Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2007, 06:37   #21
Ряпушка

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Дела такие отправляем, но ничего не выделяем. т.к. факт преступления один, смысл разделять дела - одни и те же свидетели, документы при оформлении места ДТП и т.д. Отправляем одним делом, два обвиняемых - обоюдная вина, проходит без проблем, но выложить в сеть приговоры пока не могу, т.к. надо копий нет, о рассмотрении дела узнаем от прокурорских, оправдательных по данному поводу за 10 лет работы вроде бы не было ( даже в части).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.09.2007, 11:32   #22
sgg757
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Тверь, спасибо за ОЗ...

Коллеги, еще раз прошу если есть скиньте копии приговоров. После прочтения ОЗ скинутого Тверь, мнения даже в отделе разделились, что уж говорить про прокуратуру...
sgg757 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:57   #23
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Один удерживал фрикцион и педаль газу, а другой фрикцион и дверцу кабины.
Это не то, что просит sgg. В данном случае два водителя управляли одним ТС. Вот только не понимаю, для чего было выделять дело в отношении второго?
Речь идёт об обоюдной вине водителей разных ТС.

Цитата:
В результате будет два самостоятельных дела, два обвинения, два обвинительных заключения, два индивидульных приговора.
По-моему, это полный абсурд. За совершения одного и того же деяния привлекают двух людей да еще и по разным уголовным делам!
В теории возможно привлечение к уголовной ответственности двух водителей, но по одному уголовному делу.
У нас были такие приговоры во времена СССР, в моем архиве их, к сожалению, нет.
Моё мнение: действия только ОДНОГО из водителей находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Задача следствия - установить, чьи именно действия привели к последствиям.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 22:26   #24
sgg757
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от Таманцев Посмотреть сообщение
Моё мнение: действия только ОДНОГО из водителей находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Задача следствия - установить, чьи именно действия привели к последствиям.


Таманцев, Вы не в спец. отделе работаете? Просто проф. чувствуется. Спасибо. Я согласен с Вашим мнением. Буду еще думать...
sgg757 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 00:56   #25
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Вот теоретическая задача, дело находилось у меня в производстве лично.
1. По а/д едет автомашина ВАЗ, в деревне, едет очень медленно, т.к. ищет поворот направо. Начинает правый поворот. В это время сзади её догоняет а/м АУДИ на скорости 76 км/час (в деревне ограничение 60 км/час). Остановиться не успевает и передней правой частью бьет а/м ВАЗ в правое заднее крыло. От удара АУДИ проезжает ок. 15 метров, а в а/м ВАЗ отрывается задняя правая дверь и на дорогу вываливается пассажирка. Одновременно с этим в этом же направлении едет а/м ОПЕЛЬ со скоросью 98км/час. Так же не отреагировав на все происшествие он переезжает вылетевшую из ВАЗ пассажирку (голову), затем бъется в АУДИ и улетает на 70 м в лувый кювет.
Эксперт дал заключение что и АУДИ и ОПЕЛЬ могли при скорости 60 км/ч избежать столкновения путем торможения. И кого мне привлекать к уг. ответственности? Водителя АУДИ (если бы не он, пасажирка не вылетела бы из ВАЗ) или водителя ОПЕЛЬ который непосредственно переехал голову потерпевшей и был причиной её смерти? ВИНОВАТ водитель Опель. Так как только его действия были в прямой причинно-следственной связи со смертью женщины.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 00:58   #26
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Вторая задача: едет за рулем машины мужчина. Рядом сидит женщина. Женщина видит, что на дороге стоит пешеход. Испугалась и дернула руль на себя. В результате сбила другого пешехода на обочине. Кто и в чем виноват?
Женщина -- убийство по неосторожности, я в пленуме ВС вычитал.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 22:14   #27
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Тверь,
Достаточно простые ситуации.

Решите мне следующую задачу.
Автодорога за пределами населённого пункта, имеющая три полосы, на которой нанесена линия горизонтальной разметки 1.5 ПДД РФ. То есть две полосы для противоположных направлений, а средняя - для обогона. Данный участок проезжей части не регулируется. Профиль дороги горизонтальный, без уклонов и спусков.

На данном участке проезжей части, не имеющей дефектов, в дневное время, без осадков, происходит столкновение двух легковых автомобилей, двигавшихся во встречном направлении. Пассажир одного из автомобилей погиб.

Осыпь осколков стекла и грязи находится по середине проезжей части. Ровно по середине. На равных расстояниях от обеих краев проезжей части.
Следы торможения, юза отсутствуют.

Оба водителя утерждают, что скоростной режим не нарушали, и что первые выехали на обгон. На технические неисправности не ссылаются.
Очевидцев нет.

Ваши действия для установления обстоятельств ДТП и лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 00:45   #28
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Таманцев,
Необходима Трасология: угол столкновения автомашин. Изъять лампочки поворотников и провести экспертизу криминалистическую (какие из лампочек горели). То есть кто обозначил поворот, а кто нет. Далее автотехника -- кто выехал первым, кто вторым и т.д.
А вобще ситуация вполне ясна: п.10.1 ПДД (не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил".
Далее 11.1. (не убедился, что полоса свободна).
Думаю этого вполне хватит.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 00:54   #29
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Таманцев,
Необходима Трасология: угол столкновения автомашин. Изъять лампочки поворотников и провести экспертизу криминалистическую (какие из лампочек горели). То есть кто обозначил поворот, а кто нет. Далее автотехника -- кто выехал первым, кто вторым и т.д.
А вобще ситуация вполне ясна: п.10.1 ПДД (не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил".
Далее 11.1. (не убедился, что полоса свободна).
Думаю этого вполне хватит.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 00:56   #30
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

А дальше по рузельтатам, кто какие условия не выполнил, тот в том и виноват.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 18:29   #31
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Заключение трасологии: ТС-1 и ТС-2 находились по одинаковым углом относительно границ проезжей части.
Заключение по лампам: лампы горели в обеих повторителях на ТС-1 и ТС-2.
Цитата:
А вобще ситуация вполне ясна


А представьте, что дело Вам передали через 1 месяц, например, из ГИБДД. А один автомобилей уже успели вернуть владельцу (такое бывает у сотрудников ГИБДД) и тот его утилизировал или продал.
И как Вы тогда проведете трасологию?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 21:06   #32
sgg757
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Условие понятно. Не понятно что Вы сделалаи. Если рассматривать ситуацию в буквальном смысле, что ты описываешь - то п.2ч.1ст24 в отношении обоих за недоказанностью. Если были какие другие умные мысли отпишись...
sgg757 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 21:16   #33
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Я веду к обоюдной вине, а не к недоказанности.
Это не реальный случай, но такое вполне возможно. Согласен?
Оба водителя одновременно, не убедившись, выехали для обгона.

Есть еще один путь: установление расстояний для каждого из водителей, с которого наступила опасность.
То есть необходимо провести следственный эксперимент с каждым. При помощи них можно установить, кто первый выехал
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 21:34   #34
sgg757
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от Таманцев Посмотреть сообщение
Есть еще один путь: установление расстояний для каждого из водителей, с которого наступила опасность.
То есть необходимо провести следственный эксперимент с каждым. При помощи них можно установить, кто первый выехал
А как дальше? каждый стоит на своем, очные ставки ничего не дали, свидетелей нет... Следственный эксперимент, да, но у каждого водителя субъективное восприятие и он может от него отказаться в любой момент. Причем не факт, что говорить они будут примерно одинаково. Я немного в другом ракурсе, но приводил здесь именно этот пример. Вот поэтому я и открыл тему.. У меня на самом деле немного другая ситуация, но тож. похоже на обоюдку и что делать не знаю. Согласен с твоим предидущим постом о том, что виновен все равно (в процентном отношении) только один водитель, а что делать не знаю...
sgg757 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 21:43   #35
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Взаимное расположение ТС и относительно границ проезжей части в момент ДТП определил?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 21:51   #36
sgg757
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от Таманцев Посмотреть сообщение
Взаимное расположение ТС и относительно границ проезжей части в момент ДТП определил?

Я же говорю, у меня другая ситуация, один поворачивал налево - другой несся сломя голову. И тот и другой виноват. В какой степени? Где здесь грань причинно - следтсвенной связи???? А то, что в верху - это так, - для примера и размышлений!
sgg757 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 21:58   #37
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Понял, извини.
Один из них создал опасную ситуацию, а второй из опасной перевёл в аварийную. То есть к такой ситуации, когда ДТП уже неизбежно, в отличие от опасной.
У нас в одном экспертном учреждении можно ставить такие вопросы: Чьи действия привели к авариной ситуации?
Или: Чьи действия с технической точки зрения находятся в причинной связи с наступившими последствиями?

Может быть, в этом направлении попробовать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 22:06   #38
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от sgg757 Посмотреть сообщение
Согласен с твоим предидущим постом о том, что виновен все равно (в процентном отношении) только один водитель, а что делать не знаю...
А ты не можешь свою ситуацию в подробностях описать? а то мы все на других примерах. Мож коллегиально и придумаем что-нибудь?
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 22:11   #39
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
А ты не можешь свою ситуацию в подробностях описать? а то мы все на других примерах. Мож коллегиально и придумаем что-нибудь?
Моё мнение: нельзя оценить дорожно-транспортную ситуацию, не видя материалов уголовного дела.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 22:11   #40
sgg757
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от Таманцев Посмотреть сообщение
Или: Чьи действия с технической точки зрения находятся в причинной связи с наступившими последствиями?
О как! Наши эксперты на этот вопрос отвечают прямо - "вопрос юридический - пререгатива следствия и суда". Т.е. пошли на х.... С одной стороны правильно, не имеют они права отвечать на данный вопрос, с другой стороны было бы легче. Когда я задавал данный вопрос (в устной форме) экспертам - у всех разное мнение. Но в одном все единодушны - уклончивый взгляд и типа отъ...сь.
sgg757 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot