Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2009, 16:40   #1
МаркизДеСад

Информация недоступна.
По умолчанию Проблемы с квалификацией "жестокое обращение с животными" ст.245 УК РФ

Уважаеммые коллеги прошу Вас помочь, на моей практике случались случаи жестогого обращения с животными, однако, уголовных дел так не разу возбуждено не было, сейчас у нас произошло происшествие которое порозило меня своей вопиющей жестокостью и побудило меня к необходимости наказания лиц совершивших описанное ниже.
Вообщем сейчас я опишу ситуацию и прошу Вас провести по возможности её юридическую оцеку основываясь на законодательных актах и мотивируя все свои доводы, а также просто высказать свое мнение. А если кто то из Вас расскажет случаи из своей практики, поделится особенностями расследования уголовных дел по обвинению по ст.245 УК РФ или скинет мне копии обвинительных актов или судебных решений по данным делам я буду просто безумно признателен и также в ответ окажу любую помощь.
Слушайте: Трое друзей ( от 18 до 25 лт) стояли на крыльце своего дома и ни чего не делали, в это время один из них увидев проходящую мимо кошку принадлежащую соседям придложил другим поджечь её и посмтреть что будет. Один согласился а второй отказался. Который согласился поймал её и с тем кто предложил подошли к своей машине достали из нее бутылку с горючим и взяв её пошли за дом. За домом один держал кошку другой облил бензином зад кошки и поджог, после чего отпустил её. Она побежала и спряталась под машину жуликов, они вытащили её потушили и выбросили в кусты. Все это происходило на глазах у двух малолетних детей. На момент прибытия СОГ кошка была еще жива, однако передвигатся не могла так как вся задняя часть у нее была обожжена. Познее хозяева кошки умертвили её.

Вобщем такая ситуация, возникает вот какой вопрос будет ли в дейсвтиях двоих изуверов состав ст.245 УК РФ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 30.07.2009, 17:24   #2
TopGun

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблемы с квалификацией "жестокое обращение с животными" ст.245 УК РФ

А почему нет(ч.2),главное свидетелей найти(взрослых) и заявление от хозяина кошки.Блин,если в этом случае нет состава,то что надо сделать с животным,чтобы он нарисовался.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 18:30   #3
МаркизДеСад

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблемы с квалификацией "жестокое обращение с животными" ст.245 УК РФ

Согласен на первый взгляд вроде бы состав есть и в принципе я считаю заявление с хозяев не обязательно так как статья не нтносится к категории часных или часно -публичных перступлений. За свидетелями тоже проблемы не станет. Дети есть в принципе и сами жулики в сознанке. По моему мнению вся проблема в наступлении общественно опаснных последствий, согласно статье необходимо либо увечие либо смерть животного. Вот от сюда и вопрос как даказывать что животному причинено увечье. Нам то понятно что причинено но какова процедура фиксации этих увечий. И вообще по этому и спрашиваю о практике расследования. Назначаются ли каие либо экспертизы и кто их оплачивает кто проводит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 19:57   #4
Максим88

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблемы с квалификацией "жестокое обращение с животными" ст.245 УК РФ

Я скажу так!у меня был похожий случай на практике!животное побили и оно представилось!когда приехали на вызов, то сделали осмотр, все вроде бы зафиксировали,но оказывается надо было тело на экспертизу вести, выяснять от чего оно представилось, а тело то уже захоронили! мы к хозяевам, мол отдайте тело на экспертизу, а они говорят, что животное похоронено и что выкапывать они нам его не разрешат!дак я с напарником ночью ходил на место захоронения и выкапывал тело,после экспертизы закопали обратно!ни кто пропажи не заметил!сначало хотели разрешение у суда на эксгумацмю брать,но подумали,что нас за идиотов примут,вот и пришлось так действовать!а экспертиза показала,что животное представилось не своей смертью!короче труп был криминальный,жуликов осудили условно,хозяево позже узнали,что все таки животное побывало на экспертизе,но жаловаться ни куда не стали!от начальство большой респект получили!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 00:04   #5
МаркизДеСад

Информация недоступна.
По умолчанию Жестокое обращение с животными

Уважаеммые коллеги прошу Вас помочь, на моей практике случались случаи жестогого обращения с животными, однако, уголовных дел так не разу возбуждено не было, сейчас у нас произошло происшествие которое порозило меня своей вопиющей жестокостью и побудило меня к необходимости наказания лиц совершивших описанное ниже.
Вообщем сейчас я опишу ситуацию и прошу Вас провести по возможности её юридическую оцеку основываясь на законодательных актах и мотивируя все свои доводы, а также просто высказать свое мнение. А если кто то из Вас расскажет случаи из своей практики, поделится особенностями расследования уголовных дел по обвинению по ст.245 УК РФ или скинет мне копии обвинительных актов или судебных решений по данным делам я буду просто безумно признателен и также в ответ окажу любую помощь.
Слушайте: Трое друзей ( от 18 до 25 лт) стояли на крыльце своего дома и ни чего не делали, в это время один из них увидев проходящую мимо кошку принадлежащую соседям придложил другим поджечь её и посмтреть что будет. Один согласился а второй отказался. Который согласился поймал её и с тем кто предложил подошли к своей машине достали из нее бутылку с горючим и взяв её пошли за дом. За домом один держал кошку другой облил бензином зад кошки и поджог, после чего отпустил её. Она побежала и спряталась под машину жуликов, они вытащили её потушили и выбросили в кусты. Все это происходило на глазах у двух малолетних детей. На момент прибытия СОГ кошка была еще жива, однако передвигатся не могла так как вся задняя часть у нее была обожжена. Познее хозяева кошки умертвили её.

Вобщем такая ситуация, возникает вот какой вопрос будет ли в дейсвтиях двоих изуверов состав ст.245 УК РФ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 01:33   #6
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жестокое обращение с животными

Думаю, нужно доказать, что действия этих придурков повлекли как сказано в законе "увечье" кошки, тогда будет состав ст.245. Привлечь ветеринара, провести исследование. Странно, что в таком возрасте интересует поведение горящей кошки (обычно этим дети лет до 12 болеют).
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 09:07   #7
МаркизДеСад

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жестокое обращение с животными

Полностью свами согласен в части "придурков" отморозки полные самое главное что сделали они это из за нечего делать, но как привлечь ветеринара если кошку уже умертвили хозяева что бы она не мучилась и кто будет оплачивать услуги ветеринара. Потерпевшие не из богатых а у МВД как обычно не найдется денег.
Вот в этом то и вопрос как доказать увечия, нам то это понятно мне че СМО кошки назначать вот и прошу что нить из практики!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:33   #8
Катечка

Информация недоступна.
Восклицание Re: Жестокое обращение с животными

Цитата:
Сообщение от МаркизДеСад Посмотреть сообщение
Вот в этом то и вопрос как доказать увечия, нам то это понятно мне че СМО кошки назначать вот и прошу что нить из практики!!
У нас в дознание было дело, буквально в прошлом месяце направлено, котенка из окан выбросили, был перелом лапы, увечья доказали справкой от ветеренара. Я думаю в Вашем случае, хватит справки от ветеринара, если надо могу обвинительное скинуть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:37   #9
Кей Адамс Корлеоне

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жестокое обращение с животными

Ну и уроды...им бы зад бензином облить и поджечь...и посмотреть что будет
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 15:59   #10
МаркизДеСад

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жестокое обращение с животными

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
У нас в дознание было дело, буквально в прошлом месяце направлено, котенка из окан выбросили, был перелом лапы, увечья доказали справкой от ветеренара. Я думаю в Вашем случае, хватит справки от ветеринара, если надо могу обвинительное скинуть.
Спасибо большое за ответ буду очень признателен если скините обвинительное, давайте на мыло MarkizD@Mail.ru и скажите как в суде прошло, да и еще в том проблема, что моя кошка была убита хозяевами так как к ветеринару они её не понесли нет денег а она мучилась
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 18:09   #11
Катечка

Информация недоступна.
Лампочка Re: Жестокое обращение с животными

Цитата:
Сообщение от МаркизДеСад Посмотреть сообщение
кошка была убита хозяевами так как к ветеринару они её не понесли нет денег а она мучилась
Ну а если допросить хозяев кошки, соседей....просто ведь без справки получается, что по большому счету нет у кошки повреждения.
Вообще, если с прокуратурой хорошие отношения можно проконсультироваться, что надо, для возбуждения и что бы дело имело судебную перспективу!!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 22:57   #12
МаркизДеСад

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жестокое обращение с животными

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
Ну а если допросить хозяев кошки, соседей....просто ведь без справки получается, что по большому счету нет у кошки повреждения.
Вообще, если с прокуратурой хорошие отношения можно проконсультироваться, что надо, для возбуждения и что бы дело имело судебную перспективу!!!!
У нас в районе дел таких вообще не было, советовался с змом прокурора курирующего милицию он обещал поискать также напрегли начальника облостного дознания.
Вобщем сам подумал покумекал и решил возбудить седня возбудил, прокурор хоть ни че по этому поводу и не знает но почитав материал был не проттив надо наказать извергов а как это уж я придумаю да и думаю вы мне поможете не так ли Катечка! Думаю проблем встанет только в увечьях, но допросим терпил свидетелей наконец сотрудников выезжавших на место, есть осмотр с фототаблицей где она обожженая.
Сделаем особый порядок и пойдет как по маслу !!!!!!!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 23:07   #13
murgab

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жестокое обращение с животными

Цитата:
Сообщение от МаркизДеСад Посмотреть сообщение
моя кошка была убита хозяевами так как к ветеринару они её не понесли нет денег а она мучилась
Но труп то кошки должен был остаться. Если похоронили, то надо как бы эксгумировать - выкопать и осмотреть протоколом осмотра места происшествия в присутствии хозяйки. Пусть при понятых покажет куда похоронила кошку. Далее труп направить на экпертизу, например в ближайший сельскохозяйственный институт на кафедру ветеринарии. Там могут дать заключение о пожизненных травмах кошки. Сложно - да. Стараться ради кошки - да. Потому, что подонков надо наказывать, рвать их надо кусками и Кити-Кет из них делать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 00:17   #14
МаркизДеСад

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жестокое обращение с животными

Цитата:
Сообщение от murgab Посмотреть сообщение
Но труп то кошки должен был остаться. Если похоронили, то надо как бы эксгумировать - выкопать и осмотреть протоколом осмотра места происшествия в присутствии хозяйки. Пусть при понятых покажет куда похоронила кошку. Далее труп направить на экпертизу, например в ближайший сельскохозяйственный институт на кафедру ветеринарии. Там могут дать заключение о пожизненных травмах кошки. Сложно - да. Стараться ради кошки - да. Потому, что подонков надо наказывать, рвать их надо кусками и Кити-Кет из них делать.
Согласен с вами процедуру "эксгумации" трупа кошки если можно так это назвать оформить можно простым осмотром мста происшествия и этот труп изъять ведь все таки согласно ГК кошка это имущество. Дальше что мне приобщать её как вещ док и куда потом выдавать потерпевшей, передавать кудато на хранение уничтожать! Да и согласен с вами на счет экспертизы можно назначить Судебно ветеринарную экспертизу гдето я про нее читал но кто будет её оплачивать. Как оформить издержки мне ОВД точно денег не даст при том что я узнавал у нас в мед институте что установить причину смерти животног стоит порядка 5 000 рубликов. И не надо гворить что сложно ради кошки я люблю животных у самого дома кот ходит и нет переношу когда обижают слабых и безащитных. Я еще не зная как решить проблему уже возбудил уголовное дело при этом под свою отвественность с обещанием что я его закончу, хатя мог повыпендриватся и не брать материал хотябы по тому оснаванию что увечия кошки то все таки не установлены. А я хочу наказать этих гадов хоть их и не посадят но на допросы они у меня походят. И спасибо за совет и за сопереживание.

---------- Ответ добавлен в 00:17 ----------Предыдущий ответ был в 00:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Кей Адамс Корлеоне Посмотреть сообщение
Ну и уроды...им бы зад бензином облить и поджечь...и посмотреть что будет
согласен с вами но мы же цивилизованные люди а не подонки хоть и говорят Кесарю кесарево увы мы должны соблюдать Закон- каков бы он ни был и должны наказать их именно в соответствии с Законом, по этому я на этом форуме и по этому я прошу пмощи у свои коллег!!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 08:41   #15
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жестокое обращение с животными

МаркизДеСад, уродов конечно наказывать нужно, но хозяева кошки по моему мнению причинили ей гораздо больший вред лишив жизни, хоть и из "хороших" побуждений.... не боитесь?
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 11:46   #16
МаркизДеСад

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жестокое обращение с животными

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
МаркизДеСад, уродов конечно наказывать нужно, но хозяева кошки по моему мнению причинили ей гораздо больший вред лишив жизни, хоть и из "хороших" побуждений.... не боитесь?
Вы знаете первый развсегда "страшновато"!!!!! НО за 10 лет дознания стандартные составы знаете как задрали все на автомате и ни какого азарта и адреналина как в былые времена, возбудил судовольствием предчувствую геморой !!!!!!!!!!!!!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 13:28   #17
sibert
Местный
 
Аватар для sibert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жестокое обращение с животными

Цитата:
Сообщение от МаркизДеСад Посмотреть сообщение
Вобщем такая ситуация, возникает вот какой вопрос будет ли в действиях двоих изуверов состав ст.245 УК РФ.
Думается, что состав будет. Просто нужно грамотно расписать Ваши садистские методы(исхожу из ника). Не наблюдали ли издевательство над кошкой малолетние? Лучше пообщаться с судом. Но возбуждать и направлять нужно. Наверное именно из таких "изуверов" вырастают "хорошие" маньяки.
sibert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 15:07   #18
МаркизДеСад

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Жестокое обращение с животными

Цитата:
Сообщение от sibert Посмотреть сообщение
Думается, что состав будет. Просто нужно грамотно расписать Ваши садистские методы(исхожу из ника). Не наблюдали ли издевательство над кошкой малолетние? Лучше пообщаться с судом. Но возбуждать и направлять нужно. Наверное именно из таких "изуверов" вырастают "хорошие" маньяки.
Спсибо что обратили внимание на Ник )))))) Да эта статейка по моей части))) я же какраз и писал что все это видели малолетние а еще вот интересно виновный должен осознавать что за ним наблюдают малолетние в момент совершения преступления или этого не обязательно, хватит просто показаний малолеток что они втайне от жулика наблюдали за их издевательствами
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 19:04   #19
МаркизДеСад

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблемы с квалификацией "жестокое обращение с животными" ст.245 УК РФ

Цитата:
Сообщение от Максим88 Посмотреть сообщение
Я скажу так!у меня был похожий случай на практике!животное побили и оно представилось!когда приехали на вызов, то сделали осмотр, все вроде бы зафиксировали,но оказывается надо было тело на экспертизу вести, выяснять от чего оно представилось, а тело то уже захоронили! мы к хозяевам, мол отдайте тело на экспертизу, а они говорят, что животное похоронено и что выкапывать они нам его не разрешат!дак я с напарником ночью ходил на место захоронения и выкапывал тело,после экспертизы закопали обратно!ни кто пропажи не заметил!сначало хотели разрешение у суда на эксгумацмю брать,но подумали,что нас за идиотов примут,вот и пришлось так действовать!а экспертиза показала,что животное представилось не своей смертью!короче труп был криминальный,жуликов осудили условно,хозяево позже узнали,что все таки животное побывало на экспертизе,но жаловаться ни куда не стали!от начальство большой респект получили!
У меня нет слов без коментариев!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 19:17   #20
Armed Assault

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблемы с квалификацией "жестокое обращение с животными" ст.245 УК РФ

Цитата:
Сообщение от Максим88 Посмотреть сообщение
Я скажу так!у меня был похожий случай на практике!животное побили и оно представилось!когда приехали на вызов, то сделали осмотр, все вроде бы зафиксировали,но оказывается надо было тело на экспертизу вести, выяснять от чего оно представилось, а тело то уже захоронили! мы к хозяевам, мол отдайте тело на экспертизу, а они говорят, что животное похоронено и что выкапывать они нам его не разрешат!дак я с напарником ночью ходил на место захоронения и выкапывал тело,после экспертизы закопали обратно!ни кто пропажи не заметил!сначало хотели разрешение у суда на эксгумацмю брать,но подумали,что нас за идиотов примут,вот и пришлось так действовать!а экспертиза показала,что животное представилось не своей смертью!короче труп был криминальный,жуликов осудили условно,хозяево позже узнали,что все таки животное побывало на экспертизе,но жаловаться ни куда не стали!от начальство большой респект получили!
похоже на бред, ни единому слову неверю...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot