Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 17:34   #1
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Программно-методическое обеспечение ФП сотрудников (тема профессора В.Н. Лаврова)

Одной из ведущих задач реформирования МВД России является повышение профессионализма сотрудников полиции. Реализуя данную задачу, было, наконец, принято решение обновить НФП-96. Департамент государственной службы и кадров (ДГСК) МВД России письмом от 10.05.2011 г. (№ 21/10/4165) дал указание образовательным учреждениям подготовить предложения относительно проекта «Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации». Нижегородская академия МВД России представила предложения в ДГСК (исх. № 43/22-11 от 30.05.2011 г.), которые содержали, наряду с прочими материалами, отчет о научно-исследовательской работе «Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел (НФП-2008): Проект», выполненной по заказу ДКО МВД России от 06.03.2007 № 21/14/1880.
Уважаемые форумчане! Предлагаю вашему вниманию данную работу.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.

Последний раз редактировалось Romanuk; 19.01.2014 в 17:36 Причина: Удалил повторы.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 13:10   #521
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
«О ПРАВОМЕРНОМ ПРИМЕНЕНИИ БОЕВЫХ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ»https://cloud.mail.ru/public/545j/5dBYSyA1s
Так ведь это... как его... было уже.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.09.2020, 17:20   #522
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Так ведь это... как его... было уже.
Спасибо, что проявляете интерес к моим сообщениям. Я когда-то тему открыл Гл 5 ФЗ "О полиции". Материалы посылал Вв ДПД и получал умопомрачительные отписки https://cloud.mail.ru/public/6SRK/s11YfF8XA.
Актуальность совершенствованмя правового обеспечения применения БПБ сохраняется, сохраняется и актуальность правовой подготовки сотрудников полиции к применению БПБ, которая лежит в основе тактики применения БПБ. В текущем году я по поручению УМС ФП подготовил рецензию на учебно-практическое пособие «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БОЕВЫМ ПРИЁМАМ БОРЬБЫ. ТАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ БОЕВЫХ ПРИЁМОВ БОРЬБЫ В ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
https://cloud.mail.ru/public/315c/3gSVErWam. В процессе анализа пособие также высветилась проблема правовой подготовки к применению БПБ. Это подвигло меня еще раз вернуться к этой теме.

---------- Ответ добавлен в 18:20 ----------Предыдущий ответ был в 18:05 ----------


Уважаемый Мартин. Я не однократно отмечал бессмысленность обсуждать с Вами и Вам подхрюкивающими материалы, касающиеся темы БПБ. Если я пока отвечаю, то в большей мере адресую здравомысляшим форумчанам, стремящимся противодействовать негативным моментам в системе ЬВД.
Бессмысленность, в том числе заключается в том, что Вы не можете понять, что Вы смотрите и оцениваете.
В Сообщении № 2005 Вы спрашиваете.
Тов. Лавров
А не подскажите, на кой ляд Вы мне советовали заглянуть в УМК 3-го поколения.

Подскажу: Вас интересует вопрос «методах поддержания и совершенствования навыков» очевидно БПБ (сообщение №1999) . В данный УМК я впервые включил «Особенности методики обучения БПБ». Основой методики обучения двигательным действиям является «рассказ, показ и упражнение»,. Учитывая это знание техники БПБ (ее описание) лежит в основе методики обучения, о чем я Вам разъяснял. В «особенностях» же я разъясняю, как достигать высоких уровней обученности БПБ. В УМК включил вопросы тактики применения БПБ, технологии планирования ФП и др.
Касаясь описания техники БПБ, Вы отмечаете «оно основано на Ваших более ранних материалах, которые я уже критиковал». Критики непосредственно описания техники БПБ я ни разу не обнаруживал. Откуда ей взяться, если Вы признаетесь «Мне проще показать, снять видео», чем описать технику приема.
Далее Вы отмечаете «К примеру то самое видео с Вами и Вашими курсантами, на котором курсанты ни бить не умеют, ни защищаться?!» Если будите смотреть одним глазом не включая голову, то такие огульные, безосновательные комментарии Вы будете продолжать писать, а Вам подхрюкивающие россияне, для которых чем хуже в МВД РФ, тем им лучше, будут аплодировать Вам.
Речь, очевидно, идет о фрагменте видео, отснятого в процессе научно-практической конференции, проведенной Орловским ЮИ в 2008 году. Надо было открыв глаза прочитать титры видео. До конференции УМК ФП рецензировали специалисты ФП всех ВУЗов МВД и практически все дали ему положительную оценку (УМК - https://cloud.mail.ru/public/3iim/5tGgFKuxB. Рецензии - https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc). В продолжение обсуждения УМК организаторы конференции обратились ко мне с просьбой «живьем» в демонстрационном режиме показать некоторые части раздела БПБ УМК. Для демонстрации приемов мне выделили курсантов второго курса института. Демонстрацию приемов с моими объяснениями организаторы отсняли http://youtu.be/f787bCZUTkQ. и вместе с опубликованными материалами конференции разослали в образовательные организации.
Позже В орловском ЮИ было издано учебное наглядное пособие «Боевые приемы борьбы» https://cloud.mail.ru/public/JvNT/ymU7iP8z5, в основу которого была а положена работа по научному обеспечению ФП, выполненная по заказу ДКО МВД России 21/14/1880 от 06.03.2007 «Учебное наглядное пособие «Боевые приемы борьбы» Плакаты https://cloud.mail.ru/public/D3je/e1PfSJwnJ. Книжный вариант:
https://cloud.mail.ru/public/5qLz/UPRZoQ7vk.

Вы отмечаете «Если в разделе БПБ содержаться те же самые приемы, с ловлей бьющей руки, которые я критиковал не раз?». К сожалению, Вы не понимаете то, что основное назначение БПБ является насильственное задержание правонарушителей. Поэтому
в содержание раздела БПБ должны быть включены болевые приемы на руку в качестве ответного действия при защите от ударов. Ваша проблема заключается в том, что Вы считаете что все злодеи имеют высокий уровень обученности в ударной техники, а сотрудники чайники.
Курсанты, которые в процессе систематической тренировки, в том числе а служебно-прикладном единоборстве, достигали достаточно высокий уровень обученности БПБ. Я же владел знаниями БПБ и их демонстрации. Тем не менее я применял не однократно приемы, в том числе «с ловлей руки» злодея, Эти ситуации я приводил, приведу еще раз.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2020, 17:25   #523
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Весеннее утро. В райцентре Кстово садился на автобус 137 следующий в Подлесоо. В очереди стояли пожилые люди. Вдруг появляется несколько поддатых парней, провожавших в армию друга. Без очереди пытаются влезть в автобус. Я преградил им путь, пропуская очередников исам вошел в автобус. Парням и мне сидячих мест не досталось. Вдруг один из крупных парней наност мне прямой удар в голову. Я защищаюсь с уходом наружу отбиваю ладонью бьющую руку внутрь. Понял, что передо мной деревенский чайник. Он повторно наносит удар. Я защищаюсь захватом бьющей руки за запястье. От неожиданности он расслабил кисть, которую я захватил одноименной рукой и произвел дозированный дожим кисти, дав понять, что если рвану, то порву связки лучезапястного сустава. Отпустил руку, Он поматерился и затем с помощью друзей успокоился. Из создавшейся ситуации можно было перейти на загиб руки за спину скручиванием внутрь.
Описывал случай, когда на стоянки авто злодей, который решил конфликт со мной уладить ударом кулаком сверху. Злодей стоял спиной к багажнику моего седана. Я на начале движения руки вниз кистью одноименной руки выполнил сбив руки злодея внутрь вниз с захватом за запястье и скручиванием руки внутрь вынудил повернуться его ко мне спиной и лицом к багажнику. Удерживая руку на болевом приеме блокирование руки сзади вынудил упереться грудью в крышку багажника. Усиливая болевое воздействие приема, двигая кисть его руки вверх вдоль позвоночника, вынудил завопить злодея. Инцидент был исчерпан.

Вы отмечаете, что для Вас «самое печальное - Вы и другие авторы тупо переписывают своими словами НФП, спорят о терминологии и при этом тупо копируют описание порядка изучения приемов, созданные Ощепковым и Спиридоновым».
Самое печальное то, что Вы не только не способны копировать описание приемов выдающимися специалистами, создателями системы САМБО, но и осмысливать материалы, которыми в частности я делюсь с форумчанами. Попробуйте еще и еще раз ознакомиться с предлагаемыми мной материалами и обоснуйте в каком месте я «тупо переписываю своими словами НФП»
Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел: Проект (Заказ ДКО МВД России 21/14/1880 от 06.03.2007 г.) с дополнениями 2020 https://cloud.mail.ru/public/2Mi9/3HUd1adSA.
Комментарий к разделу «Боевые приемы борьбы» НОФП-2012 https://cloud.mail.ru/public/7saZ/TTnceg8mp.
Комментарий к наглядному (практическому) пособию «Технико-тактические приемы ограничения свободы передвижения» https://cloud.mail.ru/public/8au9/nxN51utJy.
Комментарий к разделу VII Боевые приемы борьбы» НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg.

Может когда-нибудь Вам самому удастся создать что-нибудь, чем можно было бы поделиться со специалистами Ф. Вон сколько белых пятен Вы обнаружили: «И никто не расписывает с точки зрения ТМФС сколько необходимо повторов при изучении техники за раз для ее освоения в зависимости от ее сложности, способов дробления сложной техники на простейшие подводящие, длительность ее изучения при регулярной накатке, методов самостоятельной отработки техники: "ботинки", "черта", "шест", различные варианты "Иван Иванычей",соло дриллы, современных методов разминки и реабилитации, повышения мобильности суставов, таких как стретчинг, МФР, "быстрых" комплексов физподготовки: попротоколу "табата", "такфит", "анимал флоу", ВИТ и им подобных, методах интеграции элементов огневой, медицинской, ТСП и других видов подготовок в ФП»
ФЛАГ ВАМ В РУКИ. Хотя бы попробуйте эти новомодные изыски изложить в методике для подготовке сотрудников правоохранительных органов. Некоторое время назад на форуме усиленно шла пропаганда «Кравмаги». Один здравомыслящий форумчанин прислал мне методичку. Я проанализировал ее и обосновал, что это фигня по сравнению с системой САМБО, даже на заре ее развития. Может новомодные штучки, о которых Вы говорите, рассчитаны на лохов, чтобы разводить их на деньги.

Вот опять одним глазом смотрели: «Ну что ж товарищ Лавров, посмотрел Ваше "видео приложение к программно-методическому пособию, изданному в 1998 году".
Пособие и видеофильм были опубликованы в 1993 году, а не в 1998 году. Учитывая наличие этого учебно-методического обеспечения и надлежащей учебно-полигон ной базы в Нижегородской академии МВД России были открыты курсы повышения квалификации специалистов физической и огневой подготовки. при Нижегородской академии МВД России.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2020, 22:00   #524
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну... Поехали...
Тов.Лавров... я понимаю, интернет, расстояние, можно хамить... Ну что ж, это замечательный показатель Вас как человека. Это раз
Бессмысленно обсуждать с Вами Ваши материалы, которые Вы пихаете с года эдак 2008-го, при том, что, к примеру, в той организации, которой я практикую единоборства аттестационная программа уже поменялась третий раз, и каждый раз в сторону все более прикладного применения. Это два
Я понимаю, что история СССР знает тренера по плаванию, не умевшего плавать, но чтобы обучать технике РБ со всеми нюансами, надо хотя бы владеть этой техникой на уровне инструктора. Не напомните, какой у Вас уровень хоть по какому-то из единоборств?! Это три
Даже если я буду смотреть видео двумя глазами, на видео ни Вы, ни Ваши курсанты лучше бить, и делать приемы не станут. Это четыре
После личного знакомства с Вами, и с приобретением определенного опыта переоценки Ваших материалов я давно уже критически отношусь к громким именам, и сужу по реальным делам. Это пять
Я задачи приемов задержания как и их эволюцю от травмирующих действий в болевые и задерживающие знаю лучше чем Вы, а вот Вы в упор не понимаете, то, что я пытаюсь Вам все это время донести - это то, что изображенным в Ваших материалах способом нормальный удар не поймать. Это шесть
По Вашему описанию сказки бы писать... Это семь
Насчет "рекламы кравмаги"... Вы бы уже не позорились... Сделать анализ по "методичке" и рассказу участника семинара... это настолько новое слово в изучении единоборств, что я даже вспомнить никого способного на такое не могу... Если не поймете - это ирония. Это восемь
Да, и к слову... мои материалы были изложены в виде методики подготовки конкретного специального подразделения МВД Украины. Это девять.
Кстати, к Вашему сведению, часть упомянутых мною, с Ваших слов "новомодных методов" вообще-то такие как, к примеру "ботинки", "черта", "шест", "иван иваныч" с незапамятных времен используются в различных видах борьбы, в том числе и Самбо, а анимал флоу, такфит, ХИИТ, ВИТ, Табата при подготовке спортсменов единоборцев высокого уровня, и сотрудников силовых ведомств других стран. И Вам, как претендующему на создание "новой" системы подготовки сотрудников МВД, следовало бы об этом знать, а не пихать устаревшие просроченные материалы.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 22:54   #525
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...тупо копируют описание порядка изучения приемов, созданные Ощепковым и Спиридоновым...
Хочется отметить, что Спиридонов применял свою классификацию (если верить анализу спортивных историков) четко разделяя типы приемов по принципам "от простого к сложному" и пр. В Кодокан-дзюдо же (школа Ощепкова) был несколько другой принцип. Если у Спиридонова было исключительно "на раз-два" разучивание приемов (если очень грубо), то Кодокан-дзюдо было несколько более разносторонним...
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
...Кано разработал новые ката (предписанные последовательности техник), включая Нагэ-но-ката [Nage-no-Kata] (бросковые формы), Катамэ-но-ката [Katame-no-kata] (формы борьбы лежа), Дзю-но-ката [Ju-no-kata] (формы гибкости и мягкости), Кимэ-но-ката [Kime-no-Kata] (формы решающих движений), в первую очередь для того, чтобы обучить принципам и базовым движениям. В рандори (свободный спарринг) Кано ввел несколько интересных инноваций в традиционные методики, чтобы сделать их более целесообразными. В его системе ученики начинали спарринг из прямой стойки и соревновались в выполнении нагэ-ваза [nage-waza], катамэ-ваза[katame-waza] (в основном осаэ-ваза [osae-waza]) и их вариаций. Система была интересна и увлекательна для учеников и внесла свой вклад в развитие дзюдо...http://judoforall.ru/innovation-answ...rnization.html

ЗЫ: Я не адепт и не великий знаток истории дзюдо, но... это две разные школы. Говорить, что "Ощепков и Спиридонов создали порядок изучения приемов" - несколько неверно, ИМХО. Если учесть то, что эти две школы трансформировались в САМБО, то - пожалуй, да. В конечном итоге. Но, все равно - между САМБО и Кодокан-дзюдо методические отличия были и существенные. Обусловленные историческим моментом и требованиями к "кузнице кадров".
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Вдруг появляется несколько поддатых парней... наносит мне прямой... Я защищаюсь...отбиваю... Понял, что передо мной деревенский чайник. Он наносит....защищаюсь захватом бьющей руки за запястье...он расслабил...я захватил... и произвел... Отпустил...
...злодей, который решил конфликт со мной уладить ударом кулаком сверху...на начале движения руки вниз кистью одноименной руки выполнил сбив руки злодея внутрь вниз с захватом за запястье и скручиванием руки внутрь вынудил повернуться его ко мне спиной...вынудил завопить злодея...
Гммм...
В первом случае - имеем "поддатого деревенского чайника"(с). А по второму случаю - даже не знаю что и сказать. Фантастическое по технике нападение и соответствующая ей (по всему) защита. Вероятно нападающий занимался "Баритсу": другого объяснения не вижу: удар уж больно смертоносен специфичен...
нажмите здесь для просмотра скрытого текста


Никого не хочу обижать, но... Подобные техники защиты применяемые от "подвыпивших чайников" и подобных им джедаев - вряд ли могут претендовать на безусловную эффективность в современных условиях. Не говоря уж об универсальности, простоте и безопасности. Без обид.
Почему так? Ответ прост: Данные техники (тут я соглашусь с Мартином) срабатывали в 70-80 годах прошлого столетия, когда не было повального увлечения восточными (и не очень) единоборствами. Именно тогда вступив в рукопашную схватку с дилетантом, который не занимался никакими единоборствами, сотрудник имел достаточно высокие шансы на выполнение своего приема и задержание. Сейчас ситуация несколько изменилась, причем "по обе стороны баррикад": В МВД зачастую обучают "борьбе нанайских мальчиков" с формальным проведением зачетов, а для обычных граждан открыт широкий ряд услуг по овладению желающими любыми единоборствами, вплоть до ножевого боя и махания топором.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 17:02   #526
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
С Днем Рождения Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Ну... Поехали...
Тов.Лавров... я понимаю, интернет, расстояние, можно хамить... Ну что ж, это замечательный показатель Вас как человека. Это раз
Бессмысленно обсуждать с Вами Ваши материалы, которые Вы пихаете с года эдак 2008-го, при том, что, к примеру, в той организации, которой я практикую единоборства аттестационная программа уже поменялась третий раз, и каждый раз в сторону все более прикладного применения. Это два
Я понимаю, что история СССР знает тренера по плаванию, не умевшего плавать, но чтобы обучать технике РБ со всеми нюансами, надо хотя бы владеть этой техникой на уровне инструктора. Не напомните, какой у Вас уровень хоть по какому-то из единоборств?! Это три
Даже если я буду смотреть видео двумя глазами, на видео ни Вы, ни Ваши курсанты лучше бить, и делать приемы не станут. Это четыре
После личного знакомства с Вами, и с приобретением определенного опыта переоценки Ваших материалов я давно уже критически отношусь к громким именам, и сужу по реальным делам. Это пять
Я задачи приемов задержания как и их эволюцю от травмирующих действий в болевые и задерживающие знаю лучше чем Вы, а вот Вы в упор не понимаете, то, что я пытаюсь Вам все это время донести - это то, что изображенным в Ваших материалах способом нормальный удар не поймать. Это шесть
По Вашему описанию сказки бы писать... Это семь
Насчет "рекламы кравмаги"... Вы бы уже не позорились... Сделать анализ по "методичке" и рассказу участника семинара... это настолько новое слово в изучении единоборств, что я даже вспомнить никого способного на такое не могу... Если не поймете - это ирония. Это восемь
Да, и к слову... мои материалы были изложены в виде методики подготовки конкретного специального подразделения МВД Украины. Это девять.
Кстати, к Вашему сведению, часть упомянутых мною, с Ваших слов "новомодных методов" вообще-то такие как, к примеру "ботинки", "черта", "шест", "иван иваныч" с незапамятных времен используются в различных видах борьбы, в том числе и Самбо, а анимал флоу, такфит, ХИИТ, ВИТ, Табата при подготовке спортсменов единоборцев высокого уровня, и сотрудников силовых ведомств других стран. И Вам, как претендующему на создание "новой" системы подготовки сотрудников МВД, следовало бы об этом знать, а не пихать устаревшие просроченные материалы.
Назовите то место, в котором по Вашему мнению, я хамлю Вам. Я отвечаю на Ваши «критические замечания», которые сводятся к тому, что материалы, которыми я делюсь с форумчанами, являются ХРЕНЬЮ. Других обоснований критики я не встречал. Это раз.

Я многократно заявлял, что ни кому не навязываю свои работы, а только делюсь ими с форумчанами в рамках предназначения и правил форума, к чему и Вас постоянно призываю, если хоть что-нибудь у Вас есть. Было бы интересно, на фоне деградации методического обеспечения ФП в МВД России ознакомиться с последним поколением «аттестационной программы» единоборств, которые Вы практикуете, и которая последнее время неоднократно изменялась «каждый раз в сторону все более прикладного применения». Это два.

Я знал автора учебника по лыжному спорту, в свое время заведующего кафедрой лыжного спорта вЦОЛИФКе, оторый,по заявлению моих товарищей членов этой,кафедры, ни разу не видели, чтобы он вставал на лыжи. Тем не менее, обучаясь по его учебникам тренеры СССР товили целую плеяду великих лыжников. Из-за рубежа в те годы ни когда не привлекали тренеров. Вместе с тем я знавал ЗМС и МСМК, которые после завершения спортивной карьеры не смогли стать тренерами или квалифицированными преподавателями, в частности ФП в системе МВД.
Что касается меня, то я владею знаниями и умениями обучать ФП, в частности БПБ не на уровне инструктора, а а всего лишь на уровне профессора, о чем свидетельствуют мои труды и 34 летний опыт преподавания ФП. Это три.

На четыре я уже отвечал, но Вы умудряетесь вообще не читать мои ответы на Вашу «критику». Это, в частности, делает мое общение с Вами бессмысленным.

каких делах идет речь, остается не понятным. Это пять.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 17:42   #527
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Уважаемый модератор, Ваше замечание принял к исполнению.
Мне порядком надоело по нескольку раз разъяснять Циркулю прописные истины. Например, он, после неоднократных разъяснений относительно того, в следствии чего происходит наклон и поворот туловища при выполнении броска задняя подножка, он упрекает меня «Что-то Вы совсем запутались профессор! Так что: "естественно будет поворот туловища налево", или "разворачивая туловище влево это лишние действия"?
Я то не запутался. Приходится сожалеть, что Вы никак не можете понять, что наклон и поворот являются следствием взрывного усилия в направлении влево-вниз.
В НОФП финальная фаза броска описана следующим образом: «наклоняясь и разворачивая туловище влево, подбить ближнюю ногу ассистента, одновременно рванув его влево-вниз, бросить к своему левому носку». Можно понять, что сначала выполняется наклон с поворотом, а затем подбив с одновременным рывком влево-вниз не понятно за счет чего. Т.е. написано через одно место. Поэтому фраза наклоняясь и разворачивая туловище влево» является лишним действием в финальной фазе броска».
Я обратился к Вам с просьбой «Пожалуйста, возразите, только не растекаясь мыслью по древу, что не так: «Собственно бросок (финальная часть броска) производится за счет сильного рывка (максимальной реализацией специальных скоростно-силовых возможностей) туловищем и руками влево вниз, с одновременным резким выпрямлением правой ноги, подбивая ей подколенный сгиб ноги противника».
ТИШИНА.

Уважаемый Циркуль, Вы обратились ко мне «Уважаемый профессор! Не затруднит ли Вас привести ссылку на мое сообщение, где я каким-либо образом (тем более "необоснованно") проявлял агрессивность к "преподавательскому составу кафедры?
Я многократно разъяснял, что учебно-методические материалы, которыми я делюсь, тщательно обсуждались и апробировались на кафедре и принимались на вооружение. В качестве примера я привел методическое обеспечение темы «Приемы спортивной борьбы»
https://cloud.mail.ru/public/4WmH/3PHsLchns. Кроме того УМК дисциплины «ФП» рецензировался ведущими специалистами ФП ВУЗов МВД https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc. Поэтом когда Вы пытаетесь поливать меня, Вы поливаете и достойных специалистов ФП, которые одобряют мои труды.
Когда в дискуссии у оппонента нет аргументов возразить, то он говорит «сам дурак». Вот и Вы пишите: «Вы самбист? Не хотел бы быть назойливым, но не укажете ли соревнования в которых Вы участвовали, или спортивные разряды/звания по самбо, которые были Вам присвоены? Не считая, заверенных печатью Вашей кафедры академии...
И тогда я с глубоким раскаянием 33 раза извинюсь перед Вами публично и (даже!) лишу себя сладкого. На неделю. Честно! Итак?
А ежели ничего этого у Вас нет - Вас можно смело считать "новичком", как мне кажется.»

Если Вам кажется, то надо перекреститесь и включите голову. Я в 1979 году в 41 год был приглашен для работы ни в должности тренера по самбо и ни в качестве спортсмена-самбиста, отстаивать честь академии, а на должность начальника вновь созданной кафедры «Боевой и физической подготовки». Я единоборствами не занимался, а имел, как посчитало руководство академии, необходимую специальную подготовленность для организации работы данной кафедры, с присвоением первичного специального звания «майор милиции». Мне много времени не потребовалось, чтобы освоить существовавшее в то время методическое обеспечение ФП и наметить пути его совершенствования. Вот подумайте и скажите, может ли новичок в спортивной борьбе подготовить методическое обеспечение темы «Приемы спортивной борьбы» https://cloud.mail.ru/public/4WmH/3PHsLchns.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 17:43   #528
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Я Вас поблагодарил за ролик, в котором И.Васильльчук дает мастер класс, передавая свой опыт в выполнении броска задняя подножка. Не так часто бывает, когда знаменитый спортсмен становиться методистом. Инструктор это не ругательное слово. В данном случае он инструктирует, тех кому это необходимо в профессиональной деятельности. Для себя как преподавателя ФП я ничего интересного не нашел. Общая схема приема в предлагаемых вариантах осталась неизменной. Один элемент, на которой он указал, заслуживает внимание. Перекрывая ногу противника надо ставить свою ногу между ног противника на носок и на сколько возможно глубже. Подбив выполнять в финальной фазе броска за счет резкой постановки ее на пятку. Вот Вы утверждали, что наклон является главным элементом броска. В основе вариантов техники, предложенной Васильчуком, является скручивание противника, за счет поворота туловища и соответствующей работы рук. Такие варианты, очевидно, позволяют эффективно комбинировать данный бросок с удержанием с боку. У меня, как и Ва,с есть ряд вопросов к увиденному и услышанному. И это правильно. В Нижегородской области воспитано не мало чемпионов мира и международников, которые могли бы устроить свои мастер классы. . В академии учились Выксунские действующие международники Матюков и Жарков. Постоянное пополнение сборной команды академии мы черпали из Котовской академии самбо и Дзержинской школой дзюдо. Наибольшее впечатление у меня оставил В.Логинов, который несколько лет в составе сборной СССР готовился под руководством великого тренера, а в прошлом спортсмена В.М. Андреева.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 17:45   #529
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Я считаю, что обсуждение броска задней подножки это микроскопический вопрос. Глобальным вопросом является деградация методического обеспечения ФП в системе МВД. Вот очередной шаг.
Приказом МВД от 27.07.2020 № 522 внесены следующие изменения в НОФП-2017
1.1. Сноску 2 к пункту 8 изложить в следующей редакции: ….Это нормально.
1.2. Пункт 18 после слов "выжать гирю вверх" дополнить словами "(допускается использование толчкового движения ногами)".
1.3. Пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Рекомендации по обучению: тренировка в жиме гири выполняется 3 - 5-кратным повторением этого упражнения в облегченных условиях, то есть с отягощениями, посильными для выполнения 85% от требуемого количества жимов. Отдых между подходами 2 - 2,5 мин.".
1.4. В пункте 57:
1.4.1. В подпункте 57.1 третье предложение изложить в следующей редакции: "С шагом вперед, нанести расслабляющий удар <1>.".
1.4.2. Подпункт 57.1 дополнить сноской 1 следующего содержания:
"<1> Расслабляющий удар наносится в уязвимое место в соответствии с описанием техники ударов в пункте 56 настоящего Наставления.".
1.4.3. В подпункте 57.2 слова "правой голенью или коленом по внутренней стороне его правого бедра" исключить.
1.4.4. В подпункте 57.3 слова "правой голенью по внутренней стороне правого бедра или локтем правой руки в грудь" исключить.
1.4.5. Подпункт 57.4 изложить в следующей редакции:
"57.4. Ограничение свободы передвижения загибом руки за спину "замком" (ассистент держит руку в брючном кармане). Расположить свое разноименное захватываемой руке ассистента предплечье между его рукой и бедром и зажать кисть в кармане. Нанести расслабляющий удар одноименной захватываемой руке ногой. Соединить руки (разноименная - снизу под локтем ассистента, одноименная сверху) хватом пальцев "в замок". Поворачиваясь в сторону-назад, резко рвануть руку ассистента под локоть из кармана вверх. Прижать атакуемую руку к своей груди и вывести ассистента из равновесия. Далее действовать аналогично загибу руки за спину рывком.".
1.4.6. В подпункте 57.6 слова "основанием ладони левой руки в его лицо" исключить.
1.4.7. В подпункте 57.7 слова "левой голенью расслабляющий удар в подколенный сгиб его правой ноги или левым локтем в спину" заменить словами "расслабляющий удар".
1.4.8. Подпункты 57.8 и 57.9 изложить в следующей редакции:
"57.8. Ограничение свободы передвижения скручиванием руки наружу ("рычаг руки наружу"). Захватить правую кисть ассистента двумя руками, большими пальцами надавить на запястье и нанести расслабляющий удар. Выкручивая руку наружу-вниз, бросить ассистента на спину. Потянуть захваченную руку на себя, надавливая на кисть и скручивая ее, обойти ассистента со стороны головы, разворачивая его на живот, или, перешагивая правой ногой через туловище ассистента, загибом руки за спину толчком перевернуть его в положение лежа на животе, незамедлительно, встав на правое колено, подставить свое бедро под плечо захваченной руки ассистента. Сковывая подвижность загибом руки за спину, вынудить ассистента повернуться на бок и прижать колени к груди. Удерживая правой рукой под подбородок снизу, поднять его на колени, а затем вынудить ассистента встать. Сопроводить, сковывая подвижность загибом руки за спину.
57.9. Ограничение свободы передвижения скручиванием руки внутрь ("рычаг руки внутрь"). Захватить хватом сверху (прямым) двумя руками предплечье атакуемой руки ассистента. Нанести расслабляющий удар одноименной захватываемой руке ногой. Разворачиваясь вокруг своей оси на опорной ноге, выполнить шаг назад в сторону, одновременно скручивая предплечье внутрь и вытягивая атакуемую руку на себя, вывести ассистента из равновесия и завести захваченную руку себе под плечо. Приседая и наклоняясь вперед, прижать плечо ассистента туловищем к левому бедру сверху. Перегибая руку в локтевом суставе верх и надавливая на запястье, дожать и скрутить кисть внутрь. Далее действовать аналогично загибу руки за спину толчком.".
1.5. В сноске 1 к пункту 59 слово "броски" заменить словом "приемы.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 17:47   #530
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

О моих последних безрезультатных попытках противодействовать деградации методического обеспечения ФП в МВД я информировал форумчан на С 107 сообщение № 2135. В частности там была дана следующая информация: «В настоящее время ДГСК готовит изменения в НОФП-2017, с анализом которых я знакомил форумчанhttps://cloud.mail.ru/public/21qs/2DuTt157y,
Вот все аналитические работы предстаоящмх изменений в НОФП-2017:
Анализ предложений ДГСК по изменениям в НОФП-2017, представленных для обсуждения на заседании УМС ФП 05.03.2020https://cloud.mail.ru/public/FkqJ/3jroAXNCQ
Предложения в паспорт проекта «О внесении изменений в НОФП-2017» размещенном на федеральном портале нормативных правовых25.04.202 актов
https://cloud.mail.ru/public/43N4/2Qq81sdHJ
Комментарий к изменениям в НОФП-2017, изложенным в паспорте проекта «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации», опубликованном на федеральном портале нормативных правовых актов 22.05.2020https://cloud.mail.ru/public/4TH4/ZLLYq8CaQ
На сколько мне известно приказ Министра, очередной раз подставляющий его, на выданье».

«ПОЗДРАВЛЯЮ», ЭТО СЛУЧИЛОСЬ,
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 21:13   #531
serega777777
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
... Я .... единоборствами не занимался, а имел, как посчитало руководство академии, необходимую специальную подготовленность для организации работы данной кафедры, с присвоением первичного специального звания «майор милиции». ...» https://cloud.mail.ru/public/4WmH/3PHsLchns.
Я конечно дико извиняюсь, шо таки влезаю в разговор, но из Вашего сообщения верно следует, что Вы " Я .... единоборствами не занимался" и должность, в свое время, Вы получили благодаря тому, что "как посчитало руководство академии, необходимую специальную подготовленность для организации работы данной кафедры".

И после всего принародно озвученного Ви таки пытаетесь обозначить всему МВД как ковыряться в носу?
serega777777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2020, 01:32   #532
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов.Лавров
Спасибо за честность. Но, было бы не плохо, если бы Вы также честно признали, что держитесь за наработки "своей" кафедры потому что не имеете специальных знаний. Извините, Вы может отличный специалист по общим методическим вопросам, но в плане техники, тактики и методики наработки техники единоборств Вы не специалист. Да, судя по видео, где Вы с курсантами демонстрируете технику, Вы не просто ознакомились с необходимым для сотрудника минимумом, напомню, что к примеру, к удушающему в Вашем исполнении у меня вопросов не возникло, но тем не менее у Вас это всего лишь картинка, без понимания нюансов работы техники в динамике не говоря уже о методах ее наработки. Честно скажу, Вам не хватает базовых знаний в каком-нибудь, в Вашем случае предпочтительнее спортивном, единоборстве. Причем учитывая, что Вы методист это пошло бы на пользу и Вам и всем "Вашим" наработкам. Кстати, возможно буду не прав, но в виду значительных пробелов знаний у Вас в истоках техники БПБ предположу, что изначально методическое обеспечение в институте было небогатое как в плане литературы, так и учебных фильмов. И в силу этого комплекса причин Вы и не сможете ответить на мои вопросы касательно тактики и методики, как и непонимаете, что я имею в виду, когда пишу о рботе техники в динамике.

Кстати, сегодня в рамках подготовки к одному из мероприятий трошки (одним глазом) покопался в "источниках", можно было бы конечно пойти более простым путем - ознакомиться с работами Лукашева и Горбылева, но мне было интересно самому копнуть историю. Так вот оказывается, что когда Самбо только создавалось, та даже еще до него основной задачей, а значит приоритетом обучения сотрудников приемам была в первую очередь защита сотрудника от нападения в ситуациях когда он не может воспользоваться оружием или в его отсутствии, то бишь - самозащита. Кроме того, вполне возможно, что Ознобишин является создателем первой комплексной системы РБ, тесно взаимосвязанной с огневой подготовкой. Да, и ранее в своих постах я немного напутал... перепечатка специального и боевого разделов Харлампиевского трехтомника - это Колодников, а у Вашурина с Акоповым самостоятельная книга, причем если у Маркотенко, Харлмпиева короткие программы 20 - 40 часов, то у Акопова и Вашурина расписана минимум на год обучения.
Подитожу - исходно основной приоритет был - самооборона, задержание - это уже потом. Вот только в настоящее время приоритет в обучении - задержанию, причем в формальном статическом виде.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2020, 15:35   #533
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Комментарий модератора
joker-zmei:
И напомню господа. Без указания персональных данных. Кто считает свои данные общедоступными - могут их выкладывать. А вот чужие - отнюдь!!!
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 11:48   #534
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от serega777777 Посмотреть сообщение
Я конечно дико извиняюсь, шо таки влезаю в разговор, но из Вашего сообщения верно следует, что Вы " Я .... единоборствами не занимался" и должность, в свое время, Вы получили благодаря тому, что "как посчитало руководство академии, необходимую специальную подготовленность для организации работы данной кафедры".

И после всего принародно озвученного Ви таки пытаетесь обозначить всему МВД как ковыряться в носу?

Ну вот, появился еще один персонаж из Орла, который считает, что ФП сотрудников полиции должно ограничиваться в рамках секций по самбо, проводить занятия в которых должны бывшие спортсмены какого-нибудь разряда в этом виде спорта. Все остальное это «ковыряние в носу».
Между тем в Орле имеется институт МВД, который является одним из ведущих центров по совершенствованию системы ФП сотрудников полиции. Кафедра ФП института на протяжении многих лет ежегодно проводит всероссийские научно-практические конференции. Вы бы могли представить свое видение ФП сотрудников полиции, с обоснованиями, что оно не является «ковырянием в носу» для обсуждения на одной из конференций..
Я принимал участие в многие годы в традиционных конференциях.Кафедра ФП ОрЮИ, как и кафедры практически всех ВУЗов МВД, в отличие от Вас, не считали, что предлагаемый мной УМК дисциплины ФП является «ковырянием в носу», что отражено в рецензиях ( УМК дисциплины ФП https://cloud.mail.ru/public/3iim/5tGgFKuxB., рецензии на УМК https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc).
Более того, кафедра ФП при подготовке 1ой всероссийской научно-практической конференции обратилась ко мне с просьбой, чтобы я в процессе практического раздела конференции живьем продемонстрировал некоторые элементы раздела БПБ УМК. Отснятое ими видео http://youtu.be/f787bCZUTkQ они распространили в УЗ МВД.
Кроме того, кафедра ФП приняла решение мою работу по научному обеспечению ФП, выполненную по заказу МВД «Техника боевых приемов борьбы. Учебное наглядное пособие. (Заказ ДКО МВД России 21/14/1880 от 06.03.2007)», включающую комплект плакатов https://cloud.mail.ru/public/D3je/e1PfSJwnJ и книжный вариант https://cloud.mail.ru/public/5qLz/UPRZoQ7vk, издать в качестве учебного наглядного пособия по БПБ для обсечения учебного процесса. Пособие было издано https://cloud.mail.ru/public/JvNT/ymU7iP8z5.
Вот так. Может получится Вам и поблагодарившим Вас за Ваши хамские оценки что-нибудь понять.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 13:39   #535
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

тов.Лавров
Ну как бы Сергей с кучей семерок пишет не о том, что, как Вы изволили выразиться:"что ФП сотрудников полиции должно ограничиваться в рамках секций по самбо, проводить занятия в которых должны бывшие спортсмены какого-нибудь разряда в этом виде спорта."(с), а о том, что лично у Вас нет хоть какого-нибудь уровня в каком-либо единоборстве, и при этом Вы пытаетесь навязать сотрудникам, среди которых есть единоборцы довольно высокого уровня свое видение выполнения технических действий посредством пропихивание "своего" варианта НФП полностью игнорируя пояснения Вам, что Ваш проект столь же несоверенен как в общем плане так и техники, как и действующий.
При этом Ваше упорное игнорирование некоторых моих вопросов наводит на печальные размышления о полном отсутствии у Вас определенных знаний в области подготовки единоборцев.
ПОнимаете... чтобы научиться защищаться от удара надо уметь бить этот удар, чтобы обучать технике единоборств надо ими заниматься. К примеру, если я начну сейчас учить виду спорта, в котором Вы мастер спорта, Вы сами же спросите сколько я им и у кого занимался. Другой Вам пример, когда я привел жену и сына в тренажерку - то отдал их в руки персонального тренера, хотя сам инструктор, потому что это его специализация, он в этом специалист гораздо более подготовленный чем я. И вот у Вас уровня в единоборствах нет, но Вы пытаетесь создать, образно говоря, учебник по единоборству. Делайте выводы
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 20:03   #536
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Если позволят модераторы немного пооффтоплю и попробую разъяснить тов.Лаврову о межвидовой этике в единоборствах.
Видите ли тов. Лавров, помимо своеобразной "конкуренции" между "прикладниками" и "спортиками", видами единоборств и стилями в единоборческой как межвидовой, межстилевой и внутри стиля есть определенная этика. Вызвана она узкой специализацией и заключается в том, что владение каким-то конкретным видом единоборств не дает мне право преподавать другое, а в случаях касательно восточных единоборств и другие стиле. К примеру - мои уровни в Бушикан и Мото Ха Йошин Рю Джиу Джитсу не дают мне права обучать Самбо, Дзюдо, или другим стилям Джиу Джитсу. Я могу оценивать Самбо, Дзюдо и другие стили Джиус позиции своих знаний в бросковой или ударной технике тех стилей Джиу Джитсу в которых я имею уровни (потому что в рамках моих занятий в Бушинкане мы факультативно можетработать техники многих школ), но учить Самбо или Дзюдо не могу, даже с учетом моих занятий Дзюдо в детстве. Ни Бокс, ни Борьбу ни Каратэ (хотя имею за плечами три года занятий Шотокан Каратэ), ни какому либо иному единоборству не взирая на свое участие в семинарах по Айкидо, ФРБУ, Каваиси Госин Дзюцу, Крав Мага. В силу этой этики в среде "традиционных" джитсеров не любят самбистов, дзюдоистов, айкидок, которые вдруг начинают преподавать смесь каратэ, дзюдо и акидо как "джиу джитсу". Как и не любят айкидок, с какого-то бодуна вдруг начавших преподавать "истиное самбо". Если я попытаюсь преподавать Бокс боксер может с чистой совестью послать меня, высказать все что об мне думает и даже набить мне морду, при этом, если я преподавая "бокс" попытаюсь выставить своих "учеников" на соревы по боксу их могут с чистой совестью не допустить, а судейская бригада не признать меня как тренера. Потому что "линия передачи" есть не только в традиционных восточных единоборствах, но и Самбо, Боксе. В восточных есть сенсеи и уровни, в спорте - тренера и их звания (МС, ЗМС, МСМК и т.п.). Да, будучи тренером по единоборствам я мог, к примеру, в фитнесцентре где тренировал, подменять тренера по Муай Тай, но я не учил его детей Тайскому Боксу, я просто вел тренировку и указывал на доступном им языке (поскольку не владею тайской терминологией) команды: прямой удар рукой, круговой удар ногой и т.п. Я не обучал своих сотрудников Самбо, Дзюдо или еще чему-то, я обучал моей версии Рукопашного боя "созданного" на основе тех школ Джиу Джитсу, в которых имею уровень. И заметьте, я честно признаюсь, что невладею терминологией Самбо, а Циркуль точно также н ебоится признаться, что не владеет нюансами терминологии Джиу или вариантами выполнения знакомой ему техники.
К чему я все это пишу?! Да к тому, что Вы, имея, в лучшем случае, знания БПБ на уровне обычного сотрудника, судя из игнорирования Вами некоторых вопросов, не зная нюансов техники и методов обучения, применяемых в спортивных единоборствах хотя бы в рамках какой-либо школы не просто пытаетесь учить здесь людей "как правильно", а пытаетесь протолкнуть методическое пособие, по которому должны обучать и проверять людей (в том числе и имеющих уровни в единоборствах) польностью при этом игнорируя те проблемы в "Вашем проекте" на которое Вам пытаются указать люди имеющие как уровень в единоборствах, так и опыт преподавательской работы и работы на земле.
Я понимаю, что БСП-никам приходится быть тренерами по легкой и тяжелой атлетикам, плаванью, гимнастике... только грамотные инструктора в таких случаях либо идут за помощью к профильным тренерам, либо привлекают их для проведения занятий.
И повторюсь... сроки "создания" "Вашего проекта", Ваша мертвая хватка за эти материалы, не способность обсуждать вопросы не отраженные в этих наработках, "рецензии" состоящие в основном из придирок к терминологии и несоответствию описания "Вашим" наводят на мысль, что данный "проект" - это наработка преподавательского коллектива "Вашей" кафедры, собраная Вами как методистом в один документ (на основе более ранних вариантов НФП), и внести в него соответствующие изменения не представляется возможным. Я понимаю, объем работы не малый, кроме того опять же надо привлекать кого-то для фото, нужно материально-техническое обечение, но за время с начала обсуждения "Вашого проекта" все эти вопросы можно было решить и создать действительно что-то абсолютно новое, учитывающее реальные проблемы подготовки л/с.
Что касается этого видео: http://youtu.be/f787bCZUTkQ честно... Вам самому не стыдно им хвалиться?! Извините, я уже его "расписывал" поэтому коротко, если это "демонстрация" да еще по просьбе и на видео - это стыдоба... Тем более для руководителя кафедры.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2020, 18:48   #537
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Обращаясь ко мне Вы, Мартин пишите:
«ПОнимаете... чтобы научиться защищаться от удара надо уметь бить этот удар, чтобы обучать технике единоборств надо ими заниматься. К примеру, если я начну сейчас учить виду спорта, в котором Вы мастер спорта, Вы сами же спросите сколько я им и у кого занимался. Другой Вам пример, когда я привел жену и сына в тренажерку - то отдал их в руки персонального тренера, хотя сам инструктор, потому что это его специализация, он в этом специалист гораздо более подготовленный чем я. И вот у Вас уровня в единоборствах нет, но Вы пытаетесь создать, образно говоря, учебник по единоборству. Делайте выводы».
Меня поражает Ваша способность писать большие около темные тексты, засоряющие данную тему, аналогично данному фрагменту. Вместе с тем Вы даже не смогли, взявшись за руки с Циркулем, описать технику варианта броска задняя подножка, которому Вы осуществляете базовое обучение данному броску, и с позиции которого могли бы произвести конструктивную критику варианта техники, принятого как базовый в Нижегородской академии МВД.
Вы неоднократно обещали разнести в пух и прах описание техники БПБ, принятой к обучению в Нижегородской академии и одобренной ведущими специалистами ФП, работающих в ВУЗах МВД. Однако так этого не случилось и не могло случиться
Вам и прочим оппонентам я неоднократно объяснял, что делюсь опытом ФП, который был в старые добрые времена в Нижегородской академии МВД. Причем опыт этот ни кому не навязываю. Прошу если кто может осуществлять конструктивную критику, которая является требованием правил форума, критикуйте. В чем она заключается конструктивная критика относительно темы БПБ, я не раз отмечал.
Я многократно, как и основатель данной темы, призывал чтобы форумчане делились материалами, относящимися к данной теме. Пожалуйста делитесь.

Я продолжаю делиться опытом осуществления ФП в Нижегородской академии МВД. Кому он не интересен не читайте мои сообщения.
Есть мудрое изречение: «Кто не знает истории, у того нет будущего». Поэтому когда я делюсь опытом работы кафедры БиФП Нижегородской академии МВД, который на сегодняшний день в силу разных причин уничтожен то это не просто мои «мемуары». Если действительно сегодня вдруг возникнет необходимость формировать реальную готовность сотрудников полиции к силовой защите закона, то этот опыт мог бы быть полезным.
Я все больше убеждаюсь, что только вмешательство В.В. Путина может изменить отношение руководства МВД к подготовке полиции к силовой и вооруженной защите закона.
И так. В с сентября 1979 года я стал руководить кафедрой «БиФП», которая отделилась от кафедры со странным названием «Военнофизической подготовки». На кафедру перешли: один МСМК Чемпион мира по самбо 1972 года, два МС по самбо и МС по другим видам спорта, уже работавшие в академии (ГВШ) по 5 – 7 лет.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2020, 19:01   #538
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

ПВъезжая в содержание учебного процесса по ФП, сразу бросилось в глаза, что программа ФП, утвержденная приказом МВД № 215 1972 г содержала раздел «самбо», ограниченный изучением приемов спортивного и специального разделов. Самбо как единоборство в программе и в учебном процессе отсутствовало. Я понимал, что назначение дисциплины ФП сотрудников милиции, прежде всего, формировать готовность к самозащите и силовому задержанию правонарушителей. Обучая только техники приемов самбо, подобную готовность не сформируешь. Необходимо в учебный процесс включать спортивную подготовку, в частности в борьбе самбо. Профессионалам самбистам поставил задачу отобрать для использования в учебном процессе учебно-тренировочные задания (УТЗ), применяемые в тренировке борцов, провести методические занятия с преподавателями ФП. Уже в первом полугодье УТЗ по самбо стали применяться в учебно-тренировочном процессе по ФП.
В те времена во всех сферах деятельности осуществлялось планирование на 5 лет. К концу октября 1979 года необходимо было представить пятилетний план развития ФиОП в академии. Подготовленный мной план предусматривал, прежде всего, методическое и организационное обеспечение учебного процесса и внеучебных форм ФП. Значительное место в плане занимал раздел развития учебно-тренировочной базы. Начальник ГВШ генерал В.А. Дубровин, назначенный на эту должность, поработав на земле начиная с опера УР и дослужившись до Министра Коми АССР, высоко оценил и утвердил представленный план.
Работа закипала.
В организации работы по методическому обеспечению ФиОП я исходил из следующих представлений о деятельности милиции:
. В крайних по сложности ситуациях служебно-боевой деятельности сотрудников милиции, связанных с самозащитой, с насильственным пресечением правонарушений, перед сотрудниками стоит задача задержать правонарушителей, эффективно применяя силовые приемы, специальные средства и огнестрельное оружие, не превышая пределов необходимой обороны, либо мер необходимые для задержания лиц совершивших правонарушение. Высокий уровень физической и стрелковой подготовленности сотрудников милиции является не только важнейшим условием успешного решения служебно-боевых задач, но и важнейшим условием обеспечения их личной безопасности.
Служебно-боевая деятельность сотрудников милиции отличается многообразием ситуаций. Наиболее типичными и крайними по трудности ситуациями, действиями в которых требуют от сотрудника милиции высокого уровня физической и стрелковой подготовленности, являются:
• самозащита и защита других лиц от насильственных действий либо от непосредственной угрозы насилия, пресечение прочих преступлений или административных правонарушений и задержания лиц их совершивших с применением силовых приемов, в том числе с применением резиновой палки и подручных средств, а также с угрозой применения огнестрельного оружия или применение огнестрельного оружия на поражение в ситуациях, в которых ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей;
• преследование правонарушителей в различных внешних условиях.
Подготовка к вышеуказанным действиям имеет много общего со спортивной подготовкой, поэтому закономерности спортивной тренировки могут быть использованы, при соответствующей их адаптации, в физической и огневой подготовке сотрудников милиции.
Если, например, в единоборствах перед спортсменом стоит задача победить противника в рамках правил соревнований, то перед сотрудником милиции стоит задача задержать правонарушителя оказывающего активное сопротивление, эффективно применяя силовые приемы.
Спортивная подготовка в любом виде спорта содержит в себе физическую, техническую, тактическую, психологическую, морально-волевую и интеллектуальную подготовку. Все эти стороны подготовки должны иметь место в физической и огневой подготовке сотрудников милиции.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2020, 19:05   #539
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Применение милицией силовых служебно-боевых приемов, в том числе с применением резиновой палки или подручных средств, в реальных ситуациях это противоборство с противником, в процессе которого могут наноситься травмы. Из-за травматизма моделировать в учебном процессе подобное противоборство с полной психофизической мобилизацией невозможно. Поэтому при изучении служебно-боевых приемов вводятся ограничения: при проведении болевых приемов на руки в положении стоя расслабляющие (шокирующие) удары обозначаются, сопротивление ограничивается и т.д. Все это не позволяет эффективно совершенствовать физические, психологические и волевые качества. Вместе с тем, эти стороны подготовки непосредственно к противоборствам с применением силовых служебно-боевых приемов в реальных ситуациях является важнейшей задачей физической подготовки. Вначале средством подобной подготовки являлась борьба «Самбо» включенная в учебный процесс. Однако этого было недостаточно, так как отсутствовала подготовка в ударном взаимодействии.
Для работы на кафедре привлек двух мастеров «ударников»: по боксу и кикбоксингу, а также ведущего специалиста в Нижегородской области по рукопашному бю. Перед единоборцами поставил задачу разработать правила комплексного единоборства, в рамках которых можно было проводит подготовку курсантов.

Первым условием необходимо было предусмотреть ограничения, сводящие до минимума травматизм. Вторым условием необходимо было учесть, что при силовом задержании активно сопротивляющегося правонарушителя целесообразно переводить в положение лежа. В таком положении можно более надежно блокировать правонарушителя и самостоятельно или во взаимодействии с напарником произвести надевание наручников. Учитывая это, предпочтение в комплексном единоборстве должно отдаватьсяя приемам спортивной борьбы: броскам, удержаниям, болевым и удушающим приемам.
В 80е годы развивался динамовский рукопашный бой. В нем давалось всего 5 секунд для проведения технических действий в захвате. Это и не достаточные ограничения не подходили нам.
Правила были подготовлены. Это комплексное единоборство мы назвали «Служебно-прикладным единоборством». Пару лет эти правила обкатывались и в них вводились коррективы. В конечном счете пришли к следующему варианту https://cloud.mail.ru/public/4ENK/362kNgsYL.
Внедрение тренировки и соревнований в служебно-прикладном единоборстве в учебный процесс по ФП позволяло совершенствовать базовые служебно-боевые приемы в условиях реального поединка, совершенствовать двигательные способности (развивать физические качества в комплексе) в рамках служебно-боевых приемов, совершенствовать психологические и волевые качества применительно к служебно-боевой деятельности сотрудников милиции.
Для полноценной подготовки курсантов в «Служебно-прикладном единоборстве» в программу раздела «Служебно-боевые приемы» была включена тема 12. «Тренировка в служебно-прикладном единоборстве», которая включала набор технико-тактических действий и тренировочных заданий обеспечивающий подготовку к ведению поединков. Это в свою очередь лежало в основе повышения уровня обученности служебно-боевым приемам.
С Циркулем года два назад мы обсуждали эти правила для внутреннего использования и предлагаемые для осуждения, а не навязывания кому-либо. Я предлагал в настоящее время взять за основу правила «Боевого самбо» и подготовить упрощенные правила, на основе которых осуществлять подготовку курсантов УЗ и сотрудников ОВД. Однако, очевидно, он это забыл и наехал на коллектив кафедры, создателей правил, проявляя при этом не знание правил и их обоснования, агрессию и свойственный ему сарказм (хамство). Правда, тот текст мне повторно не удалось найти. Может ему удалось удалить его?
В последние годы, особенно в процессе так называемого «реформирования» МВД происходит деградация ФП. Все травмоопасные упражнения и, прежде всего единоборства фактически запрещено применять в учебно-тренировочном процессе. Еженедельно УЗ обязаны подавать информацию в ДГСК о травматизме. Учитывая это, не дай Бог курсант разобьет нос на занятиях по ФП или получит иную мало значительную травму, преподавателя будут сношать по полной программе. Вот такая реальность подготовки бойцов к силовой защите закона.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2020, 19:06   #540
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Развивая систему ФП, мы не ограничились внедрением в учебный процесс «Служебно-прикладного единоборства». Одним из системообразующим фактором стали считать схему служебных действий «преследование - силовое задержание – огневое поражение». Подготовка к преследованию в различных внешних условиях предусматривало включение в учебный процесс (УП) полосы препятствий различной протяженности и сложности. Реализуя метод проблемно-ситуационного упражнения включали в УП полосы препятствий с выполнением на пунктах силового задержания на фоне внезапности и утомления БПБ.
Дифференцированное развитие физических качеств и контроль за уровнем их развития мы считали как средства ОФП, которые не являются самоцелью. В ситуациях служебно-боевой деятельности, в единоборствах физические качества проявляются в комплексе.. В середине 80х наш коллега из Волгограда С. Непомнящий провел исследование в ходе которого определил, что преследование и силовое задержание осуществляется в среднем в течение 2х мин. Он установил какие физические качества и в каких пропорциях при этом востребованы. Взяв за основу результаты данного исследования, мы сконструировали полосу препятствий специальной физической подготовки (СФП).
Следует отметить, что создатели НОФП-2012 и 2017 включали ее в НОФП, не понимая ее назначение.
Для семестрового контроля нами была разработана полоса препятствий которую мы назвали «Индивидуальной боевой подготовки» (ИБП). Это фактически троеборье, проходящее непрерывно. Первая часть, условно моделирующая преследование. Включает прохождение полосы препятствий. Вторая часть, условно моделирующая силовое задержание, поединок по правилам «Служебно-прикладного единоборства». Третья часть, моделирующая огневое поражение, включала выполнение упражнение в стрельбе. Одно время в классе огневой подготовки в тире мы оборудовали учебное место для проведения семестрового зачета по БПБ. Курсанты после прохождения полосы ИБП по билетам выполняли задания.
В видео фильме «Физическая и огневая подготовка», выпущенном в 1993 году, все сказанное отражено https://cloud.mail.ru/public/7G8e/LQVbmNFPg
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot