Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2015, 10:10   #21
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
при наличии комплекса признаков, совпадающих по форме, расположению и взаиморасположению,
А если его нет?
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.09.2015, 10:20   #22
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Тогда нет идентификации и размеры не нужны
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 11:19   #23
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
Тогда нет идентификации и размеры не нужны
Это шедевр!
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 12:01   #24
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
И меня учили. Только как потом делать экспертизу?
Изьять коробок в ходе ОМП, в ходе иследования сопоставлять, совмещать, проводить наложение по одомасштабным изображениям или по одномасштабным фото. Если красиво проиллюстрируешь и опишешь, думаю выводы никто оспаривать не будет.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 12:15   #25
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Как вариант.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 13:24   #26
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Вам, видимо, не приходилось фотографировать следы на ОМП, чтоб потом по этим фотографиям делать идентификационные экспертизы...
Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
А если его нет?
Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Это шедевр!
А в чём проблема? Вы говорите про идентификационные экспертизы. Если в следе нет комплекса идентификационных признаков, то какая вам разница, какого он размера? Или можно идентифицировать обувь только по размерам элементов рисунка?
Если же Вы немножко вильнули в сторону и имеете в виду размер следа уже для диагностических исследований типа определения роста человека, то и здесь ждёт засада, которую опытный эксперт должен был бы знать. В уголовном процессе экспертиза, в которой утверждается, что преступник имел такой-то рост потому, что на месте обнаружен след такого вот размера - она имеет значение, стремящееся к нулю. И значит, никто не будет заморачиваться поверенной линейкой. Какой слысл бить по методологии когда относимость результата сомнительна? Вся эта бодяга с ростом по следу хороша для курсовых работ. А на практике это обычная ориентирующая информация для оперативников. Которая никому кроме них не нужна и никакого доказательственного значения не имеет. А опера точно про поверенную линейку спрашивать не будут.
Ну, это всё имеет хоть какое-то значение естественно только если забыть, что масштабная линейка не является средством измерения.

Нафлудили в общем.
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 15:21   #27
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Линейки
Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (24.6 Кб, 90 просмотров)
Тип файла: jpg 12.jpg (12.2 Кб, 72 просмотров)
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 16:04   #28
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Линейки
Движок форума автоматически уменьшает размеры изображений. То что доступно для скачивания, не пригодно для печати линеек.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 16:57   #29
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

а ссылку на пдф можно давать?
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 17:16   #30
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
Нафлудил
Про одну групповую принадлежность слыхал?
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 17:20   #31
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
а ссылку на пдф можно давать?
Да проще на файлообменник залить и сюда ссылку положить.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 18:50   #32
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

И так ссылка, и по другому ссылка)
http://zombieage.ru/wp-content/uploa...2/06/scale.pdf

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
Про одну групповую принадлежность слыхал?
С точки зрения доказывания такое же ниочём, как и рост по длине следа.
Какой толк от того, что мы установим общую групповую принадлежность всех шин на всех Камазах заводской комплектации?


Если кто не понял, я не против масштабной линейки на фото.
Я против ея обожествления и за понимание массами ея примитивной сути.
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 19:02   #33
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Линейки
Не подскажите как регламентируется вопрос применения "цветной" линейки? Коллеги с Украины, например, используют иные линейки (картинка: http://ndekc.ck.ua/uploads/posts/2013-06/1370259200_1370247506_image005.jpg статья целиком: тыц, наводка на статью от RuSer: тыц. Умные книжки с картинками по полиграфии и фотографии говорят что вопрос правильной цветопередачи очень непрост. Сосед, долгое время работавший в фотобизнесе, рассказывал что для калибровки мониторов они даже вызывали специальных людей и платили им немалые деньги (лет 10 тому)...
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 19:17   #34
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Как уже было указано (мне), применение масштабной линейки нигде не регламентировано. Это давно всеми впитано в кровь.
Цветные линейки применяются так же, как и монохромные, без всяких регламентов. Единственная польза - когда в фотошопе будете крутить ползунок цветового баланса подправить фотографии - будет с чем сопоставить результат. Поскольку чаще всего правильная цветопередача никого не волнует, в синеву не свалилось - и ладно, то цветная линейка - просто понты. Почти бесплатные.

PS. Если подумать - это не бесплатные понты, а бесплатный геморрой. Неправильная цветопередача не на всяком фото заметна. Если там нет цветной линейки. Если есть - выдавать фотки с кривым цветовым балансом - выставлять себя лохом на ровном месте. Надо выравнивать. Оно вам надо?
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 20:57   #35
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
Как уже было указано (мне), применение масштабной линейки нигде не регламентировано. Это давно всеми впитано в кровь. ...
бесплатный геморрой. Оно вам надо?
Я нисколько не сомневаюсь в опыте и мудрости собеседников. Но. Кмк, из-за нищеты и разгула 90-х и не слишком богатого на расходники и "всяческие излишества" настоящего, мы подрастеряли квалифицированные кадры ("советская школа") и склонны к упрощению. Вот ссылки на пару любопытных "вражеских" книг по судебной (криминалистической) фотографии (особого перевода не требуют - большинство вещей и так понятны):
1) Duncan C.D. "Advanced Crime Scene Photography" тыц
2) Nick Marsh "Forensic Photography A Practitioner's Guide" тыц
Общий вывод - "Нагличане ружья кирпичём не чистят". Есть случаи когда цветные линейки вполне уместны.
P.S. Предлагаю создать новый пост о судебной (криминалистической) фотографии или скорректировать название этого.
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 09:38   #36
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от ВячеславЪ Посмотреть сообщение
1) Duncan C.D. "Advanced Crime Scene Photography" тыц
Ссылка не работает. Вот правильная ссылка: тыц.
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 11:24   #37
мегавольтище
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Я цветную линейку использовал для пересъёмке\цветоделительной съёмке на ч\б технические плёнки типа ФТ 9х12см. Удобно было контролировать цветовой контраст. Особенно, если сенсибилизация сдвинута на ортохроме\изопанхроме. А теперь, с новыми технологиями\материалами, пришлось изобретать линейки с той же частотой флуоресценции, что и у контрастирующего вещества (типа Ardrox). Все прочие выглядят как чёрная полоска.
мегавольтище вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 10:13   #38
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Доброго утра, коллеги, почитав всю ветку пришел к одному выводу, правильному на мой взгляд. Линейка как бы вы её не называли, как бы вы к ней не относились - безусловно имеет место быть на криминалистической фотографии, кто бы меня не убеждал в обратном. Если постоянно трудишься на ОМП, то без линейки ну ни как не обойтись, будь то места проникновения или повреждения какого-либо характера, на чем вам будет угодно, коли вы его описываете в криминалистической части ОМП, указывая при этом его размеры, а указать хотя бы приблизительные вы на мой взгляд обязаны, то без линейки, увы и отнюдь, ну ни как не обойтись. Дабы читающие протокол лица, могли сверить полученную информацию из осмотра с данными фототаблицы. В моей практике бывало, что теряли гипсовые слепки, а экспертизу проводили потом по фотографии следа обуви с масштабной линейкой, если бы линейки не было, то и положительного заключения не было тоже, а иначе как установить размеры данного следа если нет линейки на фото. И это не последний пример, коих множество. Думаю линейка имеет место быть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 20:32   #39
мегавольтище
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
если бы линейки не было, то и положительного заключения не было тоже
Да ничего, мы делали. Методом наложения. Совместили признаки на полупрозрачной плёнке и бумаге. Масштаб нужен. Везде (ну если возможно). Вызывали как-то в суд, на обзорном снимке был виден ключевой предмет, в момент осмотра не зафиксированный. Пришлось посчитать по советским плиткам ПХВ расстояние от руки трупа до мясорубки.
мегавольтище вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 21:48   #40
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Криминалистические линейки

Цитата:
Сообщение от мегавольтище Посмотреть сообщение
Да ничего, мы делали. Методом наложения. Совместили признаки на полупрозрачной плёнке и бумаге. Масштаб нужен. Везде (ну если возможно). Вызывали как-то в суд, на обзорном снимке был виден ключевой предмет, в момент осмотра не зафиксированный. Пришлось посчитать по советским плиткам ПХВ расстояние от руки трупа до мясорубки.
Ооо крутяк) А вот мну на грунте ни как без линейки не посчитал бы( То бишь без масштабки никуда) Ну хотя есть люди любят себе геммор создавать)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot