Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2009, 16:38   #1
kirill007
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Посяните Иск (о возмещении причиненного преступлением вреда) в уголовном процессе пишеться на чье имя, что служит основанием для признание потерпевшего гражданским истцом, если можно то скиннте форму искового заявления.
kirill007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.02.2009, 16:54   #2
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Цитата:
Сообщение от kirill007 Посмотреть сообщение
Посяните Иск (о возмещении причиненного преступлением вреда) в уголовном процессе пишеться на чье имя,
Иск пишется на имя суда, куда он подаётся...

Цитата:
Сообщение от kirill007 Посмотреть сообщение
что служит основанием для признание потерпевшего гражданским истцом,
ст. 44-45 УПК РФ и собственно исковое заявление...

Цитата:
Сообщение от kirill007 Посмотреть сообщение
если можно то скиннте форму искового заявления.
а по какому поводу иск?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 19:41   #3
52360914465

Информация недоступна.
Смех h

prada bagsprada walletsprada bagprada handbagprada handbags
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 21:21   #4
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Цитата:
Сообщение от kirill007 Посмотреть сообщение
Посяните Иск (о возмещении причиненного преступлением вреда) в уголовном процессе пишеться на чье имя, что служит основанием для признание потерпевшего гражданским истцом, если можно то скиннте форму искового заявления.
В процессе расследования уголовного дела следователь вправе принять от потерпевшего заявление о признании его гражданским истцом и признать его этим самым истцом. Во время следствия заявление пишется на имя следователя. А основание - причинение ущерба. Если нет бланка - пишется просто: прошу признать меня гражданским истцом по уголовному делу №..... на сумму....... руб.
А если дело в суде- то же самое на имя судьи.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 21:49   #5
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Самое главное успеть это сделать пока судья не смылся в совещательную комнатку. Я вот только не понимаю некоторых моментов, по некоторым делам с заявленным иском судьи в приговоре пишут там с жулика взыскать стока то денюшек в удовлетворение иска, а в некоторых пишут разъяснить терпиле о его праве на рассмотрение заявленного иска в общем порядке. По какому критерию интересно принимаюца такие решения???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 12:35   #6
Elika

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Я вот только не понимаю некоторых моментов, по некоторым делам с заявленным иском судьи в приговоре пишут там с жулика взыскать стока то денюшек в удовлетворение иска, а в некоторых пишут разъяснить терпиле о его праве на рассмотрение заявленного иска в общем порядке. По какому критерию интересно принимаюца такие решения???
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (ст.44 ч.2 УПК РФ)
А то, о чём Вы пишете, по очень простому принципу делится: у нас терпилы ленятся иски составлять в соответствии с требованиями уже ГПК РФ, копии для сторон делать, документы (и их копии по кол-ву участников) прилагать, только любят вопить на весь суд о своих материальных претензиях: "Взыщите, дайте денег!" Вот для вопящих и выносится "...разъяснить право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства". И то - пусть терпилы и за такое спасибо скажут, ибо иск - не крик души, а процессуальный документ, правила оформления которого в ГПК РФ расписаны.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 16:12   #7
саид-стреляли

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Цитата:
Сообщение от kirill007 Посмотреть сообщение
Посяните Иск (о возмещении причиненного преступлением вреда) в уголовном процессе пишеться на чье имя, что служит основанием для признание потерпевшего гражданским истцом, если можно то скиннте форму искового заявления.
Поддерживаю высказавшихся и Элику ,привожу пример искового заявления, но вообще то оно должно быть более обоснованно
..Дознавателю ОД ОВД МП ный район г. ска
проживаю по адресу г.ск, ул.
Все уведомления направлять через моего представителя зарегеистрированного по адресу тел., эл. Почта @yandex.ru
Заявление
Прошу в рамках уголовного дела по факту завладения моими деньгами взыскать с виновных ущерб причиненный мне преступлением и признать меня гражданским истцом с размером материального вреда в сумме 14.000 рублей и морального вреда от физических и нравственных страданий в сумме 15.000 рублей, в счет обеспечения иска наложить арест на недвижимое имущество и денежные средства хранящиеся в
банках и на наличные денежные средства \ст. 115 -116 УПК РФ \ виновных допустить для участия и представления интересов по гражданскому иску \см. приложение, доверенность\ .
приложение: доверенность ,договор
http://www.consultant.ru/search/?q=%...E%E9+&x=10&y=8
Приложение 57(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о допуске для участия в уголовном деле
представителя (законного представителя)
потерпевш , гражданского истца

“ ” г.
(место составления)
Следователь (дознаватель)
(наименование органа предварительного следствия или дознания,классный чин или звание, фамилия, инициалы)
,
рассмотрев материалы уголовного дела № ,
УСТАНОВИЛ:
(излагаются основания допуска для участия в уголовном деле представителя (законного представителя)
потерпевш ,
гражданского истца)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 45 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Допустить
(фамилия, имя, отчество, адрес)
в качестве представителя (законного представителя) потерпевш , гражданского истца
(фамилия, инициалы либо наименование юридического лица)
Следователь (дознаватель)
(подпись)
Настоящее постановление мне объявлено “ ” г., права
и обязанности, предусмотренные ст. 45 (42 и 44) УПК РФ, разъяснены.
Представитель (законный представитель)
(подпись)

Я привел Вам ссылку на К.Плюс, там задайте пожалуйста в графе поиск УПК РФ и получите образцы процессуальных документов после стр. стр. 31 .

Иск можно принести с момента возбуждения уголовного дела-признания Вас истцом и до этого. Так обычно коммерсанты пишут общее заявление на ВУД , признание истцом на суммы, представление интересов представителя по доверенности и прилагают доверенность и высылают ценным письмом в адрес ОВД.
Физлица в т.ч. дополняют требованием денежной компенсации морального вреда , так по деяниям имеющим обьектом преступления личность, взыскание денежной компенсации в счет морального вреда , ст.ст. 151,1100,1101 и др. ГК РФ составляет немалые суммы.

Суды не рассматривают иски по разным причинам, тут я вполне согласен с Эликой. Одна из причин может быть надуманной. Так при громоздкости иска и его требований , надо все в приговоре расписать, а в обвиниловке этого нет, а судья тут крайний или кто? В некоторых судах кое кто у нас порой занимается тем, что обвинительный приговор как клон соответствует обвиниловке , даже те же грамматические, орфографические и смысловые ошибки.Судья ,будучи узким специалистом , зачастую не желает вникать в перепитии гражданского иска и иметь формальные основания для изменения приговора за этот счет ,и при этом ,допоснования для отмены своего приговора.Удачи.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 18:32   #8
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Elika,Ну в уголовном процессе не думаю что терпила должен делать копии искового и подтверждающих документов для ответчика (он же жулик), но к делу приложить должен есесвено. Хотя зачем ему ответчику давать копии жулику, когда тот сам может все откопировать. Но не могу согласица с Вашим утверждением о том, что о гражданском производстве в приговоре разъясняеца тока нерадивым потерпевшим. Часто встречал что и в том случае когда предъявлено исковое заявление с докмуентами подтверждающими сумму иска судьи в приговорах так говорили о гражданских процессах. Мне кажеца тут прав
саид-стреляли,
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 14:15   #9
Elika

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Ну в уголовном процессе не думаю что терпила должен делать копии искового и подтверждающих документов для ответчика (он же жулик), но к делу приложить должен есесвено.
А иск - понятие из области гражданского процесса. Посему и требования к его составлению и подаче аналогичны. Откуда ж им ещё взяться, как не из ГПК РФ?

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Хотя зачем ему ответчику давать копии жулику, когда тот сам может все откопировать.
Может. Но это процессуальная обязанность гражданского истца.

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Но не могу согласица с Вашим утверждением о том, что о гражданском производстве в приговоре разъясняеца тока нерадивым потерпевшим. Часто встречал что и в том случае когда предъявлено исковое заявление с докмуентами подтверждающими сумму иска судьи в приговорах так говорили о гражданских процессах.
Возможно, Вам-таки повезло в своей практике нарваться на УД, где гражданский истец со всей ответственностью подошёл к своему иску и честно соблюдал все нормы ГПК РФ при его оформлении и подаче, но судья просто не захотел заморачиваться и отфутболил в резолютивной части в гражданское судопроизводство. Я вот ни разу не видела таких сознательных истцов, чаще всего это просто вопли о взыскании и постановление следователя о признании такого-то гражданским истцом. В лучшем случае - ещё какой-нибудь листочек в деле "Прошу признать, прошу взыскать и подпись" (по оглавлению такая бумажка значится гражданским иском).

А с мнением саида-стреляли
Цитата:
Сообщение от саид-стреляли Посмотреть сообщение
Судья ,будучи узким специалистом , зачастую не желает вникать в перепитии гражданского иска и иметь формальные основания для изменения приговора за этот счет ,и при этом ,допоснования для отмены своего приговора.
- тоже согласна.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:10   #10
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Elika, Часто истцы на Вашем веку копии искового жулику отсылали? Я так понял нет. А если нет чегож Вы их не заставляли так делать? Сказали бы - дорогой истец направте копию искового жулику - это ваша процессуальная обязанность, а если не направите то енто будет нарушением со всеми вытекающими.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:14   #11
Elika

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Elika, Часто истцы на Вашем веку копии искового жулику отсылали? Я так понял нет. А если нет чегож Вы их не заставляли так делать? Сказали бы - дорогой истец направте копию искового жулику - это ваша процессуальная обязанность, а если не направите то енто будет нарушением со всеми вытекающими.
Нет, не не часто. Именно с точностью до наоборот. И когда им и мною, и судьей говорилось о том, что они обязаны это сделать, то ещё и всячески сопротивлялись и ленились, за что и получали соответствующий резолютив как в речи прокурора, так и в приговоре.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:30   #12
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

А я вот ни разу не наблюдал того чтобы истец жулику копию чего-то там послал, в частности искового своего, но вместе с тем иски рассматриваюца так как я выше говорил. Вероятно это не критерий для рассмотрения иска судьей. Все-таки видимо мнение Саида рулит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:36   #13
Elika

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
А я вот ни разу не наблюдал того чтобы истец жулику копию чего-то там послал
Так и я тоже.
Требовать - требовали, разъяснять - разъясняли, но общеизвестно же, что терпилы - самые "умные" участники процесса. И самые ленивые заодно. У меня в практике был случай, когда судья вообще прописала в решении, что вопрос по существу гражданского иска судом не рассматривается за отсутствием такового. И обосновала, ссылаясь на нормы ГПК РФ, почему она видит таковое отсутствие. Приговор, кстати, кассацию выдержал. Пустячок, а приятно: хоть одному терпиле наука.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 18:24   #14
kirill007
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Подскажджите. а заявления в допросе потерпевшего о принятии мер к возмещению приченного ущерба может служить основанием для признания гражданским истоц и ответчиком, ведь в УПК не сказано что терпила должен подавать гражданский иск, есть ссылка толко на его требование о возмещение вреда, и не указан способ высказывания этих требований
kirill007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 19:47   #15
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

kirill007, что пропустили это и теперь пытаетесь вывернуца? Не думаю что такой способ будет допустим. Полагаю все же что требование о возмещении ущерба следует оформлять как положено, т.е. исковым заявлением а не заявленьицем которое сделано к протоколу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 10:30   #16
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

По УПК при рассмотрении уголовного дела рассматриваются иски о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением и суды разъясняют право заявить иск в порядке гражданского судопроизводства как правило в тех случаях когда либо в сике указано о возмещении морального вреда, вреда здоровью, например, или если вред по его мнению причинен не непосредственно преступлением. У нас в рйаоне например председатель суда давал указание признавать истцами только на ту сумму которая указана в обвинении как сумма вмененного ущерба (по краже).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 13:10   #17
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Отчасти не согласен с некоторыми предыдущими ораторами.
1. Гражданский иск, г-истец, г-ответчик в уголовном процессе определены УПК, который в данном случае не является бланкетной либо отсылочной нормой (в частности - к ГПК). То бишь, несоответствие формы заявления нормам, установленным ГПК, не является основанием для отказа, и т.д.
2. Иск (точнее - ходатайство о признании гражданским истцом) заявляется следователю-дознавателю, который и уполномочен законом на вынесение соответствующего решения (постановления) - как собственно по факту такового признания, так и по объему предъявленного требования (ущерба). При этом именно следователь (дознаватель) в своем постановлении обязан мотивировать либо причины признания, либо непризнания - то есть, на него, бедолагу, и возлагается обязанностть приведения всего и вся "в соответствие".
3. Согласно Пленума ВС (к сож., навскидку ни номер, ни дату не назову), заявленный в ходе расследования у/д иск, подлежит обязательному рассмотрению соответствующим судом одновременно с рассмотрением у/д. Исключения предусмотрены, но ограничены: ИМХО, точный размер иска, необходимость дополнительных мероприятий (напр., экспертиз) и т.п.
На практике, суды "вибрируют" и изыскивают основания "не рассматривать". При этом ни в одном судебном "отказе", на моей памяти, не было ссылки на несоответствие нормам ГПК. Может, это отчасти вызвано желанием судов зарабатывать, а гражданский иск в уголовном процессе пошлиной не облагается
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 23:29   #18
kirill007
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Я ничего не пропустил, все еще впереди, просто в УПК про иск ничего не написано, а сказано про какое-то требование без ссылок на его оформление
kirill007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 10:39   #19
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

Цитата:
Сообщение от kirill007 Посмотреть сообщение
просто в УПК про иск ничего не написано, а сказано про какое-то требование без ссылок на его оформление
ну как так не сказано? Заявления и ходатайства (это и есть требования) поступившие в ходе следственного действия - заносятся в протокол. так что самое простое - это указатьв протоколе допроса потерпевшего его требование признать истцом и возместить причиненный вред. В 99,9 % случаев эти требования в ходе допросов и заявляются, но в 90 % из этих случаев следователи заставляют писать потерпевших исковые заявления - хотя те не обязаны это делать.

---------- Ответ добавлен в 18:39 ----------Предыдущий ответ был в 18:35 ----------

А делается по момему мнению это только потому чтобы проверяющее дело лицо сразу видело : иск заявлен, требование есть, а не вчитывалось в протоколы. У меян один раз например было: в протоколе ознакомления с материалами дела злодей написал ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных - так вот судья его уже перед приговором углядела случайно, и потом распекала меня почему не было отдельного ходатайства на отдельнмо лсите и вообще почему я не сказал ей об этом ходатайстве ))) Так и хотелось сказать: дело читать надо....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 18:17   #20
Red-Smith

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформить гражданский иск в уголовном процессе???

1. А зачем копии исков рассылать участникам процесса? Процесс гражданский, а не арбитражный, соответственно, копии исков и документов в обоснование исковых требований суду, пусть сам и рассылает.
2. ИМХО - проще с приговором потом отдельный иск подать, оплатить его госпошлиной, зато получить чистую преюдицию по 61 ГПК и в просительной части иска истребовать из соответствующего суда материалы дела. Зато лицо уже будет установлено, размер ущерба установлен - по сути к иску только копию приговора приложить и вперед.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot