождения САМБО», т.к. оно должно лежать в основе современной системы подготовки полиции к силовой защите ЗАКОНА, одной из функций полиции, которая пока еще остается за полицией.
Гр-н РОССИИ Циркуль. Вы в напоминании о дне рождения САМБО пишите:
«От всей души поздравляю всех причастных и неравнодушных особенно отдельных кабинетных ??? ("бойцов-теоретиков-методистов") с Днем САМБО!
ЗЫ: Хоть писать пока времени катастрофически не хватает, все сообщения гр-на Лаврова читаю с непроходящим удовольствием...»

Не знаю как относится к изложенному: как к очередному сарказму (одной из форм хамства) или как к очередной попытке поставить точки над «И» и все-таки заняться полезными делами в рамках данной темы и правил форума.

В настоящее время я работаю над «Комментарием к изменениям в НОФП-2017, утвержденных приказом МВД России от 27.07.2020 №522», который будет представлять углубленный анализ изменений.
Утвержденные изменения я рассматриваю как заключительная часть текущего этапа деградации методического обеспечения ФП сотрудников полиции, которому предшествовали начальный этап, первый и второй этапы активной фазы деградации методического обеспечения ФП сотрудников полиции. О них в работе в качестве предисловия я остановлюсь.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 19:56   #587
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Не знаю как относится к изложенному: как к очередному сарказму (одной из форм хамства) или как к очередной попытке поставить точки над «И» и все-таки заняться полезными делами в рамках данной темы и правил форума...
Дык, я только этим и занимаюсь: полезными делами. Пытаюсь понять - имеете ли Вы отношение к деградации БПБ в МВД или нет.
Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
...проблемы у него с восприятием информации, правил и т.д. аналогичное. Также давит своим стажем и званиями...Но ситуация вокруг давно изменилась...
А симптомчики не такие вот?
- имеет очень высокую самооценку и характеризуется отсутствием критики по отношению к самому себе;
- есть ощущение бесконечных возможностей для достижения своей цели. Это связано с повышенной самооценкой и отсутствием трезвой оценки реальности;
- считает, что обладает выдающимися способностями и неограниченной причинной силой;.
- имеет чувство миссии;

ЗЫ: Если описание подходит, то… ситуация заставляет задуматься однако.
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...В 1991 году был принят закон РФ «О милиции», в котором было введено понятие «боевые приемы борьбы». Учитывая это, мы назвали наше единоборство «боевая борьба». По правилам данного единоборства в учебном прцессе можно было проводить не только в комплексе, но и отдельно в ударном взаимодействии и в борьбе в захвате...
А зачем? Ну, вот скажите — зачем было делать комплексную «боевую борьбу» в боксерских перчатках (в которой броски — под большим вопросом, мягко говоря) и борьбу «в ударном взаимодействии»? Ежели и в том и в другом случае наносятся практически только удары? Я уже писал, что в боксерских перчатках — невозможно брать захваты за самбистскую куртку и пояс…
О «разбивке» смешанных единоборств на 3 составляющих… Когда еще не были изобретены перчатки для смешанных единоборств, такая разбивка (на бокс и дзюдо) использовалась (по словам некоторых специалистов-ветеранов ВОВ) войсками Германии при подготовки диверсионных групп и специальных подразделений. Но с тех пор и до момента съемок прошло около 50 лет! Уже в середине 80-х (писал ранее) в РБ использовались ударно-захватные перчатки.
Это что — были съемки очередной серии «вперед, в прошлое»?
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...В ролике, который сотрудник ТСО снял во время сдачи зачета по ФП курсантами 1 курса. Он отснял первую попавшуюся пару...
Ну, это даже без комментариев…Вы еще напишите, что съемка велась скрытой камерой. При этом мы забудем «мужественный голос за кадром», который подсказывал курсантам, что пора показать ближний бой...
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...если курсант намерен вести борьбу в захвате. Он сбрасывает перчатки. В этом случае наносить удары запущено...
Во как!
А известно ли уважаемому профессору то, что при ведение рукопашной схватки может сопровождаться изменением дистанции? То есть, достаточно противнику сделать пару шагов назад (махая при этом кулаками, к примеру) и благоприятная ситуация для борьбы сойдет на нет. Что, опять надо будет одевать перчатки и продолжать ударку?
А, о совмещении ударной и борцовской техники Вы что-нибудь слыхали? Это когда боец держит противника в захвате одной рукой и наносит ему удары другой рукой… Или ногой (коленом) к примеру… А о защите (атаке) ударами при борьбе в партере Вы представление имеете? Кстати, в партере — тоже нокауты имеют место быть…
Искусственно создавая тактическую ситуацию, когда курсант «решил» вести борьбу в захвате, а его противник уходит от захвата и бьет ему в репу (а курсант НЕ может бить), Вы, как я думаю - извращаете ряд тактических принципов ведения рукопашной схватки. Потому как не имеете представления об изменениях дистанции в «смешанных» единоборствах: их целях, задачах и технике их изменения.
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Вы как-то рассказывали, что в процессе КПК, на которых Вы были, намечено было прохождение полосы ИБП. Вы настроились, даже погладили кимано...
Уважаемый профессор! Я всегда завидовал людям, которые живут интересной насыщенной жизнью: придумывают себе что-нибудь, а потом героически это разоблачают. Или опровергают…
Я никогда не упоминал о том, что когда я «гладил кимАно» - было «намечено прохождение полосы ИБП»… Настоятельно рекомендую перестать фонтанировать своими вымыслами и фантазиями… Уже НЕ в первый раз, кстати Вы занимаетесь сочинительством.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 13:16   #588
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...я чайник в единоборствах, с первых дней работы в должности нач. кафедры «БиФП» стал внедрять в учебный процесс по ФП единоборства, обосновывая это (приходится повторяться). Вначале это было «Самбо», а затем комплексное единоборство, отличное от РБ, единственное в то время комплексное единоборство...
Ну, о том, что Вы «чайник в единоборствах» - заметьте: Вы сами так себя назвали. Хотя сам факт того, что «чайник в единоборствах»(с) начинает что-то там «внедрять» - уже пугает... Почему - опишу ниже.
А вот то, что Вы внедрили «единственное в то время комплексное единоборство» (с) — это для меня новость, честно говоря. Осталось уточнить: каких масштабов было Ваше внедрение? В масштабах академии, в масштабах области, республики, министерства, или может быть — СССР? То есть, оно было единственное - где именно?
Ну, на мир, я думаю — Вы не замахиваетесь. Хотя…

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Вопрос 2. Почему в боксерских перчатках. Можно было догадаться, чтобы при таком массовом применении единоборства снизить до минимума травматизм. Нам даже в перчатках пришлось ограничить контакт в голову, т.к. было достаточно нокдаунов от ударов в голову (фактически сотрясов)...
Вы считаете, что удар в боксерских перчатках МЕНЕЕ травмоопасен (силен) чем удар в перчатках для рукопашного боя? И что Вас заставляет Вас так думать? Вы вероятно, сравнивали количество нокаутов в перчатках для РБ и в перчатках для бокса?
Дело было не в бабине перчатках…
Травматизм — неотъемлемая (к сожалению) часть любого вида единоборств. Будь то спортивные единоборства, либо служебно-прикладные. Одна из основных задач руководителя учебно-тренировочного (и методического) процесса — минимизировать травматизм на стадии тренировочного процесса и на стадии соревновательной практики (собственно соревнований). Статистика травматизма на соревнованиях безусловно более велика по сравнению со статистикой травматизма на тренировках. Это факт. Но!
Более частые случаи травматизма проявляются лишь на соревнованиях команд различных спортивных (служебно-спортивных) коллективов, где относительно неизвестен уровень подготовки соперников, практикуемые ими технические и тактические действия.
Когда же проводятся соревнования внутри одного коллектива (в данном случае — НА МВД) — травматизм, по логике, должен быть сведен к максимально исчезающей величине. Потому как обучающим и организаторам соревнований должен быть заранее известен потенциал и подготовленность участников, имеется возможность формирования пар для схваток в соответствии с их подготовкой, и т..д., и т.п..
Уже давно является незыблемой аксиомой то, что повышенный травматизм на соревнованиях, зависит от двух основных факторов:
1. Недостаточная подготовка спортсменов к соревнованиям такого уровня;
2. Плохая организация соревнований (некомпетентное судейство, недостаточных контроль за участниками, формальный подбор пар при жеребьевке, и т..п.).
ЗЫ: Так что, когда Вы пишете о том, что у вас там на соревнованиях «было достаточно... сотрясов»(с) — то это свидетельствует лишь о некомпетентности, допущенной либо при самом тренировочном процессе, либо при организации и проведении соревнований.
Считать, что в боксерских перчатках можно получить меньше сотрясений мозга (чем в перчатках по РБ) — миф. Достаточно сравнить статистику соревнований по РБ, АРБ, БС и боксу. Просто надо было более тщательно готовить курсантов к соревнованиям. Хотя при тех часах, которые были отведены на овладение БПБ — это миф. Вот и формировали Вы ваши команды из тех, кто ранее занимался какими-нить единоборствами, гордо впоследствии заявляя, что это «воспитанники вашей системы», а также, что «это успешно работало 20 лет» (с). Хотя КАК это работало - видно невооруженным так сказать, взглядом...
ЗЗЫ: Эх, экспериментаторы... Жаль мне тех молодых ребят, которые получали на этих ваших "соревнованиях" сотрясения мозга... Очень жаль.
Хуже нет, чем гробить здоровье подчиненного личного состава, которые вам его (здоровье) вверил.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 22:02   #589
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов.Лавров
Вся эта Ваша писанина была бы хороша и имелабы смысл, если бы Вы взамен в своих материалах предложили:
- каким образом решить проблему невозможности поддержания формы сотрудниками на местах;
- продумали систему подготовки и повышения квалификации БСП-ников;
- во избежание некомпетенции проверяющих продумали систему подготовки, оценки и допуска их к проведению проверки;
- с целью возможности грамотной оценки выполнения аналогичных техник из разных единоборств разработали единые критерии оценивания технических действий;
- разработали комплексную систему БПБ, с единой двигательной базой для огнестрела и спецсредств, с техникой, позволяющей изучить ее в предусмотренные НФП сроки обучения;
- разработали методы поддержания навыков "на земле";
- для дальнейшего совершенствования системы подготовки разработали систему и критерии обратной связи.
Хоть что-нибудь из этого есть в Вашем "проекте"?!
Или вот ответьте на вопрос, на который я ответа так и не увидел: какие методы тренировки у Вас предусмотрены для умения применить изученную технику в условиях реального противостояния?!
Пока что мы видим только борьбу за "правильность названий" и "правильность выполнения техники". И вот вопрос - а по каким критериям Вы определяете, что "Ваш" вариант правильнее, чем другой?
Что касается "правильности" описания, то я понимаю, если бы шла борьба за сответствие его не только законодательным актам, но и ТМФС. Но этого тоже нет.
Так чем Ваш проект, в котором напомню, к примеру, огневая устарела на десяток лет лучше?!
Ответьте
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 12:35   #590
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...ответьте на вопрос, на который я ответа так и не увидел: какие методы тренировки у Вас предусмотрены для умения применить изученную технику в условиях реального противостояния?!...
Рискну предположить, что в качестве ответа - опять будет ссылка на полосу препятствий и единоборство "Боевая борьба", придуманное под руководством гр-на Лаврова.
Если внимательно присмотреться к этим выложенным им роликам, то видно, что на курсанта (во время прохождения им ПП) регулярно нападают "плохие парни". А он походя демонстрирует им свой арсенал умений. О реальности "нападений", а также уровня исполнения приемов во время таких "нападений" - можно судить просмотрев эти самые ролики.
Высшим критерием оценки овладения приемами БПБ являются (если, конечно не считать реала) соревнования. Но, в "боевой борьбе", я, к сожалению НЕ увидел ничего, кроме кикбоксинга и борьбы самбо. Многочисленные приемы обезоруживания, защиты от угрозы холодным оружиям и предметами - остались не затронутыми этим "единоборством". В отличие от "Динамовской рукопашки", которая так не понравилась профессору. И, в то же время, на болевые приемы в стойке (рычаги кистей и пр.) а также на задержание и конвоирование (в мое время это так называлось) - отведено сравнительно много времени в подготовке сотрудников. По тому же самому пособию, хотя бы...
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Вся эта Ваша писанина была бы хороша и имела бы смысл, если бы Вы взамен в своих материалах предложили:
- с целью возможности грамотной оценки выполнения аналогичных техник из разных единоборств разработали единые критерии оценивания технических действий;...
Если со всем остальным я, в принципе, соглашусь, то этот пункт вызывает у меня довольно сильные сомнения.
Для того, чтобы оценивать различные виды единоборств (их технику) - необходимо в них разбираться на достаточном уровне. А у многих БСПшников и с восприятием традиционных отечественных единоборств - проблемы...
Более того: существует ряд официально зарегистрированных (в т.ч. в разных странах) "стилей" РБ, которые позиционируют себя, как "самые смертоносные"... С ними как быть? Могу перечислить эти стили.
ЗЫ:И попробуй докажи кому-нибудь, что они далеко не настолько смертоносны, насколько прибыльны...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 15:45   #591
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Господин МОДЕРАТОР joker-zmei.
Комментарий модератора
joker-zmei:
Просто оставьте свои мысли при себе...

Вы в своем сообщении констатируете:
В ОВД никто не занимается ни стрельбой, ни тем более БПБ. А то, что дается в ВУЗах не эффективно и старо. Выпускники стрелять тоже не особо умеют, а если умеют, то за первый год напрочь забывают. А спортзалы переполнены ребятами с улиц и без тренировочного процесса наши проигрывают напрочь. Вот о чем думать надо!!!»
Год назад аналогичную констатацию деградированной системы ФП высказал не простой гражданин РОССИИ и патриот МВД, а начальник «Отдела организации физической подготовки и спорта» ДГСК МВД России. Я обалдел и решил написать и опубликовать статью «О СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД И СОТРУДНИКОВ ОВД», в которой предлагаю конкретные пути решения основных проблем ФП, а не только их констатирую https://cloud.mail.ru/public/4zyp/3KqgPRjJW.

Еще в 2000 году по поручению МВД я подготовил Предложения по совершенствованию системы физической и огневой подготовки сотрудников милиции» https://cloud.mail.ru/public/BqF5/jFU6sbMtZ.

За 34 года мое рабоы в Нижегородской академии МВД России кроме ПРАКТИЧЕСКОЙ работы по непосредственному проведению учебно-тренировочного процесса курсантов и внеучебных форм ФП, приходилось в рамках своих функциональных обязанностей заниматься работой по научному обеспечению физической подготовки сотрудников милиции, в значительной части по заказу МВД. Вот основные из них, а также мои попытки взаимодействовать с МВД в вопросах совершенствования методического обеспечения физической подготовки сотрудников милиции (полиции) https://cloud.mail.ru/public/2TjU/3N7Uw2mnj. К сожалению эти работы заказчиками не рассматривались и не внедрялись.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 15:46   #592
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Вот один из примеров. В 2004 году в МВД решался вопрос о создании курсов переподготовки специалистов ФП. УМЦ включил в план подготовку программы , которую именовали «Программа обучения на квалификационных курсах преподавателей физической подготовки. Ответственный за ее подготовку Д.Е. Сафонов вспомнил о том, что срок исполнения план предусматривал срок исполнения 04.11.2005 лишь 20.10.2005. Он обратился ко мне, чтобы я в пожарном порядке подготовил эту программу. Я выполнил эту работуhttps://cloud.mail.ru/public/5Mey/34X1bgd6D и руководство академии командировало меня в Москву, чтобы сдать эту работу. 03.11.2005. Я вручил программу Д.Е. Сафонову, чему он был неописуемо рад, т.к.о в этот раз он прикрыл свою задницу. В то время в отделе у Сафонова работал В.М. Миленин высококвалифицированный специалист ФП. Я к нему обратился относительно судьбы НИР «Физическая подготовка курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» (Заказ ГУК МВД России на 2004 г. п. 3.7) https://cloud.mail.ru/public/Vjdg/HyXuHh5Rp. Он открыл сейф и показал, что работа на надежном хранении. Было видно, что эту работу даже не открывали.
Комплексная подготовка сотрудников милиции к действиям в экстремальных ситуациях оперативно-служебной деятельности имеет исключительно важное значение. Конкретные предложения по ее совершенствованию изложены в работе «Служебно-боевая подготовка сотрудников милиции и пути ее совершенствования» https://cloud.mail.ru/public/Lm7f/44tFXvn4h.
Мартин, который наводит критику не читая материал, как то задал недавно задал мне вопрос: «А Вы слыхали о том, что БПБ должны применяться правомерно». Так вот, на протяжении многих лет и особенно в процессе обсуждения проекта ФЗ «О полиции» я вел ожесточенную борьбу за реальное совершенствование правового обеспечения применения ФС, СС и ОО. 5 гл. принятого закона оказалась ухудшенным вариантом одноименного раздела 4 закона РФ «О милиции». Мной была выполнена НИР «Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия: Комментарий к главе 5 ФЗ «О полиции». https://cloud.mail.ru/public/KwAe/r5kL6TNeY.
К правовому обеспечению применения ФС, СС и ОО имеет отношение "Комментарием к статье 14 «Задержание» ФЗ «О полиции» https://cloud.mail.ru/public/2xL4/4SzgArgM4.
Пытался взаимодействовать с ДПД МВД России, направив в его адрес дважды данные работы, и получил абсурдные отписки
https://cloud.mail.ru/public/6SRK/s11YfF8XA.

В текущем году по поручению председателя УМС ФП
мной подготовлена рецензия на учебно-практическое пособие «Методика обучения сотрудников органов внутренних дел боевым приёмам борьбы. Тактика применения боевых приёмов борьбы в типовых ситуациях оперативно-служебной деятельности» https://cloud.mail.ru/public/315c/3gSVErWam. В первой части работы я обосновывал бессмысленность издания подобного пособия тем, что должен быть системный подход в решении проблем ФП https://cloud.mail.ru/public/3aRN/5FMkAbDfu. Изложенные обоснования могли бы войти в план работы УМС.ФП и УНКСП в раздела ФП.

Удивительное дело, Мартин проявил интерес к «Сборнику контрольно-обучающих заданий по служебно-боевым приемам». Ссылка оказалась не работающая. Обновил https://cloud.mail.ru/public/4EZR/5xQAXaWk6
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 15:48   #593
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Гр-н РОССИИ и мой земляк Циркуль, отвечая на свой призыв, поддержанный мной поставить точки над «И» и «заняться полезными делами в рамках данной темы и правил форума...» Вы дали ответ;удививший меня:
«Дык, я только этим и занимаюсь: полезными делами. Пытаюсь понять - имеете ли Вы отношение к деградации БПБ в МВД или нет».
Неужели Вам, позиционирующим себя как специалист ФП сотрудников полиции, не хватило семи лет, чтобы понять имею ли я отношение к деградации БПБ в МВД или нет. А что бы понять надо всего лишь произвести конструктивный критический анализ, хотя бы какой то части раздела БПБ, аналогично или лучше, чем делаю это я, обосновывая деградацию БПБ в МВД
«Комментарий к разделу БПБ в НОФП-2012»
https://cloud.mail.ru/public/7saZ/TTnceg8mp.
Комментарий к разделу VII БПБ НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg.
Вы же способны были анализировать БПБ https://cloud.mail.ru/public/5975/47zFCSXQr. К сожалению, Вы утратили эту способность. Кроме того, мне приходится многократно разъяснять Вам одни и те же вопросы. Так было с пережевыванием, казалось бы простого БПБ броска задняя подножка, который так и остался недожеванным. А сейчас разжевываю правила служебно-прикладного единоборства, применяемого в ФП курсантов академии. Все тщетно. Опять те же самые вопросы у Вас возникают. Все это наводит на мысль, что Вы утратили способность осмысливать прочитанное и услышанное. А это нехороший симптом. С сожалением могу высказать только соболезнование.
Результатом Вашего состояния являются околотемные, а теперь и не только околотеиные сообщения. Вы вдруг неудачно решили переквалифицироваться даже не в управдомы, а психиатры и обсуждать вопросы психиатрии в теме БПБ.
Я не терял надежды, что Вы смежите компетентно и цивилизованно обсуждать проблемы ФП, предпосылки к этому были. Сегодня окончательно убедился, что надеяться дальше нет оснований.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 11:47   #594
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

01.10.2020 Иркутский ЮИ провел XXII Всероссийскуюй научно-практическую конференцию «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ, СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ»
Уважаемые форумчане предлагаю вашему вниманию сборник стате конференции https://cloud.mail.ru/public/2EBB/52tuv89pq

Я принял участие в данной конференции со статьей
«О ПРАВОМЕРНОМ ПРИМЕНЕНИИ БОЕВЫХ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ» (С. 120 – 126). https://cloud.mail.ru/public/545j/5dBYSyA1s
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 13:32   #595
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
«О ПРАВОМЕРНОМ ПРИМЕНЕНИИ БОЕВЫХ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ»
1.Так называемый бесконтактный способ задержания с угрозой применения ОО в 90% случаях не пройдёт. Посмотрите,например. случай в Хабаровске году в 2012-2013,не помню точно. Там пьяный демон шёл на ствол даже после предупредительного.
2. По ст.20. Непонятно для чего сотрудник обязан применять СБП, кроме как "для задержания лица,совершившего преступление"? А как же иные лица,иные виды правонарушений? Сопротивление,попытка скрыться с места и.тд.?
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 14:23   #596
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Я принял участие в данной конференции со статьей
«О ПРАВОМЕРНОМ ПРИМЕНЕНИИ БОЕВЫХ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ» (С. 120 – 126). https://cloud.mail.ru/public/545j/5dBYSyA1s
Ну Вы, профессор, не стесняйтесь: расскажите здесь, на форуме о том, что НЕ попало в материалы конференции... Например, о том, как Вы горячо ратовали перед коллегами о том, что крайне необходимо сократить количество изучаемых приемов из-за недостатка времени на их обучение... и разучивать только самые эффективные. Было такое?
Напомню, что данная тема с наметками предложений (техминимум) уже давно муссируется в этой ветке, но что-то я не слыхал здесь, что Вы это поддерживаете.
Зато, когда Вы писали критические рецензии и отзывы в адрес другого пособия - Вы не стеснялись ссылаться на форумчан и их ник-неймы.
Далее. В Вашей статье Вы отмечаете:
Цитата:
...На протяжении многих лет мы предлагаем статью «Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции» переименовать и озаглавить ее «Использование огнестрельного оружия для задержания», и изложить ее в следующей редакции:
Сотрудник полиции имеет право:
1. извлекать огнестрельное оружие и приводить в готовность к применению, задерживать с угрозой применения огнестрельного оружия лиц, производящих насильственные действия по отношению к сотруднику полиции или другим лицам, либо угрожающих насилием...
Ситуация: В супермаркете разгорелся скандал в очереди за прохладительными напитками. Двое мужчин ругаются между собой. Один (горячий как сковородка) выкрикивает угрозы, типа "я сейчас тебе морду набью!"...
В соответствии с Вашими предложениями, сотрудник имеет право "извлечь и привести в готовность" табельное оружие, а потом задерживать под угрозой ствола этого горячего финского парня. Так?
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 11:03   #597
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

В НОФП-2017 деградация методического обеспечения ФП достигла наивысшего уровня. Это я обосновал в комментариях ко всем разделам, в частности к разделу VII Боевые приемы борьбы» https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg. Комментарии были представлены сотрудникам ДГСК, ответственным за организацию ФП в МВД как в частном порядке, так и через обращение к Министру ВД https://cloud.mail.ru/public/3Vd2/SSHaEazcV.. В ответе мне сообщи, что мои комментарии к НОФП и работы по научному обеспечению ФП, выполненные по заказу МВД, будут учтены при внесении изменений в НОФП-2017. Однако этого не случилось. Приказом МВД России от 27.07.2020 №522 утверждены изменения в НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/B9Vm/3xdz7kSct. Мой анализ изменений, подготовленный ДГСК и рассмотренный на заседании УМС ФП 05.03.2020 https://cloud.mail.ru/public/FkqJ/3jroAXNCQ, а также комментарий к изменениям, представленным для общественного обсуждения https://cloud.mail.ru/public/4TH4/ZLLYq8CaQ, остались не рассмотренными ДГСК, УНКСП и УМС ФП.
В данном сообщении коснусь изменений, предусмотренных П. 1.4. перечня следующего содержания:
В подпункте 57.1:
1.4.1. Третье предложение изложить в следующей редакции:
«С шагом вперед, нанести расслабляющий удар1.».
1.4.2. Дополнить сноской 1 следующего содержания:
«1 Расслабляющий удар наносится в уязвимое место в соответствии с описанием техники ударов в пункте 56 настоящего Наставления».

П. 57.1. НОФП-2017 посвящен обучению «Ограничению свободы передвижения загибом руки за спину «толчком». Проблема с этим приемом заключается не только в реакции описания расслабляющего удара, а в том, что вариант техники этого приема неэффективный, а описание техники не соответствует составу и последовательности двигательных действий в нем.В комментарии это отражено.
Комментарий: https://cloud.mail.ru/public/35eU/4iQPoNYYi
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 17:24   #598
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Граждане, товарищи Циркуль и Мартин. Меня впечатляет Ваша осведомленность о разных системах БИ и Ваши умные, а порой заумные обсуждения околотемных вопросов, проявляя при этом незаурядную работоспособность. К сожалению, Вы ничего конкретного не можете предложить, чтобы можно было, например, включить в НФП, а чего исключить из НФП. Я, знакомясь с обсуждением Вами околотемных вопросов, так же ничего полезного не могу найти.
Вместе с тем меня удивляет Ваша не способность осмысливать, казалось бы простые для понимания материалы. Вот сейчас я опубликовал комментарий к приему загиб руки за спину толчком при подходе сзади с изменением утвержденным приказом МВД от 27.07.2020 № 522 https://cloud.mail.ru/public/35eU/4iQPoNYYi.
Мартин, очевидно имея ввиду этот комментарий, обращаясь ко мне пишет: «Что касается Вашего мнения о "неэффективности" действия, можете расписать, почему оно неэффективно, а Ваше эффективно с точки зрения биомеханики?!». В комментарии русским по белому представлено обоснование «почему оно (описание приема в НОФП) неэффективно, а Ваше (т.е. мое) эффективно». Попробуйте вместе с Циркулем осмыслить, в том числе и сточки зрения биомеханики в Вашем представлении,. может что-нибудь получится. Это будет неоколотемное обсуждение, а непосредственно по теме.
Вот Вы Мартин Обижаетесь: «я задал Вам вполне конкретные вопросы. Однако Вы полностью игнорируя из продолжаете заваливать форум "своими" старыми наработками, параллельно проезжаясь по личности одного из оппонентов»
Значительную часть ответов на Ваши вопросы и вопросы Циркуля при желании Вы могли бы найти в моей, как Вы ее именуете, устаревшей писанине или в опусах по определению Циркуля, если бы знакомились не одним глазом, а главное пытались осмыслить написанное. Часть Ваших вопросов и вопросов Циркуля я расцениваю как приколы, на которые я не реагирую.
Обращаясь ко мне Вы Мартин пишите: «Документ почитаю и выскажусь по нему позже. А вот что касается всей Вашей писанины...»
.Речь. очевидно, шла о «Сборнике контрольно-обучающих заданий по БПй», ссылку на который я обновил.
Циркуль же на это Ваше обращение ко мне, опять как и с неудачной попыткой обосновать не правильность моего анализа броска задняя подножка в НОФП, обращается к Вам: «Да почитать стоит. Чтобы понять, что там нет никакого обоснования (и тем более разгромного). Очередное (на мой взгляд), переливание из пустого в порожнее… Аргументация «бессмысленности пособия» минимальная, основные недостатки этого пособия (а они есть) — не раскрыты напрочь». Затем идет скрытый текст. Речь очевидно идет не о «Сборнике КОЗ», а о ервой асти рецензии на пособие «Методика обучения сотрудников органов внутренних дел боевым приёмам борьбы. Тактика применения боевых приёмов борьбы в типовых ситуациях оперативно-служебной деятельности», в которой я обосновывал бессмысленность издания подобного пособия тем, что должен быть системный подход в решении проблем ФП https://cloud.mail.ru/public/3aRN/5FMkAbDfu.
Этот фрагмент я привел в ответе на сообщение joker-zmei на С. 13 от 11.11.2020 № 2245 в котором joker-zmei констатировал отсутствие системы ФП в МВД, а я информировал о моих предложениях создания СИСТЕМЫ ФП.
Прочитав скрытый текст, я окончательно убедился в том, что Циркуль утратил способность осмысливать прочитанное. Он не понял, что пособие в соответствии с заданием ДГСК (А.Б. Балевым) посвящено МЕТОДИКЕ обучения БПБ в соответствии с их описанием приемовв НОФП. Только Балев, как и Вы никак нее можете понять, что методика обучения проста и включает «рассказ показ и упражнение». Вот попробуйте используя метод слова и показа научить загибу руки за спину толчком по описанию представленному в НОФП-2017 только что с утвержденными изменениям ttps://cloud.mail.ru/public/35eU/4iQPoNYYi.
Циркуль не сумел понять, что НФП является программно-методическим документом. В нем, как и в НФП-96, в «Проекте НФП-2008» https://cloud.mail.ru/public/2Mi9/3HUd1adSA , должно быть определено содержание, а также методика обучения и тренировки. Пособие в соответствии с заказом предназначалось для самостоятельной подготовки общественных инструкторов, что мягко говоря, несерьезно. Инструкторская подготовка должна проводится в образовательных организациях в период обучения. А воспроизведение подготовленности при необходимости должно осуществляться с помощью грамотно подготовленного НФП, хотя бы на уровне НФП ВС и на кратко срочных семинарах. Вот все это Циркуль не смог осмыслить. Как обычно его критические замечания, как и Мартина не имеют конкретных обоснований, т.е. все это хрень
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 22:56   #599
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Умом методику Лаврова не понять
Аршином физкультурным не измерить
Нам не дано всем, ум сей воспринять
Лаврову можно только тупо верить...

ЗЫ: Экспромт. Честно. Потому как в прозе уже нет слов. Становлюсь скальдом...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 00:26   #600
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну... тов.Лавров
Вынужден в очередной раз напомнить, что Вашими оппонентами Вам указывалось:
1. на несоответствие подготовки сотрудников в ходе служебной деятельности, предусмотренной НФП реалиям несения служебной деятельности;
2. раздутость арсенала, не позволяющая в должной степени изучить до уровня навыка и умения все предусмотренные программой обучения элементы в установленные программой сроки;
3. отсутствие специальных методов изучения техники, для наработки навыка и умения применить технику в условиях реального противодействия.
Это что касается НФП как прошлых лет, так и действующего и Вашего проекта в целом.
Теперь что касается техники, Ваши оппоненты:
- Вам указывали, что демонстрируемые Вами в видео и присутствующие в Ваших материалах защитные действия (с захватами конечностей) не оптимальны;
- Вам указывали, что броски начинаются с взятия захвата;
- Вам указывали на неоптимальность некоторых из вариантов приемов задержания, к примеру, рычагом руки во внутрь при попытке достать оружие из внутреннего кармана.
Кроме того, мной лично было указано, что огневая, присутствующая в Вашем проекте устарела минимум лет на десять.
При этом я выложил видео вариантов броска в исполнении ЕАР и его учеников, а также в моем личном исполнении, ранее в теме выкладывал видео о нюансах удушающих приемов, и приемов задержания.
Теперь что касается Вашего комментария в "загибу руки за спину при подходе сзади". Нет там биомеханики, там есть просто очередной спор о "правильности подхода и правильности захвата"... при этом ни Вы, ни авторы предыдущих НФП, ни действующего не учитывают что большинство из задержаний сзади происходит в момент движения задерживаемого. Это первый момент. Также не учитываются реакции задерживаемого на захват-толчок - это второй момент. Вы конечно много чего написали... но вот ответьте на вопрос, коль пошел разговор за биомеханику, каковы контрольные точки загиба руки за спину?!
А вот теперь ответьте на главный вопрос... Вы пишете:"методика обучения проста и включает «рассказ показ и упражнение»"(с) Тов.Лавров, Вы это серьезно?! Не хотите ли Вы заявить, что не нужно СФП, деление сложных движений на простые, не нужны методы совершенствования техники, методы наработки оперативного мышления, инстинктивного реагирования, прогонка техники в УТБ различных уровней сопротивления?! Я Вас правильно понимаю?
Так же хотелось бы уточнить... это какие из моих вопросов Вы оцениваете как приколы?! Вы серьезно?! Или это попытка проигнорировать неудобные для Вас вопросы?!
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot