Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2009, 20:53   #1
Alex2

Информация недоступна.
По умолчанию Как вскрыть дверь без хозяина?

Здравствуйте.
Есть подозрение что с хозяином квартиры что то случилось. Это мой брат , а сам я нахожусь в германии. Он только переехал в город (Питер) и никаких родственников/друзей нет. Есть только готовая помочь соседка, но в Аварийной службе вскрытия замков отказываются вскрывать без хозяина с паспортам или документов на квартиру. Как же быть?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 21:04   #2
Асса
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как вскрыть дверь без хозяина?

Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Есть подозрение что с хозяином квартиры что то случилось. Это мой брат , а сам я нахожусь в германии. Он только переехал в город (Питер) и никаких родственников/друзей нет. Есть только готовая помочь соседка, но в Аварийной службе вскрытия замков отказываются вскрывать без хозяина с паспортам или документов на квартиру. Как же быть?
Просить милицию, заявив, что брат давно не выходил на связь. Не знаю, как отнесутся в ОВД, ведь заявление можете отправить только в электронном виде. Попробуйте позвонить, может, они сами подскажут как выйти из такой ситуации.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 21:17   #3
Lexx2004

Информация недоступна.

Боюсь, что необходимо личное присутствие.
Старый 31.08.2009, 23:39   #4
КОМПАН
Член клуба - ветеран МВД

Поблагодарили 1,246 раз(а) в 801 сообщениях

Конечно лучше приехать самому, но если нет возможности остаётся только писать, писать и писать об исчезновении. У нас например требуют обязательный осмотр квартиры и поэтому мы их вскрываем.
КОМПАН вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 01:15   #5
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
ак вскрыть дверь без хозяина?
Прости за цинизм.Пусть соседка идет в ОВД и жалуется на тлетворный запах из квартиры и взаимосвязь запаха и "пропажи" соседа.И пусть себя и подругу(друга,знакомого)) предложит в качестве представителей общественности при вскрытии квартиры и опечатывании потом.СМ проще будет,когда есть заява и понятые под рукой с гражданской высокой позицией.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:25   #6
Grom84

Информация недоступна.

Я, работая участковым, вскрывал двери дважды.
1) когда человек убыл в отпуск, а у его соседей снизу потекло с потолков. Необходимо присутствие: двух понятых (они же соседи), СМ, работника ЖЭС (ЖЭК, ЖКХ) и плотника с инструментом.
2) психически больной человек без родственников пропал без вести - опять же его соседи засуетились, и все собрались ломать дверь в таком же составе.
После вскрытия двери сотрудником жилищной службы составлялся акт, где оставляли подписи все присутствующие, а дверь квартиры после осмотра помещения забивалась на гвозди и опечатывалась. Поэтому, думаю, все упирается только в желание помочь со стороны соседки.
Мнение Автора поддерживаю, как вариант...
Старый 19.10.2009, 22:07   #7
murgab

Информация недоступна.

Много раз вскрывал. Однажды помню до смешного, как в кино про ментов. Вызвали соседи, говорят бабка второй день из квартиры не выходит, старая лет за 80. Квартира на первом этаже двухэтажки. В окно заглянул, смотрю лежит на кровати руки на груди сложила, вроде не дышит. Я еще в замочную скважину нюхал, говорю не пахнет трупом то. Но соседи говорят - точно померла, не слышно её два дня. Взяли топор взломали. Только вошли - бабка с кровати поднимется - глаза по пять копеек: "Чого это?" Говорю - лежи бабка - теперь ты всех нас переживешь. Восстанавливать дверь поручили соседям. Они согласились. Был случай у соседей снизу вода с потолка потекла. Вызвали. Они говорят - сосед сверху ночью был дома, слышали топал по потолку. А теперь не открывает. Делать нечего - сломали дверь. В кварире по-щиколотку воды - шланги под мойкой потекли. Соседа нет, а дверь мы изрядно раскурочили. Сразу же из квартиры звоню прокурору, мол каюсь без санкции дверь сломали, но были основания - подозревали труп. Прокурор - набирайте материал. Набрали, вроде все прокатило. Дверь забили крест-накрест сотками и опечатали. Жилец потом вроде бы жаловаться хотел за дверь, но остыл. Главное в квартиру входить со свидетелями - гражданскими, а то потом заявят, что деньги и ценности пропали, отписываться замучаешься.
Старый 19.10.2009, 22:23   #8
Andr3

Информация недоступна.

Визит 9 мая сего года в ДЧ. Сестра хозяйки квартиры обеспокоилась отсутствием звонков хозяйки. Соседи ее так же не видели в течении трех дней, хотя у нее собачка и ее надо выгуливать. Хозяйка стоит на учете в ПНД. Вызываю скорую и приезжаем на квартиру. От первой металлической двери ключи подходят, от второй нет (жилица сменила замок и дубликат ключей не внесла), плюс чувствуем что дверь закрыта изнутри на засов. Начинаем с согласия доверенного лица ломать дверь. Вот умели же раньше двери делать!!! Ломали простую филенку минут 20. Когда сломали и вошли в квартиру, обнаружили хозяйку, мирно смотрящую парад по ТВ. По настоянию врача скорой отправляем ее в психушку, а там ее не принимают. Типа: вы что нам здорового человека привезли? Да у нас и мест нет... Короче, я остался виноват. )))
Старый 17.11.2009, 09:17   #9
Videograf
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от murgab Посмотреть сообщение
Много раз вскрывал. Однажды помню до смешного, как в кино про ментов. Вызвали соседи, говорят бабка второй день из квартиры не выходит, старая лет за 80. Квартира на первом этаже двухэтажки. В окно заглянул, смотрю лежит на кровати руки на груди сложила, вроде не дышит. Я еще в замочную скважину нюхал, говорю не пахнет трупом то. Но соседи говорят - точно померла, не слышно её два дня. Взяли топор взломали. Только вошли - бабка с кровати поднимется - глаза по пять копеек: "Чого это?" Говорю - лежи бабка - теперь ты всех нас переживешь. Восстанавливать дверь поручили соседям. Они согласились. Был случай у соседей снизу вода с потолка потекла. Вызвали. Они говорят - сосед сверху ночью был дома, слышали топал по потолку. А теперь не открывает. Делать нечего - сломали дверь. В кварире по-щиколотку воды - шланги под мойкой потекли. Соседа нет, а дверь мы изрядно раскурочили. Сразу же из квартиры звоню прокурору, мол каюсь без санкции дверь сломали, но были основания - подозревали труп. Прокурор - набирайте материал. Набрали, вроде все прокатило. Дверь забили крест-накрест сотками и опечатали. Жилец потом вроде бы жаловаться хотел за дверь, но остыл. Главное в квартиру входить со свидетелями - гражданскими, а то потом заявят, что деньги и ценности пропали, отписываться замучаешься.
Videograf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 09:31   #10
rubol5791

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Grom84 Посмотреть сообщение
Я, работая участковым, вскрывал двери дважды.
1) когда человек убыл в отпуск, а у его соседей снизу потекло с потолков. Необходимо присутствие: двух понятых (они же соседи), СМ, работника ЖЭС (ЖЭК, ЖКХ) и плотника с инструментом.
За аналогичную инициативу дежурного чуть-чуть не стал гражданским человеком с судимостью (я был ответственным по отделу и к несчастью теща проживала как раз под той квартирой где случился залив - меня сразу обвинили в личной заинтересованности), вовремя остановил спасателей, а те уже личинку вынули и только команды ждали войти. Можем только вызвать слесаря и перекрыть стояк.
Старый 17.11.2009, 09:37   #11
Videograf
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Я за 7 лет работы в службе УУМ вскрывал двери ну.. очень часто. Если соседи звонят на "02" и жалуются, что из соседской квартиры пахнет "тушёнкой". Есть законное основание вскрыть хату. После вскрытия дверей обнаруживались и залежалые трупы, и "висельчаки" и живые зомби (инвалид ложил под себя несколько дней). Я когда дверь пинком вынес, чуть его не убил, он стоял около дверей и дверное полотно пролетело в сантиметре от его головы. Вся вонь пошла по подъезду, соседи покаялись что меня вызвали. Я доложил в Д.Ч. что труп воскрес яко Лазарь и свалил с М.П. Никогда ни разу не отписывался за сломанные двери и окна, обвинений в краже имущества из этих хат, также не получал(я никогда ничего и не брал, и санитарам 16 бригады не разрешал, сразу предупреждал, что всё имущество внесено в ОМП). Один раз соседи таким образом спасли дедушку. Позвонили на "02" что дед давно не показывается, родных у него нет, уехать никуда не мог. Я по решётке залез на балкон и в окно увидел лежащего на полу старика с признаками жизни. Вызвал спасателей, вскрыли решётку и отправили деда в больницу, у него был инсульт.
Старый 13.12.2009, 02:28   #12
aloneone

Информация недоступна.

А насколько правомерно вскрытие двери по требованию лица с генеральной доверенностью владелицы 25% жилого помещения на его имя и с паспортом этой владелицы(которую "прописали" там же около месяца назад, но до того фактически там не проживавшей годами - уехала жить в США и даже не имевшей доступа со дня "прописки" - замки ранее заменили жильцы-съёмщики), НО в отсутствие её самой?(дату выдачи доверенности точно не знаю)
Старый 13.12.2009, 18:51   #13
Асса
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от aloneone Посмотреть сообщение
А насколько правомерно вскрытие двери по требованию лица с генеральной доверенностью владелицы 25% жилого помещения на его имя и с паспортом этой владелицы(которую "прописали" там же около месяца назад, но до того фактически там не проживавшей годами - уехала жить в США и даже не имевшей доступа со дня "прописки" - замки ранее заменили жильцы-съёмщики), НО в отсутствие её самой?(дату выдачи доверенности точно не знаю)
Думаю, в данном случае ни один СМ на такое не пойдет. Пусть выбивает дверь сама, если хочет.
Старый 13.12.2009, 19:31   #14
ГОВОРУН

Информация недоступна.

Если родственники далеко, то участковый с понятыми и работниками ЖКХ (последние и вскрывают, дабы не причинить двери значительные повреждения) Если в квартире все нормально, можно ее заколотить и опечатать, оставив под присмотр соседей до прибытия родственников. Основание для вскрытия-заявление родственников, соседей. Материал проверки по заявлению набрать, и в последствии принять решение в порядке ст.144-145 КПК РФ.
Старый 13.12.2009, 19:38   #15
rubol5791

Информация недоступна.

ГОВОРУН только не забудь уведомить прокурора о проникновении в жилище без согласия там проживающих.
А там как фишка на прокурорском столе ляжет.
Старый 13.12.2009, 21:25   #16
Aiwengo29

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от rubol5791 Посмотреть сообщение
ГОВОРУН только не забудь уведомить прокурора о проникновении в жилище без согласия там проживающих.
А там как фишка на прокурорском столе ляжет.
139 только в путь нарисуют, если будет жалоба от владельцев квартиры, так что либо искать родственников, или пусть представители ЖКО берут ответственность на себя, а я так для охраны ООП...
Старый 14.12.2009, 07:44   #17
Videograf
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Aiwengo29 Посмотреть сообщение
139 только в путь нарисуют, если будет жалоба от владельцев квартиры, так что либо искать родственников, или пусть представители ЖКО берут ответственность на себя, а я так для охраны ООП...
139-я возможна, прокуратура по моему материалу возбудила У.Д. в отношении брата БОМЖа, который на ночь залез в дом своей сестры, в её отсутствие, переночевать. Ничего кроме продуктов не тронул. С другой стороны, из ванной квартиры на 5-м этаже сутками лилась вода, затопило весь подъезд. Жильцы вызвали пожарных и меня(по указанию руководства). Мне пришлось лезть по выдвижному пожарному трапу через балкон на 5-й этаж, следить за действиями спасателей, чтобы ничего не спёрли. Когда объявились хозяева, никаких жалоб не было( у меня на участке авторитет достаточно высок, со многими приходилось дела иметь).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра